Critérium du Dauphiné #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing 0:28:07
2 Tony Martin (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:00:12
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:24
4 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:28
5 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:32
6 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:32
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek-Segafredo 0:00:35
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:37
9 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:00:42
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing 0:00:45
11 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:48
12 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:50
13 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:00:55
14 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:59
15 Nils Politt (GER) Team Katusha-Alpecin 0:01:00
16 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:00
17 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:01
18 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 0:01:03
19 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:01:03
20 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing 0:01:04
21 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:01:09
22 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:01:10
23 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:12
24 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:01:12
25 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:01:14
26 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:18
27 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:18
28 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:19
29 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:01:21
30 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 0:01:23
31 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:23
32 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:23
33 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:01:33
34 Tiago Machado (Por) Team Katusha-Alpecin 0:01:36
35 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto-Soudal 0:01:38
36 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:01:39
37 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:46
38 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:47
39 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:01:47
40 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 0:01:48
41 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:50
42 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:51
43 Ben Hermans (Bel) BMC Racing 0:01:51
44 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:52
45 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:53
46 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:53
47 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:55
48 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:01:57
49 Anthony Turgis (Fra) Cofidis 0:02:00
50 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott 0:02:01
51 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:01
52 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:01
53 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis 0:02:03
54 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:06
55 Silvio Herklotz (GER) Bora-Hansgrohe 0:02:07
56 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:08
57 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:08
58 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:09
59 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:02:09
60 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:02:10
61 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:02:13
62 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:14
63 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott 0:02:14
64 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:02:15
65 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek-Segafredo 0:02:15
66 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:02:16
67 Christian Knees (GER) Team Sky 0:02:16
68 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:02:20
69 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:20
70 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:02:21
71 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:02:23
72 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:02:25
73 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:25
74 David Gaudu (Fra) FDJ 0:02:25
75 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:02:27
76 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:02:28
77 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:02:30
78 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:31
79 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing 0:02:34
80 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:39
81 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha-Alpecin 0:02:39
82 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing 0:02:40
83 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:02:41
84 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha-Alpecin 0:02:41
85 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:41
86 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:02:43
87 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:02:47
88 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 0:02:47
89 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:02:47
90 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:47
91 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:02:48
92 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:02:49
93 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:02:49
94 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:02:51
95 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:02:51
96 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:02:54
97 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:54
98 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:02:56
99 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:02:56
100 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:02:58
101 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:02:59
102 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:03:01
103 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:03:06
104 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:06
105 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:08
106 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:09
107 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing 0:03:12
108 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:03:14
109 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:14
110 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:15
111 Christoph Pfingsten (GER) Bora-Hansgrohe 0:03:15
112 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:03:15
113 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:03:15
114 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:03:15
115 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:03:16
116 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:03:16
117 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:03:17
118 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:18
119 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:03:20
120 André Cardoso (Por) Trek-Segafredo 0:03:21
121 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing 0:03:22
122 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:03:22
123 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:03:25
124 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:03:27
125 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:03:27
126 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:03:27
127 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:03:28
128 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:03:30
129 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:03:32
130 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:33
131 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:03:35
132 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:03:36
133 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek-Segafredo 0:03:37
134 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:03:37
135 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:03:40
136 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:40
137 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:03:40
138 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:41
139 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 0:03:42
140 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:03:42
141 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:03:42
142 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:03:45
143 Rick Zabel (GER) Team Katusha-Alpecin 0:03:46
144 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:03:51
145 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha-Alpecin 0:03:52
146 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:03:56
147 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:03:56
148 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:03:56
149 Pascal Ackermann (GER) Bora-Hansgrohe 0:04:02
150 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:04:04
151 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko-Marseille Provence KTM 0:04:05
152 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:04:06
153 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:04:06
154 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:04:15
155 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis 0:04:16
156 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:04:20
157 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha-Alpecin 0:04:23
158 Andreas Schillinger (GER) Bora-Hansgrohe 0:04:24
159 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:04:28
160 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:04:36
161 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:04:36
162 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:04:36
163 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:04:37
164 Michael Schwarzmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:04:39
165 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:04:49
166 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis 0:04:49
167 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis 0:05:20
168 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:06:00
169 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:06:07

