Critérium International #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Critérium International, remportée par le Français Nacer Bouhanni, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Nacer BOUHANNI (FDJ.FR) 01:07:01
2 Nathan HAAS (GARMIN – SHARP) 00:00:00
3 Marko KUMP (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
4 Tony HUREL (TEAM EUROPCAR) 00:00:00
5 Julien SIMON (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:00
6 Matthias BRANDLE (IAM CYCLING) 00:00:00
7 Benjamin GIRAUD (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:00
8 Armindo FONSECA (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:00
9 Eugenio ALAFACI (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
10 Julien BERARD (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
11 Cyril GAUTIER (TEAM EUROPCAR) 00:00:00
12 Christophe LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:00
13 Julien EL FARES (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:00
14 Leonardo DUQUE (COLOMBIA) 00:00:00
15 Yannis YSSAAD (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:00
16 Bob JUNGELS (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
17 Jeffry ROMERO (COLOMBIA) 00:00:00
18 Jean-Christophe PERAUD (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
19 Fabio SILVESTRE (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
20 Cesare BENEDETTI (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
21 Valerio AGNOLI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
22 Rafal MAJKA (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
23 Erick ROWSELL (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
24 Clément VENTURINI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:00
25 Yukiya ARASHIRO (TEAM EUROPCAR) 00:00:00
26 Daan OLIVIER (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:00:00
27 Alexis VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
28 Steven TRONET (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:00
29 Mathias FRANK (IAM CYCLING) 00:00:00
30 Iker CAMANO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
31 Brice FEILLU (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:00
32 José GONCALVES (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:00
33 Sébastien REICHENBACH (IAM CYCLING) 00:00:00
34 Arman KAMYSHEV (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
35 Guillaume BONNAFOND (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
36 Thomas DEKKER (GARMIN – SHARP) 00:00:00
37 Andre CARDOSO (GARMIN – SHARP) 00:00:00
38 Caleb FAIRLY (GARMIN – SHARP) 00:00:00
39 Matthew BUSCHE (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
40 Rémy DI GREGORIO (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:00
41 Ramunas NAVARDAUSKAS (GARMIN – SHARP) 00:00:00
42 Alex HOWES (GARMIN – SHARP) 00:00:00
43 Christophe RIBLON (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
44 Julien FOUCHARD (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:00
45 Antoine LAVIEU (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:00
46 Frank SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
47 Florian GUILLOU (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:00
48 Bryan NAULEAU (TEAM EUROPCAR) 00:00:00
49 Rohan DENNIS (GARMIN – SHARP) 00:00:00
50 Anthony DELAPLACE (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:00
51 Guillaume LEVARLET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:00
52 Tom DUMOULIN (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:00:00
53 Jonas AHLSTRAND (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:00:00
54 Jeremy BESCOND (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:00
55 Stéphane ROSSETTO (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:00
56 Michele SCARPONI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
57 David DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
58 Giovanni BERNAUDEAU (TEAM EUROPCAR) 00:00:00
59 Gustav LARSSON (IAM CYCLING) 00:00:00
60 Tiago MACHADO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
61 Pierrick FEDRIGO (FDJ.FR) 00:00:00
62 Lawson CRADDOCK (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:00:00
63 Axel DOMONT (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
64 Alexey LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
65 Ivan ROVNY (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
66 Jonathan FUMEAUX (IAM CYCLING) 00:00:00
67 Edward BELTRAN (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
68 Eduardo SEPULVEDA (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:00
69 Romain SICARD (TEAM EUROPCAR) 00:00:00
70 Jérôme COPPEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:00
