Coupe du monde DH #2 Fort William : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:04:28,578
2 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:03,582
3 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:03,631
4 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:07,203
5 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:07,518
6 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:08,315
7 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:08,447
8 Loic Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:00:08,948
9 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:09,009
10 Edward Masters (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:09,682
11 Bernard Kerr (GBr) Pivot Factory Racing 0:00:10,737
12 Greg Williamson (GBr) 0:00:10,839
13 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:11,056
14 David Trummer (Aut) 0:00:11,616
15 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:11,702
16 Matthew Walker (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:12,193
17 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:13,425
18 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Team 0:00:13,721
19 Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team 0:00:14,418
20 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:14,610
21 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:14,939
22 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:15,088
23 Matthew Simmonds (GBr) Cannondale Factory Racing 0:00:15,252
24 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:15,383
25 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:15,390
26 Andreas Kolb (Aut) Gamux 0:00:15,630
27 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:15,926
28 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing – Chigüiro Extremo 0:00:15,938
29 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:16,548
30 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:16,672
31 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:16,763
32 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:16,813
33 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:17,155
34 Mitch Ropelato (USA) 0:00:17,294
35 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:17,466
36 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:17,633
37 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:17,868
38 Jack Reading (GBr) 0:00:18,068
39 Kirk McDowall (Can) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:18,086
40 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:18,130
41 Noel Niederberger (Swi) Gamux 0:00:18,162
42 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:18,549
43 Jacob Dickson (Irl) Giant Factory Off – Road Team 0:00:18,552
44 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:18,583
45 Lutz Weber (Swi) Teamproject.Ch 0:00:18,687
46 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:19,094
47 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off – Road Team 0:00:19,148
48 Max Hartenstern (Ger) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:19,200
49 Stanislav Sehnal (Cze) 0:00:19,658
50 Charlie Harrison (USA) Trek Factory Racing Dh 0:00:20,042
51 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:20,200
52 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:20,600
53 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:20,612
54 Wyn Masters (NZl) Gt Factory Racing 0:00:21,065
55 Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:21,204
56 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:21,286
57 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:21,456
58 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:27,387
59 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:50,639
60 Thibault Laly (Fra) Ms Mondraker Team 0:00:59,266
61 Basil Weber (Swi) Teamproject.Ch 0:01:59,132
DNF Aaron Gwin (USA) Intense Factory Racing
DNF Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team
DNS Adam Rojcek (Svk)

Qualifications :

1 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:04:34,305
2 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:00,628
3 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:04,596
4 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:05,378
5 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:05,611
6 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:06,374
7 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:06,615
8 Edward Masters (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:07,571
9 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:08,321
10 Bernard Kerr (GBr) Pivot Factory Racing 0:00:08,333
11 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:08,497
12 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Team 0:00:08,641
13 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:08,889
14 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:08,963
15 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:10,011
16 Matthew Simmonds (GBr) Cannondale Factory Racing 0:00:10,378
17 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:10,666
18 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:10,779
19 Greg Williamson (GBr) 0:00:10,789
20 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:10,934
21 Aaron Gwin (USA) Intense Factory Racing 0:00:11,299
22 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:11,336
23 Noel Niederberger (Swi) Gamux 0:00:11,401
24 Basil Weber (Swi) Teamproject.Ch 0:00:11,482
25 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing – Chigüiro Extremo 0:00:11,740
26 Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team 0:00:11,957
27 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:12,222
28 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:12,231
29 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:12,565
30 Jack Reading (GBr) 0:00:13,097
31 Jacob Dickson (Irl) Giant Factory Off – Road Team 0:00:13,098
32 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:13,342
33 Mitch Ropelato (USA) 0:00:14,149
34 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off – Road Team 0:00:14,234
35 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:14,416
36 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:14,555
37 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:14,826
38 David Trummer (Aut) 0:00:14,893
39 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:15,661
40 Adam Rojcek (Svk) 0:00:15,762
41 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:15,773
42 Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:15,779
43 Thibault Laly (Fra) Ms Mondraker Team 0:00:15,864
44 Wyn Masters (NZl) Gt Factory Racing 0:00:15,991
45 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:16,174
46 Kirk McDowall (Can) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:16,315
47 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:16,442
48 Max Hartenstern (Ger) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:16,473
49 Andreas Kolb (Aut) Gamux 0:00:16,583
50 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:17,004
51 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:17,394
52 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:17,414
53 Lutz Weber (Swi) Teamproject.Ch 0:00:17,554
54 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:17,953
55 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:18,190
56 Stanislav Sehnal (Cze) 0:00:18,289
57 Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team 0:00:18,353
58 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:18,878
59 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:18,934
60 Matthew Walker (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:19,079
61 Gaëtan Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:19,137
62 Philip Atwill (GBr) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:19,193
63 Hugo Frixtalon (Fra) Commencal / 100% 0:00:19,216
64 Gaëtan Vige (Fra) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:19,489
65 Henry Kerr (GBr) Propain Factory Racing 0:00:20,279
66 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:20,355
67 Bruce Klein (USA) Commencal / 100% 0:00:20,897
68 Simon Maurer (Ger) Carbocage – Factory Racing 0:00:21,100
69 Shaun Richards (GBr) 0:00:21,238
70 Conor Bate (Irl) 0:00:21,468
71 Ben Wallace (Can) 0:00:21,681
72 Antonín Král (Cze) 0:00:21,800
73 Douglas Vieira (Bra) 0:00:21,832
74 Taylor Vernon (GBr) 0:00:22,308
75 Vasco Bica (Por) Miranda Factory Team 0:00:22,479
76 Stefan Garlicki (RSA) 0:00:22,783
77 Emyr Davies (GBr) 0:00:23,030
78 Till Ulmschneider (Ger) Sram Young Guns Racing 0:00:23,067
79 Thibaut Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:23,725
80 Magnus Manson (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:24,541
81 Giacomo Masiero (Ita) 0:00:24,859
82 Felix Bauer (Ger) 0:00:25,266
83 Bryan Pfeiffer (Fra) 0:00:25,493
84 Charlie Harrison (USA) Trek Factory Racing Dh 0:00:25,720
85 Kaos Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing 0:00:25,812
86 Tiago Ladeira (Por) Miranda Factory Team 0:00:26,032
87 Jono Jones (GBr) 0:00:26,149
88 Roger Vieira (Bra) 0:00:26,172
89 Forrest Riesco (Can) 0:00:26,393
90 Edgar Carballo Gonzalez (Esp) 0:00:27,097
91 Benjamin Zwar Kvist (Aus) 0:00:27,394
92 Oliver Morris (GBr) Intense Racing Uk 0:00:28,647
93 Jérôme Caroli (Swi) 0:00:29,043
94 Loris Revelli (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:29,148
95 Kelan Grant (Irl) 0:00:29,257
96 Bryn Dickerson (NZl) 0:00:29,581
97 Silas Grandy (Ger) 0:00:30,420
98 Lucas Rham (Ger) 0:00:32,461
99 Loris Michellod (Swi) Jcracing Verbier 0:00:32,756
100 Gautier Jung (Fra) 0:00:33,525
101 Steven Walton (USA) 0:00:33,602
102 Thomas Guibal (Fra) 0:00:33,767
103 Constantin Ruetsch (Swi) 0:00:33,801
104 Janis Lehmann (Swi) 0:00:34,031
105 Myles Weber (Swi) Teamproject.Ch 0:00:34,315
106 Sean McCarroll (Aus) 0:00:35,767
107 Adam Eriksson (Swe) 0:00:36,055
108 Sam Herd (GBr) 0:00:36,358
109 Benjamin Despres Morin (Can) 0:00:36,423
110 Loic Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:00:37,349
111 Michael Jones (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:38,466
112 Thomas Estaque (Fra) Commencal / 100% 0:00:38,847
113 Valentin Clement (Fra) 0:00:39,034
114 Julian Steiner (Ger) Carbocage – Factory Racing 0:00:42,253
115 Cathal Fitzpatrick (Irl) 0:00:42,735
116 Keegan Fry (Can) 0:00:43,154
117 Anthony Chirossel (Fra) 0:00:43,418
118 Liam Wolfe (Irl) 0:00:49,085
119 Benoit Coulanges (Fra) Dorval Am 0:00:56,976
120 Johan Tessier (Fra) 0:01:30,606
121 Ambroise Hebert (Fra) 0:01:36,878
122 Jonas Bernet (Swi) 0:01:37,317
123 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:01:58,973
124 Oliver Zwar (Aus) 0:02:03,953
125 Jake Byrne (Aus) 0:02:07,573
DNF George Gannicott (GBr)
DNF Max Morgan (USA)
DNF Sam Dale (GBr)
DNS Brendan Fairclough (GBr) Scott Downhill Factory
DNS Antoine Pierron (Fra)
DNS Angel Suarez Alonso (Esp) The Yt Mob