Chrono intermédiaire (km 12,5) :

1 Tony Martin (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:14:31
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing 0:00:02
3 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:12
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:12
5 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:20
6 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:22
7 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:00:22
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek-Segafredo 0:00:24
9 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:27
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:33
11 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing 0:00:34
12 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:00:35
13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:36
14 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:36
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:37
16 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 0:00:38
17 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38
18 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:39
19 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing 0:00:39
20 Nils Politt (GER) Team Katusha-Alpecin 0:00:39
21 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:40
22 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:42
23 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:44
24 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:00:44
25 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:45
26 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:45
27 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:45
28 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:46
29 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 0:00:47
30 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:00:51
31 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:53
32 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:53
33 Tiago Machado (Por) Team Katusha-Alpecin 0:00:54
34 Anthony Turgis (Fra) Cofidis 0:00:54
35 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 0:00:55
36 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:00:55
37 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:56
38 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:00:57
39 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:57
40 Ben Hermans (Bel) BMC Racing 0:00:59
41 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:01:00
42 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:01
43 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:02
44 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto-Soudal 0:01:03
45 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:01:04
46 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:01:05
47 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:07
48 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:07
49 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:08
50 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:01:08
51 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:10
52 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis 0:01:11
53 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:11
54 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:12
55 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:12
56 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:12
57 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:13
58 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:01:14
59 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:15
60 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek-Segafredo 0:01:17
61 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:17
62 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:18
63 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:01:18
64 Silvio Herklotz (GER) Bora-Hansgrohe 0:01:19
65 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:19
66 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott 0:01:19
67 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:20
68 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:20
69 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott 0:01:21
70 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:01:22
71 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing 0:01:23
72 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:01:23
73 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:23
74 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:25
75 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:01:25
76 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:25
77 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:26
78 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha-Alpecin 0:01:28
79 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:01:28
80 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:28
81 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:28
82 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 0:01:30
83 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:01:30
84 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:30
85 Christian Knees (GER) Team Sky 0:01:31
86 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha-Alpecin 0:01:31
87 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:32
88 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:32
89 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:32
90 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:33
91 Christoph Pfingsten (GER) Bora-Hansgrohe 0:01:35
92 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:01:37
93 David Gaudu (Fra) FDJ 0:01:38
94 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:39
95 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:01:39
96 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:01:40
97 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:01:40
98 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:01:41
99 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:01:43
100 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:43
101 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:43
102 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:43
103 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:45
104 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing 0:01:46
105 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:01:46
106 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:01:46
107 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:01:47
108 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:47
109 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:50
110 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:50
111 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing 0:01:51
112 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:51
113 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:52
114 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:01:53
115 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:53
116 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:53
117 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:01:53
118 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:54
119 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:55
120 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:01:55
121 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:01:57
122 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:57
123 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing 0:01:58
124 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:01:58
125 Rick Zabel (GER) Team Katusha-Alpecin 0:01:59
126 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:59
127 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:01:59
128 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:00
129 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:00
130 André Cardoso (Por) Trek-Segafredo 0:02:01
131 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:02:01
132 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:02:02
133 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
134 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 0:02:02
135 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko-Marseille Provence KTM 0:02:03
136 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:02:05
137 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:05
138 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:02:06
139 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:02:06
140 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:02:06
141 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:02:06
142 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:02:07
143 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:02:08
144 Andreas Schillinger (GER) Bora-Hansgrohe 0:02:09
145 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:02:09
146 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha-Alpecin 0:02:10
147 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:02:11
148 Pascal Ackermann (GER) Bora-Hansgrohe 0:02:15
149 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:02:16
150 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:02:17
151 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek-Segafredo 0:02:17
152 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:02:17
153 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:18
154 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:02:18
155 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:24
156 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:02:26
157 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:02:32
158 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:02:32
159 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:34
160 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:02:36
161 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis 0:02:38
162 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:39
163 Michael Schwarzmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:02:40
164 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis 0:02:42
165 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha-Alpecin 0:02:46
166 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:48
167 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:02:50
168 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:03:03
169 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis 0:03:09

Classement général :