71 Andres TORRES AGUDELO (COLOMBIA) 00:00:00
72 Dimitri LE BOULCH (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:00
73 Florian VACHON (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:00
74 Evgeni PETROV (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
75 Pierre GOUAULT (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:00
76 Flavien DASSONVILLE (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:00
77 Angelo TULIK (TEAM EUROPCAR) 00:00:00
78 Marcel WYSS (IAM CYCLING) 00:00:00
79 Frantisek PADOUR (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
80 Yoann PAILLOT (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:00
81 Darwin PANTOJA (COLOMBIA) 00:00:00
82 Jay MC CARTHY (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
83 Janez BRAJKOVIC (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
84 Hubert DUPONT (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
85 Evan HUFFMAN (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
86 Patrick SCHELLING (IAM CYCLING) 00:00:00
87 Fabio Andres DUARTE (COLOMBIA) 00:00:00
88 Andy SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
89 Théo VIMPERE (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:00
90 Daniil FOMINYKH (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
91 Christophe LABORIE (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:00
92 Michael Valgren ANDERSEN (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
93 José MENDES (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
94 Julien ANTOMARCHI (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:00
95 Johann TSCHOPP (IAM CYCLING) 00:00:00
96 Alexis GOUGEARD (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
97 Calvin WATSON (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
98 Laurent PICHON (FDJ.FR) 00:00:00
99 Lachlan MORTON (GARMIN – SHARP) 00:00:00
100 Alessandro VANOTTI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
101 Sébastien CHAVANEL (FDJ.FR) 00:00:20
102 Laurent DIDIER (TREK FACTORY RACING) 00:00:34
103 Alo JAKIN (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:36
104 Thomas VAUBOURZEIX (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:43
105 Tom STAMSNIJDER (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:00:43
106 Romain GUILLEMOIS (TEAM EUROPCAR) 00:00:55
107 Francis MOUREY (FDJ.FR) 00:00:55
108 Benoît VAUGRENARD (FDJ.FR) 00:00:55
109 Arnaud COURTEILLE (FDJ.FR) 00:00:59
110 Thierry HUPOND (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:01:05
111 Fabian DIAZ CARDENAS (COLOMBIA) 00:01:25
112 Sea Keong LOH (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:09:45
113 Felipe PAREDES (COLOMBIA) 00:09:45

Classement général

1 Nacer BOUHANNI (FDJ.FR) 01:06:55
2 Nathan HAAS (GARMIN – SHARP) 00:00:02
3 Matthias BRANDLE (IAM CYCLING) 00:00:03
4 Marko KUMP (TINKOFF-SAXO) 00:00:04
5 Bob JUNGELS (TREK FACTORY RACING) 00:00:04
6 Stéphane ROSSETTO (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:05
7 Tony HUREL (TEAM EUROPCAR) 00:00:06
8 Julien SIMON (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:06
9 Benjamin GIRAUD (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:06
10 Armindo FONSECA (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:06
11 Eugenio ALAFACI (TREK FACTORY RACING) 00:00:06
12 Julien BERARD (AG2R LA MONDIALE) 00:00:06
13 Cyril GAUTIER (TEAM EUROPCAR) 00:00:06
14 Christophe LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:06
15 Julien EL FARES (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:06
16 Leonardo DUQUE (COLOMBIA) 00:00:06
17 Yannis YSSAAD (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:06
18 Jeffry ROMERO (COLOMBIA) 00:00:06
19 Jean-Christophe PERAUD (AG2R LA MONDIALE) 00:00:06
20 Fabio SILVESTRE (TREK FACTORY RACING) 00:00:06
21 Cesare BENEDETTI (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:06
22 Valerio AGNOLI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:06
23 Rafal MAJKA (TINKOFF-SAXO) 00:00:06
24 Erick ROWSELL (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:06
25 Clément VENTURINI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:06
26 Yukiya ARASHIRO (TEAM EUROPCAR) 00:00:06
27 Daan OLIVIER (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:00:06
28 Alexis VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 00:00:06
29 Steven TRONET (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:06
30 Mathias FRANK (IAM CYCLING) 00:00:06
31 Iker CAMANO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:06
32 Brice FEILLU (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:06
33 José GONCALVES (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:06
