Eneco Tour #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape de l’Eneco Tour (Tour du Benelux), remportée par le Belge Greg Van Avermaet, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 5

1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 3:48:37
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:01
3 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
4 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
5 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
6 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step 0:00:06
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
8 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
9 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
10 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
11 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp
12 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
13 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
14 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
15 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale
16 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge
17 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
18 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
19 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
20 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
21 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
22 Marco Marcato (Ita) Cannondale
23 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
24 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
25 Julian Kern (Ger) Ag2r La Mondiale
26 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen –
27 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
28 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
29 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
30 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen –
31 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
32 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen –
33 Jasha S¸tterlin (Ger) Movistar Team 0:00:20
34 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:00:26
35 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:40
36 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
37 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
38 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp
39 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
40 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:54
41 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
42 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:43
43 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
44 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:45
45 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
46 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:01:55
47 Steve Chainel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:11
48 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:02:25
49 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step 0:03:27
50 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
51 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:04:00
52 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:04:28
53 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge 0:08:52
54 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
55 Christian Knees (Ger) Team Sky
56 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
57 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
58 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
59 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
60 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
61 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
62 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
63 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp
64 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
65 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
66 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
67 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
68 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
69 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
70 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
71 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
72 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
73 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen –
74 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
75 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
76 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale
77 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
78 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:10:25
79 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
80 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen –
81 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
82 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
83 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
84 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
85 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
86 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
87 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
88 Moreno Moser (Ita) Cannondale
89 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
90 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
91 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
92 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
93 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
94 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
95 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
96 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
97 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
98 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
99 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
100 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
101 Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge
102 BenoÓt Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
103 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:10:38
104 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:12:20
105 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
106 David Boucher (Bel) FDJ.fr
107 Patrick Gretsch (Ger) Ag2r La Mondiale
108 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
109 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
110 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
111 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
112 Ivan Rovni (Rus) Tinkoff-Saxo
113 JosÈ Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
114 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
115 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
116 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
117 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
118 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale
119 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
120 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
121 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen –
122 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
123 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
124 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
125 Davide Appollonio (Ita) Ag2r La Mondiale
126 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
127 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
128 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:12:29
129 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:12:31
130 Matthew Harley Goss (Aus) Orica Greenedge
131 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge
132 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:12:34
133 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:12:36
134 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge
135 David Millar (GBr) Garmin Sharp
136 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:12:41
137 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
138 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
139 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:12:54
140 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:12:55
141 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:13:03
142 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:14:56
143 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
144 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:15:10
DNF Alexsei Tcatevich (Rus) Team Katusha
DNF Michal Kol·r (Svk) Tinkoff-Saxo
DNF Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
DNF Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
DNS Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step
DNS Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha

Classement général

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 16:34:29
2 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:02
3 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:11
4 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:14
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:21
6 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:00:23
7 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:24
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:25
9 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step
10 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge 0:00:28
11 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
12 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:00:31
13 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:00:33
14 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp 0:00:36
15 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:42
16 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:00:49
17 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:00:51
18 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:01:00
19 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:01
20 Jasha S¸tterlin (Ger) Movistar Team 0:01:05
21 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:06
22 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:01:09
23 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale
24 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:01:12
25 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
26 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp
27 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:01:18
28 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:20
29 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:01:25
30 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:01:26
31 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:01:27
32 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:01:28
33 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:33
34 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr 0:01:41
35 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:01:53
36 Julian Kern (Ger) Ag2r La Mondiale 0:02:21
37 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:36
38 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:02:53
39 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:03:17
40 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:04:07
41 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:04:26
42 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:04:55
43 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:06:21
44 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:06:59
45 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:07:09
46 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:08:49
47 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 0:09:03
48 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:09:12
49 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:09:19
50 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:09:30
51 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:09:36
52 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:09:39
53 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:09:40
54 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge 0:09:43
55 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:09:44
56 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:49
57 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:09:59
58 Steve Chainel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:04
59 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step 0:10:06
60 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:10:07
61 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:10:13
62 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:10:37
63 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:10:46
64 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp 0:10:48
65 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale
66 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:11:01
67 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:11:19
68 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:11:25
69 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:11:28
70 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:11:31
71 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:11:46
72 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:11:47
73 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:12:18
74 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:12:19
75 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:12:37
76 JosÈ Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team 0:12:55
77 Davide Appollonio (Ita) Ag2r La Mondiale 0:13:03
78 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:13:11
79 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
80 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:13:29
81 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:13:34
82 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:13:37
83 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:13:40
84 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:13:43
85 Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge 0:14:03
86 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:14:10
87 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:14:11
88 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:12
89 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:14:35
90 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
91 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:14:41
92 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:15:12
93 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:15:45
94 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:15:51
95 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:15:54
96 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:15:56
97 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:16:21
98 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:16:31
99 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:16:38
100 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:16:54
101 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:17:14
102 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:17:48
103 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:17:59
104 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:18:00
105 David Boucher (Bel) FDJ.fr 0:18:07
106 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:18:08
107 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:18:24
108 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:18:39
109 Ivan Rovni (Rus) Tinkoff-Saxo 0:18:57
110 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:19:17
111 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:19:48
112 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:20:13
113 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:20:20
114 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:20:53
115 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:20:59
116 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:21:11
117 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano 0:21:12
118 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:21:22
119 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:21:36
120 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:27
121 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:22:44
122 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:23:07
123 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 0:23:29
124 BenoÓt Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
125 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:23:33
126 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:24:20
127 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:24:36
128 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:24:46
129 Patrick Gretsch (Ger) Ag2r La Mondiale 0:25:28
130 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:25:30
131 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:25:42
132 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:25:48
133 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:39
134 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:27:55
135 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:28:46
136 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:29:58
137 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:30:02
138 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:30:27
139 Matthew Harley Goss (Aus) Orica Greenedge 0:30:52
140 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:30:53
141 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:31:11
142 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:33:03
143 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge 0:34:57
144 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:36:08

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =