Étoile de Bessèges #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 4:27:54
2 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
3 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
4 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
5 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
6 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
7 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
8 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
9 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
10 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
11 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
12 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
13 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
14 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
15 Francesco Van Coppernolle (Bel) Veranclassic – Ekoi
16 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
17 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
18 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot
19 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
20 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
21 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
22 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
23 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
24 André Looij (Ned) Team Roompot
25 César Bihel (Fra) Auber 93
26 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
27 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
28 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre
29 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
30 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
31 Edwing Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
32 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre
33 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
34 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
35 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre
36 Angel Madrazo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
37 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
38 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
39 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
40 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction
41 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
42 Leonardo Duque (Col) Colombia
43 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
44 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
45 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
46 Carlos Mario Ramirez (Col) Colombia
47 Slater Alistair (GBr) An Post – Chainreaction
48 Rémi Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
49 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
50 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre
51 Dylan Page (Swi) Roth – Skoda
52 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi
53 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
54 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
55 Eoin McCarthy (Irl) An Post – Chainreaction
56 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
57 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre
58 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
59 Ivar Slik (Ned) Team Roompot
60 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
61 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
62 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93
63 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
64 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
65 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
66 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
67 Julien Guay (Fra) Auber 93
68 Jorge Castiblanco (Col) Colombia
69 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
70 Maxime Renault (Fra) Auber 93
71 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
72 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
73 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
74 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
75 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
76 Steven Tronet (Fra) Auber 93
77 Brayan Ramirez (Col) Colombia
78 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix Lille Metropole
79 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
80 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
81 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
82 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
83 Thomas Vaubourzeix (Fra) Veranclassic – Ekoi
84 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
85 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction
86 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
87 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
88 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
89 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
90 Walter Pedraza (Col) Colombia
91 Carlos Quintero (Col) Colombia
92 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
93 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
94 Serge Dewortelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi
95 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
96 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
97 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction
98 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi
99 Julien Duval (Fra) Armée de Terre
100 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
101 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
102 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
103 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
104 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
105 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
106 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
107 Alo Jakin (Est) Auber 93
108 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles
109 Sébastien Rosseler (Bel) Veranclassic – Ekoi
110 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:31
111 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
112 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
113 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
114 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
115 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
116 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
117 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
118 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
119 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
120 Julien Gonnet (Fra) Armée de Terre
121 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
122 David Cherbonnet (Fra) Armée de Terre
123 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:03:25
124 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
125 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
126 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
127 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
128 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
129 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
130 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
131 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
132 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
133 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
134 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:54
135 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
136 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM
137 Lukas Jaun (Swi) Roth – Skoda
138 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
139 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
140 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
141 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
142 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
143 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
144 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
145 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot
146 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
147 Edwin Avila (Col) Colombia
148 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
149 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
150 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
151 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
152 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot
153 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
154 Sebastián Molano (Col) Colombia
155 Alexander Maes (Bel) An Post – Chainreaction
156 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction
157 Yannick Eckmann (USA) Roth – Skoda 0:07:16
158 Nico Brungger (Swi) Roth – Skoda 0:07:56
159 Roland Thalmann (Swi) Roth – Skoda
160 Andrea Vaccher (Ita) Roth – Skoda 0:07:57
161 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
DNS Michael Bresciani (Ita) Roth – Skoda
DNS Jens Vandenbogaerde (Bel) An Post – Chainreaction
DNF Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
DNS Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
DNS Robin Stenuit (Bel) Veranclassic – Ekoi

Classement général :

1 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 7:53:21
2 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:04
3 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:00:06
4 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:10
5 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
6 Julien Duval (Fra) Armée de Terre
7 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
8 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
9 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM
11 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
12 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot
13 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
14 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:17
15 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:20
16 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:23
17 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:24
18 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
19 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:00:27
20 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
21 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
22 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
23 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
24 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
25 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
26 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre
27 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
28 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
29 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
30 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
31 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
32 Rémi Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
33 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
34 Carlos Quintero (Col) Colombia
35 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
36 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
37 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
38 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
40 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
41 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
42 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
43 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
44 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
45 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
46 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
47 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
48 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
49 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot
50 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
51 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
52 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
53 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
54 Alo Jakin (Est) Auber 93
55 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:02:12
56 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:02:14
57 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
58 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
59 André Looij (Ned) Team Roompot
60 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
61 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
62 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
63 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
64 Slater Alistair (GBr) An Post – Chainreaction
65 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
66 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
67 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
68 Leonardo Duque (Col) Colombia
69 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
70 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
71 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
72 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre
73 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
74 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction
75 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
76 Ivar Slik (Ned) Team Roompot
77 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
78 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix Lille Metropole
79 Walter Pedraza (Col) Colombia
80 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
81 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
82 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi
83 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
84 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
85 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
86 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
87 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
88 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
89 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
90 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction
91 Sebastián Molano (Col) Colombia
92 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
93 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
94 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:05:36
95 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:05:39
96 Francesco Van Coppernolle (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:08:08
97 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
98 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot
99 César Bihel (Fra) Auber 93
100 Edwing Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
101 Dylan Page (Swi) Roth – Skoda
102 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
103 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
104 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
105 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
106 Jorge Castiblanco (Col) Colombia
107 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
108 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93
109 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
110 Thomas Vaubourzeix (Fra) Veranclassic – Ekoi
111 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
112 Steven Tronet (Fra) Auber 93
113 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction
114 Brayan Ramirez (Col) Colombia
115 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
116 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
117 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
118 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles
119 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
120 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
121 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
122 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
123 Alexander Maes (Bel) An Post – Chainreaction
124 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
125 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
126 Edwin Avila (Col) Colombia 0:08:16
127 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:14:25
128 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
129 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
130 Angel Madrazo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
131 Eoin McCarthy (Irl) An Post – Chainreaction
132 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre
133 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
134 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
135 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi
136 Maxime Renault (Fra) Auber 93
137 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction
138 Carlos Mario Ramirez (Col) Colombia
139 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre
140 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
141 Julien Guay (Fra) Auber 93
142 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
143 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
144 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
145 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
146 Sébastien Rosseler (Bel) Veranclassic – Ekoi
147 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
148 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
149 Serge Dewortelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi
150 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
151 Lukas Jaun (Swi) Roth – Skoda
152 David Cherbonnet (Fra) Armée de Terre
153 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
154 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:14:45
155 Julien Gonnet (Fra) Armée de Terre
156 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:16:56
157 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:18:19
158 Yannick Eckmann (USA) Roth – Skoda 0:21:41
159 Nico Brungger (Swi) Roth – Skoda 0:22:21
160 Roland Thalmann (Swi) Roth – Skoda
161 Andrea Vaccher (Ita) Roth – Skoda 0:22:22

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 3 =