Etoile de Bessèges #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape de l’Etoile de Bessèges, remportée par le Français Nacer Bouhanni, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

Coureur Résultat
1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 3:32:55
2 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
3 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R la Mondiale
4 Romain Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
5 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
6 Jelle Mannaerts (Bel) Verandas Willems
7 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13
8 Kenneth Vanbilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
10 Erwan Corbel (Fra) Bretagne Séché Environnement
11 Tosh Van Der Sande (Ned) Lotto Belisol
12 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
13 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles
14 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
15 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Métropole
16 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
17 Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems
18 Niels Vandyck (Bel) Verandas Willems
19 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
20 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13
21 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
22 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
23 Christophe Laborie (Fra) Bretagne Séché Environnement
24 José Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
25 Walt De Winter (Bel) Verandas Willems
26 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
27 Domingos Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
28 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol
30 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Métropole
31 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
32 Mark McNally (GBr) An Post – Chain Reaction
33 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
34 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
35 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
36 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis Solutions Crédit
37 Aléxis Vuillermoz (Fra) AG2R la Mondiale
38 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
39 Maxime Bouet (Fra) AG2R la Mondiale
40 Alo Jakin (Est) Bigmat – Auber 93
41 Yannis Yssaad (Fra) Bigmat – Auber 93
42 Sergey Nikolaev (Rus) Itera Katusha
43 Jack Wilson (Irl) An Post – Chain Reaction
44 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
45 Steven Tronet (Fra) Bigmat – Auber 93
46 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
47 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
48 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
49 Carlos-Julian Quintero (Col) Colombia
50 Stéphane Rossetto (Fra) Bigmat – Auber 93
51 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
52 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
53 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
54 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
55 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
56 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
57 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
58 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédit
59 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
60 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
61 Roman Katyrin (Rus) Itera Katusha
62 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
63 Benjamin Le Montagnier (Fra) Bretagne Séché Environnement
64 Adwar Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
65 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
66 Rémi Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13
67 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
68 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R la Mondiale
69 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne Séché Environnement
70 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
71 Willem Wauters (Bel) Verandas Willems
72 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
73 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
74 Igor Frolov (Rus) Itera Katusha
75 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems
76 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
77 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
78 Mikhail Akimov (Rus) Itera Katusha
79 Maxim Razumov (Rus) Itera Katusha
80 Kirill Yatsevich (Rus) Itera Katusha
81 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
82 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Métropole
83 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
84 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
85 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
86 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne Séché Environnement
87 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédit
88 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
89 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
90 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
91 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
92 Laurent Vanden Bak (Bel) An Post – Chain Reaction
93 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Métropole
94 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
95 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
96 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles
97 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
98 Rein Taaramae (Est) Cofidis Solutions Crédit
99 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
100 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
101 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
102 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
103 Boris Valle (Bel) Lotto Belisol
104 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
105 Hubert Dupont (Fra) AG2R la Mondiale
106 Marcus Christie (Irl) An Post – Chain Reaction
107 Gert Joeaar (Est) Cofidis Solutions Crédit
108 Brice Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
109 Jacek Marajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
110 Flavien Dassonville (Fra) Bigmat – Auber 93
111 Clément Koretzky (Fra) Bretagne Séché Environnement
112 Théo Vimpere (Fra) Bigmat – Auber 93
113 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
114 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
115 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Métropole
116 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
117 Dmitry Ignatiev (Rus) Itera Katusha
118 Blel Kadri (Fra) AG2R la Mondiale
119 Axel Domont (Fra) AG2R la Mondiale
120 Frédéric Brun (Fra) Bigmat – Auber 93
121 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
122 Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
123 Dmitriy Kosyakov (Rus) Itera Katusha
124 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
125 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
126 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
127 Jean-Lou Païani (Fra) Roubaix Lille Métropole
128 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis Solutions Crédit
129 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
130 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
131 Luis Albert Largo Quintero (Col) Colombia
132 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
133 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
134 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
135 Conor Dunne (Irl) An Post – Chain Reaction
136 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Métropole
137 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Métropole
138 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:00:28
139 Michael Goolaerts (Bel) Verandas Willems 0:00:35
140 Julian Kern (Ger) AG2R la Mondiale 0:01:03
141 Kévin Clayes (Bel) An Post – Chain Reaction 0:01:04
142 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:01:10
143 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
144 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chain Reaction 0:01:13
145 Dimitri Le Boulch (Fra) Bigmat – Auber 93 0:01:15
146 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:02:43
147 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:03:01
148 Justin Jules (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:03:08
149 Julien Fouchard (Fra) Cofidis Solutions Crédit 0:04:24
150 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:35
151 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:05:00
152 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:05:09
153 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:05:35
154 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF 0:06:56
155 Woute Franssen (Bel) An Post – Chain Reaction
DNF Jonathan Paredes (Col) Colombia

