Étoile de Bessèges #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 JUNGELS Bob Trek Factory Racing LUX 17’40s70
2 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 17’59s04 18s34
3 FELLINE Fabio Trek Factory Racing ITA 18’00s81 20s11
4 ZOIDL Riccardo Trek Factory Racing AUT 18’01s73 21s03
5 LATOUR Pierre AG2R la Mondiale FRA 18’06s44 25s74
6 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 18’07s03 26s33
7 GOUGEARD Aléxis AG2R la Mondiale FRA 18’10s10 29s40
8 HIVERT Jonathan Bretagne – Séché Environneme FRA 18’12s51 31s81
9 BOECKMANS Kris Lotto Soudal BEL 18’13s23 32s53
10 PINOT Thibault FDJ FRA 18’14s17 33s47
11 HOULE Hugo AG2R la Mondiale CAN 18’15s60 34s90
12 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 18’17s42 36s72
13 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello Caja Rural – Seguros RGA ESP 18’18s87 38s17
14 SEPULVEDA Eduardo Bretagne – Séché Environneme ARG 18’19s80 39s10
15 MARCATO Marco Wanty – Groupe Gobert ITA 18’22s28 41s58
16 FEILLU Brice Bretagne – Séché Environneme FRA 18’24s21 43s51
17 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 18’24s44 43s74
18 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice POL 18’24s51 43s81
19 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 18’26s12 45s42
20 LIGTHART Pim Lotto Soudal NED 18’28s01 47s31
21 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédit FRA 18’28s06 47s36
22 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP 18’28s98 48s28
23 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 18’29s80 49s10
24 WARNIER Antoine Wallonie – Bruxelles BEL 18’30s45 49s75
25 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 18’30s72 50s02
26 LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédit FRA 18’32s14 51s44
27 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 18’33s19 52s49
28 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 18’34s05 53s35
29 DEVOLDER Stijn Trek Factory Racing BEL 18’34s19 53s49
30 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 18’35s86 55s16
31 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL 18’35s95 55s25
32 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 18’37s47 56s77
33 PAILLOT Yoann Team Marseille 13 KTM FRA 18’37s50 56s80
34 MORABITO Steve FDJ SUI 18’38s02 57s32
35 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 18’40s39 59s69
36 PICHON Laurent FDJ FRA 18’40s60 59s90
37 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia COL 18’41s15 01’00s45
38 DRON Boris Wanty – Groupe Gobert BEL 18’42s65 01’01s95
39 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 18’45s74 01’05s04
40 REBELLIN Davide CCC Sprandi Polkowice ITA 18’46s09 01’05s39
41 SILVESTRE Fabio Trek Factory Racing POR 18’46s52 01’05s82
42 MULLEN Ryan An Post – ChainReaction IRL 18’47s20 01’06s50
43 ISTA Kevyn Wallonie – Bruxelles BEL 18’48s19 01’07s49
44 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA 18’48s24 01’07s54
45 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 18’48s84 01’08s14
46 VAN GOETHEM Brian Team Roompot NED 18’53s34 01’12s64
47 GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP 18’56s88 01’16s18
48 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole FRA 18’57s01 01’16s31
49 GASTAUER Ben AG2R la Mondiale LUX 18’57s28 01’16s58
50 FEDRIGO Pierrick Bretagne – Séché Environneme FRA 18’57s81 01’17s11
51 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia COL 18’57s84 01’17s14
52 DUVAL Julien E.C. de l`Armée de Terre FRA 18’58s55 01’17s85
53 VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 18’58s67 01’17s97
54 EL FARES Julien Team Marseille 13 KTM FRA 18’58s81 01’18s11
55 CHETOUT Loïc Cofidis Solutions Crédit FRA 18’58s82 01’18s12
56 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 19’00s56 01’19s86
57 MARTINEZ Yannick Team Europcar FRA 19’01s71 01’21s01
58 JANS Roy Wanty – Groupe Gobert BEL 19’02s46 01’21s76
59 LOUBET Julien Team Marseille 13 KTM FRA 19’05s01 01’24s31
60 COLEDAN Marco Trek Factory Racing ITA 19’05s01 ‘
61 VAN MELSEN Kévin Wanty – Groupe Gobert BEL 19’05s75 01’25s05
62 DE TIER Floris Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 19’10s48 01’29s78
