Dubai Tour #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick Step Floors 2:34:12
2 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:00
3 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
4 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
5 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:00:00
6 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:00
7 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
8 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:00
10 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:00
11 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:00:00
12 Jan Polanc (Slo) UAE Abu Dhabi 0:00:00
13 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
14 Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
15 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:03
16 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:03
17 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:03
18 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:03
19 Matej Mohoric (Slo) UAE Abu Dhabi 0:00:03
20 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:03
21 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:00:03
22 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:03
23 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:00:03
24 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:00:03
25 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:06
26 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:06
27 Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:06
28 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:06
29 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:00:06
30 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:06
31 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:06
32 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:06
33 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:06
34 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:06
35 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:06
36 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:06
37 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:06
38 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:06
39 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:06
40 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:06
41 Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:06
42 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:06
43 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:06
44 Simone Velasco (Ita) Bardiani – CSF 0:00:06
45 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:06
46 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:06
47 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:06
48 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:06
49 Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:06
50 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:06
51 Yousef Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:06
52 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:06
53 Héctor Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:06
54 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:06
55 Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:06
56 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:06
57 Jaber Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:06
58 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:06
59 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:00:06
60 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:00:14
61 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:14
62 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
63 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:14
64 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:14
65 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:14
66 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:14
67 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:14
68 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Abu Dhabi 0:00:14
69 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:14
70 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:14
71 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:17
72 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:17
73 Simone Consonni (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:19
74 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:21
75 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:29
76 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:29
77 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:00:29
78 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:00:31
79 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:31
80 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:36
81 Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:38
82 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:38
83 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:38
84 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:00:41
85 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:41
86 Ahmed Almansory (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:41
87 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:00:46
88 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:46
89 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:47
90 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:50
91 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:53
92 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:53
93 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:00:53
94 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:53
95 Matteo Bono (Ita) UAE Abu Dhabi 0:01:04
96 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:01:07
97 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:07
98 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida 0:01:07
99 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:01:22
100 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:27
101 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:41
102 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:01:41
103 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:41
104 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:01:41
105 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:48
106 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:04
107 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:02:04
108 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:02:07
109 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:07
110 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:09
111 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:09
112 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:02:16
113 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:02:46
114 Saif Mayoof Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:03:08
115 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:03:08
116 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:03:08
117 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:08
118 Mohammed Almurawwi Alblooshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:03:08
119 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:03:08
120 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:03:08
121 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:47
122 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:47

Classement général final :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick Step Floors 15:08:56
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:18
3 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:00:20
4 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:24
5 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:24
6 Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:24
7 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:26
8 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:26
9 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:27
10 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:27
11 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:29
12 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:29
13 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:00:29
14 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:00:29
15 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:30
16 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:30
17 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:00:30
18 Jan Polanc (Slo) UAE Abu Dhabi 0:00:30
19 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:00:30
20 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:32
21 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:32
22 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:32
23 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:33
24 Matej Mohoric (Slo) UAE Abu Dhabi 0:00:33
25 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:00:33
26 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:00:33
27 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:35
28 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:36
29 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:36
30 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:36
31 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:36
32 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:36
33 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:36
34 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:36
35 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:36
36 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:36
37 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:36
38 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:36
39 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:36
40 Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:36
41 Simone Velasco (Ita) Bardiani – CSF 0:00:36
42 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:36
43 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:36
44 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:36
45 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:36
46 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:44
47 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:44
48 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:44
49 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:47
50 Simone Consonni (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:49
51 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:49
52 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:50
53 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:53
54 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:57
55 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:59
56 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:59
57 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:01
58 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Abu Dhabi 0:01:01
59 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:01:08
60 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:01:11
61 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:11
62 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:01:11
63 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:01:23
64 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:01:24
65 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:01:25
66 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:01:33
67 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:01:43
68 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:44
69 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:02:01
70 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:02:01
71 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:02:04
72 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:02:05
73 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:02:06
74 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:06
75 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:02:07
76 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:11
77 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:34
78 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:34
79 Jaber Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:02:36
80 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:39
81 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:02:50
82 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:03:27
83 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:03:34
84 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:03:37
85 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:03:42
86 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:03:45
87 Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:03:46
88 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:03:48
89 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:59
90 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:04:04
91 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:04:10
92 Yousef Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:04:23
93 Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:04:26
94 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:33
95 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:04:57
96 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:58
97 Héctor Carretero (Esp) Movistar Team 0:05:07
98 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:05:20
99 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:05:35
100 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:05:41
101 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:05:58
102 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:06:05
103 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida 0:06:06
104 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:06:24
105 Matteo Bono (Ita) UAE Abu Dhabi 0:06:29
106 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:43
107 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:52
108 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:07:31
109 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:07:40
110 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:07:57
111 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:07:59
112 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:08:41
113 Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:08:46
114 Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:09:25
115 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:09:41
116 Ahmed Almansory (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:09:51
117 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:10:08
118 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:10:20
119 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:12:19
120 Saif Mayoof Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:13:11
121 Mohammed Almurawwi Alblooshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:14:09
122 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:14:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 13 = 21