Coupe du monde #2 Tabor : classements

Classement complet de la 2e manche de la Coupe du monde de cyclo-cross (Tabor), remportée par le Néerlandais Lars van der Haar, et classement de la Coupe du monde après cette manche.

Classement Coupe du monde Tabor 2013

Coureur Résultat
1 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team 1:09:06
2 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus
3 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:00:11
4 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:00:12
5 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:00:24
6 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 0:00:27
7 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 0:00:31
8 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:00:36
9 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 0:00:51
10 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti 0:00:55
11 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team
12 Egoitz Murgoitio (Spa) Grupo Hirumet Taldea 0:01:06
13 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica 0:01:15
14 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 0:01:19
15 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development Team 0:01:20
16 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team
17 Rob Peeters (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
18 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 0:01:37
19 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 0:01:52
20 Micki Van Empel (Ned) Crelan KDL Cycling Team 0:01:59
21 Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 0:02:06
22 Sven Nys (Bel) Crelan KDL Cycling Team 0:02:28
23 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:02:29
24 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team
25 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo Esercito 0:02:41
26 Michael Wildhaber (Swi) Scott Swisspower MTB Racing Team 0:03:17
27 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:03:26
28 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencin Trek 0:03:33
29 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:03:46
30 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:03:58
31 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist 0:04:06
32 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav 0:04:25
33 Jordy Luisman (Ned) Team Lemelerveld 0:04:39
34 Arnaud Jouffroy (Fra) Telenet-Fidea Cycling Team 0:04:43
35 Magnus Darvell (Swe) Team Kalas Merida 0:04:45
36 Sascha Weber (Ger) Team Differdange-Losch 0:04:47
37 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor 0:05:04
38 Ole Quast (Ger) Stevens Racing Team 0:05:09
39 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut 0:05:41
40 Milan Barenyi (Svk) Trek KCK Oslany 0:06:03
41 Kenneth Hansen (Den) Cannondale-Haderslev 0:06:14
42 Michal Malik (Cze) KC Kooperativa SG Jablonec 0:06:57
43 Vaclav Metlicka (Svk) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav  -1lap
44 Jan Nesvadba (Cze) Madeta Fitness-Specialized
45 Filip Adel (Cze) KC Hlinsko
46 Radomir Simunek (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team  -2laps
47 Marco Bianco (Ita) Carraro Team Trentino
48 Joachim Parbo (Den) Hammel CK
49 Lukas Batora (Svk) CK Banska Bystrica  -3laps
50 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team
DNF Bart Wellens (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
DNF Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team

Classement Coupe du monde après cette manche

Coureur Points
1 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team 160 points
2 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus 135
3 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 135
4 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 115
5 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 103
6 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 90
7 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 88
8 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti 88
9 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 86
10 Egoitz Murgoitio (Spa) Grupo Hirumet Taldea 76
11 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 75
12 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development Team 70
13 Rob Peeters (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 70
14 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team 68
15 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica 67
16 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 65
17 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 60
18 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 60
19 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah Cycling Team 58
20 Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 57
21 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah Cycling Team 56
22 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 55
23 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team 53
24 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 50
25 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo Esercito 50
26 Michael Wildhaber (Swi) Scott Swisspower MTB Racing Team 48
27 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 46
28 Bart Wellens (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 44
29 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 42
30 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist 41
31 Fabien Canal (Fra) ASPTT Definitive Tec 39
32 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor 39
33 Arnaud Jouffroy (Fra) Telenet-Fidea Cycling Team 35
34 Sascha Weber (Ger) Team Differdange-Losch 34
35 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav 33
36 Micki Van Empel (Ned) Crelan KDL Cycling Team 31
37 Sven Nys (Bel) Crelan KDL Cycling Team 29
38 Magnus Darvell (Swe) Team Kalas Merida 29
39 Kenneth Hansen (Den) Cannondale-Haderslev 26
40 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencin Trek 23
41 Andreas Moser (Swi) Zaunteam Mittelland 22
42 Vaclav Metlicka (Svk) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav 20
43 Jordy Luisman (Ned) Team Lemelerveld 18
44 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut 18
45 Lukas Winterberg (Swi) MG Cycling Team 17
46 Javier Ruiz de Larrinaga Ibanez (Spa) MMR Spiuk 15
47 Joachim Parbo (Den) Hammel CK 14
48 Marco Bianco (Ita) Carraro Team Trentino 14
49 Ole Quast (Ger) Stevens Racing Team 13
50 Milan Barenyi (Svk) Trek KCK Oslany 11
51 Michal Malik (Cze) KC Kooperativa SG Jablonec 9
52 Inigo Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio 9
53 Yu Takenouchi (Jpn) Colba-Superano Ham 8
54 Jan Nesvadba (Cze) Madeta Fitness-Specialized 7
55 Jon Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio 7
56 Filip Adel (Cze) KC Hlinsko 6
57 Radomir Simunek (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 5
58 Angus Edmond (NZl) 5
59 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team 5
60 Lukas Batora (Svk) CK Banska Bystrica 2

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


45 + = 46