Classement général

Coureur Résultat
1 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 6:59:45
2 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:05
3 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne Séché Environnement
4 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:12
5 Marcus Christie (Irl) An Post – Chain Reaction 0:00:16
6 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:00:24
7 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:28
8 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R la Mondiale 0:00:30
9 Clément Koretzky (Fra) Bretagne Séché Environnement 0:00:32
10 Axel Domont (Fra) AG2R la Mondiale 0:00:33
11 Kenneth Vanbilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:34
12 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
13 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Métropole
14 Romain Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
15 Erwan Corbel (Fra) Bretagne Séché Environnement
16 Tosh Van Der Sande (Ned) Lotto Belisol
17 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
18 Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems
19 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13
20 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
21 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Métropole
22 Christophe Laborie (Fra) Bretagne Séché Environnement
23 Niels Vandyck (Bel) Verandas Willems
24 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
25 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
26 Domingos Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
27 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol
28 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
29 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
30 Jack Wilson (Irl) An Post – Chain Reaction
31 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
32 Alo Jakin (Est) Bigmat – Auber 93
33 Walt De Winter (Bel) Verandas Willems
34 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
35 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
36 José Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
37 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
38 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
40 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
41 Maxime Bouet (Fra) AG2R la Mondiale
42 Kirill Yatsevich (Rus) Itera Katusha
43 Yannis Yssaad (Fra) Bigmat – Auber 93
44 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
45 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
46 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
47 Mark McNally (GBr) An Post – Chain Reaction
48 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
49 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
50 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
51 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédit
52 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne Séché Environnement
53 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
54 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Métropole
55 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
56 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R la Mondiale
57 Carlos-Julian Quintero (Col) Colombia
58 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
59 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems
60 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
61 Steven Tronet (Fra) Bigmat – Auber 93
62 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
63 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
64 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
65 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
66 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
67 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
68 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis Solutions Crédit
69 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
70 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
71 Rémi Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13
72 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
73 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
74 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
75 Rein Taaramae (Est) Cofidis Solutions Crédit
76 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
77 Adwar Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
78 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
79 Igor Frolov (Rus) Itera Katusha
80 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
81 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
82 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédit
83 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
84 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
85 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
86 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Métropole
87 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
88 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
89 Willem Wauters (Bel) Verandas Willems
90 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
91 Gert Joeaar (Est) Cofidis Solutions Crédit
92 Jean-Lou Païani (Fra) Roubaix Lille Métropole
93 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles
94 Laurent Vanden Bak (Bel) An Post – Chain Reaction
95 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
96 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
97 Hubert Dupont (Fra) AG2R la Mondiale
98 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
99 Flavien Dassonville (Fra) Bigmat – Auber 93
100 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
101 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
102 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Métropole
103 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
104 Conor Dunne (Irl) An Post – Chain Reaction
105 Michael Goolaerts (Bel) Verandas Willems 0:00:47
106 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:01:02
107 Julian Kern (Ger) AG2R la Mondiale 0:01:37
108 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:01:44
109 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
110 Théo Vimpere (Fra) Bigmat – Auber 93 0:01:47
111 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chain Reaction
112 Sergey Nikolaev (Rus) Itera Katusha 0:02:01
113 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:19
114 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:02:21
115 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Métropole
116 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:03:35
117 Roman Katyrin (Rus) Itera Katusha 0:04:05
118 Julien Fouchard (Fra) Cofidis Solutions Crédit 0:04:55
119 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:05:34
120 Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:05:35
121 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:06:09
122 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 0:06:14
123 Woute Franssen (Bel) An Post – Chain Reaction 0:08:22
124 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:08:43
125 Jelle Mannaerts (Bel) Verandas Willems
126 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles
127 Aléxis Vuillermoz (Fra) AG2R la Mondiale
128 Stéphane Rossetto (Fra) Bigmat – Auber 93
129 Benjamin Le Montagnier (Fra) Bretagne Séché Environnement
130 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
131 Mikhail Akimov (Rus) Itera Katusha
132 Maxim Razumov (Rus) Itera Katusha
133 Boris Valle (Bel) Lotto Belisol
134 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
135 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
136 Brice Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
137 Blel Kadri (Fra) AG2R la Mondiale
138 Jacek Marajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
139 Dmitriy Kosyakov (Rus) Itera Katusha
140 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
141 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
142 Dmitry Ignatiev (Rus) Itera Katusha
143 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
144 Frédéric Brun (Fra) Bigmat – Auber 93
145 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Métropole
146 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis Solutions Crédit
147 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
148 Luis Albert Largo Quintero (Col) Colombia
149 Kévin Clayes (Bel) An Post – Chain Reaction 0:09:47
150 Dimitri Le Boulch (Fra) Bigmat – Auber 93 0:09:58
151 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:10
152 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:11:26
153 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:11:35
154 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF 0:15:39
155 Justin Jules (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:19:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


78 + = 83