Coupe du monde #2 Tabor : liste des coureurs

La deuxième manche de la Coupe du monde de cyclo-cross se tient ce samedi 26 octobre, à Tabor en République tchèque.

Retrouvez la liste définitive des participants de toutes les catégories (Elites Hommes, Elites Femmes, Espoirs et Juniors).

Elites Hommes

1 Sven Nys (Bel) Crelan KDL Cycling Team
2 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
3 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team
4 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
5 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team
6 Bart Wellens (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
7 Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team
8 Rob Peeters (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
9 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
12 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team
13 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team
14 Michael Wildhaber (Swi) Scott Swisspower MTB Racing Team
15 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist
16 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
17 Arnaud Jouffroy (Fra) Telenet-Fidea Cycling Team
18 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team
19 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team
20 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team
21 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team
22 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team
23 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development Team
24 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team
25 Micki Van Empel (Ned) Crelan KDL Cycling Team
26 Eddy van IJzendoorn (Ned) Team Natubalans-Apex
28 Jordy Luisman (Ned) Team Lemelerveld
29 Radomir Simunek (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team
30 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team
31 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor
32 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team
33 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav
34 Jan Nesvadba (Cze) Madeta Fitness-Specialized
35 Filip Adel (Cze) KC Hlinsko
36 Michal Malik (Cze) KC Kooperativa SG Jablonec
37 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus
38 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah Cycling Team
39 Sascha Weber (Ger) Team Differdange-Losch
40 Ole Quast (Ger) Stevens Racing Team
41 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut
42 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team
43 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti
44 Elia Silvestri (Ita) Selle Italia Guerciotti
45 Bryan Falaschi (Ita) Selle Italia-Guerciotti
46 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo Esercito
47 Marco Bianco (Ita) Carraro Team Trentino
48 Egoitz Murgoitio (Spa) Grupo Hirumet Taldea
49 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles
50 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica
51 Milan Barenyi (Svk) Trek KCK Oslany
52 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencin Trek
53 Vaclav Metlicka (Svk) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav
54 Lukas Batora (Svk) CK Banska Bystrica
55 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah Cycling Team
56 Kenneth Hansen (Den) Cannondale-Haderslev
57 Joachim Parbo (Den) Hammel CK
58 Magnus Darvell (Swe) Team Kalas Merida

Elites Femmes

2 Sabrina Stultiens (Ned) Rabobank Liv/Giant
3 Annefleur Kalvenhaar (Ned) Giant Dealerteams
4 Sophie de Boer (Ned) Young Telenet-Fidea Cycling Team
5 Lana Verberne (Ned) Orange Babies Cycling Team
6 Lotte Eikelenboom (Ned) DRC De Mol
7 Esmee Oosterman (Ned) WRV De Peddelaars
8 Yara Kastelijn (Ned) RTC Buitenlust
9 Katie Compton (USA) Trek Cyclocross Collective
10 Kaitlin Antonneau (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
11 Meredith Miller (USA) Cal Giant Berry Farms-Specialized
12 Arley Kemmerer (USA) C3-Twenty20 Cycling
13 Alice Maria Arzuffi (Ita) Selle Italia-Guerciotti
14 Elena Valentini (Ita) Selle Italia-Guerciotti
15 Nikki Harris (GBr) Young Telenet-Fidea Cycling Team
16 Helen Wyman (GBr) Kona Factory Racing
17 Gabriella Durrin (GBr) Rapha-Focus
18 Pavla Havlikova (Cze) Young Telenet-Fidea Cycling Team
19 Martina Mikulaskova (Cze) TJ Stadion Louny
20 Elena Vanickova (Cze) Remerx-Merida Team Kolin
21 Nikola Noskova (Cze) KC Kooperativa SG Jab.nn
22 Karla Stepanova (Cze) Kona Cycling Point
23 Jana Czeczinkarova (Cze) Remerx-Merida Team Kolin
24 Martina Kukulova (Cze) Stevens Bikes-Emilio Sport
26 Lucie Chainel (Fra) BH-SR Suntour-KMC
27 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Faren Kuota
28 Caroline Mani (Fra) Raleigh-Clement
29 Marlène Morel Petitgirard (Fra) VCC Morteau-Montbenoit
30 Sanne Cant (Bel) Enertherm-BKCP
31 Ellen Van Loy (Bel) DNCS-Pro 2012 Cycling Team
32 Ayako Toyooka (Jpn) Panasonic Ladies
33 Jessica Lambracht (Ger) Stevens-1A-Crossteam
34 Lisa Heckmann (Ger) VC-Racingteam
35 Agnes Naumann (Ger) Saikls Crossteam
36 Luisa Beck (Ger) Maxx-Solar Cycling
37 Caroline Schiff (Ger) Felt-SDG Factory Team
38 Margriet Helena Kloppenburg (Den) Endura Lady Force
39 Tereza Medvedova (Svk) ZP Sport
40 Zuzana Vojtasova (Svk) CK Banska Bystrica
41 Livia Hanesova (Svk) CK Banska Bystrica
42 Janka Stevkova (Svk)
43 Asa Maria Erlandsson (Swe) Varbergs MTB-Cube
44 Nadja Heigl (Aut) RLM Wien