34 Sébastien REICHENBACH (IAM CYCLING) 00:00:06
35 Arman KAMYSHEV (ASTANA PRO TEAM) 00:00:06
36 Guillaume BONNAFOND (AG2R LA MONDIALE) 00:00:06
37 Thomas DEKKER (GARMIN – SHARP) 00:00:06
38 Andre CARDOSO (GARMIN – SHARP) 00:00:06
39 Caleb FAIRLY (GARMIN – SHARP) 00:00:06
40 Matthew BUSCHE (TREK FACTORY RACING) 00:00:06
41 Rémy DI GREGORIO (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:06
42 Ramunas NAVARDAUSKAS (GARMIN – SHARP) 00:00:06
43 Alex HOWES (GARMIN – SHARP) 00:00:06
44 Christophe RIBLON (AG2R LA MONDIALE) 00:00:06
45 Julien FOUCHARD (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:06
46 Antoine LAVIEU (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:06
47 Frank SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:06
48 Florian GUILLOU (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:06
49 Bryan NAULEAU (TEAM EUROPCAR) 00:00:06
50 Rohan DENNIS (GARMIN – SHARP) 00:00:06
51 Anthony DELAPLACE (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:06
52 Guillaume LEVARLET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:06
53 Tom DUMOULIN (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:00:06
54 Jonas AHLSTRAND (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:00:06
55 Jeremy BESCOND (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:06
56 Michele SCARPONI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:06
57 David DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:06
58 Giovanni BERNAUDEAU (TEAM EUROPCAR) 00:00:06
59 Gustav LARSSON (IAM CYCLING) 00:00:06
60 Tiago MACHADO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:06
61 Pierrick FEDRIGO (FDJ.FR) 00:00:06
62 Lawson CRADDOCK (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:00:06
63 Axel DOMONT (AG2R LA MONDIALE) 00:00:06
64 Alexey LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 00:00:06
65 Ivan ROVNY (TINKOFF-SAXO) 00:00:06
66 Jonathan FUMEAUX (IAM CYCLING) 00:00:06
67 Edward BELTRAN (TINKOFF-SAXO) 00:00:06
68 Eduardo SEPULVEDA (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:06
69 Romain SICARD (TEAM EUROPCAR) 00:00:06
70 Jérôme COPPEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:06
71 Andres TORRES AGUDELO (COLOMBIA) 00:00:06
72 Dimitri LE BOULCH (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:06
73 Florian VACHON (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:06
74 Evgeni PETROV (TINKOFF-SAXO) 00:00:06
75 Pierre GOUAULT (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:06
76 Flavien DASSONVILLE (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:06
77 Angelo TULIK (TEAM EUROPCAR) 00:00:06
78 Marcel WYSS (IAM CYCLING) 00:00:06
79 Frantisek PADOUR (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:06
80 Yoann PAILLOT (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:06
81 Darwin PANTOJA (COLOMBIA) 00:00:06
82 Jay MC CARTHY (TINKOFF-SAXO) 00:00:06
83 Janez BRAJKOVIC (ASTANA PRO TEAM) 00:00:06
84 Hubert DUPONT (AG2R LA MONDIALE) 00:00:06
85 Evan HUFFMAN (ASTANA PRO TEAM) 00:00:06
86 Patrick SCHELLING (IAM CYCLING) 00:00:06
87 Fabio Andres DUARTE (COLOMBIA) 00:00:06
88 Andy SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:06
89 Théo VIMPERE (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:06
90 Daniil FOMINYKH (ASTANA PRO TEAM) 00:00:06
91 Christophe LABORIE (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:06
92 Michael Valgren ANDERSEN (TINKOFF-SAXO) 00:00:06
93 José MENDES (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:06
94 Julien ANTOMARCHI (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:06
95 Johann TSCHOPP (IAM CYCLING) 00:00:06
96 Alexis GOUGEARD (AG2R LA MONDIALE) 00:00:06
97 Calvin WATSON (TREK FACTORY RACING) 00:00:06
98 Laurent PICHON (FDJ.FR) 00:00:06
99 Lachlan MORTON (GARMIN – SHARP) 00:00:06
100 Alessandro VANOTTI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:06
101 Sébastien CHAVANEL (FDJ.FR) 00:00:26
102 Laurent DIDIER (TREK FACTORY RACING) 00:00:40
103 Alo JAKIN (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:42
104 Thomas VAUBOURZEIX (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:49
105 Tom STAMSNIJDER (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:00:49
106 Romain GUILLEMOIS (TEAM EUROPCAR) 00:01:01
107 Francis MOUREY (FDJ.FR) 00:01:01
108 Benoît VAUGRENARD (FDJ.FR) 00:01:01
109 Arnaud COURTEILLE (FDJ.FR) 00:01:05
110 Thierry HUPOND (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:01:11
111 Fabian DIAZ CARDENAS (COLOMBIA) 00:01:31
112 Sea Keong LOH (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:09:51
113 Felipe PAREDES (COLOMBIA) 00:09:51

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =