Coupe du monde #6 Rome : liste des coureurs

La 6e manche de la Coupe du monde de cyclo-cross se déroule dimanche 05 janvier, à Rome en Italie.

Retrouvez la liste des participants de toutes les catégories (Elites Hommes, Elites Dames, Espoirs et Juniors).

Elites Hommes

1 Sven Nys (Bel) Crelan-AA Drink Cycling Team
2 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
3 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team
4 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
5 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team
6 Rob Peeters (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace Cycling Team
7 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
8 Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team
9 Jim Aernouts (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
10 Bart Wellens (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
11 Dieter Vanthourenhout (Bel) Sunweb–Napoleon Games
12 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro-Stannah Cycling Team
13 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team
14 Michael Wildhaber (Swi) Scott-Odlo MTB Racing Team
15 Arnaud Grand (Swi) BMC Development Team
16 Lukas Winterberg (Swi) MG Cycling Team
17 Andreas Moser (Swi) Zaunteam Mittelland
18 Florian Vogel (Swi) Scott-Odlo MTB Racing Team
19 Jeremy Durrin (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
20 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
21 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
22 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team
23 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team
24 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team
25 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team
26 Niels Wubben (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team
27 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team
28 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team
29 Micki Van Empel (Ned) KDL Cycling Team
30 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team
31 Radomir Simunek (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team
32 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor
33 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team
34 Emil Hekele (Cze) Stevens Bikes-Emilio Sport
35 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus
36 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah Cycling Team
37 Sascha Weber (Ger)
38 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut
39 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team
40 Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing
41 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti
42 Bryan Falaschi (Ita) Selle Italia-Guerciotti
43 Mirko Tabacchi (Ita) Gruppo Sportivo Forestale
44 Elia Silvestri (Ita) Selle Italia Guerciotti
45 Fabio Ursi (Ita) CX Merida Team-Dama DRC
46 Thomas Paccagnella (Ita) Sportivi Del Ponte
47 Luca Braidot (Ita) Gruppo Sportivo Forestale
48 Stefano Capponi (Ita)
49 Cristian Cominelli (Ita) Progress Cycles ASD
50 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles-Specialized
51 Christian Helmig (Lux)
52 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica
53 Vaclav Metlicka (Svk) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav
54 Robert Glajza (Svk) CK Banska Bystrica
55 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah Cycling Team
56 Kenneth Hansen (Den) Cannondale-Haderslev
57 Calle Friberg (Swe) Scott Sports
58 Daniel Geismayr (Aut)

Elites Dames

1 Marianne Vos (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
2 Sabrina Stultiens (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
3 Sophie de Boer (Ned) KDL Cycling Team
4 Annefleur Kalvenhaar (Ned) Focus XC Team
5 Anna van der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
6 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
7 Katie Compton (USA) Trek Cyclocross Collective
8 Eva Lechner (Ita) Centro Sportivo Esercito
9 Alice Maria Arzuffi (Ita) Selle Italia-Guerciotti
10 Elena Valentini (Ita) Selle Italia-Guerciotti
11 Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
12 Nicoletta Bresciani (Ita) Scott Racing Team
13 Alessia Bulleri (Ita) Gruppo Sportivo Forestale
14 Chiara Teocchi (Ita) TX Active Bianchi
15 Giovanna Michieletto (Ita) Servetto Footon
16 Nikki Harris (GBr) Young Telenet-Fidea Cycling Team
17 Helen Wyman (GBr) Kona Factory Racing
18 Gabriella Durrin (GBr) Rapha-Focus
19 Martina Mikulaskova (Cze) TJ Stadion Louny
20 Pavla Havlikova (Cze) Young Telenet-Fidea Cycling Team
21 Martina Kukulova (Cze) Stevens Bikes-Emilio Sport
22 Lucie Chainel (Fra) EC Stephanois
23 Caroline Mani (Fra) Raleigh-Clement
24 Pauline Ferrand-Prevot (Fra) Rabo Liv Women Cycling Team
25 Sanne Cant (Bel) Enertherm-BKCP
26 Ellen Van Loy (Bel) Young Telenet-Fidea Cycling Team
27 Ayako Toyooka (Jpn) Panasonic Ladies
28 Hanka Kupfernagel (Ger)
29 Margriet Helena Kloppenburg (Den) Team BMC Concept Store
30 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team
31 Suzie Godart (Lux)
32 Béatrice Godart (Lux)

Espoirs U23 Hommes

1 Mike Teunissen (Ned) Netherlands
2 Mathieu van der Poel (Ned) Netherlands
3 David van der Poel (Ned) Netherlands
4 Stan Godrie (Ned) Netherlands
5 Gert-Jan Bosman (Ned) Netherlands
6 Laurens Sweeck (Bel) Belgium
7 Wout Van Aert (Bel) Belgium
8 Gianni Vermeersch (Bel) Belgium
9 Tim Merlier (Bel) Belgium
10 Michael Vanthourenhout (Bel) Belgium
11 Jens Adams (Bel) Belgium
12 Jens Vandekinderen (Bel) Belgium
13 Toon Aerts (Bel) Belgium
14 Clément Venturini (Fra) France
15 Fabien Doubey (Fra) France
16 Anthony Turgis (Fra) France
17 Bastien Duculty (Fra) France
18 Tomas Paprstka (Cze) Czech Republic
19 Michael Boros (Cze) Czech Republic
20 Vojtech Nipl (Cze) Czech Republic
21 Jakub Skala (Cze) Czech Republic
22 Matej Lasak (Cze) Czech Republic
23 Lars Forster (Swi) Switzerland
24 Lukas Müller (Swi) Switzerland
25 Fabian Lienhard (Swi) Switzerland
26 Severin Saegesser (Swi) Switzerland
27 Dylan Page (Swi) Switzerland
28 Dominic Grab (Swi) Switzerland
29 Felix Drumm (Ger) Germany
30 Toki Sawada (Jpn) Japan
31 Massimo Morabito (Lux) Luxembourg
32 Scott Thiltges (Lux) Luxembourg
33 Luc Turchi (Lux) Luxembourg
34 Nicolas Samparisi (Ita) Italy
35 Gioele Bertolini (Ita) Italy
36 Lorenzo Samparisi (Ita) Italy
37 Fabio Alfonso Todaro (Ita) Italy
38 Tommaso Caneva (Ita) Italy
39 Luca De Nicola (Ita) Italy
40 Ondrej Glajza (Svk) Slovakia
41 Yari Cisotto (Ita) Italy-B
42 Nadir Colledani (Ita) Italy-B
43 Francesco Mozzillo (Ita) Italy-B
44 Francesco Pedante (Ita) Italy-B
45 Luca Quattrini (Ita) Italy-B
46 Pasquale Sirica (Ita) Italy-B

Juniors Hommes

2 Joris Nieuwenhuis (Ned) Netherlands
3 Pascal Eenkhoorn (Ned) Netherlands
4 Max Gulickx (Ned) Netherlands
5 Sieben Wouters (Ned) Netherlands
6 Yannick Peeters (Bel) Belgium
7 Kobe Goossens (Bel) Belgium
8 Thijs Aerts (Bel) Belgium
9 Eli Iserbyt (Bel) Belgium
10 Jelle Schuermans (Bel) Belgium
11 Thomas Joseph (Bel) Belgium
12 Stijn Caluwe (Bel) Belgium
13 Gianni Van Donink (Bel) Belgium
14 Elias Van Hecke (Bel) Belgium
15 Cooper Willsey (USA) United States of America
16 Peter Goguen (USA) United States of America
17 Austin Vincent (USA) United States of America
18 Adam Toupalik (Cze) Czech Republic
19 Roman Lehky (Cze) Czech Republic
20 Martin Dejmek (Cze) Czech Republic
21 Lukas Kunt (Cze) Czech Republic
22 Adrian Sirek (Cze) Czech Republic
23 Dominik Vrana (Cze) Czech Republic
24 Lucas Dubau (Fra) France
25 Yan Gras (Fra) France
26 Sébastien Havot (Fra) France
27 Anthony Kuentz (Fra) France
28 Stefano Sala (Ita) Italy
29 Moreno Pellizzon (Ita) Italy
30 Federico Mandelli (Ita) Italy
31 Manuel Todaro (Ita) Italy
32 Giulio Franzolin (Ita) Italy
33 Simone Perna (Ita) Italy
34 Johan Jacobs (Swi) Switzerland
35 Timon Ruegg (Swi) Switzerland
36 Joël Grab (Swi) Switzerland
37 Ken Mueller (Lux) Luxembourg
38 Juraj Bellan (Svk) Slovakia
39 Adrian Babic (Svk) Slovakia
40 Jakub Kurty (Svk) Slovakia
41 Filip Sklenarik (Svk) Slovakia
42 Matej Ulik (Svk) Slovakia
43 Daniel Smarzaro (Ita) Italy
44 Alex Bondavalli (Ita) Italy
45 Mauro Caneva (Ita) Italy
46 Michele Corradini (Ita) Italy
47 Davide Pinato (Ita) Italy
48 Filippo Rocchetti (Ita) Italy
49 Luca Andreatta (Ita) Italy

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =