Eneco Tour #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape de l’Eneco Tour (Tour du Benelux), remportée par l’Italien Andrea Guardini, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 4:14:33
2 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
3 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
4 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
5 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
6 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
8 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
9 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
10 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
11 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
12 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
13 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
14 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
15 Marco Marcato (Ita) Cannondale
16 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
17 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
18 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
19 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
20 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
21 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
22 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
23 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
24 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
25 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
26 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
27 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge
28 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
29 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
30 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
31 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
32 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
33 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
34 Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge
35 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
36 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
37 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
38 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
39 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
40 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
41 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
42 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
43 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team
44 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp
45 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
46 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
47 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
48 David Millar (GBr) Garmin Sharp
49 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
50 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
51 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
52 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
53 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
54 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
55 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team
56 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
57 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
58 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
59 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp
60 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
61 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
62 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
63 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
64 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
65 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge
66 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
67 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
68 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
69 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
70 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
71 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
72 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
73 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
74 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
75 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
76 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
78 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
79 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
80 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp
81 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
82 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
83 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
84 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
85 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:00:12
86 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
87 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:00:16
88 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:00:18
89 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
90 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
91 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:22
92 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
93 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:23
94 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
95 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
96 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
97 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
98 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:31
99 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:34
100 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:41
101 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:44
102 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:52
103 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
104 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
105 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
106 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
107 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:01:01
108 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:01:19
109 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
110 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:02:06
111 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:16
112 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
113 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge
114 Luke Rowe (GBr) Team Sky
115 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
116 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:02:47
117 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:02:53
118 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
119 David Boucher (Fra) FDJ.fr
120 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
121 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
122 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
123 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
124 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:56
125 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:43
126 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
127 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
128 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha
129 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
130 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
131 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
132 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:19
133 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:05:15
134 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale
135 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
136 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
137 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
138 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
139 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
140 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
141 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
142 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
143 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:08:05
144 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
145 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
146 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge
147 Nathan Earle (Aus) Team Sky
148 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
149 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
150 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
151 Moreno Moser (Ita) Cannondale
152 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
153 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
154 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
155 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge
156 Matthew Harley Goss (Aus) Orica Greenedge
157 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
158 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:09:11
159 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:13:42

Classement général

1 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 4:14:23
2 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:00:04
3 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:05
4 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:00:06
5 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:07
6 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:08
7 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
8 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:09
9 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:00:10
10 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
11 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
12 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
13 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
14 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
15 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
16 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
17 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
18 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
19 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
20 Marco Marcato (Ita) Cannondale
21 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
22 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
23 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
24 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
26 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
27 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
28 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
29 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
30 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
31 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge
32 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
33 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
34 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
35 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
36 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
37 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
38 Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge
39 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
40 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
41 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
42 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
43 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
44 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
45 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
46 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp
47 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
48 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
49 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
50 David Millar (GBr) Garmin Sharp
51 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
52 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
53 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
54 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
55 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
56 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team
57 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
58 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
59 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
60 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp
61 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
62 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
63 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
64 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
65 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
66 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge
67 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
68 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
69 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
70 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
71 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
72 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
73 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
74 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
75 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
76 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
77 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
79 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
80 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
81 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp
82 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
83 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
84 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
85 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
86 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:22
87 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:00:26
88 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:00:28
89 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
90 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
91 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:32
92 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
93 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:33
94 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
95 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
96 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
97 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
98 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:41
99 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:00:42
100 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:44
101 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:51
102 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:54
103 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:02
104 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
105 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
106 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
107 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
108 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:01:11
109 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:01:29
110 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
111 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:02:16
112 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:26
113 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
114 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge
115 Luke Rowe (GBr) Team Sky
116 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:02:57
117 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:02:58
118 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:03:03
119 David Boucher (Fra) FDJ.fr
120 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
121 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
122 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
123 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
124 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:03:06
125 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:53
126 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
127 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
128 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha
129 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
130 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
131 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
132 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:29
133 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:05:25
134 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale
135 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
136 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
137 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
138 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
139 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
140 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
141 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
142 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
143 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:08:15
144 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
145 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
146 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge
147 Nathan Earle (Aus) Team Sky
148 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
149 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
150 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
151 Moreno Moser (Ita) Cannondale
152 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
153 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
154 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
155 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge
156 Matthew Harley Goss (Aus) Orica Greenedge
157 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
158 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:09:21
159 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:13:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


78 + = 85