Eurométropole Tour #4 : classements

Classement complet de la 4e étape de l’Eurométropole Tour, remportée par l’Allemand John Degenkolb, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 4

1 DEGENKOLB John Team Argos – Shimano 03:26:29
2 DEBUSSCHERE Jens Lotto Belisol Team ,,
3 FARRAR Tyler Garmin – Sharp ,,
4 BROWN Graeme Belkin Pro Cycling Team ,,
5 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
6 VAN DIJK Stefan Accent.jobs – Wanty ,,
7 NAPOLITANO Danilo Accent.jobs – Wanty ,,
8 BOS Theo Belkin Pro Cycling Team ,,
9 VAN HUMMEL Kenny Vacansoleil – DCM ,,
10 SISKEVICIUS Evaldas Sojasun ,,
11 BANDIERA Marco IAM Cycling ,,
12 STASSEN Julien Wallonie – Bruxelles ,,
13 KRUOPIS Aidis Orica GreenEDGE ,,
14 REGUIGUI Youcef Team MTN Qhubeka ,,
15 ABERASTURI Jon Euskaltel – Euskadi ,,
16 MøRKøV Michael Team Saxo-Tinkoff ,,
17 DILLIER Silvan BMC Racing Team ,,
18 GODDAERT Kristof IAM Cycling ,,
19 DION Renaud Bretagne- Séché Environnement ,,
20 VERRAES Benjamin Accent.jobs – Wanty ,,
21 DRUCKER Jean-Pierre Accent.jobs – Wanty ,,
22 DELPECH Jean-luc Bretagne- Séché Environnement ,,
23 VEREECKEN Nicolas An Post – Chainreaction ,,
24 SCHMIDT Fabien Sojasun ,,
25 TSATEVITCH Alexey Katusha Team ,,
26 PORSEV Alexander Katusha Team ,,
27 MOL Wouter Vacansoleil – DCM ,,
28 BOL Jetse Belkin Pro Cycling Team ,,
29 KERF Jerome Color Code – Biowanze ,,
30 EVRARD Laurent Wallonie – Bruxelles ,,
31 SINKELDAM Ramon Team Argos – Shimano ,,
32 ZINGLE Romain Cofidis Solutions Crédits ,,
33 LIGTHART Pim Vacansoleil – DCM ,,
34 PREMONT Christophe Crelan-Euphony ,,
35 VAN GOOLEN Jurgen Accent.jobs – Wanty ,,
36 ISTA Kevyn IAM Cycling ,,
37 ROELANDTS Jurgen Lotto Belisol Team ,,
38 DELAGE Mickaël Equipe Cycliste FDJ.fr ,,
39 OFFREDO Yoann Equipe Cycliste FDJ.fr ,,
40 AAEN JORGENSEN Jonas Team Saxo-Tinkoff ,,
41 WILSON Jack An Post – Chainreaction ,,
42 RABON Frantisek Omega Pharma – Quick-Step ,,
43 CHAVANEL Sébastien Team Europcar ,,
44 JUODVALKIS Egidijus Crelan-Euphony ,,
45 VANGENECHTEN Jonas Lotto Belisol Team ,,
46 DE VREESE Laurens Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
47 LINDEMAN Bert-Jan Vacansoleil – DCM ,,
48 DELFOSSE Florent Color Code – Biowanze ,,
49 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
50 DEMARE Arnaud Equipe Cycliste FDJ.fr ,,
51 KUZNETSOV Viacheslav Katusha Team ,,
52 VANSPEYBROUCK Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
53 BAK Lars Ytting Lotto Belisol Team ,,
54 WYNANTS Maarten Belkin Pro Cycling Team ,,
55 FERNANDEZ DE LARREA Koldo Garmin – Sharp ,,
56 KORETZKY Clément Bretagne- Séché Environnement ,,
57 BERTHOLET Quentin Wallonie – Bruxelles ,,
58 SULZBERGER Wesley Orica GreenEDGE ,,
59 BROECKX Stig Lotto Belisol Team ,,