63 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural – Seguros RGA ESP 19’12s59 01’31s89
64 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 19’13s20 01’32s50
65 KONOVALOVAS Ignatas Team Marseille 13 KTM LTU 19’13s25 01’32s55
66 VANBILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédit BEL 19’13s95 01’33s25
67 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédit FRA 19’15s69 01’34s99
68 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL 19’16s18 01’35s48
69 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole FRA 19’18s72 01’38s02
70 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 19’19s13 01’38s43
71 KREDER Michel Team Roompot NED 19’19s41 01’38s71
72 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL 19’19s55 01’38s85
73 GERARD Arnaud Bretagne – Séché Environneme FRA 19’20s82 01’40s12
74 PONS Gaëtan Wallonie – Bruxelles BEL 19’21s22 01’40s52
75 JULES Justin Veranclassic – Ekoi FRA 19’23s58 01’42s88
76 REZA Kévin FDJ FRA 19’28s40 01’47s70
77 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 19’31s05 01’50s35
78 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert ITA 19’32s51 01’51s81
79 JAKIN Alo Auber 93 EST 19’32s73 01’52s03
80 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice POL 19’35s15 01’54s45
81 TRONET Steven Auber 93 FRA 19’35s86 01’55s16
82 SISKEVICIUS Paulius An Post – ChainReaction LTU 19’39s76 01’59s06
83 MADRAZO Riuz Angel Caja Rural – Seguros RGA ESP 19’40s22 01’59s52
84 NIZZOLO Giacomo Trek Factory Racing ITA 19’40s80 02’00s10
85 SAMOILAU Branislau CCC Sprandi Polkowice BLR 19’41s15 02’00s45
86 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA URU 19’41s18 02’00s48
87 ALISTAIR Slater An Post – ChainReaction GBR 19’41s89 02’01s19
88 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 19’42s56 02’01s86
89 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole BEL 19’42s96 02’02s26
90 NAESEN Olivier Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 19’43s98 02’03s28
91 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 19’44s36 02’03s66
92 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Colombia COL 19’44s99 02’04s29
93 GIRAUD Benjamin Team Marseille 13 KTM FRA 19’45s33 02’04s63
94 PEDRAZA MORALES Walter Fernando Colombia COL 19’46s14 02’05s44
95 MEURISSE Xandro An Post – ChainReaction BEL 19’46s53 02’05s83
96 SARREAU Marc FDJ FRA 19’46s59 02’05s89
97 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 19’48s89 02’08s19
98 GROENEWEGEN Dylan Team Roompot NED 19’49s05 02’08s35
99 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 19’49s30 02’08s60
100 HOOGERLAND Johnny Team Roompot NED 19’49s83 02’09s13
101 GUAY Julien Auber 93 FRA 19’50s48 02’09s78
102 VIMPERE Théo Auber 93 FRA 19’52s24 02’11s54
103 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario Colombia COL 19’53s24 02’12s54
104 RENAULT Maxime Auber 93 FRA 19’55s03 02’14s33
105 DASSONVILLE Flavien Auber 93 FRA 19’56s69 02’15s99
106 GESLIN Anthony FDJ FRA 19’58s28 02’17s58
107 SINNER Benoît E.C. de l`Armée de Terre FRA 20’01s12 02’20s42
108 BIHEL César Auber 93 FRA 20’01s29 02’20s59
109 MOLANO Sebastian Colombia COL 20’02s95 02’22s25
110 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 20’05s35 02’24s65
111 KREDER Wesley Team Roompot NED 20’05s45 02’24s75
112 DAMUSEAU Thomas Roubaix Lille Métropole FRA 20’07s04 02’26s34
113 HONKISZ Adrian CCC Sprandi Polkowice POL 20’12s43 02’31s73
114 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 20’13s09 02’32s39
115 GUYOT Yann E.C. de l`Armée de Terre FRA 20’14s10 02’33s40
116 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 20’15s23 02’34s53
117 VAUBOURZEIX Thomas Veranclassic – Ekoi FRA 20’16s85 02’36s15
118 HIRT Jan CCC Sprandi Polkowice CZE 20’19s27 02’38s57
119 BLAIN Alexandre Team Marseille 13 KTM FRA 20’19s38 02’38s68
120 HABEAUX Grégory Wallonie – Bruxelles BEL 20’19s82 02’39s12
121 DEWORTELAER Serge Veranclassic – Ekoi BEL 20’26s21 02’45s51
122 KERKHOF Tim Team Roompot NED 20’26s35 02’45s65
123 VAN STAEYEN Michael Cofidis Solutions Crédit BEL 20’26s44 02’45s74
124 VANENDERT Dennis Lotto Soudal BEL 20’26s46 02’45s76
125 MAES Alexander An Post – ChainReaction BEL 20’30s30 02’49s60
