Eneco Tour : liste des coureurs

Du 11 au 17 août se dispute l’Eneco Tour (Tour du Benelux). Voici la liste définitive des participants:

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
1 STYBAR Zdenek Czech Republic
2 BOONEN Tom Belgium
3 KEISSE Iljo Belgium
4 STEEGMANS Gert Belgium
5 TERPSTRA Niki Netherlands
6 TRENTIN Matteo Italy
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
8 VERMOTE Julien Belgium

BELKIN
11 BOOM Lars Netherlands
12 LEEZER Tom Netherlands
13 MARKUS Barry Netherlands
14 MOLLEMA Bauke Netherlands
15 TANKINK Bram Netherlands
16 VAN EMDEN Jos Netherlands
17 VANMARCKE Sep Belgium
18 WYNANTS Maarten Belgium

LOTTO-BELISOL
21 GREIPEL André Germany
22 DEBUSSCHERE Jens Belgium
23 BROECKX Stig Belgium
24 ROELANDTS Jurgen Belgium
25 SIEBERG Marcel Germany
26 VANENDERT Jelle Belgium
28 WELLENS Tim Belgium
29 DOCKX Gert Belgium

BMC RACING
31 GILBERT Philippe Belgium
32 BURGHARDT Marcus Germany
33 DILLIER Silvan Switzerland
34 DENNIS Rohan Australia
36 OSS Daniel Italy
37 QUINZIATO Manuel Italy
38 VAN AVERMAET Greg Belgium
39 CUMMINGS Stephen United Kingdom

TREK FACTORY RACING
41 CANCELLARA Fabian Switzerland
42 ALAFACI Eugenio Italy
43 DEVOLDER Stijn Belgium
44 HONDO Danilo Germany
45 NIZZOLO Giacomo Italy
46 SERGENT Jesse New Zealand
47 VAN POPPEL Boy Netherlands
48 VAN POPPEL Danny Netherlands

CANNONDALE
52 BETTIOL Alberto Italy
53 KOREN Kristjan Slovenia
54 LONGO BORGHINI Paolo Italy
55 MARCATO Marco Italy
56 MARINO Jean-Marc France
57 MOSER Moreno Italy
58 SABATINI Fabio Italy
59 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José Colombia

SKY
61 BOASSON HAGEN Edvald Norway
63 EARLE Nathan Australia
64 KNEES Christian Germany
65 ROWE Luke United Kingdom
66 STANNARD Ian United Kingdom
67 SUTTON Christopher Australia
68 THOMAS Geraint United Kingdom
69 PUCCIO Salvatore Italy

GIANT-SHIMANO
71 DUMOULIN Tom Netherlands
72 BULGAC Brian Netherlands
73 CURVERS Roy Netherlands
74 GESCHKE Simon Germany
75 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
76 MEZGEC Luka Slovenia
77 STAMSNIJDER Tom Netherlands
78 VEELERS Tom Netherlands

GARMIN-SHARP
81 LANGEVELD Sebastian Netherlands
82 BAUER Jack New Zealand
83 FARRAR Tyler United States
84 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
85 NUYENS Nick Belgium
86 VAN BAARLE Dylan Netherlands
87 HAAS Nathan Australia
88 MILLAR David United Kingdom

TINKOFF-SAXO
91 BRESCHEL Matti Denmark
92 KROON Karsten Netherlands
93 KOLAR Michal Slovakia
94 MCCARTHY Jay Australia
95 PETROV Evgeni Russia
96 ROVNY Ivan Russia
97 SUTHERLAND Rory Australia
98 TRUSOV Nikolai Russia

ORICA-GREENEDGE
102 GOSS Matthew Harley Australia
103 HAYMAN Mathew Australia
104 HEPBURN Michael Australia
105 HOWSON Damien Australia
106 KEUKELEIRE Jens Belgium
107 MOURIS Jens Netherlands
109 HOWARD Leigh Australia
110 KRUOPIS Aidis Lithuania

FDJ.FR
111 BOUHANNI Nacer France
112 BOUCHER David Belgium
113 JEANNESSON Arnold France
114 OFFREDO Yohan France
115 PICHON Laurent France
116 ROUX Anthony France
117 SOUPE Geoffrey France
118 VAUGRENARD Benoît France

KATUSHA
121 BRUTT Pavel Russia
122 IGNATIEV Mikhail Russia
123 KOCHETKOV Pavel Russia
124 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
125 PORSEV Alexander Russia
126 SELIG Rüdiger Germany
127 SMUKULIS Gatis Latvia
128 TSATEVITCH Alexey Russia

ASTANA
131 BOZIC Borut Slovenia
132 DYACHENKO Alexsandr Kazahkstan
133 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
134 GUARDINI Andrea Italy
136 HUFFMAN Evan United States
137 IGLINSKIY Valentin Kazahkstan
138 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
140 GRIVKO Andriy Ukraine

MOVISTAR
141 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan Spain
142 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
143 DOWSETT Alex United Kingdom
144 LASTRAS GARCIA Pablo Spain
145 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
146 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
147 SANZ UNZUE Enrique Spain
148 SÜTTERLIN Jasha Germany

LAMPRE-MERIDA
151 MODOLO Sacha Italy
152 BONIFAZIO Niccolo Italy
153 POZZATO Filippo Italy
154 CIMOLAI Davide Italy
155 FAVILLI Elia Italy
156 MORI Manuele Italy
157 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
160 POLANC Jan Slovenia

AG2R LA MONDIALE
161 APPOLLONIO Davide Italy
162 BAGDONAS Gediminas Lithuania
163 DANIEL Maxime France
164 GASTAUER Ben Luxembourg
165 GRETSCH Patrick Germany
166 GOUGEARD Alexis France
168 KERN Julian Germany
169 CHAINEL Steve France

EUROPCAR
173 DUCHESNE Antoine Canada
174 HUREL Tony France
175 JEROME Vincent France
176 LAMOISSON Morgan France
177 MARTINEZ Yannick France
178 NAULLEAU Bryan France
179 GENE Yohann France
180 PICHOT Alexandre France

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
181 VAN STAEYEN Michael Belgium
182 DECLERCQ Tim Belgium
183 STEELS Stijn Belgium
184 LAMPAERT Yves Belgium
185 SPRENGERS Thomas Belgium
186 VAN HOECKE Gijs Belgium
187 VANBILSEN Kenneth Belgium
188 WAEYTENS Zico Belgium

WANTY-GROUPE GOBERT
191 LEUKEMANS Björn Belgium
192 VEUCHELEN Frederik Belgium
194 JANS Roy Belgium
195 DE VREESE Laurens Belgium
196 SELVAGGI Mirko Italy
197 VAN MELSEN Kevin Belgium
198 DRUCKER Jean-Pierre Luxembourg
199 DE TROYER Tim Belgium

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


66 + = 73