Etoile de Bessèges #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape de l’Etoile de Bessèges, remportée par le Belge Sander Helven, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

Coureur Résultat
1 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 3:27:02
2 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
3 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne Séché Environnement
4 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
5 Michael Goolaerts (Bel) Verandas Willems
6 Marcus Christie (Irl) An Post – Chain Reaction 0:00:04
7 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:22
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R la Mondiale
10 Kenneth Vanbilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
11 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Métropole
12 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13
13 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
14 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Métropole
15 Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems
16 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
17 Tosh Van Der Sande (Ned) Lotto Belisol
18 Erwan Corbel (Fra) Bretagne Séché Environnement
19 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
20 Kirill Yatsevich (Rus) Itera Katusha
21 Clément Koretzky (Fra) Bretagne Séché Environnement
22 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
23 Jack Wilson (Irl) An Post – Chain Reaction
24 Romain Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
25 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Métropole
26 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
27 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
28 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
29 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
30 Christophe Laborie (Fra) Bretagne Séché Environnement
31 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
32 Alo Jakin (Est) Bigmat – Auber 93
33 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
34 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol
35 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
36 Domingos Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
37 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
38 Niels Vandyck (Bel) Verandas Willems
39 Maxime Montfort (Bel) Lotto Belisol
40 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
41 Julien Fouchard (Fra) Cofidis Solutions Crédit
42 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
43 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
44 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
45 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
46 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne Séché Environnement
47 Julian Kern (Ger) AG2R la Mondiale
48 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
49 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
50 Walt De Winter (Bel) Verandas Willems
51 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems
52 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R la Mondiale
53 Jean-Lou Païani (Fra) Roubaix Lille Métropole
54 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
55 José Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
56 Rein Taaramae (Est) Cofidis Solutions Crédit
57 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédit
58 Maxime Bouet (Fra) AG2R la Mondiale
59 Ghyselinck Jan (Bel) Wanty – Groupe Gobert
60 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
61 Yannis Yssaad (Fra) Bigmat – Auber 93
62 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
63 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
64 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
65 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
66 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
67 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
68 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
69 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
70 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
71 Gert Joeaar (Est) Cofidis Solutions Crédit
72 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
73 Carlos-Julian Quintero (Col) Colombia
74 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédit
75 Axel Domont (Fra) AG2R la Mondiale
76 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
77 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
78 Mark Mc Nally (GBr) An Post – Chain Reaction
79 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
80 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
81 Rémi Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13
82 Steven Tronet (Fra) Bigmat – Auber 93
83 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
84 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Métropole
85 Igor Frolov (Rus) Itera Katusha
86 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chain Reaction
87 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles
88 Hubert Dupont (Fra) AG2R la Mondiale
89 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
90 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
91 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
92 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
93 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
94 Adwar Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
95 Laurent Vanden Bak (Bel) An Post – Chain Reaction
96 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
97 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13
98 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
99 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
100 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13
101 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
102 Willem Wauters (Bel) Verandas Willems
103 Flavien Dassonville (Fra) Bigmat – Auber 93
104 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
105 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
106 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis Solutions Crédit
107 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
108 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
109 Conor Dunne (Irl) An Post – Chain Reaction
110 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
111 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Métropole
112 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
113 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
114 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
115 Woute Franssen (Bel) An Post – Chain Reaction 0:01:14
116 Théo Vimpere (Fra) Bigmat – Auber 93 0:01:35
117 Sergey Nikolaev (Rus) Itera Katusha 0:01:49
118 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:07
119 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Métropole 0:02:09
120 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
121 Roman Katyrin (Rus) Itera Katusha 0:03:53
122 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:23
123 Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
124 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 0:06:02
125 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:06:14
126 Stéphane Rossetto (Fra) Bigmat – Auber 93 0:08:31
127 Boris Valle (Bel) Lotto Belisol
128 Kévin Clayes (Bel) An Post – Chain Reaction
129 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Métropole
130 Dimitri Le Boulch (Fra) Bigmat – Auber 93
131 Dmitriy Kosyakov (Rus) Itera Katusha
132 Mikhail Akimov (Rus) Itera Katusha
133 Benjamin Le Montagnier (Fra) Bretagne Séché Environnement
134 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
135 Blel Kadri (Fra) AG2R la Mondiale
136 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
137 Aléxis Vuillermoz (Fra) AG2R la Mondiale
138 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF
139 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis Solutions Crédit
140 Brice Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
141 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
142 Maxim Razumov (Rus) Itera Katusha
143 Dmitry Ignatiev (Rus) Itera Katusha
144 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
145 Jacek Marajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
146 Frédéric Brun (Fra) Bigmat – Auber 93
147 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
148 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
149 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
150 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13
151 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles
152 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
153 Jelle Mannaerts (Bel) Verandas Willems
154 Jonathan Felipe Paredes Hernandez (Col) Colombia
155 Luis Albert Largo Quintero (Col) Colombia
156 Justin Jules (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:16:12
DNF Louis Verhelst (Bel) Cofidis Solutions Crédit 0:16:12
DNF Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:16:12
DNS Gaëtan Bille (Bel) Verandas Willems