60 HABEAUX Gregory Accent.jobs – Wanty ,,
61 KUMP Marko Team Saxo-Tinkoff ,,
62 WESEMANN Martin Team MTN Qhubeka ,,
63 DELAPLACE Anthony Sojasun ,,
64 SAEZ DE ARREGI Adrian Euskaltel – Euskadi ,,
65 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Argos – Shimano ,,
66 SIEBERG Marcel Lotto Belisol Team ,,
67 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol Team ,,
68 POLAZZI Fabio Wallonie – Bruxelles ,,
69 HOOGERLAND Johnny Vacansoleil – DCM ,,
70 MINGUEZ Miguel Euskaltel – Euskadi ,,
71 ARNDT Nikias Team Argos – Shimano ,,
72 PESTIAUX Loïc Color Code – Biowanze ,,
73 WERTZ Thomas Color Code – Biowanze ,,
74 GEROMBOUX Arnaud Color Code – Biowanze ,,
75 LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
76 PAIANI Jean-lou Sojasun ,,
77 VANDENBAK Laurent An Post – Chainreaction ,,
78 ROLLIN Dominique Equipe Cycliste FDJ.fr ,,
79 CURVERS Roy Team Argos – Shimano ,,
80 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
81 VERGAERDE Otto National Selection Belgium ,,
82 DE PAUW Moreno National Selection Belgium ,,
83 VELITS Martin Omega Pharma – Quick-Step ,,
84 DRON Boris Wallonie – Bruxelles ,,
85 AMORISON Frédéric Crelan-Euphony ,,
86 CHRISTENSEN Mads Team Saxo-Tinkoff ,,
87 VALLEE Boris Color Code – Biowanze ,,
88 VEUCHELEN Frederik Vacansoleil – DCM ,,
89 SCHAR Michael BMC Racing Team ,,
90 KOHLER Martin BMC Racing Team ,,
91 WALLAYS Jelle Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
92 LADAGNOUS Matthieu Equipe Cycliste FDJ.fr ,,
93 LEQUATRE Geoffroy Bretagne- Séché Environnement ,,
94 VALENTIN Tristan Cofidis Solutions Crédits ,,
95 MALACARNE Gael Bretagne- Séché Environnement ,,
96 WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
97 VACHON Florian Bretagne- Séché Environnement ,,
98 CORBEL Erwann Bretagne- Séché Environnement ,,
99 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédits ,,
100 LABBE Arnaud Cofidis Solutions Crédits ,,
101 WESTRA Lieuwe Vacansoleil – DCM ,,
102 NUYENS Nick Garmin – Sharp ,,
103 VON HOFF Steele Garmin – Sharp ,,
104 VANSUMMEREN Johan Garmin – Sharp ,,
105 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma – Quick-Step ,,
106 EIJSSEN Yannick BMC Racing Team ,,
107 TJALLINGII Maarten Belkin Pro Cycling Team ,,
108 STAMSNIJDER Tom Team Argos – Shimano ,,
109 HINAULT Sébastien IAM Cycling ,,
110 LE BON Johan Equipe Cycliste FDJ.fr ,,
111 GHYSELINCK Jan Cofidis Solutions Crédits ,,
112 KLEMME Dominic IAM Cycling ,,
113 MOURIS Jens Orica GreenEDGE ,,
114 HUREL Tony Team Europcar ,,
115 MORICE Julien Team Europcar ,,
116 TAMOURIDIS Ioannis Euskaltel – Euskadi ,,
117 HEPBURN Michael Orica GreenEDGE ,,
118 VAN KEIRSBULCK Guillaume Omega Pharma – Quick-Step ,,
119 TERPSTRA Niki Omega Pharma – Quick-Step ,,
120 DE BACKER Bert Team Argos – Shimano ,,
