Coupe du monde #7 Hoogerheide : classements complets

Classement Elites Hommes :

1 VAN DER POEL Mathieu (NED) BKCP-CORENDON 1:07:31
2 VAN AERT Wout (BEL) CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:48
3 PAUWELS Kevin (BEL) MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 0:00:59
4 SWEECK Laurens (BEL) ERA-MURPROTEC 0:01:30
5 MEEUSEN Tom (BEL) TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:01:49
6 AERTS Toon (BEL) TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:02:00
7 VAN DER HAAR Lars (NED) TEAM GIANT-ALPECIN 0:02:16
8 VERMEERSCH Gianni (BEL) MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 0:02:41
9 MEISEN Marcel (GER) 0:02:55
10 MERLIER Tim (BEL) CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:03:02
11 VANTHOURENHOUT Michael (BEL) MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 0:03:08
12 VANTORNOUT Klaas (BEL) MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 0:03:11
13 NYS Sven (BEL) 0:03:20
14 SWEECK Diether (BEL) ERA-MURPROTEC 0:03:52
15 PEETERS Rob (BEL) CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:04:00
16 VANTHOURENHOUT Dieter (BEL) MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 0:04:04
17 VAN AMERONGEN Thijs (NED) TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:04:07
18 VAN KESSEL Corne (NED) TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:04:17
19 SIMUNEK Radomir (CZE) ERA-MURPROTEC 0:04:20
20 BOROS Michael (CZE) BKCP-CORENDON 0:04:32
21 BAESTAENS Vincent (BEL) BKCP-CORENDON 0:04:40
22 AERNOUTS Jim (BEL) TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:04:46
23 WUBBEN Niels (NED) 0:04:49
24 ZAHNER Simon (SUI) 0:04:52
25 VAN DEN BRAND Twan (NED) CYCLINGTEAM JO PIELS 0:05:01
26 VAN DER POEL David (NED) BKCP-CORENDON 0:05:27
27 FIELD Ian (GBR) 0:05:32
28 MOUREY Francis (FRA) FORTUNEO-VITAL CONCEPT 0:05:42
29 VANDEKINDEREN Jens (BEL) 0:05:49
30 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier (ESP) 0:05:53
31 POWERS Jeremy (USA) 0:05:54
32 FLUCKIGER Lukas (SUI) 0:06:13
33 HYDE Stephen (USA) 0:06:19
34 FRANZOI Enrico (ITA) 0:06:21
35 WINTERBERG Lukas (SUI) 0:06:51
36 CHAINEL Steve (FRA) 0:06:59
37 VENTURINI Clement (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:02
38 FALENTA Alois (FRA) 0:07:27
39 JONGEWAARD Chris (AUS) -1 tour
40 WEBER Sascha (GER) -1 tour
41 COMINELLI Cristian (ITA) -1 tour
42 GODRIE Stan (NED) RABOBANK DEVELOPMENT TEAM -1 tour
43 HARING Martin (SVK) DUKLA BANSKA BYSTRICA -1 tour
44 MOSER Andreas (SUI) -1 tour
45 BAUSCH Gusty (LUX) -2 tours
46 MILLBURN Garry (AUS) -2 tours
47 SAMPARISI Lorenzo (ITA) -2 tours
48 SAEGESSER Severin (SUI) -2 tours
49 VAN DEN HAM Michael (CAN) -2 tours
50 LASAK Matej (CZE) -2 tours
51 SAMPARISI Nicolas (ITA) -2 tours
52 GOMEZ ELORRIAGA Inigo (ESP) -2 tours
53 MARTIN Jeremy (CAN) -3 tours
54 LIVERMON Travis (USA) -3 tours
55 PARBO Joachim (DEN) -3 tours
56 KRUGHOFF Allen (USA) -3 tours
57 SCHOOLER Aaron (CAN) -3 tours
58 KURSCHAT Wolfram (GER) -3 tours
59 TAKENOUCHI Yu (JPN) -3 tours
60 PETRUS Lubomir (CZE) -3 tours
61 HARALDSETH Fredrik (NOR) -3 tours
62 GONZALEZ FONTAN Paulo (ESP) -3 tours
63 MCCONNELL Mark (CAN) -4 tours
64 THEOBALD Ulrich (GER) -4 tours
65 KOSAKA Hikaru (JPN) -4 tours
66 DURRIN Jeremy (USA) -4 tours
67 JETTE Cameron (CAN) -4 tours
68 GONZALEZ FONTAN Mauro (ESP) -4 tours
69 ERIKSSON Martin (SWE) -4 tours
70 DIAS DOS SANTOS Vincent (LUX) -4 tours
71 HEIGL Philipp (AUT) -5 tours
DNF WALSLEBEN Philipp (GER) BKCP-CORENDON DNF5
DNF TARAMARCAZ Julien (SUI) ERA-MURPROTEC
DNS LLANDERROZOS FERNANDEZ Luis Alberto (ESP)
DNS BRZEZINSKI Fabian (GER)
DNS CARRELO MAGADAN Manuel (ESP)

