Coupe du monde #9 Hoogerheide : classements complets

Classement Elites Hommes :

1 Lars van der Haar (Ned) Telenet Fidea Lions 1:03:32
2 Tom Meeusen (Bel) Telenet Fidea Lions 0:00:44
3 Corné Van Kessel (Ned) Telenet Fidea Lions 0:00:45
4 Clément Venturini (Fra) Cofidis 0:00:47
5 Kevin Pauwels (Bel) Marlux-Napoleon Games
6 Tim Merlier (Bel) Crelan-Charlesteam 0:00:51
7 Gianni Vermeersch (Bel) Team Steylaerts 0:00:53
8 Marcel Meisen (Ger) Steylaerts-Verona 0:00:54
9 Jim Aernouts (Bel) Telenet Fidea Lions
10 Philipp Walsleben (Ger) Beobank-Corendon
11 Marcel Wildhaber (Swi) Scott-Odlo Mtb Racing Team 0:00:55
12 Michael Boros (Cze) ERA-Circus 0:00:56
13 Stan Godrie (Ned) Crelan-Charlesteam 0:00:57
14 Steve Chainel (Fra) 0:00:58
15 Simon Zahner (Swi) 0:00:59
16 Vincent Baestaens (Bel) Beobank-Corendon 0:01:01
17 Marek Konwa (Pol) 0:01:02
18 Daan Soete (Bel) Telenet Fidea Lions 0:01:09
19 Diether Sweeck (Bel) ERA-Circus 0:01:21
20 Jan Nesvadba (Cze) 0:01:31
21 Klaas Vantornout (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:01:43
22 Tomas Paprstka (Cze) 0:01:51
23 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:02:12
24 Mathieu van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:02:14
25 David van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:02:19
26 Twan Van Den Brand (Ned) Destil – Jo Piels Cycling Team
27 Stephen Hyde (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
28 Matthieu Boulo (Fra) 0:02:20
29 Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:02:22
30 Kevin Suarez Fernandez (Spa) 0:02:24
31 Patrick Van Leeuwen (Ned) 0:02:25
32 Kerry Werner (USA) Kona Endurance Team 0:02:28
33 Anthonin Didier (Fra)
34 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 0:02:29
35 Nicolas Samparisi (Ita)
36 Ismael Esteban Aguando (Spa) 0:02:31
37 Lorenzo Samparisi (Ita) 0:02:35
38 Aloïs Falenta (Fra)
39 Michael Van Den Ham (Can) Garneau – Easton Cycling
40 Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez (Spa) 0:02:37
41 Emil Hekele (Cze) 0:02:38
42 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:47
43 Jeremy Martin (Can) Focus CX Team Canada 0:03:03
44 Tobin Ortenblad (USA) Santa Cruz Factory Racing 0:03:17
45 Rob Peeters (Bel) Crelan-Charlesteam 0:03:31
46 Severin Sagesser (Swi) 0:03:35
47 Jeremy Powers (USA) Aspire Racing 0:03:36
48 Travis Livermon (USA) Maxxis-Shimano Pro Cyclocross 0:03:45
49 Jeremy Durrin (USA) Neon Velo Cycling Team 0:04:05
50 Michal Malik (Cze) 0:04:17
51 Toki Sawada (Jpn)
52 Marvin Schmidt (Ger) 0:04:18
53 Christian Helmig (Lux) 0:04:19
54 Jack Kisseberth (USA) 0:04:35
55 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) 0:04:38
56 Kohei Maeda (Jpn) 0:05:11
57 Hikaru Kosaka (Jpn)
58 Zsolt Bur (Hun) 0:05:14
59 Lex Reichling (Lux) 0:05:18
60 Scott Thiltges (Lux) 0:05:46
61 Mark Mcconnell (Can) Hot Sauce Cycling X Garneau 0:05:58
62 Ulrich Theobald (Ger)
63 Daniel Ania Gonzalez (Spa)
64 Antonin Marecaille (Fra) AVC Aix En Provence
65 Philipp Heigl (Aut)
DNF Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica
DNF Thijs Van Amerongen (Ned) Telenet Fidea Lions
DNS Laurens Sweeck (Bel) ERA-Circus
DNS Jens Adams (Bel) Crelan-Charlesteam
DNS Joachim Parbo (Den)

