Dubaï Tour #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 2:37:15
2 Elia Viviani (Ita) Team Sky
3 Juan José Lobato (Spa) Movistar Team
4 Ben Swift (GBr) Team Sky
5 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
6 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
7 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
8 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
9 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
10 Andrea Palini (Ita) Skydive Dubai Pro Cycling Team
11 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
12 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
13 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) Skydive Dubai Pro Cycling Team
14 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
15 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice
16 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida
17 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
18 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
19 Christian Delle Stelle (Ita) CCC Sprandi Polkowice
20 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
21 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
22 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
23 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
24 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
25 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
26 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
27 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
28 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
29 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
30 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
31 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
32 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
33 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
34 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
35 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
36 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
37 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
38 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
39 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
40 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling
41 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
42 Bader Alhammadi Mireza (UAE) United Aeab Emirates
43 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
44 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
45 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
46 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
47 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
48 Vladimir Gusev (Rus) Skydive Dubai Pro Cycling Team
49 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
50 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
51 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
52 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
53 Francisco Mancebo Perez (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team
54 Ian Boswell (USA) Team Sky
55 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
56 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
57 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
58 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
59 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
60 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
61 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
62 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
63 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk
64 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
65 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
66 Egor Silin (Rus) Team Katusha
67 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:13:00
68 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
69 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:15:00
70 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:19:00
71 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
72 Nicolas Lefrancois (Fra) Team Novo Nordisk
73 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
74 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
75 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
76 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
77 Chun Kai Feng (Tpe) Lampre-Merida
78 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
79 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
80 Jaber Almansoori (UAE) United Aeab Emirates 0:24:00
81 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
82 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
83 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
84 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
85 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
86 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
87 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
88 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
89 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
90 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:29:00
91 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:31:00
92 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling
93 Majid Albalooshi (UAE) United Aeab Emirates
94 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:39:00
95 Ruud Cremers (Ned) Team Novo Nordisk 0:47:00
96 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:57:00
97 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 1:03:00
98 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 1:04:00
99 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:06:00
100 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 1:07:00
101 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
102 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 1:09:00
103 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 1:36:00
104 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
105 Mohammed Al Murawwi (UAE) Skydive Dubai Pro Cycling Team
106 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 1:39:00
107 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
108 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 2:06:00
109 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 2:32:00
110 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
111 Luca Sterbini (Ita) Bardiani CSF
112 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
113 David Lopez (Spa) Team Sky 2:41:00
114 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 2:59:00
115 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
116 Mohammed Almansoori (UAE) United Aeab Emirates
117 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
118 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
119 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
120 Abdulla Almansoori (UAE) United Aeab Emirates 9:14:00
DNS Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF
DNF Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
DNF Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF

Classement général final :

1 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 15:22:38
2 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 15:22:44
3 Juan José Lobato (Spa) Movistar Team 15:22:48
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 15:22:50
5 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 15:22:52
6 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 15:22:55
7 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice 15:22:56
8 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
9 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
10 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
11 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) Skydive Dubai Pro Cycling Team 15:23:01
12 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
13 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
14 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 15:23:04
15 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
16 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
17 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
18 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
19 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
20 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
21 Francisco Mancebo Perez (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team
22 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk
23 Egor Silin (Rus) Team Katusha
24 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
25 Ian Boswell (USA) Team Sky
26 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 15:23:25
27 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 15:23:28
28 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 15:23:32
29 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 15:23:34
30 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 15:23:37
31 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling
32 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
33 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
34 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 15:23:39
35 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 15:23:46
36 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 15:23:49
37 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 15:24:04
38 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
39 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 15:24:06
40 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 15:24:13
41 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 15:24:17
42 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 15:24:32
43 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 15:25:31
44 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 15:25:42
45 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 15:25:43
46 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 15:25:48
47 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 15:26:24
48 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 15:26:57
49 Elia Viviani (Ita) Team Sky 15:28:21
50 Vladimir Gusev (Rus) Skydive Dubai Pro Cycling Team 15:28:39
51 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 15:28:41
52 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
53 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
54 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
55 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
56 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
57 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
58 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
59 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
60 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk 15:28:44
61 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida 15:28:58
62 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 15:29:05
63 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 15:29:46
64 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 15:29:47
65 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 15:30:14
66 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 15:30:20
67 Ben Swift (GBr) Team Sky 15:30:59
68 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 15:31:08
69 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
70 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 15:31:13
71 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 15:31:22
72 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 15:31:31
73 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 15:31:32
74 Andrea Palini (Ita) Skydive Dubai Pro Cycling Team
75 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
76 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
77 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
78 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 15:31:39
79 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 15:31:40
80 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
81 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step 15:31:48
82 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 15:31:51
83 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 15:31:58
84 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling 15:32:03
85 Christian Delle Stelle (Ita) CCC Sprandi Polkowice 15:32:04
86 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 15:32:18
87 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 15:32:29
88 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 15:32:36
89 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 15:32:38
90 Nicolas Lefrancois (Fra) Team Novo Nordisk 15:32:51
91 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 15:32:54
92 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 15:33:05
93 David Lopez (Spa) Team Sky 15:33:43
94 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 15:33:45
95 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 15:33:59
96 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 15:34:00
97 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 15:34:06
98 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 15:34:08
99 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 15:34:20
100 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
101 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 15:34:29
102 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 15:35:36
103 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 15:36:15
104 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 15:36:41
105 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 15:36:42
106 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team 15:36:51
107 Bader Alhammadi Mireza (UAE) United Aeab Emirates 15:37:04
108 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 15:37:38
109 Chun Kai Feng (Tpe) Lampre-Merida 15:39:04
110 Luca Sterbini (Ita) Bardiani CSF 15:39:20
111 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 15:40:11
112 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 15:41:22
113 Mohammed Al Murawwi (UAE) Skydive Dubai Pro Cycling Team 15:48:09
114 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 15:49:22
115 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 15:51:30
116 Jaber Almansoori (UAE) United Aeab Emirates 15:52:08
117 Majid Albalooshi (UAE) United Aeab Emirates 15:52:19
118 Mohammed Almansoori (UAE) United Aeab Emirates 15:54:15
119 Ruud Cremers (Ned) Team Novo Nordisk 15:56:33
120 Abdulla Almansoori (UAE) United Aeab Emirates 16:04:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


52 + = 58