Coupe du monde #5 Heusden-Zolder : liste des coureurs

La 5e manche de la Coupe du monde de cyclo-cross se déroule jeudi 26 décembre, à Heusden-Zolder en Belgique.
Retrouvez la liste des participants de toutes les catégories (Elites Hommes, Elites Dames, Espoirs et Juniors).

Elites Hommes

1 Sven Nys (Bel) Crelan KDL Cycling Team
2 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
3 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team
4 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
5 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team
6 Rob Peeters (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
7 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
9 Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team
11 Jim Aernouts (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
12 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team
13 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team
14 Michael Wildhaber (Swi) Scott Swisspower MTB Racing Team
15 Arnaud Grand (Swi) BMC Development Team
16 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist
17 Zach McDonald (USA) Rapha-Focus
18 Jeremy Durrin (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
19 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
20 Aaron Schooler (Can) Team H&R Block
21 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team
22 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team
23 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team
24 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team
25 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development Team
26 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team
27 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team
28 Micki Van Empel (Ned) Crelan KDL Cycling Team
29 Eddy van IJzendoorn (Ned) Team Natubalans-Apex
32 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-QuickStep
33 Radomir Simunek (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team
34 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team
35 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor
36 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team
37 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav
38 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus
39 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah Cycling Team
40 Sascha Weber (Ger) Team Differdange-Losch
41 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke-Shanks
42 Michael Schweizer (Ger) Stevens Racing Team
43 Ole Quast (Ger) Stevens Racing Team
44 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut
45 Max Walsleben (Ger) Nutrixxion Abus
47 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti
48 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Specialized-Garmar
49 Javier Ruiz de Larrinaga Ibanez (Spa) MMR Spiuk
50 Isaac Suarez Hernandez (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio
51 Jose Antonio Diez Arriola (Spa)
52 Michel Vuelta Izquierdo (Spa) Nestor Martin
53 Agustin Navarro Vidal (Spa) Ciudad de Oviedo-Nesta
54 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles-Specialized
55 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica
56 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencin Trek
57 Robert Glajza (Svk) CK Banska Bystrica
58 Alexander Revell (NZl) PNP Cycling Club
59 Angus Edmond (NZl) Stevens-Malteni
60 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah Cycling Team
61 Kenneth Hansen (Den) Cannondale-Haderslev
62 Joachim Parbo (Den) Cielo-Challenge-Bicyclista
63 Ivan Jovanovic (Srb) DNCS-Pro 2012 Cycling Team

Elites Dames

1 Marianne Vos (Ned) Rabobank Liv/Giant
2 Sabrina Stultiens (Ned) Rabobank Liv/Giant
3 Annefleur Kalvenhaar (Ned) Giant Dealerteams
4 Sophie de Boer (Ned) Young Telenet-Fidea Cycling Team
5 Reza Hormes-Ravenstijn (Ned) Orange Babies Cycling Team
6 Lotte Eikelenboom (Ned) DRC De Mol
7 Monique Van De Ree (Ned) Cyclelive Plus-Zannata
8 Yara Kastelijn (Ned) RTC Buitenlust
9 Thalita De Jong (Ned) Rabobank Liv/Giant
12 Katie Compton (USA) Trek Cyclocross Collective
13 Meredith Miller (USA) Cal Giant Berry Farms-Specialized
14 Kaitlin Antonneau (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
15 Elle Anderson (USA) Cal Giant Berry Farms-Specialized
16 Crystal Anthony (USA) Optum Pro Cycling p/b Kelly Benefit Strategies
17 Arley Kemmerer (USA) C3-Twenty20 Cycling
18 Nicole Duke (USA) Marin-Spy
19 Maureen Bruno Roy (USA) Bob’s Red Mill p/b Seven Cycles
20 Courtenay McFadden (USA) Bicycle Blue Book-HRS-Rock Lobster
22 Eva Lechner (Ita) Team Colnago Sudtirol
23 Alice Maria Arzuffi (Ita) Selle Italia-Guerciotti
24 Elena Valentini (Ita) Selle Italia-Guerciotti
25 Nikki Harris (GBr) Young Telenet-Fidea Cycling Team
26 Helen Wyman (GBr) Kona Factory Racing
27 Gabriella Durrin (GBr) Rapha-Focus
28 Martina Mikulaskova (Cze) TJ Stadion Louny
29 Pavla Havlikova (Cze) Young Telenet-Fidea Cycling Team
30 Nikola Noskova (Cze) KC Kooperativa SG Jablonec
31 Lucie Chainel (Fra) BH-SR Suntour-KMC
32 Marlène Morel-Petitgirard (Fra) VCC Morteau-Montbenoit
33 Caroline Mani (Fra) Raleigh-Clement
34 Pauline Ferrand-Prevot (Fra) Rabobank Liv/Giant
35 Sanne Cant (Bel) Enertherm-BKCP
36 Ellen Van Loy (Bel) DNCS-Pro 2012 Cycling Team
37 Githa Michiels (Bel) Toka Print MTB Team
38 Karen Verhestraeten (Bel) Kleur Op Maat Cycling Team
39 Katrien Thijs (Bel) Kleur Op Maat Cycling Team
40 Loes Sels (Bel) DNCS-Pro 2012 Cycling Team
41 Laura Verdonschot (Bel) VZW Lotto-Ladiescycling
42 Jolien Verschueren (Bel) Cycling Team Drogenboom
45 Ayako Toyooka (Jpn) Panasonic Ladies
46 Lise-Marie Henzelin (Swi) Cycles Prof
47 Trixi Worrack (Ger) Specialized-lululemon
48 Jessica Lambracht (Ger) Stevens-1A-Crossteam
49 Elisabeth Brandau (Ger) EBE Racing Team
50 Hanka Kupfernagel (Ger) RusVelo
51 Agnes Naumann (Ger) Focus CX Ladies Team
52 Liv-Susanne Bachmann (Ger) Stevens-1A-Crossteam
53 Margriet Helena Kloppenburg (Den) Team BMC Concept Store
54 Asa Maria Erlandsson (Swe) Varbergs MTB-Cube
55 Christine Majerus (Lux) Sengers Ladies Cycling Team
56 Suzie Godart (Lux) Team Pratomagno Women
57 Jelena Eric (Srb) DNCS-Pro 2012 Cycling Team

Espoirs U23 Hommes

1 Mike Teunissen (Ned) Netherlands
2 Mathieu van der Poel (Ned) Netherlands
3 David van der Poel (Ned) Netherlands
4 Stan Godrie (Ned) Netherlands
5 Gert-Jan Bosman (Ned) Netherlands
6 Richard Jansen (Ned) Netherlands
7 Martijn Budding (Ned) Netherlands
8 Laurens Sweeck (Bel) Belgium
9 Wout Van Aert (Bel) Belgium
10 Gianni Vermeersch (Bel) Belgium
11 Michael Vanthourenhout (Bel) Belgium
12 Tim Merlier (Bel) Belgium
13 Jens Adams (Bel) Belgium
16 Tomas Paprstka (Cze) Czech Republic
17 Vojtech Nipl (Cze) Czech Republic
18 Michael Boros (Cze) Czech Republic
19 Jakub Skala (Cze) Czech Republic
20 Matej Lasak (Cze) Czech Republic
21 Karel Svrcina (Cze) Czech Republic
24 Curtis White (USA) United States of America
25 Andrew Dillman (USA) United States of America
26 Logan Owen (USA) United States of America
27 Cody Kaiser (USA) United States of America
28 Tobin Ortenblad (USA) United States of America
29 Spencer Downing (USA) United States of America
31 Lars Forster (Swi) Switzerland
32 Lukas Müller (Swi) Switzerland
33 Fabian Lienhard (Swi) Switzerland
34 Severin Saegesser (Swi) Switzerland
35 Dylan Page (Swi) Switzerland
37 Felix Drumm (Ger) Germany
38 Yannick Gruner (Ger) Germany
39 Johannes Siemermann (Ger) Germany
40 Lukas Meiler (Ger) Germany
41 Marco König (Ger) Germany
42 Max Lindenau (Ger) Germany
43 Toki Sawada (Jpn) Japan
44 Jonas Pedersen (Den) Denmark
45 Nikolaj Ruud Ostergaard (Den) Denmark
46 Magnus Skjoth (Den) Denmark
47 Kevin Suarez Fernandez (Spa) Spain
48 Gioele Bertolini (Ita) Italy
49 Ondrej Glajza (Svk) Slovakia
50 Jens Vandekinderen (Bel) Belgium-B
51 Daan Soete (Bel) Belgium-B
52 Toon Aerts (Bel) Belgium-B
53 Quinten Hermans (Bel) Belgium-B
54 Yorben Van Tichelt (Bel) Belgium-B
55 Diether Sweeck (Bel) Belgium-B

Juniors Hommes

2 Joris Nieuwenhuis (Ned) Netherlands
3 Pascal Eenkhoorn (Ned) Netherlands
4 Max Gulickx (Ned) Netherlands
5 Sieben Wouters (Ned) Netherlands
6 Koen Van Dijke (Ned) Netherlands
7 Pim Van Den Klundert (Ned) Netherlands
10 Yannick Peeters (Bel) Belgium
11 Eli Iserbyt (Bel) Belgium
12 Kobe Goossens (Bel) Belgium
13 Jelle Schuermans (Bel) Belgium
14 Thijs Aerts (Bel) Belgium
15 Thomas Joseph (Bel) Belgium
16 Gianni Van Donink (Bel) Belgium
19 Cooper Willsey (USA) United States of America
20 Peter Goguen (USA) United States of America
21 Austin Vincent (USA) United States of America
22 Ian McShane (USA) United States of America
23 Garrett Gerchar (USA) United States of America
24 Maxx Chance (USA) United States of America
27 Adam Toupalik (Cze) Czech Republic
28 Roman Lehky (Cze) Czech Republic
29 Martin Dejmek (Cze) Czech Republic
30 Martin Matejcek (Cze) Czech Republic
31 Adrian Sirek (Cze) Czech Republic
32 Dominik Vrana (Cze) Czech Republic
35 Federico Mandelli (Ita) Italy
36 Moreno Pellizzon (Ita) Italy
37 Giorgio Rossi (Ita) Italy
38 Stefano Sala (Ita) Italy
39 Daniel Smarzaro (Ita) Italy
40 Manuel Todaro (Ita) Italy
41 Johan Jacobs (Swi) Switzerland
42 Joël Grab (Swi) Switzerland
43 Timon Ruegg (Swi) Switzerland
44 Ludwig Cords (Ger) Germany
45 Leo Appelt (Ger) Germany
46 Paul Lindenau (Ger) Germany
47 Rico Seidel (Ger) Germany
49 Mario Junquera (Spa) Spain
50 Ken Mueller (Lux) Luxembourg
51 Kevin Geniets (Lux) Luxembourg
52 Jakub Kurty (Svk) Slovakia
53 Filip Sklenarik (Svk) Slovakia
54 Matej Ulik (Svk) Slovakia
55 Jens Teirlinck (Bel) Belgium-B
56 Stijn Caluwe (Bel) Belgium-B
57 Elias Van Hecke (Bel) Belgium-B
58 Nick Verheyen (Bel) Belgium-B
59 Han Devos (Bel) Belgium-B
60 Loïc Hennaux (Bel) Belgium-B

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 2 =