Coupe du monde #6 Namur : classements complets

Classement Elites Hommes :

1 Mathieu van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 1:04:20
2 Wout van Aert (Bel) Crelan-Vastgoedservice 0:00:16
3 Kevin Pauwels (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:27
4 Tom Meeusen (Bel) Telenet Fidea Lions 0:01:08
5 Laurens Sweeck (Bel) ERA-Circus 0:01:22
6 Corne Van Kessel (Ned) Telenet Fidea Lions 0:01:32
7 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions 0:01:37
8 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:01:48
9 Marcel Meisen (Ger) Steylaerts-Verona 0:02:33
10 Klaas Vantornout (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:02:44
11 Gianni Vermeersch (Bel) Team Steylaerts 0:02:49
12 Michael Boros (Cze) ERA-Circus 0:02:50
13 Philipp Walsleben (Ger) Beobank-Corendon 0:03:06
14 Severin Sagesser (Swi) 0:03:10
15 Jens Adams (Bel) Crelan-Vastgoedservice 0:03:16
16 Tim Merlier (Bel) Crelan-Vastgoedservice 0:03:23
17 Ismael Esteban Aguando (Spa) 0:03:29
18 Vincent Baestaens (Bel) Beobank-Corendon 0:03:52
19 Stephen Hyde (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld.com 0:03:56
20 Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:04:04
21 Stan Godrie (Ned) Rabobank Development Team 0:04:09
22 Nicola Rohrbach (Swi) 0:04:21
23 Diether Sweeck (Bel) ERA-Circus 0:04:26
24 Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez (Spa) 0:04:28
25 Lukas Winterberg (Swi) 0:04:35
26 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:04:48
27 Daan Soete (Bel) Telenet Fidea Lions 0:05:09
28 Jim Aernouts (Bel) Telenet Fidea Lions 0:05:17
29 David van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:05:20
30 Sascha Weber (Ger) 0:05:22
31 Patrick Van Leeuwen (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:05:29
32 Simon Zahner (Swi) 0:05:31
33 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:05:51
34 Melvin Rulliere (Fra)
35 Marcel Wildhaber (Swi) Scott-Odlo Mtb Racing Team
36 Geoff Kabush (Can) Scott-3Rox Racing
37 Aloïs Falenta (Fra)
38 Daan Hoeyberghs (Bel) Beobank-Corendon
39 Lorenzo Samparisi (Ita)
40 Niels Wubben (Ned)
41 Enrico Franzoi (Ita)
42 Luca Braidot (Ita)
43 Daniele Braidot (Ita)
44 Thijs Van Amerongen (Ned) Telenet Fidea Lions
45 Andreas Moser (Swi)
46 Kevin Suarez Fernandez (Spa)
47 Felix Drumm (Ger)
48 Michael Wildhaber (Swi)
49 Nicolas Samparisi (Ita)
50 Marvin Schmidt (Ger)
51 Mark Mcconnell (Can) Hot Sauce Cycling X Garneau
52 Asier Arregui Dominguez (Spa)
53 Wolfram Kurschat (Ger) Koch Engineering / Muesing Racing Team
54 Eric Thompson (USA) Hed p/b Molten Speed Wax
55 Vincent Dias Dos Santos (Lux)

Classement de la Coupe du monde après cette 6e manche :

1 Wout van Aert (Bel) 370 points
2 Kevin Pauwels (Bel) 294
3 Laurens Sweeck (Bel) 279
5 Michael Vanthourenhout (Bel) 256
4 Tom Meeusen (Bel) 257
6 Toon Aerts (Bel) 241
7 Mathieu van der Poel (Ned) 240
8 Gianni Vermeersch (Bel) 212
9 Corné van Kessel (Ned) 194
10 Tim Merlier (Bel) 191

Classement Elites Dames :