121 CORDEEL Sander Lotto Belisol Team ,,
122 VERWAEST Kevin Crelan-Euphony ,,
123 CLARKE William Team Argos – Shimano ,,
124 SCHEIRLINCKX Staf Accent.jobs – Wanty 1:57
125 LUND Anders Team Saxo-Tinkoff ,,
126 JUUL-JENSEN Christopher Team Saxo-Tinkoff ,,
127 DEWEER Jochen National Selection Belgium ,,
128 VAN ZYL Johann Team MTN Qhubeka ,,
129 WARNIER Antoine Color Code – Biowanze ,,
130 DERNIES Tom Wallonie – Bruxelles ,,
131 SLIK Ivar Belkin Pro Cycling Team ,,
132 LEMOINE Cyril Sojasun ,,
133 KREDER Raymond Garmin – Sharp ,,
134 RICKAERT Jonas National Selection Belgium ,,
135 BELKOV Maxim Katusha Team ,,
136 JõEääR Gert Cofidis Solutions Crédits ,,
137 PETIT Adrien Cofidis Solutions Crédits ,,
138 LODEWYCK Klaas BMC Racing Team ,,
139 LELEU Antoine Color Code – Biowanze 4:20
140 DOCKER Mitchell Orica GreenEDGE 5:14
141 DEGAND Thomas Accent.jobs – Wanty ,,
142 GUERIN Alexis Equipe Cycliste FDJ.fr 8:49
143 COCQUYT Nicky National Selection Belgium ,,
DNF DANIEL Maxime Sojasun –
DNF ENGOULVENT Jimmy Sojasun –
DNF HAUSSLER Heinrich IAM Cycling –
DNF PLANCKAERT Baptiste Crelan-Euphony –
DNF STEELS Stijn Crelan-Euphony –
DNF CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles –
DNF FRANSSEN Wout An Post – Chainreaction –
DNF VERMOTE Alphonse An Post – Chainreaction –
DNF MANGEL Laurent Equipe Cycliste FDJ.fr –
DNF BOECKMANS Kris Vacansoleil – DCM –
DNF VANMARCKE Sep Belkin Pro Cycling Team –
DNF CORNET Joris National Selection Belgium –
DNF VANDEWALLE Kristof Omega Pharma – Quick-Step –
DNF FLENS Rick Belkin Pro Cycling Team –
DNF MIYAZAWA Takashi Team Saxo-Tinkoff –
DNS MAES Nikolas Omega Pharma – Quick-Step –
DNS STAUFF Andreas Team MTN Qhubeka –
DNS SBARAGLI Kristian Team MTN Qhubeka –
DNS LANDER Sebastian BMC Racing Team –

Classement général final

1 DEBUSSCHERE Jens Lotto Belisol Team 15:39:04
2 DEGENKOLB John Team Argos – Shimano ,,
3 FARRAR Tyler Garmin – Sharp 0:09
4 MøRKøV Michael Team Saxo-Tinkoff ,,
5 DRUCKER Jean-Pierre Accent.jobs – Wanty 0:15
6 DE VREESE Laurens Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
7 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise 0:18
8 GODDAERT Kristof IAM Cycling ,,
9 DEMARE Arnaud Equipe Cycliste FDJ.fr 0:19
10 BOL Jetse Belkin Pro Cycling Team ,,
11 LIGTHART Pim Vacansoleil – DCM ,,
12 PORSEV Alexander Katusha Team 0:20
13 PETIT Adrien Cofidis Solutions Crédits ,,
14 TERPSTRA Niki Omega Pharma – Quick-Step ,,
15 WYNANTS Maarten Belkin Pro Cycling Team 0:21
16 KUZNETSOV Viacheslav Katusha Team 0:22
17 BROWN Graeme Belkin Pro Cycling Team 0:23
18 ABERASTURI Jon Euskaltel – Euskadi ,,
19 SISKEVICIUS Evaldas Sojasun ,,
20 MOL Wouter Vacansoleil – DCM ,,
21 KRUOPIS Aidis Orica GreenEDGE ,,
22 VAN DIJK Stefan Accent.jobs – Wanty ,,
23 STASSEN Julien Wallonie – Bruxelles ,,
24 DION Renaud Bretagne- Séché Environnement ,,
25 DELPECH Jean-luc Bretagne- Séché Environnement ,,
26 CURVERS Roy Team Argos – Shimano ,,
27 ROELANDTS Jurgen Lotto Belisol Team ,,
28 ZINGLE Romain Cofidis Solutions Crédits ,,
29 DE BACKER Bert Team Argos – Shimano ,,
30 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
31 VAN KEIRSBULCK Guillaume Omega Pharma – Quick-Step ,,
32 BAK Lars Ytting Lotto Belisol Team ,,
33 DELAPLACE Anthony Sojasun ,,
34 KORETZKY Clément Bretagne- Séché Environnement ,,
35 LODEWYCK Klaas BMC Racing Team ,,
36 FERNANDEZ DE LARREA Koldo Garmin – Sharp ,,
37 BANDIERA Marco IAM Cycling ,,
38 OFFREDO Yoann Equipe Cycliste FDJ.fr ,,
39 LEQUATRE Geoffroy Bretagne- Séché Environnement ,,
40 WALLAYS Jelle Topsport Vlaanderen – Baloise 0:28
41 EIJSSEN Yannick BMC Racing Team 0:33
42 HINAULT Sébastien IAM Cycling ,,
43 TSATEVITCH Alexey Katusha Team 0:34
44 VANSPEYBROUCK Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
45 AAEN JORGENSEN Jonas Team Saxo-Tinkoff ,,
46 PREMONT Christophe Crelan-Euphony ,,
47 MALACARNE Gael Bretagne- Séché Environnement ,,
48 PAIANI Jean-lou Sojasun ,,
49 VERGAERDE Otto National Selection Belgium ,,
50 CHRISTENSEN Mads Team Saxo-Tinkoff ,,
51 SULZBERGER Wesley Orica GreenEDGE ,,
52 GHYSELINCK Jan Cofidis Solutions Crédits ,,
53 VELITS Martin Omega Pharma – Quick-Step ,,
54 NUYENS Nick Garmin – Sharp ,,
55 SCHAR Michael BMC Racing Team ,,
56 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol Team ,,
57 SINKELDAM Ramon Team Argos – Shimano 0:42
58 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Argos – Shimano 0:52
59 WILSON Jack An Post – Chainreaction 0:58
60 VAN HUMMEL Kenny Vacansoleil – DCM ,,
61 DELFOSSE Florent Color Code – Biowanze ,,
62 EVRARD Laurent Wallonie – Bruxelles ,,
63 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
64 SAEZ DE ARREGI Adrian Euskaltel – Euskadi ,,
65 LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
66 VANGENECHTEN Jonas Lotto Belisol Team ,,
67 VAN GOOLEN Jurgen Accent.jobs – Wanty ,,
68 WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
69 TAMOURIDIS Ioannis Euskaltel – Euskadi ,,
70 POLAZZI Fabio Wallonie – Bruxelles ,,
71 DILLIER Silvan BMC Racing Team ,,
72 TJALLINGII Maarten Belkin Pro Cycling Team ,,
73 VON HOFF Steele Garmin – Sharp ,,
74 SCHMIDT Fabien Sojasun ,,
75 VEUCHELEN Frederik Vacansoleil – DCM ,,
76 PESTIAUX Loïc Color Code – Biowanze ,,
77 LABBE Arnaud Cofidis Solutions Crédits ,,
78 HOOGERLAND Johnny Vacansoleil – DCM ,,
79 VANSUMMEREN Johan Garmin – Sharp ,,
80 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma – Quick-Step ,,
81 KOHLER Martin BMC Racing Team ,,
82 JõEääR Gert Cofidis Solutions Crédits ,,
