Critérium du Dauphiné #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné, remportée par le Britannique Chris Froome, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:13:13
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Tinkoff-Saxo 0:00:08
3 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:09
4 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp 0:00:11
5 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
6 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:12
7 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
8 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:13
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
10 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
11 Jan Barta (Cze) Team Netapp-Endura
12 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale
13 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar 0:00:14
14 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
15 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
16 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
17 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol 0:00:15
18 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
19 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:16
20 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
21 Leopold Konig (Cze) Team Netapp-Endura 0:00:17
22 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
23 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:19
24 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
25 Gustav Erik Larsson (Swe) IAM Cycling 0:00:20
26 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 0:00:21
27 Kristjan Koren (Slo) Cannondale 0:00:22
28 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
29 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
30 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
31 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 0:00:23
32 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
33 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:00:24
34 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
35 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
36 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Belisol 0:00:26
37 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits. 0:00:27
38 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
39 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing
40 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:28
41 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:00:29
42 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:00:30
43 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura
44 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
45 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
46 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:00:31
47 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano
48 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
49 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
50 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:00:32
51 Imanol Erviti (Spa) Movistar
52 William Bonnet (Fra) Fdj.fr
53 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:00:33
54 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:34
55 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol 0:00:36
56 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
57 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
58 David Boucher (Bel) Fdj.fr 0:00:37
59 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
60 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:00:38
61 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
62 Jean Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:39
63 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp
64 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
65 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:00:41
67 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
68 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
69 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
70 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
71 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
72 Giovanni Visconti (Ita) Movistar 0:00:42
73 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
74 David Millar (GBr) Garmin-Sharp
75 Winner Anrew Anacona (Col) Lampre-Merida
76 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
77 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol
78 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:00:43
79 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:00:44
80 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
81 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
82 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:00:45
83 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
84 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
85 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
86 Michael Valgren Andersen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:00:46
87 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
88 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:00:47
89 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits.
90 Danny Pate (USA) Team Sky 0:00:48
91 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits.
92 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:49
93 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
94 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:00:50
95 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:00:51
96 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
97 Marco Marcato (Ita) Cannondale
98 Kevin Reza (Fra) Team Europcar
99 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:52
100 Pierrick Fedrigo (Fra) Fdj.fr 0:00:53
101 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
102 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp-Endura 0:00:54
103 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar
104 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
105 George Bennett (NZl) Cannondale
106 Ramunas Navardauskas (Lit) Garmin-Sharp
107 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:00:55
108 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
109 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
110 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar 0:00:56
111 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:00:57
112 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:58
113 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:01:00
114 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team
115 Arnaud Demare (Fra) Fdj.fr
116 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr
117 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar 0:01:01
118 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
119 Yohan Offredo (Fra) Fdj.fr 0:01:02
120 Michal Golas (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
121 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:01:03
122 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
123 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:01:05
124 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
125 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp-Endura 0:01:06
126 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Belisol
127 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:01:07
128 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
129 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:01:08
130 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
131 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:10
132 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
133 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
134 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:01:11
135 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:01:13
136 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
137 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
138 John Gadret (Fra) Movistar
139 Stig Broeckx (Bel) Lotto-Belisol 0:01:14
140 Ralf Matzka (Ger) Team Netapp-Endura 0:01:15
141 Bruno Pires (Por) Team Tinkoff-Saxo
142 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:01:17
143 Frederik Willems (Bel) Lotto-Belisol
144 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Tinkoff-Saxo 0:01:18
145 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp-Endura
146 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp-Endura 0:01:19
147 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
148 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:01:22
149 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
150 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
151 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:01:23
152 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Tinkoff-Saxo
153 Lachlan David Morton (Aus) Garmin-Sharp 0:01:24
154 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
155 Arthur Vichot (Fra) Fdj.fr 0:01:26
156 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
157 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
158 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:01:34
159 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:01:35
160 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:01:37
161 Mickael Delage (Fra) Fdj.fr
162 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Team Tinkoff-Saxo 0:01:38
163 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar 0:01:44
164 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Belisol 0:01:47
165 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin-Sharp 0:01:50
166 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar 0:01:56
167 Mickaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:06
168 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida 0:02:09