126 LOOIJ André Team Roompot NED 20’36s07 02’55s37
127 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar FRA 20’40s82 03’00s12
128 BARBAS Yoann E.C. de l`Armée de Terre FRA 20’50s19 03’09s49
129 FONSECA Armindo Bretagne – Séché Environneme FRA 20’52s08 03’11s38
130 SLIK Ivar Team Roompot NED 20’54s91 03’14s21
131 CAMMAERTS Edwing Veranclassic – Ekoi BEL 20’55s85 03’15s15
132 VOECKLER Thomas Team Europcar FRA 20’58s53 03’17s83
133 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 20’58s58 03’17s88
134 MALDONADO Anthony Auber 93 FRA 21’00s13 03’19s43
135 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 21’03s73 03’23s03
136 FEILLU Romain Bretagne – Séché Environneme FRA 21’14s05 03’33s35

Classement général final :

1 JUNGELS Bob Trek Factory Racing LUX les 620,120 km en 15h43’21s (moy. 39.45 km/h)
2 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 09s
3 BOECKMANS Kris Lotto Soudal BEL 10s
4 GOUGEARD Aléxis AG2R la Mondiale FRA 17s
5 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 20s
6 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 22s
7 LATOUR Pierre AG2R la Mondiale FRA 30s
8 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 31s
9 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
10 LIGTHART Pim Lotto Soudal NED 35s
11 HIVERT Jonathan Bretagne – Séché Environnement FRA 36s
12 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 37s
13 PINOT Thibault FDJ FRA 38s
14 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello Caja Rural – Seguros RGA ESP 42s
15 MARCATO Marco Wanty – Groupe Gobert ITA 46s
16 LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédit FRA 50s
17 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 51s
18 WARNIER Antoine Wallonie – Bruxelles BEL 54s
19 DEVOLDER Stijn Trek Factory Racing BEL 58s
20 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 59s
21 VAN GOETHEM Brian Team Roompot NED 01’00s
22 MORABITO Steve FDJ SUI 01’02s
23 DUVAL Julien E.C. de l`Armée de Terre FRA 01’05s
24 CHETOUT Loïc Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
25 COLEDAN Marco Trek Factory Racing ITA 01’08s
26 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 01’12s
27 JANS Roy Wanty – Groupe Gobert BEL 01’16s
28 EL FARES Julien Team Marseille 13 KTM FRA 01’22s
29 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural – Seguros RGA ESP 01’36s
30 KONOVALOVAS Ignatas Team Marseille 13 KTM LTU 01’37s
31 VANBILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédit BEL ‘
32 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédit FRA 01’39s
33 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL 01’40s
34 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL 01’43s
35 REZA Kévin FDJ FRA 01’52s
36 NIZZOLO Giacomo Trek Factory Racing ITA 01’58s
37 LOUBET Julien Team Marseille 13 KTM FRA 02’02s
38 GIRAUD Benjamin Team Marseille 13 KTM FRA 02’09s
39 SARREAU Marc FDJ FRA 02’10s
40 FELLINE Fabio Trek Factory Racing ITA 02’11s
41 GROENEWEGEN Dylan Team Roompot NED 02’13s
42 HOULE Hugo AG2R la Mondiale CAN 02’24s
43 SINNER Benoît E.C. de l`Armée de Terre FRA 02’25s
44 JAKIN Alo Auber 93 EST 02’29s
45 BLAIN Alexandre Team Marseille 13 KTM FRA 02’36s
46 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 02’40s
47 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 02’45s
48 PAILLOT Yoann Team Marseille 13 KTM FRA 02’48s
49 VAN STAEYEN Michael Cofidis Solutions Crédit BEL 02’50s
50 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 02’51s
51 REBELLIN Davide CCC Sprandi Polkowice ITA 02’57s
52 SILVESTRE Fabio Trek Factory Racing POR ‘
53 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA 02’59s
54 VANENDERT Dennis Lotto Soudal BEL 03’06s
55 GASTAUER Ben AG2R la Mondiale LUX 03’08s
56 FEDRIGO Pierrick Bretagne – Séché Environnement FRA ‘
57 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 03’21s
58 DE TIER Floris Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
59 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 03’24s
60 KREDER Michel Team Roompot NED 03’30s
61 JULES Justin Veranclassic – Ekoi FRA 03’34s
62 FEILLU Romain Bretagne – Séché Environnement FRA 03’38s
63 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 03’46s
