Critérium du Dauphiné #7 : classements complets

Classement complet de la 7e étape du Critérium du Dauphiné, remportée par le Néerlandais Lieuwe Westra, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 7

1 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 4:32:51
2 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:07
3 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:16
4 Alberto Contador (Spa) Team Tinkoff-Saxo 0:01:33
5 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp 0:01:51
6 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp 0:01:53
7 Christopher Froome (GBr) Team Sky
8 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:02:11
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:16
10 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:02:19
11 Jurgen Van den Broeck (Bel) Lotto-Belisol 0:02:24
12 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:32
13 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:02:54
14 Leopold Konig (Cze) Team Netapp-Endura 0:03:01
15 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:03:06
16 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:13
17 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar
18 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
19 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits.
20 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:03:35
21 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:04:04
22 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:04:12
23 John Gadret (Fra) Movistar 0:04:29
24 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol 0:04:48
25 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
26 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:05:07
27 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
29 Mickaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:19
30 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:24
31 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr 0:05:28
32 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:05:51
33 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:06:08
34 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits. 0:06:21
35 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:06:25
36 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Belisol
37 Gustav Erik Larsson (Swe) IAM Cycling
38 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:06:48
39 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:07:17
40 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Tinkoff-Saxo 0:07:29
41 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:09:23
42 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:09:35
43 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
44 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:09:46
45 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:09:48
46 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:09:51
47 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:09:59
48 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:10:16
49 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura 0:10:41
50 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:11:17
51 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:11:30
52 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
53 Jean Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:58
54 Giovanni Visconti (Ita) Movistar 0:13:06
55 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:13:43
56 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
57 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:13:54
58 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:15:31
59 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
60 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
61 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:15:44
62 George Bennett (NZl) Cannondale 0:16:31
63 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:16:54
64 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:16:59
65 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar
66 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
67 Arthur Vichot (Fra) Fdj.fr 0:17:21
68 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
69 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp-Endura 0:17:55
70 Michal Golas (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:19:06
71 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
72 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:19:46
73 Imanol Erviti (Spa) Movistar 0:21:20
74 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
75 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp
76 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar
77 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:21:51
78 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits. 0:25:02
79 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:39
80 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing
81 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar
82 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team
83 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
84 Pierrick Fedrigo (Fra) Fdj.fr
85 Ralf Matzka (Ger) Team Netapp-Endura
86 Michael Valgren Andersen (Den) Team Tinkoff-Saxo
87 Jan Barta (Cze) Team Netapp-Endura
88 Kevin Reza (Fra) Team Europcar
89 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
90 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Belisol
91 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Shimano
92 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
93 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:27:20
94 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:27:23
95 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:27:50
96 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:28:24
97 Bruno Pires (Por) Team Tinkoff-Saxo 0:28:27
98 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Team Tinkoff-Saxo
99 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Tinkoff-Saxo 0:33:45
100 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
101 Marco Marcato (Ita) Cannondale
102 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
103 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
104 Frederik Willems (Bel) Lotto-Belisol
105 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
106 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
107 Kristjan Koren (Slo) Cannondale
108 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
109 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp-Endura
110 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
111 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp-Endura
112 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
113 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
114 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
115 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
116 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp-Endura
117 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo
118 Stig Broeckx (Bel) Lotto-Belisol
119 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
120 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
121 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
122 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
123 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
124 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale
125 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
126 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin-Sharp
127 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
128 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team
129 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
130 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
131 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha
132 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
133 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
134 Ramunas Navardauskas (Lit) Garmin-Sharp
135 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
136 David Millar (GBr) Garmin-Sharp
137 Mickael Delage (Fra) Fdj.fr
138 Arnaud Demare (Fra) Fdj.fr
139 Danny Pate (USA) Team Sky
140 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
141 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Belisol

