Critérium du Dauphiné #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 4:06:06
2 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille-Provence KTM
3 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
4 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
5 Alexey Vermeulen (USA) LottoNL-Jumbo
6 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille-Provence KTM
7 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:11
8 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
9 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
10 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
11 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
12 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
13 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
14 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
15 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo
16 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
17 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo
18 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
19 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert
20 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
21 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
22 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
23 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
24 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
25 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
26 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits
27 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
28 Christian Knees (Ger) Team Sky
29 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
30 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
31 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert
32 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
33 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
35 Jack Haig (Aus) Orica-Scott
36 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates
37 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
38 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
39 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
40 Christopher Froome (GBr) Team Sky
41 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert
42 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott
43 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
44 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Quick-Step Floors
45 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
46 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
47 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
48 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
49 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
50 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
51 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo
52 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
53 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
54 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
55 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
56 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
57 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
58 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
59 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo
60 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac
61 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
62 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
63 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
64 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
65 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
66 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
67 Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal
68 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
69 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
70 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
71 Andre Fernando S Martins Cardoso (Por) Trek-Segafredo
72 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
73 Simon Yates (GBr) Orica-Scott
74 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
75 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
76 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
77 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors
78 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott
79 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team
80 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
81 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
82 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo
83 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott
84 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
85 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
86 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
87 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
88 Julien Morice (Fra) Direct Energie
89 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
90 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe
91 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
92 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo
93 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac
94 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
95 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence KTM
96 David Gaudu (Fra) FDJ
97 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
98 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
99 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac
100 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Trek-Segafredo
101 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
102 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
103 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
104 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
105 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
106 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
107 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
108 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
109 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
110 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
111 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team
112 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
113 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
114 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
115 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
116 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
117 Mickaël Delage (Fra) FDJ
118 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
119 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
120 Chad Haga (USA) Team Sunweb
121 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
122 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
123 Ian Boswell (USA) Team Sky
124 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
125 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
126 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac
127 Delio Fernández Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
128 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
129 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
130 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:39
131 Dylan van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:00:45
132 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:00:47
133 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
134 Damien Howson (Aus) Orica-Scott
135 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
136 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:00:50
137 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:51
138 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:00:55
139 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:01:00
140 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:02
141 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:01:04
142 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
143 Michael Mørkøv (Den) Katusha-Alpecin 0:01:20
144 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:01:56
145 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
146 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:59
147 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac
148 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:02:25
149 Ian Stannard (GBr) Team Sky
150 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
151 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:39
152 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin 0:00:11
153 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:19
154 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:26
155 Jeremy Maison (Fra) FDJ 0:03:27
156 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:04:02
157 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:07:04
158 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo
159 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
160 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
161 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates
162 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
163 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
164 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
165 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
166 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
167 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
168 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
169 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
DNS Floris De Tier (Bel) Team LottoNL-Jumbo
DNS Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
DNF Leopold König (Cze) Bora-Hansgrohe

Classement général :

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 12:37:04
2 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:48
3 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:03
4 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07
5 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:01:09
7 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
8 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
9 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
10 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert
11 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
12 Christopher Froome (GBr) Team Sky
13 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
14 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
17 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott
18 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
19 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
20 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo
21 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
22 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates
23 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac
24 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
25 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac
26 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
27 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
28 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
29 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
30 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
31 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
32 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
33 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
34 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
35 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott
36 Andre Fernando S Martins Cardoso (Por) Trek-Segafredo
37 Simon Yates (GBr) Orica-Scott
38 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
39 Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal
40 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
41 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
42 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
43 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
44 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo
45 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
46 David Gaudu (Fra) FDJ
47 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team
48 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Trek-Segafredo
49 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
50 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
51 Ian Boswell (USA) Team Sky
52 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:02:19
53 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
54 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
55 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert
56 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
57 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
58 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
59 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
60 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
61 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
62 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
63 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac
64 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
65 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
66 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team
67 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
68 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin
69 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:02:55
70 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:02:58
71 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:03
72 Delio Fernández Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
73 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:03:37
74 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:04:47
75 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:05:34
76 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott
77 Jeremy Maison (Fra) FDJ 0:05:35
78 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:05:46
79 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:57
80 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
81 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
82 Dylan van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:06:31
83 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:06:34
84 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:06:44
85 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
86 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:55
87 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
88 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors
89 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:06:56
90 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:07:37
91 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:07:40
92 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:02
93 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
94 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
95 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:08:17
96 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo
97 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
98 Christian Knees (Ger) Team Sky
99 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
100 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
101 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
102 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo
103 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
104 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence KTM
105 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
106 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
107 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
108 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
109 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
110 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
111 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:08:41
112 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:08:53
113 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:09:12
114 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
115 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:10:31
116 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:10:45
117 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:57
118 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
119 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:12:23
120 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:12:40
121 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:13:01
122 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:13:18
123 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo
124 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
125 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
126 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:14:09
127 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:14:11
128 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:14:18
129 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:14:48
130 Michael Mørkøv (Den) Katusha-Alpecin 0:14:55
131 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:15:00
132 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:15:03
133 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:15:06
134 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:15:10
135 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:32
136 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:15:46
137 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:16:01
138 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 0:16:05
139 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:16:06
140 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:07
141 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:16:11
142 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
143 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
144 Julien Morice (Fra) Direct Energie
145 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac 0:16:29
146 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:16:31
147 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:16:41
148 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:16:44
149 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:16:55
150 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:57
151 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:17:01
152 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:44
153 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors 0:17:57
154 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:18:21
155 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:18:56
156 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:20:11
157 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:21:35
158 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:22:03
159 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:22:33
160 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:22:42
161 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:24:04
162 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:24:17
163 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:24:56
164 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo 0:25:32
165 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:25:36
166 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:28:36
167 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:29:35
168 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:30:08
169 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:40:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


38 + = 39