Critérium du Dauphiné : tous les classements annexes

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 30:00:22
2 Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge 0:00:06
3 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida 0:00:39
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:07:22
5 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:19:37
6 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:20:12
7 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step 0:21:59
8 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:22:08
9 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEdge 0:34:04
10 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:45:04
11 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:53:57
12 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:56:44
13 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:58:33
14 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:03:05
15 Marc Soler (Spa) Movistar Team 1:04:38
16 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 1:06:23
17 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo 1:07:02
18 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team 1:18:54
19 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1:19:15
20 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling 1:33:25
21 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin 1:34:43
22 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 1:35:24
23 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 1:36:32
24 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 1:38:35
25 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 1:40:21
26 Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team 1:46:13
27 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:47:18
28 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:47:57
29 Marco Haller (Aut) Team Katusha 1:48:54
30 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 1:49:06
31 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 1:55:10

Classement du meilleur grimpeur (maillot blanc à pois rouges) :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 44 points
2 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida 39
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 37
4 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 22
5 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 22
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 21
7 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 16
8 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 16
9 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 15
10 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick-Step 14
11 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 13
12 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 10
13 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 9
14 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 9
15 Wouter Poels (Ned) Team Sky 6
16 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team 6
17 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 5
18 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 5
19 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 5
20 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 4
21 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 4
22 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3
23 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team 3
24 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 3
25 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 3
26 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 3
27 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2
28 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2
29 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 2
30 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida 2
31 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling 2
32 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2
33 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1
34 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1
35 Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge 1
36 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1
37 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 1
38 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 1
39 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 1
40 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 1

Classement du meilleur sprinteur (maillot vert) :

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 59 points
2 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 54
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 42
4 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick-Step 38
5 Christopher Froome (GBr) Team Sky 37
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 31
7 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 27
8 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 26
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 25
10 Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge 22
11 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 22
12 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 20
13 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 20
14 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 16
15 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 15
16 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 15
17 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 14
18 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo 14
19 Wouter Poels (Ned) Team Sky 13
20 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 12
21 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 12
22 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida 11
23 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 10
24 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 10
25 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 10
26 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 10
27 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 8
28 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 6
29 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 6
30 Arthur Vichot (Fra) FDJ 6
31 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 6
32 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling 4
33 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 2

Classement par équipes :

1 Team Sky 90:04:20
2 BMC Racing Team 0:13:47
3 AG2R La Mondiale 0:14:06
4 Etixx-Quick Step 0:15:36
5 Tinkoff 0:20:38
6 Astana Pro Team 0:40:20
7 Movistar Team 0:46:53
8 Orica GreenEdge 0:51:32
9 Cannondale Pro Cycling Team 0:53:15
10 Lampre – Merida 0:59:44
11 FDJ 1:12:08
12 Team Dimension Data 1:17:05
13 IAM Cycling 1:29:16
14 Bora-Argon 18 1:30:55
15 Lotto Soudal 1:32:48
16 Direct Energie 1:47:22
17 Team Katusha 1:49:15
18 Wanty – Groupe Gobert 1:52:43
19 Team Lotto Nl – Jumbo 2:23:57
20 Trek – Segafredo 2:25:19
21 Cofidis, Solutions Credits 2:40:53
22 Team Giant-Alpecin 4:03:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 6 =