Classement général

1 Alberto Contador (Spa) Team Tinkoff-Saxo 27:46:51
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:08
3 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp 0:00:39
4 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:59
5 Jurgen Van den Broeck (Bel) Lotto-Belisol 0:01:14
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:16
7 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:11
8 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:02:14
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:50
10 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:02:52
11 Leopold Konig (Cze) Team Netapp-Endura 0:03:00
12 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits. 0:03:11
13 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:03:41
14 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:03:57
15 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:04:02
16 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:04:04
17 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:04:32
18 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:04:58
19 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:05:35
20 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:05:44
21 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:06:06
22 John Gadret (Fra) Movistar 0:06:45
23 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:06:53
24 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Belisol 0:07:27
25 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:07:30
26 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:48
27 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr 0:09:52
28 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp 0:11:05
29 Gustav Erik Larsson (Swe) IAM Cycling 0:11:07
30 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:12:17
31 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol 0:12:38
32 Mickaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:44
33 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura 0:12:52
34 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Tinkoff-Saxo 0:12:58
35 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:16:01
36 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:16:34
37 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits. 0:16:35
38 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:18:49
39 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:18:54
40 Jean Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:33
41 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:19:35
42 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar 0:19:38
43 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:21:35
44 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:23:05
45 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:23:06
46 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:23:33
47 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:26:39
48 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:29:08
49 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:29:09
50 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:29:17
51 George Bennett (NZl) Cannondale 0:29:37
52 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:29:43
53 Giovanni Visconti (Ita) Movistar 0:30:54
54 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:31:55
55 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:32:29
56 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 0:33:57
57 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:35:24
58 Imanol Erviti (Spa) Movistar 0:37:49
59 Arthur Vichot (Fra) Fdj.fr 0:38:05
60 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:39:39
61 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:42:21
62 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:42:27
63 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:42:33
64 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:42:35
65 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:43:23
66 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:43:40
67 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:44:10
68 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:45:14
69 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:45:31
70 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:01
71 Michal Golas (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:46:03
72 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:46:17
73 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:47:12
74 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Belisol 0:47:18
75 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:48:15
76 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Team Tinkoff-Saxo 0:50:31
77 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:51:03
78 Kristjan Koren (Slo) Cannondale 0:51:19
79 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing 0:51:21
80 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar 0:51:46
81 Pierrick Fedrigo (Fra) Fdj.fr 0:51:58
82 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:52:49
83 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:53:04
84 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:53:37
85 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:54:05
86 Jan Barta (Cze) Team Netapp-Endura 0:55:55
87 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Tinkoff-Saxo 0:56:13
88 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:57:50
89 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:58:10
90 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:59:41
91 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:59:46
92 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:59:51
93 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:01:48
94 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 1:02:36
95 Bruno Pires (Por) Team Tinkoff-Saxo 1:02:46
96 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 1:03:18
97 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 1:05:18
98 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:06:49
99 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 1:06:54
100 David Millar (GBr) Garmin-Sharp 1:07:45
101 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 1:08:04
102 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 1:08:29
103 Kevin Reza (Fra) Team Europcar 1:08:59
104 Marco Marcato (Ita) Cannondale 1:09:29
105 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Shimano 1:09:36
106 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp-Endura 1:11:27
107 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar 1:11:49
108 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 1:14:50
109 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 1:15:38
110 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 1:16:47
111 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 1:16:48
112 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp-Endura 1:17:50
113 Michael Valgren Andersen (Den) Team Tinkoff-Saxo 1:17:57
114 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 1:19:48
115 Stig Broeckx (Bel) Lotto-Belisol 1:21:59
116 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 1:22:52
117 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo 1:23:40
118 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 1:23:57
119 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar 1:24:02
120 Ralf Matzka (Ger) Team Netapp-Endura 1:26:16
121 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp-Endura 1:26:58
122 Ramunas Navardauskas (Lit) Garmin-Sharp 1:27:09
123 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp-Endura 1:28:41
124 Arnaud Demare (Fra) Fdj.fr 1:28:44
125 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 1:32:00
126 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 1:32:44
127 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin-Sharp 1:33:10
128 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits. 1:33:33
129 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 1:34:00
130 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:34:10
131 Mickael Delage (Fra) Fdj.fr 1:35:37
132 Frederik Willems (Bel) Lotto-Belisol 1:35:55
133 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 1:36:10
134 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp 1:37:43
135 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 1:38:40
136 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:39:32
137 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Belisol 1:46:23
138 Danny Pate (USA) Team Sky 1:46:38
139 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team 1:55:12
140 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 2:09:57
141 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 2:11:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


78 + = 80