Coupe du monde #6 Rome : classements

Classement complet de la 6e manche de la Coupe du monde de cyclo-cross (Rome), remportée par le Belge Niels Albert, et classement de la Coupe du monde après cette manche.

Classement Coupe du monde Rome 2014

Coureur Résultat
1 Niels Albert (Bel) BKCP – Powerplus 1:06:33
2 Lars Van Der Haar (Ned) Rabobank Development Team 0:00:04
3 Sven Nys (Bel) Crelan – AA Drink 0:00:05
4 Francis Mourey (Fra) FDJ.Fr 0:00:11
5 Martin Bina (Cze) Kwadro – Stannah 0:00:41
6 Rob Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:45
7 Thijs Van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 0:00:50
8 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea 0:01:01
9 Corne Van Kessel (Ned) Telenet – Fidea 0:01:16
10 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 0:01:19
11 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus 0:01:32
12 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus 0:01:35
13 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:01:45
14 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 0:01:53
15 Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing 0:02:08
16 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini 0:02:14
17 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia Guerciotti 0:02:18
18 Twan Van Den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:02:20
19 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea
20 Thijs Al (Ned) Telenet – Fidea 0:02:22
21 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:02:23
22 Mirko Tabacchi (Ita) Gruppo Sportivo Forestale 0:02:36
23 Marcel Wildhaber (Swi) Scott – Odlo MTB Racing Team 0:02:49
24 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro – Stannah 0:03:09
25 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica 0:03:16
26 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah 0:03:21
27 Luca Braidot (Ita) Gruppo Sportivo Forestale 0:03:28
28 Florian Vogel (Swi) Scott – Odlo MTB Racing Team 0:03:36
29 Simon Zahner (Swi) Ekz Racing Team 0:03:37
30 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 0:03:38
31 Patrick Van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:03:43
32 Kenneth Hansen (Den) Cannondale – Haderslev 0:04:02
33 Lukas Winterberg (Swi) MG – Cycling Team 0:04:24
34 Daniel Geismayr (Aut) 0:04:26
35 Ondrej Bambula (Cze) Cez Cyklo Team Tabor 0:04:31
36 Micki Van Empel (Ned) Kdl Cycling Team 0:04:50
37 Andreas Moser (Swi) Zaunteam Mittelland 0:04:54
38 Elia Silvestri (Ita) Selle Italia Guerciotti 0:05:00
39 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:13
40 Christian Helmig (Lux) 0:05:17
41 Bryan Falaschi (Ita) Selle Italia Guerciotti 0:05:18
42 Fabio Ursi (Ita) Cx Merida Team – Dama Drc 0:05:34
43 Emil Hekele (Cze) Stevens Bikes – Emilio Sport 0:06:29
44 Thomas Paccagnella (Ita) Sportivi Del Ponte 0:06:33
45 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team 0:06:46
46 Mike Garrigan (Can) Van Dessel 0:06:54
47 Calle Friberg (Swe) Scott Sports 0:06:59
48 Jeremy Durrin (USA) Optum P/B Kelly Benefit Strategies – 1 tour
49 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut – 2 tours
50 Robert Glajza (Svk) CK Banska Bystrica – 2 tours

