Etoile de Bessèges #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3:48:07
2 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:00:07
3 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:00:09
4 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
5 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
6 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
7 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept
8 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
10 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
11 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
12 Jimmy Janssens (Bel) Cibel – Cebon
13 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
14 Roland Thalmann (Swi) Roth – Akros
15 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
16 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
17 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept
18 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
19 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:00:17
20 Damien Gaudin (Fra) Armee de Terre 0:00:42
21 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:43
22 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:01:16
23 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:01:24
24 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
25 Jonas Bokeloh (Ger) An Post Chain Reaction 0:15:21
26 Damien Touze (Fra) HP BTP – Auber 93
27 Lukas Jaun (Swi) Roth – Akros
28 Massimo Vanderaerden (Bel) An Post Chain Reaction
29 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Metropole
30 Damian Lüscher (Swi) Roth – Akros
31 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan
32 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon
33 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
34 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon
35 Dennis Coenen (Bel) Cibel – Cebon
36 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Metropole
37 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
38 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
39 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
40 Valentin Baillifard (Swi) Roth – Akros
41 Colin Chris Stüssi (Swi) Roth – Akros
42 Romain Feillu (Fra) HP BTP – Auber 93
43 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
44 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
45 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
46 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
47 Yann Guyot (Fra) Armee de Terre
48 Flavien Dassonville (Fra) HP BTP – Auber 93
49 Alo Jakin (Est) HP BTP – Auber 93
50 Angel Madrazo (Spa) Delko Marseille Provence KTM
51 Pierre Gouault (Fra) HP BTP – Auber 93
52 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
53 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix – Lille Metropole
54 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
55 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
56 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
57 Brecht Ruyters (Bel) Cibel – Cebon
58 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
59 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
60 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
61 Dylan Page (Swi) Caja Rural-Seguros RGA
62 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
63 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo – Vital Concept
64 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Metropole
65 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
66 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
67 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
68 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post Chain Reaction
69 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
70 Anthony Maldonado (Fra) HP BTP – Auber 93
71 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
72 Nicolas Baldo (Fra) HP BTP – Auber 93
73 Marc Sarreau (Fra) FDJ
74 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
75 Alexander Aranburu (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
76 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
77 Jonathan Fumeaux (Swi) Roth – Akros
78 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
79 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
80 Julien Loubet (Fra) Armee de Terre
81 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept
82 Jeremy Bescond (Fra) HP BTP – Auber 93
83 Davide Cimolai (Ita) FDJ
84 Arnaud Demare (Fra) FDJ
85 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
86 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
87 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
88 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
89 Mickael Delage (Fra) FDJ
90 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
91 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
92 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
93 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
94 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
95 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
96 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
97 Ludwig De Winter (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
98 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
99 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
100 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
101 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
102 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept
103 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
104 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
105 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
106 Michiel Dieleman (Bel) Cibel – Cebon
107 Yannis Yssaad (Fra) Armee de Terre
108 Bryan Alaphilippe (Fra) Armee de Terre
109 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
110 Dan Gardner (GBr) An Post Chain Reaction
111 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
112 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic Aqua Protect
113 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
114 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon
115 Bastien Duculty (Fra) Armee de Terre
116 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
117 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
118 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Metropole
119 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
120 Stijn De Bock (Bel) Cibel – Cebon
121 Mark Stewart (GBr) An Post Chain Reaction
122 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
123 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Crelan
124 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
125 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
126 Christophe Prémont (Bel) Veranda’s Willems Crelan
127 Sander Cordeel (Bel) Veranda’s Willems Crelan
128 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
129 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
130 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
131 Steven Tronet (Fra) Armee de Terre
132 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Metropole
133 Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre
134 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
135 Otto Vergaerde (Bel) Veranda’s Willems Crelan
136 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:15:54
DNS Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
DNS Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
DNS Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert
DNF Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
DNF Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix – Lille Metropole
DNF Timothy Dupont (Bel) Veranda’s Willems Crelan
DNF Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems Crelan
DNF Matthias Reutimann (Swi) Roth – Akros
DNF Matthew Teggart (Irl) An Post Chain Reaction

Classement général :

1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 10:49:09
2 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:00:17
3 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:18
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:22
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:25
6 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
7 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
8 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
9 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept
10 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:00:33
11 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:02:09
12 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:13
13 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:47
14 Roland Thalmann (Swi) Roth – Akros 0:06:01
15 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
16 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:06:07
17 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:07:12
18 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:07:16
19 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:22
20 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:09:27
21 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
22 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
23 Jimmy Janssens (Bel) Cibel – Cebon
24 Damien Gaudin (Fra) Armee de Terre 0:10:00
25 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 0:15:19
26 Arnaud Demare (Fra) FDJ 0:15:23
27 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:31
28 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:37
29 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
30 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
31 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
32 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:15:52
34 Mickael Delage (Fra) FDJ 0:16:39
35 Damien Touze (Fra) HP BTP – Auber 93 0:17:25
36 Jonas Bokeloh (Ger) An Post Chain Reaction
37 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
38 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
39 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
40 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
41 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
42 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
43 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
44 Flavien Dassonville (Fra) HP BTP – Auber 93
45 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
46 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
47 Bryan Alaphilippe (Fra) Armee de Terre
48 Julien Loubet (Fra) Armee de Terre
49 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
50 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
51 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept
52 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
53 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept
54 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
55 Bastien Duculty (Fra) Armee de Terre
56 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
57 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
58 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
59 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
60 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
61 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:18:18
62 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:18:22
63 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:18:28
64 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:18:36
65 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:19:56
66 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:19:59
67 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:20:34
68 Lukas Jaun (Swi) Roth – Akros 0:21:13
69 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon
70 Pierre Gouault (Fra) HP BTP – Auber 93
71 Jonathan Fumeaux (Swi) Roth – Akros
72 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Metropole
73 Alexander Aranburu (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
74 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
75 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
76 Michiel Dieleman (Bel) Cibel – Cebon
77 Ludwig De Winter (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
78 Otto Vergaerde (Bel) Veranda’s Willems Crelan
79 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:21:16
80 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:21:19
81 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix – Lille Metropole
82 Alo Jakin (Est) HP BTP – Auber 93
83 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
84 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
85 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
86 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
87 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
88 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
89 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
90 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
91 Steven Tronet (Fra) Armee de Terre
92 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
93 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:21:54
94 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Metropole 0:23:05
95 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Metropole 0:24:02
96 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:24:15
97 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:24:35
98 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:36
99 Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre 0:24:37
100 Jeremy Bescond (Fra) HP BTP – Auber 93 0:24:38
101 Massimo Vanderaerden (Bel) An Post Chain Reaction 0:24:39
102 Romain Feillu (Fra) HP BTP – Auber 93
103 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
104 Angel Madrazo (Spa) Delko Marseille Provence KTM
105 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon
106 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post Chain Reaction
107 Anthony Maldonado (Fra) HP BTP – Auber 93
108 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
109 Valentin Baillifard (Swi) Roth – Akros
110 Nicolas Baldo (Fra) HP BTP – Auber 93
111 Yann Guyot (Fra) Armee de Terre
112 Dylan Page (Swi) Caja Rural-Seguros RGA
113 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
114 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
115 Colin Chris Stüssi (Swi) Roth – Akros
116 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic Aqua Protect
117 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
118 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Crelan
119 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Metropole
120 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
121 Sander Cordeel (Bel) Veranda’s Willems Crelan
122 Mark Stewart (GBr) An Post Chain Reaction
123 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Metropole
124 Dennis Coenen (Bel) Cibel – Cebon 0:25:30
125 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:26:05
126 Dan Gardner (GBr) An Post Chain Reaction 0:26:15
127 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:48
128 Damian Lüscher (Swi) Roth – Akros 0:27:22
129 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
130 Christophe Prémont (Bel) Veranda’s Willems Crelan
131 Yannis Yssaad (Fra) Armee de Terre 0:28:35
132 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:30:03
133 Brecht Ruyters (Bel) Cibel – Cebon 0:30:08
134 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon
135 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
136 Stijn De Bock (Bel) Cibel – Cebon

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 2 =