Classement général

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:13:13
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Tinkoff-Saxo 0:00:08
3 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:09
4 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp 0:00:11
5 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
6 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:12
7 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
8 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:13
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
10 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
11 Jan Barta (Cze) Team Netapp-Endura
12 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale
13 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar 0:00:14
14 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
15 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
16 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
17 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol 0:00:15
18 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
19 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:16
20 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
21 Leopold Konig (Cze) Team Netapp-Endura 0:00:17
22 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
23 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:19
24 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
25 Gustav Erik Larsson (Swe) IAM Cycling 0:00:20
26 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 0:00:21
27 Kristjan Koren (Slo) Cannondale 0:00:22
28 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
29 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
30 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
31 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 0:00:23
32 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
33 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:00:24
34 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
35 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
36 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Belisol 0:00:26
37 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits. 0:00:27
38 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
39 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing
40 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:28
41 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:00:29
42 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:00:30
43 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura
44 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
45 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
46 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:00:31
47 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano
48 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
49 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
50 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:00:32
51 Imanol Erviti (Spa) Movistar
52 William Bonnet (Fra) Fdj.fr
53 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:00:33
54 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:34
55 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol 0:00:36
56 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
57 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
58 David Boucher (Bel) Fdj.fr 0:00:37
59 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
60 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:00:38
61 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
62 Jean Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:39
63 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp
64 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
65 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:00:41
67 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
68 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
69 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
70 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
71 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
72 Giovanni Visconti (Ita) Movistar 0:00:42
73 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
74 David Millar (GBr) Garmin-Sharp
75 Winner Anrew Anacona (Col) Lampre-Merida
76 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
77 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol
78 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:00:43
79 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:00:44
80 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
81 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
82 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:00:45
83 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
84 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
85 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
86 Michael Valgren Andersen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:00:46
87 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
88 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:00:47
89 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits.
90 Danny Pate (USA) Team Sky 0:00:48
91 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits.
92 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:49
93 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
94 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:00:50
95 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:00:51
96 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
97 Marco Marcato (Ita) Cannondale
98 Kevin Reza (Fra) Team Europcar
99 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:52
100 Pierrick Fedrigo (Fra) Fdj.fr 0:00:53
101 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
102 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp-Endura 0:00:54
103 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar
104 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
105 George Bennett (NZl) Cannondale
106 Ramunas Navardauskas (Lit) Garmin-Sharp
107 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:00:55
108 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
109 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
110 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar 0:00:56
111 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:00:57
112 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:58
113 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:01:00
114 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team
115 Arnaud Demare (Fra) Fdj.fr
116 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr
117 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar 0:01:01
118 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
119 Yohan Offredo (Fra) Fdj.fr 0:01:02
120 Michal Golas (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
121 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:01:03
122 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
123 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:01:05
124 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
125 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp-Endura 0:01:06
126 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Belisol
127 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:01:07
128 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
129 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:01:08
130 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
131 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:10
132 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
133 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
134 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:01:11
135 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:01:13
136 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
137 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
138 John Gadret (Fra) Movistar
139 Stig Broeckx (Bel) Lotto-Belisol 0:01:14
140 Ralf Matzka (Ger) Team Netapp-Endura 0:01:15
141 Bruno Pires (Por) Team Tinkoff-Saxo
142 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:01:17
143 Frederik Willems (Bel) Lotto-Belisol
144 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Tinkoff-Saxo 0:01:18
145 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp-Endura
146 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp-Endura 0:01:19
147 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
148 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:01:22
149 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
150 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
151 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:01:23
152 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Tinkoff-Saxo
153 Lachlan David Morton (Aus) Garmin-Sharp 0:01:24
154 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
155 Arthur Vichot (Fra) Fdj.fr 0:01:26
156 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
157 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
158 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:01:34
159 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:01:35
160 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:01:37
161 Mickael Delage (Fra) Fdj.fr
162 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Team Tinkoff-Saxo 0:01:38
163 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar 0:01:44
164 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Belisol 0:01:47
165 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin-Sharp 0:01:50
166 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar 0:01:56
167 Mickaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:06
168 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida 0:02:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


17 + = 22