Classement Elites Dames


1 Rachel Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:05:15,560
2 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:01,611
3 Nina Hoffmann (Ger) 0:00:08,822
4 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:13,374
5 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:15,735
6 Kate Weatherly (NZl) 0:00:22,417
7 Camille Balanche (Swi) 0:00:22,609
8 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:25,763
9 Carina Cappellari (Swi) Teamproject.Ch 0:00:25,974
10 Sandra Rübesam (Ger) 0:00:32,085
11 Janine Hübscher (Swi) Jcracing Verbier 0:00:36,181
12 Mélanie Chappaz (Fra) Hope Technology 0:00:38,870
13 Sian A’Hern (Aus) 0:00:39,055
14 Katy Curd (GBr) 0:02:54,727
DNF Emilie Siegenthaler (Swi) Pivot Factory Racing
DNS Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am
DNS Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team

Qualifications :

1 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:05:18,182
2 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:04,437
3 Rachel Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:10,643
4 Nina Hoffmann (Ger) 0:00:10,778
5 Kate Weatherly (NZl) 0:00:17,125
6 Emilie Siegenthaler (Swi) Pivot Factory Racing 0:00:20,120
7 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:21,565
8 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:23,544
9 Sian A’Hern (Aus) 0:00:25,798
10 Katy Curd (GBr) 0:00:26,532
11 Carina Cappellari (Swi) Teamproject.Ch 0:00:29,681
12 Camille Balanche (Swi) 0:00:31,751
13 Sandra Rübesam (Ger) 0:00:33,384
14 Janine Hübscher (Swi) Jcracing Verbier 0:00:34,359
15 Mélanie Chappaz (Fra) Hope Technology 0:00:34,583
16 Mikayla Parton (GBr) 0:00:35,227
17 Georgia Astle (Can) 0:00:40,576
18 Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing 0:00:41,713
19 Caroline Washam (USA) 0:00:43,690
20 Maya Atkinson (GBr) 0:00:45,645
21 Alia Marcellini (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:52,470
22 Lea Salome Rutz (Swi) 0:01:08,410
23 Flora Lesoin (Fra) 0:01:13,641
24 Alexandra Wohlgensinger (Swi) 0:01:27,150
25 Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team 0:01:46,510
26 Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am 0:01:55,553
27 Sumayyah Green (GBr) 0:02:04,818
DNF Abbie Sloan (GBr)
DNF Becci Skelton (GBr)
DNS Tahnee Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing
DNS Eva Battolla (Swi)
DNS Aston Tutt (GBr)

Classement Juniors Hommes

1 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:04:45,455
2 Luke Mumford (GBr) 0:00:00,869
3 Patrick Laffey (Can) 0:00:02,153
4 Luke Meier-Smith (Aus) 0:00:02,414
5 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:03,670
6 Jamie Edmondson (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing 0:00:03,891
7 Kye A’Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:05,955
8 Elliot Jamieson (Can) Norco Factory Team 0:00:06,300
9 Simon Chapelet (Fra) Polygon Ur 0:00:07,175
10 Seth Sherlock (Can) 0:00:07,364
11 Emile Rilat (Fra) Dorval Am 0:00:09,801
12 Matteo Iniguez (Fra) 0:00:10,345
13 Blake Ross (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:11,093
14 Antoine Vidal (Fra) 0:00:11,628
15 Gonçalo Bandeira (Por) Miranda Factory Team 0:00:11,751
16 Ethan Shandro (Can) Trek Factory Racing Dh 0:00:12,429
17 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:15,321
18 Morgan Tyrrell (GBr) Intense Racing Uk 0:00:15,707
19 Antoine Rogge (Fra) Commencal / 100% 0:00:35,665
DNF James Elliott (GBr)

Qualifications :

1 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:04:50,395
2 Luke Meier-Smith (Aus) 0:00:02,421
3 Luke Mumford (GBr) 0:00:03,059
4 Jamie Edmondson (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing 0:00:03,379
5 Ethan Shandro (Can) Trek Factory Racing Dh 0:00:03,674
6 Antoine Vidal (Fra) 0:00:04,506
7 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:05,736
8 Blake Ross (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:06,707
9 James Elliott (GBr) 0:00:07,743
10 Kye A’Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:08,298

Classement Juniors Dames

1 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:05:33,585
2 Valentina Höll (Aut) Sram Tld Racing 0:00:03,489
3 Mille Johnset (Nor) Atherton Bikes 0:00:09,592
4 Lauryne Chappaz (Fra) 0:01:08,769
5 McKenna Merten (Irl) 0:01:35,756
DNS Sabine Thies (RSA)

Qualifications :

1 Valentina Höll (Aut) Sram Tld Racing 0:05:35,238
2 Mille Johnset (Nor) Atherton Bikes 0:00:15,983
3 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:00:21,626
4 Lauryne Chappaz (Fra) 0:01:30,563
5 Sabine Thies (RSA) 0:01:51,169
6 McKenna Merten (Irl) 0:01:51,994
DNS Tea Jensen (GBr)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 68 = 70