Classement final de la Coupe du monde après cette dernière manche :

1 Wout van Aert (Bel) Crelan-Charles 530 points
2 Kevin Pauwels (Bel) Marlux-Napoleon Games 474
3 Tom Meeusen (Bel) Telenet Fidea Lions 447
4 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux-Napoleon Games 384
5 Laurens Sweeck (Bel) ERA-Circus 373
6 Corné Van Kessel (Ned) Telenet Fidea Lions 345
7 Tim Merlier (Bel) Crelan-Charlesteam 344
8 Mathieu van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 304
9 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions 301
10 Marcel Meisen (Ger) Steylaerts-Verona 297
11 Jim Aernouts (Bel) Telenet Fidea Lions 294
12 Gianni Vermeersch (Bel) Team Steylaerts 285
13 Philipp Walsleben (Ger) Beobank-Corendon 261
14 Daan Soete (Bel) Telenet Fidea Lions 230
15 Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux-Napoleon Games 226
16 David van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 225
17 Michael Boros (Cze) ERA-Circus 220
18 Clément Venturini (Fra) Cofidis 205
19 Marcel Wildhaber (Swi) Scott-Odlo Mtb Racing Team 204
20 Vincent Baestaens (Bel) Beobank-Corendon 204
21 Simon Zahner (Swi) 200
22 Jens Adams (Bel) Crelan-Charlesteam 195
23 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet Fidea Lions 194
24 Steve Chainel (Fra) 192
25 Diether Sweeck (Bel) ERA-Circus 188
26 Rob Peeters (Bel) Crelan-Charlesteam 179
27 Stephen Hyde (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld.com 172
28 Stan Godrie (Ned) Crelan-Charlesteam 170
29 Thijs Van Amerongen (Ned) Telenet Fidea Lions 163
30 Matthieu Boulo (Fra) 158
31 Klaas Vantornout (Bel) Marlux-Napoleon Games 151
32 Daan Hoeyberghs (Bel) Beobank-Corendon 136
33 Ismael Esteban Aguando (Spa) 115
34 Patrick Van Leeuwen (Ned) 115
35 Sascha Weber (Ger) 112
36 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 111
37 Severin Sagesser (Swi) 109
38 Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez (Spa) 108
39 Quinten Hermans (Bel) Telenet Fidea Lions 98
40 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 89
41 Julien Taramarcaz (Swi) ERA-Circus 87
42 Jan Nesvadba (Cze) 82
43 Aloïs Falenta (Fra) 79
44 Tomas Paprstka (Cze) 78
45 Kevin Suarez Fernandez (Spa) 75
46 Michael Van Den Ham (Can) Garneau – Easton Cycling 64
47 Geoff Kabush (Can) Scott-3Rox Racing 63
48 Jeremy Martin (Can) Focus CX Team Canada 63
49 Tobin Ortenblad (USA) Santa Cruz Factory Racing 60
50 Lukas Winterberg (Swi) 59
51 Luca Braidot (Ita) 58
52 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 57
53 Kerry Werner (USA) Kona Endurance Team 56
54 Twan Van Den Brand (Ned) Destil – Jo Piels Cycling Team 55
55 Jeremy Powers (USA) Aspire Racing 54
56 Lorenzo Samparisi (Ita) 51
57 Travis Livermon (USA) Maxxis-Shimano Pro Cyclocross 43
58 Nicolas Samparisi (Ita) 43
59 Lars Boom (Ned) Team Lotto Nl – Jumbo 40
60 James Driscoll (USA) Raleigh Clement 39
61 Anthony Clark (USA) Squid 38
62 Dan Timmerman (USA) Stan’S Notubes Elite CX 37
63 Marek Konwa (Pol) 34
64 Jeremy Durrin (USA) Neon Velo Cycling Team 34
65 Jonathan Page (USA) Fuji 34
66 Allen Krughoff (USA) Boulder Cycle Sport/Yogaglo 32
67 Nicola Rohrbach (Swi) 29
68 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) 29
69 Melvin Rulliere (Fra) 28
70 Craig Richey (Can) Garneau – Easton Cycling 28
71 Anthonin Didier (Fra) 27
72 Daniele Braidot (Ita) 26
73 Justin Lindine (USA) Apex / NBX / Trek 26
74 Daniel Summerhill (USA) Maxxis-Shimano 25
75 Niels Wubben (Ned) 22
76 Enrico Franzoi (Ita) 20
77 Derek Zandstra (Can) Scott-3Rox Racing 18
78 Cristian Cominelli (Ita) 16
79 Andrew Dillman (USA) Cyclocross Alliance 16
80 Hector Fernando Riveros Paez (Col) 16
81 Troy Wells (USA) Team Clif Bar 16
82 Mark Mcconnell (Can) Hot Sauce Cycling X Garneau 16
83 Andreas Moser (Swi) 16
84 Curtis White (USA) 14
85 Radomír Šimunek (Cze) 13
86 Benjamin Sonntag (Ger) Team Clif Bar 11
87 Emil Hekele (Cze) 10
88 Michal Malik (Cze) 10
89 Stefano Capponi (Ita) 9
90 Ivan Gicquiau (Fra) 9
91 Kenneth Hansen (Den) 9
92 Yannick Gruner (Ger) 8
93 Yoann Corbihan (Fra) 7
94 Matej Lasak (Cze) 6
95 Antonin Marecaille (Fra) AVC Aix En Provence 6
96 Jens Vandekinderen (Bel) Kalas-NNOF 6
97 Aaron Schooler (Can) Focus CX Team Canada 6
98 Felix Drumm (Ger) 4
99 Michael Wildhaber (Swi) 3
100 Vincent Dias Dos Santos (Lux) 3
101 Christian Helmig (Lux) 3
102 Andrew Juiliano (USA) 2
103 Max Lindenau (Ger) 2
104 Marvin Schmidt (Ger) 1
105 Gusty Bausch (Lux) 1
106 Yu Takenouchi (Jpn) 1