Classement final de la Coupe du monde après dernière manche :

1 Wout Van Aert (Bel) 476 points
2 Lars van der Haar (Ned) 433
3 Kevin Pauwels (Bel) 421
4 Sven Nys (Bel) 389
5 Mathieu van der Poel (Ned) 385
6 Laurens Sweeck (Bel) 331
7 Tom Meeusen (Bel) 321
8 Toon Aerts (Bel) 284
9 Klaas Vantornout (Bel) 265
10 Gianni Vermeersch (Bel) 259

Classement Elites Dames :

1 DE BOER Sophie (NED) 0:40:30
2 DE JONG Thalita (NED) RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 0:00:35
3 HARRIS Nikki (GBR) BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 0:00:38
4 MANI Caroline (FRA) 0:01:01
5 CANT Sanne (BEL) 0:01:06
6 VERSCHUEREN Jolien (BEL) 0:01:09
7 WYMAN Helen (GBR) 0:01:11
8 LECHNER Eva (ITA) 0:01:33
9 MAJERUS Christine (LUX) BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 0:01:49
10 STULTIENS Sabrina (NED) TEAM LIV-PLANTUR 0:02:01
11 VAN LOY Ellen (BEL) 0:02:21
12 COMPTON Katherine (USA) 0:02:29
13 SELS Loes (BEL) 0:02:39
14 ANTONNEAU Kaitlin (USA) TWENTY16-RIDEBIKER 0:02:49
15 VAN DEN DRIESSCHE Femke (BEL) 0:02:58
16 ANDERSON Elle (USA) RALLY CYCLING 0:03:01
17 HAVLIKOVA Pavla (CZE) 0:03:03
18 VAN PAASSEN Sanne (NED) 0:03:08
19 KAPTHEIJNS Maud (NED) 0:03:10
20 LABOUS Juliette (FRA) 0:03:12
21 BRANDAU Elisabeth (GER) 0:03:14
22 TEOCCHI Chiara (ITA) 0:03:28
23 ARZUFFI Alice Maria (ITA) LENSWORLD-ZANNATA 0:03:48
24 DYCK Mical (CAN) 0:03:53
25 NOSKOVA Nikola (CZE) 0:04:01
26 MILLER Meredith (USA) 0:04:09
27 VANDERBEKEN Joyce (BEL) 0:04:15
28 CRUMPTON Bethany (GBR) 0:04:16
29 VERDONSCHOT Laura (BEL) 0:04:20
30 NUNO PALACIO Aida (ESP) 0:04:26
31 MILLER Amanda (USA) VISIT DALLAS DNA PRO CYCLING 0:04:32
32 PAYTON Hannah (GBR) DROPS CYCLING TEAM 0:04:36
33 HEIGL Nadja (AUT) 0:05:05
34 NAUMAN Amanda (USA) 0:05:11
35 GROSSETETE Maëlle (FRA) 0:05:11
36 GONZALEZ BLANCO Lucia (ESP) LOINTEK 0:05:30
37 OOSTERMAN Esmee (NED) 0:05:36
38 ERLANDSSON Asa Maria (SWE) 0:05:36
39 CASASOLA Sara (ITA) 0:05:37
40 MIKULASKOVA Martina (CZE) 0:05:48
41 NAGENGAST Fleur (NED) 0:05:56
42 VERHESTRAETEN Karen (BEL) 0:06:03
43 WITLOX Lizzy (NED) 0:06:10
44 KESEG STEVKOVA Janka (SVK) 0:06:32
45 LAMBRACHT Jessica (GER) 0:06:44
46 JACOBS Lisa (AUS) 0:06:45
47 McFADDEN Courtenay (USA) 0:06:46
48 PACIOS PUJADO Mercedes (ESP) 0:06:56
49 NOBLE Ellen (USA) 0:07:10
50 MUZIC Evita (FRA) 0:07:38
51 GONZALEZ BLANCO Alicia (ESP) LOINTEK 0:07:57
52 LUKESOVA Denisa (CZE) 0:08:02
53 EDVARDSSON Angelica (SWE) 0:08:41
54 RHODES Therese (AUS) 0:09:19
55 MOHR Tiril (NOR) 0:09:22
56 REES Edie Antonia (LUX) 0:09:36
57 BARONI Francesca (ITA) 0:09:44
58 GODART Suzie (LUX) 0:09:45
59 VALENTINI Elena (ITA) VITALOGIC ASTROKALB RADUNION NÖ 0:10:09
60 WEST Ruby (CAN) 0:10:09
61 REDMOND Natalie (AUS) 0:10:46
62 RIEDEL Stacey (AUS) -1 tour
63 SCHWAGER Mara (GER) -1 tour
64 SIMPSON Josie (AUS) -1 tour
65 COLES-LYSTER Maggie (CAN) -1 tour
DNF KLOPPENBURG Margriet Helena (DEN) TEAM BMS BIRN
DNF HENZELIN Lise-Marie (SUI)
DNS KUPFERNAGEL Hanka (GER)
DNS WASIUK Olga (POL)
DNS MALINKIEWICZ Rita (POL)

Classement Espoirs U23 Hommes :

1 HERMANS Quinten (BEL) BELGIUM 0:51:36
2 ISERBYT Eli (BEL) BELGIUM 0:01:03
3 RUSSO Clément (FRA) FRANCE 0:01:15
4 SOETE Daan (BEL) BELGIUM 0:01:27
5 GRAS Yan (FRA) FRANCE 0:01:32
6 HOEYBERGHS Daan (BEL) BELGIUM 0:01:41
7 AERTS Thijs (BEL) BELGIUM 0:01:52
8 OWEN Logan (USA) UNITED STATES OF AMERICA 0:01:55
9 COLLEDANI Nadir (ITA) ITALY 0:02:04
10 ORTS Felipe (ESP) SPAIN 0:02:07
11 JACOBS Johan (SUI) SWITZERLAND 0:02:17
12 BUDDING Martijn (NED) NETHERLANDS 0:02:24
13 PEETERS Yannick (BEL) BELGIUM 0:02:43
14 VAN TICHELT Yorben (BEL) BELGIUM 0:02:57
15 GRUNER Yannick (GER) GERMANY 0:03:03
16 DILLMAN Andrew (USA) UNITED STATES OF AMERICA 0:03:12
17 VAN DER MEER Gosse (NED) NETHERLANDS 0:03:14
18 DUBAU Lucas (FRA) FRANCE 0:03:26
19 SUAREZ FERNANDEZ Kevin (ESP) SPAIN 0:03:37
20 TOUPALIK Adam (CZE) CZECH REPUBLIC 0:03:43
21 MORICHON Mathieu (FRA) FRANCE 0:03:47
22 VAN DER HEIJDEN Maik (NED) NETHERLANDS 0:03:55
23 SCHUBERT Stepan (CZE) CZECH REPUBLIC 0:04:03
24 VAN DIJKE Koen (NED) NETHERLANDS-B 0:04:03
25 RUEGG Timon (SUI) SWITZERLAND 0:04:15
26 BERTOLINI Gioele (ITA) ITALY 0:04:33
27 VAN DER HEIJDEN Bjorn (NED) NETHERLANDS-B 0:05:01
28 JANSEN Richard (NED) NETHERLANDS 0:05:17
29 ULIK Matej (SVK) SLOVAKIA 0:05:25
30 ORTENBLAD Tobin (USA) UNITED STATES OF AMERICA 0:05:43
31 DUBAU Joshua (FRA) FRANCE 0:05:47
32 MEILER Lukas (GER) GERMANY 0:05:51
33 ERIKSSON David (SWE) SWEDEN 0:06:05
34 JORDE Ola (NOR) NORWAY 0:06:13
35 SALA Stefano (ITA) ITALY 0:06:22
36 BARNES Nicholas (GBR) GREAT BRITAIN 0:06:31
37 BAKX Kelvin (NED) NETHERLANDS 0:06:36
38 SAWADA Toki (JPN) JAPAN 0:06:54
39 GLAJZA Ondrej (SVK) SLOVAKIA 0:07:11
40 AITKEN Christopher (AUS) AUSTRALIA 0:07:15
41 SMITH Scott (USA) UNITED STATES OF AMERICA 0:07:39
42 SIREK Adrian (CZE) CZECH REPUBLIC 0:08:10
43 WAHLQVIST Dennis (SWE) SWEDEN 0:08:26
44 FLOREN Wesley (NED) NETHERLANDS-B -1 tour
45 VOZAR Simon (SVK) SLOVAKIA -1 tour
46 JANSSON Henrik (SWE) SWEDEN -1 tour
47 JUNQUERA Mario (ESP) SPAIN -1 tour
48 NILES Isaac (CAN) CANADA -1 tour
49 O’DONNELL Trevor (CAN) CANADA -2 tours
50 SMITH Nicholas (AUS) AUSTRALIA -2 tours
DNF LINDENAU Max (GER) GERMANY / ALLEMAGNE
DNF TURCHI Luc (LUX) LUXEMBOURG / LUXEMBOURG
DNS WOUTERS Sieben (NED) NETHERLANDS / PAYS-BAS
DNS DRUMM Felix (GER) GERMANY / ALLEMAGNE
DNS BOGUSLAWSKI Marceli (POL) POLAND / POLOGNE
DNS MIKLER Bartosz (POL) POLAND / POLOGNE
DNS PERSEVICS Davis (LAT) LATVIA / LETTONIE

Classement Juniors Hommes :

1 DEKKER Jens (NED) NETHERLANDS 0:44:16
2 PIDCOCK Thomas (GBR) GREAT BRITAIN 0:00:27
3 WOLSINK Thijs (NED) NETHERLANDS 0:00:32
4 HECHT Gage (USA) UNITED STATES OF AMERICA 0:00:34
5 CRISPIN Mickaël (FRA) FRANCE 0:00:34
6 VERMEERSCH Florian (BEL) BELGIUM 0:00:39
7 TURGIS Tanguy (FRA) FRANCE 0:00:49
8 VANDEBOSCH Toon (BEL) BELGIUM 0:00:52
9 GROOT Mitch (NED) NETHERLANDS 0:00:55
10 DE CLERCQ Jari (BEL) BELGIUM 0:01:02
11 DORIGONI Jakob (ITA) ITALY 0:01:10
12 ARENSMAN Thymen (NED) NETHERLANDS 0:01:10
13 BONNET Thomas (FRA) FRANCE 0:01:12
14 JASPERS Jappe (BEL) BELGIUM 0:01:20
15 FOLCARELLI Antonio (ITA) ITALY 0:01:25
16 RIES Michel (LUX) LUXEMBOURG 0:01:32
17 VANDEBOSCH Victor (BEL) BELGIUM 0:01:40
18 ROMBOUTS Seppe (BEL) BELGIUM 0:01:56
19 GASCOYNE William (GBR) GREAT BRITAIN 0:02:01
20 DISERA Quinton (CAN) CANADA 0:02:04
21 LEGRAND Matthieu (FRA) FRANCE 0:02:09
22 MARKL Niklas (GER) GERMANY 0:02:12
23 AALRUST Hakon (NOR) NORWAY 0:02:14
24 MOBIS Maximilian (GER) GERMANY 0:02:21
25 GAVENDA Jan (CZE) CZECH REPUBLIC 0:02:25
26 TULETT Daniel (GBR) GREAT BRITAIN 0:02:29
27 PETROV Spencer (USA) UNITED STATES OF AMERICA 0:02:37
28 HONZAK David (CZE) CZECH REPUBLIC 0:02:38
29 TURNER Ben (GBR) GREAT BRITAIN 0:02:42
30 DHOORE Alessio (BEL) BELGIUM 0:02:43
31 BEARD Cameron (USA) UNITED STATES OF AMERICA 0:02:47
32 ALBERDI Jokin (ESP) SPAIN 0:02:49
33 VRIELINK Yannick (NED) NETHERLANDS 0:02:52
34 CALLONI Lorenzo (ITA) ITALY 0:02:53
35 AGTERBERG Kyle (NED) NETHERLANDS-B 0:02:57
36 SIRUCEK Vaclav (CZE) CZECH REPUBLIC 0:03:01
37 STEPHENSON Denzel (USA) UNITED STATES OF AMERICA 0:03:05
38 BASSANI Michele (ITA) ITALY 0:03:06
39 KUHN Kevin (SUI) SWITZERLAND 0:03:16
40 SCHREIBER Felix (LUX) LUXEMBOURG 0:03:22
41 XILLO Edoardo (ITA) ITALY 0:03:36
42 HOLMGREN Gunnar (CAN) CANADA 0:03:40
43 BRUNNER Eric (USA) UNITED STATES OF AMERICA 0:03:41
44 FEIJOO ALBERTE Ivan (ESP) SPAIN 0:03:48
45 SCHMID Mauro (SUI) SWITZERLAND 0:03:57
46 NAVARRO Quentin (FRA) FRANCE 0:04:14
47 CONTER Ken (LUX) LUXEMBOURG 0:04:21
48 KEISER Felix (LUX) LUXEMBOURG 0:04:22
49 SANDERSON Brody (CAN) CANADA 0:04:28
50 VAN HELVOIRT Koen (NED) NETHERLANDS-B 0:04:28
51 BRUN Richard (ESP) SPAIN 0:04:50
52 BOUWMANS Bryan (NED) NETHERLANDS-B 0:05:05
53 FRIES Noah (LUX) LUXEMBOURG 0:05:14
54 RUDOLPH Paul (GER) GERMANY 0:05:25
55 PETTERSSON Ted (SWE) SWEDEN 0:05:26
56 LEYDER Misch (LUX) LUXEMBOURG 0:05:44
57 BARROW Noah (AUS) AUSTRALIA 0:06:32
58 JARY David (CZE) CZECH REPUBLIC 0:06:32
59 BRAMER Fabian (GER) GERMANY 0:06:37
60 POZZATO Andrea (ITA) ITALY 0:07:00
61 KOK Jack (SWE) SWEDEN 0:07:14
62 MOHR Sindre Reidar Hole (NOR) NORWAY 0:07:53
63 OWENS Michael (USA) UNITED STATES OF AMERICA 0:07:54
64 KALVENHAAR Stijn (NED) NETHERLANDS-B 0:07:55
65 ODA Hijiri (JPN) JAPAN -1 tour
66 GAJDOSIK Jan (SVK) SLOVAKIA -1 tour
67 WALKERDEN Ben (AUS) AUSTRALIA -1 tour
68 NOVAK Jan (CZE) CZECH REPUBLIC -2 tours
DNS NOORDAM Marino (NED) NETHERLANDS / PAYS-BAS
DNS RZESZUTEK Tomasz (POL) POLAND / POLOGNE

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 2 =