64 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA URU 03’49s
65 PEDRAZA MORALES Walter Fernando Colombia COL 03’57s
66 GESLIN Anthony FDJ FRA 04’09s
67 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 04’16s
68 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert ITA 04’21s
69 HONKISZ Adrian CCC Sprandi Polkowice POL 04’23s
70 HABEAUX Grégory Wallonie – Bruxelles BEL 04’30s
71 LOOIJ André Team Roompot NED 04’47s
72 BARBAS Yoann E.C. de l`Armée de Terre FRA 05’01s
73 KERKHOF Tim Team Roompot NED 05’10s
74 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 05’14s
75 DAMUSEAU Thomas Roubaix Lille Métropole FRA 07’25s
76 SEPULVEDA Eduardo Bretagne – Séché Environnement ARG 08’24s
77 GERARD Arnaud Bretagne – Séché Environnement FRA 08’25s
78 ALISTAIR Slater An Post – ChainReaction GBR 08’32s
79 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL 08’40s
80 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 08’47s
81 ISTA Kevyn Wallonie – Bruxelles BEL 08’53s
82 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 09’04s
83 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédit FRA 09’06s
84 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia COL 09’10s
85 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia COL 09’19s
86 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar FRA 09’29s
87 MULLEN Ryan An Post – ChainReaction IRL 09’39s
88 FEILLU Brice Bretagne – Séché Environnement FRA 09’42s
89 VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 09’50s
90 MOLANO Sebastian Colombia COL ‘
91 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 09’53s
92 HOOGERLAND Johnny Team Roompot NED 09’54s
93 DASSONVILLE Flavien Auber 93 FRA 10’00s
94 KREDER Wesley Team Roompot NED 10’10s
95 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 10’20s
96 MARTINEZ Yannick Team Europcar FRA 10’21s
97 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Colombia COL 10’22s
98 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 10’27s
99 MEURISSE Xandro An Post – ChainReaction BEL 10’35s
100 NAESEN Olivier Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
101 FONSECA Armindo Bretagne – Séché Environnement FRA 10’57s
102 MALDONADO Anthony Auber 93 FRA 11’05s
103 ZOIDL Riccardo Trek Factory Racing AUT 11’37s
104 VOECKLER Thomas Team Europcar FRA 12’31s
105 VAUBOURZEIX Thomas Veranclassic – Ekoi FRA 13’34s
106 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP 14’50s
107 DRON Boris Wanty – Groupe Gobert BEL 15’04s
108 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole FRA 15’19s
109 VAN MELSEN Kévin Wanty – Groupe Gobert BEL 15’27s
110 PICHON Laurent FDJ FRA 15h58’56s 15’35s
111 GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP 15’49s
112 SISKEVICIUS Paulius An Post – ChainReaction LTU 16’01s
113 MADRAZO Riuz Angel Caja Rural – Seguros RGA ESP 16’02s
114 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 16’04s
115 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole BEL ‘
116 PONS Gaëtan Wallonie – Bruxelles BEL 16’12s
117 GUAY Julien Auber 93 FRA ‘
118 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 16’35s
119 VIMPERE Théo Auber 93 FRA 16’47s
120 RENAULT Maxime Auber 93 FRA 16’50s
121 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole FRA 17’28s
122 TRONET Steven Auber 93 FRA 17’43s
123 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 18’17s
124 DEWORTELAER Serge Veranclassic – Ekoi BEL 19’39s
125 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 20’04s
126 MAES Alexander An Post – ChainReaction BEL 22’17s
127 SAMOILAU Branislau CCC Sprandi Polkowice BLR 22’44s
128 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 22’52s
129 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice POL 23’11s
130 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario Colombia COL 23’29s
131 GUYOT Yann E.C. de l`Armée de Terre FRA 23’50s
132 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice POL 24’31s
133 HIRT Jan CCC Sprandi Polkowice CZE 25’54s
134 BIHEL César Auber 93 FRA 28’32s
135 CAMMAERTS Edwing Veranclassic – Ekoi BEL 29’26s
136 SLIK Ivar Team Roompot NED 30’12s

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 2 =