Eneco Tour #5: classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 BMC Racing 0:23:11,07
2 Etixx-Quick Step 0:00:06,82
3 LottoNL-Jumbo 0:00:23,52
4 Movistar 0:00:25,65
5 IAM 0:00:26,59
6 Lotto Soudal 0:00:29,22
7 Giant-Alpecin 0:00:33,04
8 Tinkoff 0:00:34,19
9 Sky 0:00:38,88
10 FDJ 0:00:40,61
11 Katusha 0:00:41,04
12 Astana 0:00:41,19
13 Cannondale-Drapac 0:00:42,63
14 ORICA-BikeExchange 0:01:11,75
15 Trek-Segafredo 0:01:12,20
16 Lampre-Merida 0:01:21,50
17 Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:22,52
18 AG2R La Mondiale 0:01:30,91
19 Dimension Data 0:01:36,64
20 Cofidis 0:01:38,04
21 Wanty-Groupe Gobert 0:01:44,75
22 Roompot Oranje Peloton 0:01:51,41

Classement général :

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 13:40:47
2 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:00:16
3 Tony Martin (GER) Etixx-Quick Step 0:00:24
4 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:27
5 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick Step 0:00:27
6 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:28
7 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:29
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:33
9 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:00:36
10 Marcel Kittel (GER) Etixx-Quick Step 0:00:37
11 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:38
12 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:39
13 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:39
14 Zdenek Stybar (Cze) Etixx-Quick Step 0:00:40
15 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:40
16 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:41
17 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:43
18 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:44
19 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:47
20 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 0:00:50
21 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:00:51
22 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:53
23 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick Step 0:00:53
24 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin 0:00:54
25 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:54
26 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:55
27 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:55
28 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:00:56
29 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:00:57
30 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:58
31 Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal 0:01:01
32 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:01
33 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:01:03
34 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:01:03
35 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:05
36 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:01:05
37 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:07
38 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:01:08
39 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:01:08
40 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:09
41 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:10
42 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:11
43 Lars Ytting Bak (Den) Lotto-Soudal 0:01:11
44 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:01:13
45 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:01:14
46 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:14
47 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:01:15
48 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:01:18
49 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:01:19
50 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 0:01:19
51 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:21
52 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:01:22
53 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 0:01:26
54 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:01:28
55 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:28
56 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:01:29
57 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal 0:01:31
58 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:32
59 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:01:32
60 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:01:33
61 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 0:01:35
62 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:01:36
63 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:41
64 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:42
65 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto-Soudal 0:01:57
66 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica-BikeExchange 0:01:57
67 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:04
68 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:02:04
69 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:02:08
70 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Alpecin 0:02:08
71 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:02:09
72 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:10
73 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:02:10
74 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:02:10
75 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:15
76 Marcel Sieberg (GER) Lotto-Soudal 0:02:20
77 Luka Mezgec (Slo) Orica-BikeExchange 0:02:21
78 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:02:27
79 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:02:28
80 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:28
81 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre-Merida 0:02:29
82 Alexander Edmonson (Aus) Orica-BikeExchange 0:02:30
83 Aimé De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:34
84 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:39
85 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:02:39
86 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:41
87 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:41
88 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:41
89 Berden De Vries (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:02:43
90 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:46
91 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:02:48
92 William Bonnet (Fra) FDJ 0:02:51
93 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:51
94 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:55
95 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:56
96 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:02:59
97 Pieter Weening (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:03:02
98 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:03:03
99 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:03:05
100 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:03:06
101 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:07
102 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:11
103 Frederik Frison (Bel) Lotto-Soudal 0:03:26
104 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:03:32
105 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:43
106 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:03:44
107 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:04:00
108 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:04:04
109 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica-BikeExchange 0:04:26
110 Raymond Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:04:28
111 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:04:37
112 Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:04:47
113 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:04:48
114 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:43
115 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:05:44
116 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo 0:05:55
117 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:06:16
118 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:06:24
119 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff 0:06:52
120 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:07:28
121 Marko Kump (Slo) Lampre-Merida 0:08:02
122 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:09:03
123 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:09:05
124 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:09:21
125 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:09:23
126 Roy Jans (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:09:53
127 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:54
128 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff 0:09:58
129 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:09:59
130 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:10:05
131 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:10:17
132 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:10:22
133 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:10:33
134 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:10:41
135 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:10:51
136 Brian Van Goethem (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:11:10
137 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:11:17
138 Robert Wagner (GER) Team LottoNL-Jumbo 0:11:25
139 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:11:54
140 Wesley Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:11:55
141 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick Step 0:11:56
142 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:01
143 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:12:06
144 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:12:21
145 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:12:31
146 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:12:32
147 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:12:32
148 Grégory Rast (SUI) Trek-Segafredo 0:12:45
149 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:12:49
150 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:13:14
151 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:13:20
152 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:13:29
153 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:13:39
154 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:13:40
155 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:14:13
156 Borut Bozic (Slo) Cofidis Solutions Crédits 0:14:31
157 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:15:59
158 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:16:05
159 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:16:21
160 Erik Baska (Svk) Tinkoff 0:17:44
161 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:15
162 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:49
163 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:54
164 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:19:51
165 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:20:31
166 Michael Hepburn (Aus) Orica-BikeExchange 0:20:41
167 Caleb Ewan (Aus) Orica-BikeExchange 0:21:34
168 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:21:47
169 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:22:00
170 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:27:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


33 + = 41