1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 13:05:53
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing 0:00:27
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:51
4 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:55
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek-Segafredo 0:01:02
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:04
7 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing 0:01:12
8 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:15
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:17
10 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:22
11 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24
12 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:27
13 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 0:01:30
14 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:01:30
15 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing 0:01:31
16 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:01:37
17 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:01:37
18 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:45
19 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:45
20 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:46
21 Tony Martin (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:01:49
22 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 0:01:50
23 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:02:00
24 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto-Soudal 0:02:05
25 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:02:09
26 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:14
27 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:15
28 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 0:02:15
29 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:17
30 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:02:18
31 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:02:19
32 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:20
33 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:20
34 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:02:24
35 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis 0:02:30
36 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:33
37 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:02:36
38 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:41
39 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott 0:02:41
40 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek-Segafredo 0:02:42
41 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:02:43
42 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:02:47
43 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:49
44 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:52
45 David Gaudu (Fra) FDJ 0:02:52
46 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:03:10
47 Tiago Machado (Por) Team Katusha-Alpecin 0:03:13
48 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:03:14
49 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:14
50 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:03:15
51 Ben Hermans (Bel) BMC Racing 0:03:28
52 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:03:33
53 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:38
54 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:03:42
55 André Cardoso (Por) Trek-Segafredo 0:03:48
56 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:03:50
57 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:04:05
58 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:04:07
59 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:04:08
60 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha-Alpecin 0:04:16
61 Silvio Herklotz (GER) Bora-Hansgrohe 0:04:28
62 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:04:33
63 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing 0:04:49
64 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing 0:04:50
65 Christoph Pfingsten (GER) Bora-Hansgrohe 0:04:52
66 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:04:53
67 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha-Alpecin 0:04:54
68 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:05:03
69 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:05:05
70 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:18
71 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:05:43
72 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:05:52
73 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:05:57
74 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:06:06
75 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:06:35
76 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:06:46
77 Nils Politt (GER) Team Katusha-Alpecin 0:06:52
78 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott 0:06:53
79 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:07:16
80 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:07:23
81 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:07:57
82 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:08:04
83 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:08:23
84 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:08:27
85 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:08:30
86 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:08:33
87 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:08:41
88 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:08:43
89 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:08:43
90 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:08:58
91 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:09:25
92 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:09:43
93 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:09:45
94 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:09:46
95 Christian Knees (GER) Team Sky 0:09:51
96 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:09:54
97 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:09:56
98 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:10:01
99 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:10:09
100 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:10:14
101 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:10:22
102 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 0:10:22
103 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:10:24
104 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:10:24
105 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:10:26
106 Anthony Turgis (Fra) Cofidis 0:10:30
107 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:10:44
108 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:44
109 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:10:55
110 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing 0:10:57
111 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:11:05
112 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:11:09
113 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:11:10
114 Rick Zabel (GER) Team Katusha-Alpecin 0:11:21
115 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:11:31
116 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:12:04
117 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:35
118 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:14:22
119 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:14:56
120 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 0:14:57
121 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:15:50
122 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:15:53
123 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:16:13
124 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:16:18
125 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko-Marseille Provence KTM 0:16:24
126 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:17:03
127 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:17:09
128 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:17:19
129 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:17:33
130 Andreas Schillinger (GER) Bora-Hansgrohe 0:17:51
131 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing 0:18:04
132 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha-Alpecin 0:18:05
133 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:18:05
134 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:18:10
135 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:18:15
136 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:18:23
137 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:18:26
138 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:18:30
139 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:18:32
140 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:18:41
141 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:18:43
142 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:18:44
143 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:18:57
144 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:19:05
145 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:19:18
146 Pascal Ackermann (GER) Bora-Hansgrohe 0:19:31
147 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha-Alpecin 0:19:46
148 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:19:58
149 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis 0:20:14
150 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:20:17
151 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:20:19
152 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis 0:20:31
153 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:20:42
154 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:21:24
155 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:21:56
156 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:22:45
157 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:24:36
158 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:25:32
159 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:25:42
160 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:25:47
161 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:26:47
162 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek-Segafredo 0:28:27
163 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:29:31
164 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis 0:29:34
165 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:29:35
166 Michael Schwarzmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:32:33
167 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:32:44
168 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:32:48
169 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:45:43

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 61 = 70