Classement Coupe du monde après cette manche

Coureur Résultat
1 Lars Van Der Haar (Ned) Rabobank Development Team 407 points
2 Niels Albert (Bel) BKCP – Powerplus 353
3 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus 344
4 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 313
5 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 279
6 Francis Mourey (Fra) FDJ.Fr 270
7 Thijs Van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 267
8 Sven Nys (Bel) Crelan – AA Drink 264
9 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 264
10 Rob Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace 248
11 Martin Bina (Cze) Kwadro – Stannah 237
12 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea 229
13 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia Guerciotti 218
14 Corne Van Kessel (Ned) Telenet – Fidea 209
15 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea 199
16 Thijs Al (Ned) Telenet – Fidea 198
17 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro – Stannah 197
18 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah 188
19 Marcel Wildhaber (Swi) Scott – Odlo MTB Racing Team 185
20 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus 163
21 Twan Van Den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 161
22 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica 160
23 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 148
24 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 148
25 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus 142
26 Patrick Van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 129
27 Ondrej Bambula (Cze) Cez Cyklo Team Tabor 123
28 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini 120
29 Simon Zahner (Swi) Ekz Racing Team 119
30 Mariusz Gil (Pol) Kwadro – Stannah 118
31 Jonathan Page (USA) Fuji / Spy Optics 108
32 Fabien Canal (Fra) 97
33 Micki Van Empel (Ned) Kdl Cycling Team 95
34 Kenneth Hansen (Den) Cannondale – Haderslev 82
35 Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez (Spa) Lizarte 81
36 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnson Controls As Ml. Bol. 79
37 Egoitz Murgoitio Rekalde (Spa) Grupo Hirumet Taldea 76
38 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 70
39 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo Esercito 68
40 Eddy Van Ijzendoorn (Ned) Team Natubalans – Apex 66
41 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 65
42 Robert Gavenda (Svk) 63
43 Arnaud Grand (Swi) Bmc Development Team 55
44 Lukas Winterberg (Swi) MG – Cycling Team 52
45 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Specialized – Garmar 44
46 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale 37
47 Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing 36
48 Andreas Moser (Swi) Zaunteam Mittelland 36
49 Arnaud Jouffroy (Fra) 35
50 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut 34
51 Radomir Simunek (Cze) Kwadro – Stannah 32
52 Vaclav Metlicka (Svk) Johnson Controls As Ml. Bol. 30
53 Mirko Tabacchi (Ita) Gruppo Sportivo Forestale 29
54 Magnus Darvell (Swe) Team Kalas Merida 29
55 Nicolas Bazin (Fra) 25
56 Ole Quast (Ger) Stevens Racing Team 25
57 Luca Braidot (Ita) Gruppo Sportivo Forestale 24
58 Florian Vogel (Swi) Scott – Odlo MTB Racing Team 23
59 Michal Malik (Cze) Kc Kooperativa Sg Jablonec 23
60 Milan Barenyi (Svk) Trek KCK Oslany 22
61 Christian Helmig (Lux) 22
62 Jordy Luisman (Ned) Team Lemelerveld 18
63 Inigo Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer – Caravanos Erandio 18
64 Daniel Geismayr (Aut) 17
65 Joachim Parbo (Den) Cielo – Challenge – Bicyclista 17
66 Christoph Pfingsten (Ger) 15
67 Emil Hekele (Cze) Stevens Bikes – Emilio Sport 15
68 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team 15
69 Michael (Jr) Schweizer (Ger) Stevens Racing Team 14
70 Ludovic Renard (Fra) VS Chartrain 14
71 Marco Bianco (Ita) Carraro Team Trentino 14
72 Elia Silvestri (Ita) Selle Italia Guerciotti 13
73 Agustin Navarro Vidal (Spa) Ciudad De Oviedo – Nesta 11
74 Aaron Schooler (Can) H&R BloCK 11
75 Bryan Falaschi (Ita) Selle Italia Guerciotti 10
76 Jeremy Durrin (USA) Optum P/B Kelly Benefit Strategies 10
77 Jon Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer – Caravanos Erandio 10
78 Angus Edmond (NZl) Stevens – Malteni 10
79 Fabio Ursi (Ita) Cx Merida Team – Dama Drc 9
80 Guillaume Perrot (Fra) Ec St Etienne – Loire 9
81 Yu Takenouchi (Jpn) Veranclassic – Doltcini 8
82 Thomas Paccagnella (Ita) Sportivi Del Ponte 7
83 Jan Nesvadba (Cze) Madeta Fitness / Specialized 7
84 Filip Adel (Cze) Kc Hlinsko 6
85 Mike Garrigan (Can) Van Dessel 5
86 Zach Mcdonald (USA) Rapha – Focus 5
87 Johannes Sickmueller (Ger) Stevens Racing Team 5
88 Calle Friberg (Swe) Scott Sports 4
89 Max Walsleben (Ger) 4
90 Fredrik Edin (Swe) Cykloteket Racing Team 4
91 Lukas Batora (Svk) CK Banska Bystrica 2
92 Robert Glajza (Svk) CK Banska Bystrica 2
93 Luc Lutsen (Fra) VC Toucy 1
94 Michel Vuelta Izquierdo (Spa) Nestor Martin 1

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 19 = 26