Eneco Tour #7 : classements complets

Classement de l’étape 7 :

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 4:33:36
2 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick Step 0:00:01
3 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:00:01
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:42
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:42
6 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:46
7 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:46
8 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:48
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:48
10 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:48
11 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:48
12 Pieter Weening (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:00:48
13 Zdenek Stybar (Cze) Etixx-Quick Step 0:00:48
14 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica-BikeExchange 0:00:58
15 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal 0:01:04
16 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 0:01:04
17 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:04
18 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:01:10
19 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:01:10
20 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 0:01:35
21 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:46
22 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:46
23 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:01:49
24 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 0:01:50
25 Luka Mezgec (Slo) Orica-BikeExchange 0:01:50
26 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:50
27 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:50
28 Tony Martin (GER) Etixx-Quick Step 0:01:50
29 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:01:50
30 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:01:50
31 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:01:50
32 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:01:50
33 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:01:50
34 Aimé De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:50
35 Lars Ytting Bak (Den) Lotto-Soudal 0:01:50
36 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:01:57
37 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:59
38 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:01:59
39 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:02:03
40 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:03
41 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:02:05
42 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:08
43 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre-Merida 0:02:08
44 Berden De Vries (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:02:08
45 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:02:23
46 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:02:23
47 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:02:23
48 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:03:45
49 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:56
50 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:07:01
51 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:01
52 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:07:01
53 Roy Jans (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:07:01
54 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:07:01
55 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:07:01
56 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin 0:07:01
57 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:07:01
58 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:07:01
59 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:07:01
60 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:07:01
61 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:07:01
62 Frederik Frison (Bel) Lotto-Soudal 0:07:01
63 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:07:01
64 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick Step 0:07:01
65 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:07:01
66 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:07:01
67 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:07:01
68 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:07:01
69 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:07:01
70 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto-Soudal 0:07:01
71 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:07:14
72 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:46
73 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:09:55
74 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:09:55
75 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:09:55
76 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:09:55
77 Brian Van Goethem (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:09:55
78 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:10:11
79 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:10:11
80 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:46
81 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:12:46
82 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo 0:12:46
83 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica-BikeExchange 0:12:46
84 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:12:46
DNF Borut Bozic (Slo) Cofidis Solutions Crédits
DNF Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
DNF Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
DNF Jesper Asselman (Ned) Roompot-Oranje Peloton
DNF Roger Kluge (GER) IAM Cycling
DNF Marc Sarreau (Fra) FDJ
DNF William Bonnet (Fra) FDJ
DNF Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team
DNF Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team
DNF Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale
DNF Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling
DNF Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
DNF Olivier Le Gac (Fra) FDJ
DNF Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
DNF Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team
DNF Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
DNF Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
DNF Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
DNF Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
DNF Tyler Farrar (USA) Dimension Data
DNF Nathan Haas (Aus) Dimension Data
DNF Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
DNF Marko Kump (Slo) Lampre-Merida
DNF Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
DNF Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
DNF Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
DNF Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick Step
DNF Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo
DNF Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
DNF Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha
DNF Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
DNF Andrew Fenn (GBr) Team Sky
DNF Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
DNF Luke Rowe (GBr) Team Sky
DNF Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
DNF Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
DNF Jack Bauer (NZl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
DNF Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
DNF Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
DNF Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
DNF Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange
DNF Caleb Ewan (Aus) Orica-BikeExchange
DNF Michael Hepburn (Aus) Orica-BikeExchange
DNF Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal
DNF Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff
DNF Pavel Brutt (Rus) Tinkoff
DNF Oscar Gatto (Ita) Tinkoff
DNF Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff
DNF Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff
DNF Michael Valgren (Den) Tinkoff
DNF Erik Baska (Svk) Tinkoff
DNF Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
DNF Georg Preidler (AUT) Team Giant-Alpecin
DNF Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
DNF Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
DNF Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
DNF Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
DNF Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
DNF Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
DNF Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNF Raymond Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton
DNF Wesley Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton
DNF Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Oranje Peloton
DNF Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNF Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNS Marcel Kittel (GER) Etixx-Quick Step
DNS Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
DNS Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling
DNS Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits

Classement général final :

1 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick Step 22:43:26
2 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:00:31
3 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 0:01:00
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:02
5 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:03
6 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:11
7 Zdenek Stybar (Cze) Etixx-Quick Step 0:01:15
8 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:19
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:22
10 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:01:31
11 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:01:36
12 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:01:44
13 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:49
14 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:01:53
15 Tony Martin (GER) Etixx-Quick Step 0:02:01
16 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 0:02:12
17 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:17
18 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:02:25
19 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:02:32
20 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:02:39
21 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:02:40
22 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal 0:02:41
23 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica-BikeExchange 0:02:42
24 Lars Ytting Bak (Den) Lotto-Soudal 0:02:48
25 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 0:02:49
26 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:02:52
27 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:02:54
28 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:00
29 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 0:03:03
30 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:03:09
31 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:03:13
32 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:20
33 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:03:28
34 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:03:34
35 Pieter Weening (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:03:37
36 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:03:37
37 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:03:38
38 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:41
39 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:03:54
40 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:04:00
41 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:04:23
42 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre-Merida 0:04:24
43 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:04:50
44 Aimé De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:04:53
45 Luka Mezgec (Slo) Orica-BikeExchange 0:05:16
46 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:06:38
47 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:07:11
48 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:07:17
49 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin 0:07:42
50 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:07:43
51 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:08:16
52 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:08:21
53 Berden De Vries (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:08:27
54 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto-Soudal 0:08:45
55 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:08:56
56 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:08:57
57 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:09:12
58 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:09:16
59 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:09:26
60 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:39
61 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:09:51
62 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:10:20
63 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:10:32
64 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:10:35
65 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:12:01
66 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:12:30
67 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:12:32
68 Frederik Frison (Bel) Lotto-Soudal 0:14:03
69 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:14:19
70 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:24
71 Roy Jans (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:16:41
72 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:18:18
73 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo 0:18:28
74 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:19:29
75 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica-BikeExchange 0:20:48
76 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:21:54
77 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick Step 0:22:33
78 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:22:47
79 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:23:28
80 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:23:38
81 Brian Van Goethem (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:24:41
82 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:25:10
83 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:26:03
84 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:26:14

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + = 13