1 Katerina Nash (Cze) Clif Pro Team 0:47:14
2 Eva Lechner (Ita) Clif Pro Team 0:00:12
3 Sophie De Boer (Ned) Kalas-NNOF 0:00:21
4 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld-Zannata 0:00:28
5 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:34
6 Ellen Van Loy (Bel) Telenet Fidea Lions 0:00:52
7 Amanda Miller (USA) Boulder Cycle Sport/YogaGlo 0:00:59
8 Nikki Brammeier (GBr) Boels Dolmans Cyclingteam 0:01:03
9 Lucinda Brand (Ned) Raboliv Womencyclingteam 0:01:13
10 Maud Kaptheijns (Ned) Team Steylaerts
11 Evie Richards (GBr) 0:01:30
12 Kaitlin Antonneau (USA) Cannondale pb CyclocrossWorld.com 0:01:50
13 Sanne Cant (Bel) IKO Enertherm-Beobank 0:01:57
14 Chiara Teocchi (Ita) Bianchi Countervail 0:02:23
15 Pavla Havlikova (Cze) 0:02:32
16 Ellen Noble (USA) Aspire Racing 0:02:59
17 Jolien Verschueren (Bel) Telenet Fidea Lions 0:03:02
18 Nadja Heigl (Aut) 0:03:18
19 Nikola Noskova (Cze) 0:03:23
20 Lucie Chainel (Fra) 0:03:31
21 Ffion James (GBr) 0:03:38
22 Emma White (USA) Rally Cycling 0:04:00
23 Loes Sels (Bel) Telenet Fidea Lions 0:04:12
24 Aida Nuno Palacio (Spa) 0:04:26
25 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:04:32
26 Inge Van Der Heijden (Ned) 0:04:34
27 Karen Verhestraeten (Bel) 0:04:36
28 Laura Verdonschot (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:04:39
29 Hélène Clauzel (Fra) 0:04:41
30 Evita Muzic (Fra) 0:04:45
31 Manon Bakker (Ned) 0:04:59
32 Yara Kastelijn (Ned) Raboliv Womencyclingteam 0:05:30
33 Elle Anderson (USA) Elle Anderson Racing 0:05:34
34 Kim Van De Steene (Bel) 0:05:37
35 Fanny Stumpf (Fra) 0:05:50
36 Perrine Clauzel (Fra) Bh-Sr Suntour-Kmc 0:05:56
37 Maëlle Grossetete (Fra) 0:05:58
38 Hannah Payton (GBr) Drops Cycling Team 0:06:17
39 Amira Mellor (GBr) NEXT Wyman/Kona 0:06:32
40 Lisa Heckmann (Ger) 0:06:48
41 Pauline Delhaye (Fra) 0:07:16
42 Olatz Odriozola Mujika (Spa) 0:07:23
43 Asa-Maria Erlandsson (Swe) 0:08:17
44 Lindy Van Anrooij (Ned)
45 Luisa Ibarrola (Spa)
46 Nikola Bajgerova (Cze)
47 Christine Vardaros (USA)
48 Lena Bischoff-Stein (Ger)
49 Suzie Godart (Lux)

Classement Espoirs U23 Hommes :

1 NIEUWENHUIS Joris (NED) 0:52:51
2 HERMANS Quinten (BEL) +00:52
3 AERTS Thijs (BEL) +00:57
4 RUSSO Clément (FRA) +01:00
5 ISERBYT Eli (BEL) +01:05
6 CLEPPE Nicolas (BEL) +01:13
7 TOUPALIK Adam (CZE) +01:21
8 DUBAU Lucas (FRA) +01:26
9 BERTOLINI Gioele (ITA) +01:37
10 DEGROOTE Jonas (BEL) +01:40
11 PEETERS Yannick (BEL) +01:51
12 COLLEDANI Nadir (ITA) +01:53
13 DORIGONI Jakob (ITA) +01:53
14 ORTS Felipe (ESP) +02:00
15 GOOSSENS Kobe (BEL) +02:09
16 VAN DER HEIJDEN Maik (NED) +02:16
17 WHITE Curtis (USA) +02:32
18 JOSEPH Thomas (BEL) +02:37
19 DEKKER Jens (NED) +03:06
20 ANDREASSEN Simon (DEN) +03:30
21 DUBAU Joshua (FRA) +03:34
22 DERVEAUX Niels (BEL) +03:38
23 KUHN Kevin (SUI) +03:45
24 FLOREN Wesley (NED) +03:51
25 VAN DER MEER Gosse (NED) +04:04
26 SCHUERMANS Jelle (BEL) +04:09
27 JASPERS Jappe (BEL) +04:22
28 WOUTERS Sieben (NED) +04:25
29 HECHT Gage (USA) +05:03
30 LOOCKX Lander (BEL) +05:04
31 ROMBOUTS Seppe (BEL) +05:21
32 WILLSEY Cooper (USA) +05:22
33 MEILER Lukas (GER) -1LAP
34 CLACHERTY Frazer (GBR) -1LAP
35 BRUNNER Eric (USA) -1LAP
36 PRUVOT Nicolas (FRA) -2LAP
37 ULIK Matej (SVK) -2LAP
38 VAN DER STEGEN Roel (NED) -2LAP
39 JACOBS Johan (SUI) -2LAP
40 MAYER Daniel (CZE) -2LAP
41 CONROY David (IRL) -3LAP
42 JARY David (CZE) -3LAP
43 BREZINA Jonas (CZE) -3LAP
44 ERIKSSON David (SWE) -3LAP
45 LINDENAU Paul (GER) -3LAP
46 CHANCE Maxx (USA) -3LAP
47 ALBERDI Jokin (ESP) -3LAP
48 MUNITXA Jon (ESP) -3LAP
49 FRIES Noah (LUX) -3LAP
50 MEILER Martin (GER) -4LAP
51 VOZAR Simon (SVK) -4LAP
52 ANDRESEN Andreas Lund (DEN) -4LAP
53 WEIS Luc (LUX) -5LAP

Classement Juniors Hommes :

1 PIDCOCK Thomas (GBR) 0:41:05
2 BENOIST Antoine (FRA) +00:50
3 BONSERGENT Maxime (FRA) +00:50
4 FONTANA Filippo (ITA) +00:51
5 ARENSMAN Thymen (NED) +00:55
6 VANDEBOSCH Toon (BEL) +01:04
7 TULETT Daniel (GBR) +01:05
8 TURNER Ben (GBR) +01:09
9 FEIJOO ALBERTE Ivan (ESP) +01:16
10 KIELICH Timo (BEL) +01:19
11 GOEMAN Andreas (BEL) +01:42
12 KOPECKY Tomas (CZE) +01:54
13 HOLMGREN Gunnar (CAN) +01:58
14 GUILLEMIN Nicolas (FRA) +01:58
15 ROUILLER Loris (SUI) +02:05
16 STEPHENSON Denzel (USA) +02:12
17 CAMPS Jelle (BEL) +02:14
18 VERMEERSCH Florian (BEL) +02:15
19 BEKAERT Yentl (BEL) +02:22
20 AGTERBERG Kyle (NED) +02:36
21 CALLONI Lorenzo (ITA) +02:46
22 VLIEGEN Pieter-Jan (BEL) +02:48
23 GAVENDA Jan (CZE) +03:09
24 ARTZ Bart (NED) +03:10
25 VAN GILS Maxim (BEL) +03:10
26 VAN DEN BROECK Amo (BEL) +03:17
27 VRACHTEN Arne (BEL) +03:19
28 KAMP Ryan (NED) +03:22
29 RAUGEL Antoine (FRA) +03:32
30 VAN DEN EYNDE Vince (BEL) +03:41
31 MAHER Lane (USA) +03:47
32 LEYDER Misch (LUX) +03:54
33 HENDRIKX Mees (NED) +03:55
34 MEIN Thomas (GBR) +04:05
35 KUYPERS Gerben (BEL) +04:17
36 CONTER Ken (LUX) +04:20
37 DEBEIR Arno (BEL) +04:47
38 POLLEDO Jon (ESP) +04:50
39 FAVARO Patrick (ITA) +05:08
40 KLUCKERS Arthur (LUX) +05:08
41 PRIES Cedric (LUX) +05:15
42 ELLWOOD Ross (USA) +05:15
43 HAZEKAMP Bart (NED) +05:32
44 WOLLENBERG Tim (GER) +05:38
45 RIMAN Jakub (CZE) +05:38
46 MIKSANIK Vladimir (CZE) -1LAP
47 BALDINGER Lukas (GER) -1LAP
48 CALVO Jon (ESP) -1LAP
49 SCHREIBER Felix (LUX) -1LAP
50 KUBIS Lukas (SVK) -1LAP
51 BOCKELMANN Luca (GER) -1LAP
52 OBERTEICHER Marco (GER) -2LAP
53 VARHANOVSKY Jakub (SVK) -2LAP
54 WULFF Lucas (DEN) -2LAP
55 SWARTZ Caleb (USA) -2LAP
56 ERREBO Oliver (DEN) -2LAP
57 GALLARRETA Asier (ESP) -2LAP
58 JAROS Oliver (SVK) -3LAP

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 4 =