Etoile de Bessèges #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:17:05,79
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:12,83
3 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16,42
4 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:19,46
5 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:21,84
6 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:37,99
7 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:40,38
8 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:50,34
9 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:50,79
10 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51,70
11 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:53,43
12 Jimmy Janssens (Bel) Cibel – Cebon 0:00:55,81
13 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:57,90
14 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:59,78
15 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:01:00,30
16 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:01:01,99
17 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:02,22
18 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:01:04,11
19 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:04,86
20 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:08,37
21 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:01:13,61
22 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:01:16,05
23 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:16,62
24 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:18,08
25 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:01:19,00
26 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:20,58
27 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:01:20,80
28 Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre 0:01:21,34
29 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:21,59
30 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:21,84
31 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:01:22,06
32 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:22,38
33 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:01:22,73
34 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:23,23
35 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:01:23,73
36 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:01:23,94
37 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:24,24
38 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:25,52
39 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post – Chainreaction 0:01:27,83
40 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth – Akros 0:01:28,24
41 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:29,20
42 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:30,39
43 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:30,80
44 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:32,45
45 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:01:32,73
46 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:33,78
47 Dan Gardner (GBr) An Post – Chainreaction 0:01:33,91
48 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:34,88
49 Damien Touzé (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:36,54
50 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:37,37
51 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 0:01:38,27
52 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:01:38,41
53 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:39,34
54 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:43,25
55 Mark Stewart (GBr) An Post – Chainreaction 0:01:43,58
56 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:01:43,75
57 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:44,60
58 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:49,41
59 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:01:52,25
60 Jonas Bokeloh (GER) An Post – Chainreaction 0:01:52,67
61 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:01:53,66
62 Ludwig De Winter (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:53,89
63 Jeremy Bescond (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:57,55
64 Brecht Ruyters (Bel) Cibel – Cebon 0:01:57,69
65 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:57,81
66 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:58,33
67 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:58,73
68 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:01:58,76
69 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:59,34
70 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:02:01,96
71 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:02:02,54
72 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:03,01
73 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:02:03,92
74 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:04,57
75 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:02:08,50
76 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:02:08,60
77 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:02:10,44
78 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:10,83
79 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:11,20
80 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:02:11,59
81 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:11,67
82 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:02:12,74
83 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon 0:02:12,80
84 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:13,37
85 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:13,40
86 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:02:14,01
87 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:14,06
88 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:02:14,35
89 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:14,37
90 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:02:15,01
91 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:17,96
92 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:18,25
93 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:02:20,03
94 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:20,35
95 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:02:21,02
96 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:21,53
97 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:02:21,84
98 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:24,66
99 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:26,09
100 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:02:26,74
101 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:27,29
102 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:02:28,16
103 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:02:28,85
104 Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros 0:02:30,69
105 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:32,07
106 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:32,07
107 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:02:36,49
108 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:36,69
109 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:38,11
110 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:02:39,78
111 Michiel Dieleman (Bel) Cibel – Cebon 0:02:40,36
112 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:41,34
113 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:02:41,41
114 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:44,83
115 Colin Chris Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:02:44,92
116 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon 0:02:48,25
117 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:02:51,36
118 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:56,56
119 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:02:57,05
120 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:03:06,07
121 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon 0:03:17,34
122 Dennis Coenen (Bel) Cibel – Cebon 0:03:24,50
HD Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:04:04,89
HD Stijn De Bock (Bel) Cibel – Cebon 0:04:06,39
HD Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:04:22,16
HD Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:04:45,76
DNS Julien Loubet (Fra) Armée de Terre
DNS Massimo Vanderaerden (Bel) An Post – Chainreaction

Classement général final :

1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 14:42:51
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:05
3 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:24
4 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
5 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:31
6 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:53
7 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:59
8 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:18
9 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:01:33
10 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:11
11 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:56
12 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:03:05
13 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:35
14 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:26
15 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:07:27
16 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:40
17 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:08:43
18 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:25
19 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:09:28
20 Jimmy Janssens (Bel) Cibel – Cebon 0:10:23
21 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:45
22 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:51
23 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:10:51
24 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:12:54
25 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:16:02
26 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:16:24
27 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:14
28 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:42
29 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:03
30 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:18:22
31 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:30
32 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:18:43
33 Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre 0:18:47
34 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:18:47
35 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:19:08
36 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:19:11
37 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:19:19
38 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:19:24
39 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:19:26
40 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:19:26
41 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:19:32
42 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:19:36
43 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:19:42
44 Damien Touzé (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:19:50
45 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:19:50
46 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:19:55
47 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:19:57
48 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:20:07
49 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:20:07
50 Jonas Bokeloh (GER) An Post – Chainreaction 0:20:25
51 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:20:27
52 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:20:34
53 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:21:01
54 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:21:22
55 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:21:31
56 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:40
57 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:22:09
58 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:22:39
59 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:22:45
60 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:22:56
61 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:23:04
62 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth – Akros 0:23:19
63 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:23:25
64 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:23:34
65 Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros 0:23:44
66 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:23:46
67 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:23:46
68 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:23:48
69 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:23:51
70 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:23:56
71 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon 0:23:56
72 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:23:59
73 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 0:24:05
74 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:24:08
75 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:24:11
76 Ludwig De Winter (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:24:14
77 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:27
78 Michiel Dieleman (Bel) Cibel – Cebon 0:24:39
79 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:24:52
80 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:52
81 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:24:53
82 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:57
83 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:25:03
84 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:25:10
85 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:25:42
86 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post – Chainreaction 0:26:07
87 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:16
88 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:26:16
89 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:26:18
90 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:26:28
91 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:26:42
92 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:26:46
93 Jeremy Bescond (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:26:49
94 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:26:49
95 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:26:52
96 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:27:07
97 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:27:08
98 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:27:11
99 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:27:23
100 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon 0:27:28
101 Dan Gardner (GBr) An Post – Chainreaction 0:27:36
102 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:27:49
103 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:27:55
104 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:27:58
105 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:04
106 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:28:11
107 Mark Stewart (GBr) An Post – Chainreaction 0:28:22
108 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:28:30
109 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:28:37
110 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:28:40
111 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:40
112 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:28:43
113 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:28:51
114 Dennis Coenen (Bel) Cibel – Cebon 0:29:02
115 Colin Chris Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:29:19
116 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:30:35
117 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:30:58
118 Brecht Ruyters (Bel) Cibel – Cebon 0:32:43
119 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon 0:33:26
120 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:34:33
121 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:35:10
122 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:41:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 25 = 33