83 SIEBERG Marcel Lotto Belisol Team 1:10
84 ISTA Kevyn IAM Cycling 1:11
85 AMORISON Frédéric Crelan-Euphony ,,
86 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédits 1:58
87 WESEMANN Martin Team MTN Qhubeka 2:08
88 KREDER Raymond Garmin – Sharp 2:20
89 ROLLIN Dominique Equipe Cycliste FDJ.fr 2:31
90 STAMSNIJDER Tom Team Argos – Shimano 2:46
91 LEMOINE Cyril Sojasun 2:55
92 SLIK Ivar Belkin Pro Cycling Team ,,
93 RICKAERT Jonas National Selection Belgium 3:04
94 VAN ZYL Johann Team MTN Qhubeka 5:50
95 DERNIES Tom Wallonie – Bruxelles 5:52
96 BROECKX Stig Lotto Belisol Team 5:54
97 DOCKER Mitchell Orica GreenEDGE 6:12
98 DEGAND Thomas Accent.jobs – Wanty ,,
99 VACHON Florian Bretagne- Séché Environnement 7:03
100 HABEAUX Gregory Accent.jobs – Wanty 7:19
101 LINDEMAN Bert-Jan Vacansoleil – DCM 7:58
102 NAPOLITANO Danilo Accent.jobs – Wanty 7:59
103 JUODVALKIS Egidijus Crelan-Euphony ,,
104 BERTHOLET Quentin Wallonie – Bruxelles ,,
105 HUREL Tony Team Europcar ,,
106 WESTRA Lieuwe Vacansoleil – DCM ,,
107 ARNDT Nikias Team Argos – Shimano 8:28
108 KUMP Marko Team Saxo-Tinkoff 8:51
109 SCHEIRLINCKX Staf Accent.jobs – Wanty 9:00
110 MOURIS Jens Orica GreenEDGE 9:40
111 KLEMME Dominic IAM Cycling 10:56
112 VALLEE Boris Color Code – Biowanze 11:47
113 JUUL-JENSEN Christopher Team Saxo-Tinkoff 11:59
114 LE BON Johan Equipe Cycliste FDJ.fr 12:52
115 VERWAEST Kevin Crelan-Euphony 14:11
116 VEREECKEN Nicolas An Post – Chainreaction 14:36
117 DELAGE Mickaël Equipe Cycliste FDJ.fr ,,
118 BOS Theo Belkin Pro Cycling Team ,,
119 VERRAES Benjamin Accent.jobs – Wanty ,,
120 WERTZ Thomas Color Code – Biowanze ,,
121 DRON Boris Wallonie – Bruxelles ,,
122 CORBEL Erwann Bretagne- Séché Environnement ,,
123 VALENTIN Tristan Cofidis Solutions Crédits ,,
124 RABON Frantisek Omega Pharma – Quick-Step ,,
125 MINGUEZ Miguel Euskaltel – Euskadi ,,
126 GEROMBOUX Arnaud Color Code – Biowanze ,,
127 KERF Jerome Color Code – Biowanze ,,
128 VANDENBAK Laurent An Post – Chainreaction ,,
129 CHAVANEL Sébastien Team Europcar ,,
130 MORICE Julien Team Europcar ,,
131 DE PAUW Moreno National Selection Belgium ,,
132 HEPBURN Michael Orica GreenEDGE ,,
133 WARNIER Antoine Color Code – Biowanze 16:33
134 LADAGNOUS Matthieu Equipe Cycliste FDJ.fr 17:18
135 CLARKE William Team Argos – Shimano 17:33
136 LUND Anders Team Saxo-Tinkoff 22:27
137 BELKOV Maxim Katusha Team 22:37
138 DEWEER Jochen National Selection Belgium 22:38
139 CORDEEL Sander Lotto Belisol Team 23:46
140 COCQUYT Nicky National Selection Belgium 25:04
141 LELEU Antoine Color Code – Biowanze 26:47
142 GUERIN Alexis Equipe Cycliste FDJ.fr 28:24
143 REGUIGUI Youcef Team MTN Qhubeka 30:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


63 + = 70