Espoirs U23 Hommes

1 Mike Teunissen (Ned) Netherlands
2 David van der Poel (Ned) Netherlands
3 Mathieu van der Poel (Ned) Netherlands
4 Stan Godrie (Ned) Netherlands
5 Emiel Dolfsma (Ned) Netherlands
6 Gert-Jan Bosman (Ned) Netherlands
7 Martijn Budding (Ned) Netherlands
8 Richard Jansen (Ned) Netherlands
9 Laurens Sweeck (Bel) Belgium
10 Michael Vanthourenhout (Bel) Belgium
11 Wout Van Aert (Bel) Belgium
12 Tim Merlier (Bel) Belgium
13 Gianni Vermeersch (Bel) Belgium
14 Jens Adams (Bel) Belgium
15 Jens Vandekinderen (Bel) Belgium
18 David Menut (Fra) France
19 Clément Venturini (Fra) France
20 Fabien Doubey (Fra) France
21 Clément Russo (Fra) France
22 Vojtech Nipl (Cze) Czech Republic
23 Tomas Paprstka (Cze) Czech Republic
24 Michael Boros (Cze) Czech Republic
25 Jakub Skala (Cze) Czech Republic
26 Matej Lasak (Cze) Czech Republic
27 Radek Polnicky (Cze) Czech Republic
28 Tobin Ortenblad (USA) United States of America
29 Logan Owen (USA) United States of America
30 Curtis White (USA) United States of America
31 Lars Forster (Swi) Switzerland
32 Lukas Müller (Swi) Switzerland
33 Fabian Lienhard (Swi) Switzerland
34 Severin Saegesser (Swi) Switzerland
35 Dylan Page (Swi) Switzerland
36 Dominic Grab (Swi) Switzerland
37 Johannes Siemermann (Ger) Germany
38 Yannick Gruner (Ger) Germany
39 Wenzel Böhm-Gräber (Ger) Germany
40 Felix Drumm (Ger) Germany
41 Max Lindenau (Ger) Germany
42 Lukas Meiler (Ger) Germany
44 Jonas Pedersen (Den) Denmark
45 Magnus Skjoth (Den) Denmark
46 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Spain
47 Bartosz Pilis (Pol) Poland
48 Bartosz Mikler (Pol) Poland
49 Kamil Wolkowicz (Pol) Poland
50 Patryk Kostecki (Pol) Poland
51 Mariusz Nawrocki (Pol) Poland
52 Tomasz Grabarek (Pol) Poland
53 Gioele Bertolini (Ita) Italy
54 Ondrej Glajza (Svk) Slovakia
55 Marek Michalec (Svk) Slovakia
56 Martin Smykal (Svk) Slovakia
57 Jakub Vanco (Svk) Slovakia
58 Simon Vozar (Svk) Slovakia
59 Martin Eriksson (Swe) Sweden
60 Karel Pokorny (Cze) Czech Republic-B
61 Jakub Rydval (Cze) Czech Republic-B
62 Karel Svrcina (Cze) Czech Republic-B

Juniors Hommes

2 Pascal Eenkhoorn (Ned) Netherlands
3 Joris Nieuwenhuis (Ned) Netherlands
4 Max Gulickx (Ned) Netherlands
5 Kelvin Bakx (Ned) Netherlands
6 Sieben Wouters (Ned) Netherlands
7 Koen Van Dijke (Ned) Netherlands
10 Yannick Peeters (Bel) Belgium
11 Eli Iserbyt (Bel) Belgium
12 Kobe Goossens (Bel) Belgium
13 Jelle Schuermans (Bel) Belgium
14 Thijs Aerts (Bel) Belgium
15 Gianni Van Donink (Bel) Belgium
18 Maxx Chance (USA) United States of America
19 Adam Toupalik (Cze) Czech Republic
20 Roman Lehky (Cze) Czech Republic
21 Adrian Sirek (Cze) Czech Republic
22 Martin Dejmek (Cze) Czech Republic
23 Jan Kovar (Cze) Czech Republic
24 Lukas Kunt (Cze) Czech Republic
25 Lucas Dubau (Fra) France
26 Joshua Dubau (Fra) France
27 Sébastien Havot (Fra) France
28 Yan Gras (Fra) France
29 Stefano Sala (Ita) Italy
30 Moreno Pellizzon (Ita) Italy
31 Filippo Rocchetti (Ita) Italy
32 Giorgio Rossi (Ita) Italy
33 Johan Jacobs (Swi) Switzerland
34 Timon Ruegg (Swi) Switzerland
35 Joël Grab (Swi) Switzerland
36 Ludwig Cords (Ger) Germany
37 Dominik Kroll (Ger) Germany
38 Paul Lindenau (Ger) Germany
39 Rico Seidel (Ger) Germany
40 Lauritz Urnauer (Ger) Germany
41 Juraj Bellan (Svk) Slovakia
42 Jakub Kurty (Svk) Slovakia
43 Pavol Kvietok (Svk) Slovakia
44 Matej Ulik (Svk) Slovakia
45 Kristian Zimany (Svk) Slovakia
46 Remigiusz Gil (Pol) Poland
47 Kamil Malecki (Pol) Poland
48 Piotr Wyderka (Pol) Poland
49 Patryk Zlotowicz (Pol) Poland
51 Josef Bartipan (Cze) Czech Republic-B
52 Jakub Honzik (Cze) Czech Republic-B
53 Vit Papez (Cze) Czech Republic-B
54 Jiri Petrus (Cze) Czech Republic-B
55 Jaroslav Vojir (Cze) Czech Republic-B
56 Dominik Vrana (Cze) Czech Republic-B

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 1 =