Classement général

Coureur Résultat
1 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 3:26:50
2 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:05
3 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne Séché Environnement
4 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:12
5 Michael Goolaerts (Bel) Verandas Willems
6 Marcus Christie (Irl) An Post – Chain Reaction 0:00:16
7 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:34
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R la Mondiale
10 Kenneth Vanbilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
11 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Métropole
12 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13
13 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
14 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Métropole
15 Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems
16 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
17 Tosh Van Der Sande (Ned) Lotto Belisol
18 Erwan Corbel (Fra) Bretagne Séché Environnement
19 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
20 Kirill Yatsevich (Rus) Itera Katusha
21 Clément Koretzky (Fra) Bretagne Séché Environnement
22 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
23 Jack Wilson (Irl) An Post – Chain Reaction
24 Romain Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
25 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Métropole
26 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
27 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
28 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
29 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
30 Christophe Laborie (Fra) Bretagne Séché Environnement
31 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
32 Alo Jakin (Est) Bigmat – Auber 93
33 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
34 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol
35 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
36 Domingos Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
37 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
38 Niels Vandyck (Bel) Verandas Willems
39 Maxime Montfort (Bel) Lotto Belisol
40 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
41 Julien Fouchard (Fra) Cofidis Solutions Crédit
42 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
43 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
44 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
45 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
46 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne Séché Environnement
47 Julian Kern (Ger) AG2R la Mondiale
48 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
49 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
50 Walt De Winter (Bel) Verandas Willems
51 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems
52 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R la Mondiale
53 Jean-Lou Païani (Fra) Roubaix Lille Métropole
54 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
55 José Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
56 Rein Taaramae (Est) Cofidis Solutions Crédit
57 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédit
58 Maxime Bouet (Fra) AG2R la Mondiale
59 Ghyselinck Jan (Bel) Wanty – Groupe Gobert
60 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
61 Yannis Yssaad (Fra) Bigmat – Auber 93
62 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
63 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
64 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
65 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
66 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
67 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
68 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
69 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
70 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
71 Gert Joeaar (Est) Cofidis Solutions Crédit
72 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
73 Carlos-Julian Quintero (Col) Colombia
74 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédit
75 Axel Domont (Fra) AG2R la Mondiale
76 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
77 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
78 Mark Mc Nally (GBr) An Post – Chain Reaction
79 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
80 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
81 Rémi Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13
82 Steven Tronet (Fra) Bigmat – Auber 93
83 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
84 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Métropole
85 Igor Frolov (Rus) Itera Katusha
86 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chain Reaction
87 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles
88 Hubert Dupont (Fra) AG2R la Mondiale
89 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
90 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
91 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
92 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
93 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
94 Adwar Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
95 Laurent Vanden Bak (Bel) An Post – Chain Reaction
96 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
97 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13
98 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
99 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
100 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13
101 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
102 Willem Wauters (Bel) Verandas Willems
103 Flavien Dassonville (Fra) Bigmat – Auber 93
104 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
105 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
106 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis Solutions Crédit
107 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
108 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
109 Conor Dunne (Irl) An Post – Chain Reaction
110 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
111 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Métropole
112 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
113 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
114 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
115 Woute Franssen (Bel) An Post – Chain Reaction 0:01:26
116 Théo Vimpere (Fra) Bigmat – Auber 93 0:01:47
117 Sergey Nikolaev (Rus) Itera Katusha 0:02:01
118 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:19
119 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Métropole 0:02:21
120 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
121 Roman Katyrin (Rus) Itera Katusha 0:04:05
122 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:35
123 Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
124 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 0:06:14
125 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:06:26
126 Stéphane Rossetto (Fra) Bigmat – Auber 93 0:08:43
127 Boris Valle (Bel) Lotto Belisol
128 Kévin Clayes (Bel) An Post – Chain Reaction
129 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Métropole
130 Dimitri Le Boulch (Fra) Bigmat – Auber 93
131 Dmitriy Kosyakov (Rus) Itera Katusha
132 Mikhail Akimov (Rus) Itera Katusha
133 Benjamin Le Montagnier (Fra) Bretagne Séché Environnement
134 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
135 Blel Kadri (Fra) AG2R la Mondiale
136 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
137 Aléxis Vuillermoz (Fra) AG2R la Mondiale
138 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF
139 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis Solutions Crédit
140 Brice Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
141 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
142 Maxim Razumov (Rus) Itera Katusha
143 Dmitry Ignatiev (Rus) Itera Katusha
144 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
145 Jacek Marajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
146 Frédéric Brun (Fra) Bigmat – Auber 93
147 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
148 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
149 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
150 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13
151 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles
152 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
153 Jelle Mannaerts (Bel) Verandas Willems
154 Jonathan Felipe Paredes Hernandez (Col) Colombia
155 Luis Albert Largo Quintero (Col) Colombia
156 Justin Jules (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:16:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


21 + = 25