Classement Elites Dames :

1 Marianne Vos (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:42:48
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:13
3 Annemarie Worst (Ned) 0:00:15
4 Sanne Cant (Bel) Iko Enertherm-Beobank 0:00:17
5 Laura Verdonschot (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:21
6 Evie Richards (GBr) 0:00:22
7 Katerina Nash (Cze) Clif Pro Team
8 Sophie De Boer (Ned) Kalas-Nnof
9 Maud Kaptheijns (Ned) Team Steylaerts 0:00:32
10 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:35
11 Nikki Brammeier (GBr) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:36
12 Hélène Clauzel (Fra) 0:00:41
13 Ellen Van Loy (Bel) Telenet Fidea Lions 0:01:02
14 Eva Lechner (Ita) Clif Pro Team 0:01:05
15 Kaitlin Antonneau (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld.Com 0:01:14
16 Lise-Marie Henzelin (Swi) 0:01:23
17 Katherine Compton (USA) KFC Racing p/b Trek/Panache 0:01:28
18 Maghalie Rochette (Can) 0:01:31
19 Amanda Miller (USA) Boulder Cycle Sport/Yogaglo 0:01:36
20 Helen Wyman (GBr) Kona Factory Team 0:01:46
21 Jolien Verschueren (Bel) Telenet Fidea Lions 0:01:47
22 Evita Muzic (Fra) 0:01:50
23 Manon Bakker (Ned) 0:01:55
24 Rebecca Fahringer (USA) Amy D Foundation
25 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek 0:01:56
26 Alicia Franck (Bel) 0:01:59
27 Chiara Teocchi (Ita) 0:02:00
28 Karen Verhestraeten (Bel) 0:02:01
29 Loes Sels (Bel) Telenet Fidea Lions 0:02:07
30 Mical Dyck (Can) Naked Factory Racing 0:02:09
31 Caroline Mani (Fra) Raleigh Clement
32 Pauline Delhaye (Fra) 0:02:10
33 Marlène Petit (Fra) 0:02:11
34 Aida Nuno Palacio (Spa) 0:02:13
35 Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek 0:02:20
36 Jade Wiel (Fra) 0:02:23
37 Courtenay Mcfadden (USA) American Classic/Zones 0:02:32
38 Lucie Chainel (Fra) 0:02:44
39 Ellen Noble (USA) Aspire Racing 0:02:54
40 Hannah Payton (GBr) Drops 0:02:56
41 Ffion James (GBr) 0:02:57
42 Kiyoka Sakaguchi (Jpn) 0:02:58
43 Pavla Havlikova (Cze) 0:03:02
44 Amira Mellor (GBr) Next Wyman/Kona 0:03:19
45 Ruby West (Can) Cannondale Cyclocrossworld.Com 0:03:23
46 Stefanie Paul (Ger)
47 Maïna Galand (Fra) 0:03:24
48 Alba Teruel Ribes (Spa) Lointek 0:03:32
49 Cindy Montambault (Can) Trek Gpl 0:03:37
50 Tereza Medvedova (Svk) Bepink Cogeas 0:03:43
51 Miho Imai (Jpn)
52 Martina Kukulova (Cze) 0:03:53
53 Nadja Heigl (Aut) 0:04:15
54 Magdalena Sadlecka (Pol) 0:04:20
55 Larissa Luttuschka (Ger) 0:04:38
56 Jessica Lambracht (Ger) 0:04:44
57 Naomi Williams (Aus) 0:04:49
58 Tereza Vanickova (Cze) 0:05:04
59 Nathalie Lamborelle (Lux) 0:05:17
60 Patrycja Swierczynska (Pol)
61 Waka Takeda (Jpn) 0:05:19
62 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:05:56
63 Lena Bischoff-Stein (Ger) 0:06:25
64 Rebecca Locke (Aus) 0:06:26
65 Edie Antonia Rees (Lux) 0:06:46
66 Nikola Bajgerova (Cze) 0:07:05
67 Suzie Godart (Lux)
68 Agnieszka Szpocinska (Pol)
69 Stacey Riedel (Aus)
70 Mara Schwager (Ger)
71 Olivia Nendick (Aus)
DNF Ceylin Del Carmen Alvarado (Ned)
DNF Thalita De Jong (Ned) Lares – Waowdeals Women Cycling Team
DNS Nikola Noskova (Cze)

Classement final de la Coupe du monde après cette dernière manche :

1 Sophie De Boer (Ned) Kalas-Nnof 484 points
2 Sanne Cant (Bel) Iko Enertherm-Beobank 395
3 Katerina Nash (Cze) Clif Pro Team 393
4 Ellen Van Loy (Bel) Telenet Fidea Lions 353
5 Eva Lechner (Ita) Clif Pro Team 298
6 Ellen Noble (USA) Aspire Racing 282
7 Amanda Miller (USA) Boulder Cycle Sport/Yogaglo 279
8 Caroline Mani (Fra) Raleigh Clement 270
9 Katherine Compton (USA) Kfc Racing P/B Trek/Panache 249
10 Laura Verdonschot (Bel) Marlux-Napoleon Games 246
11 Maud Kaptheijns (Ned) Team Steylaerts 246
12 Marianne Vos (Ned) Wm3 Pro Cycling Team 240
13 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 234
14 Kaitlin Antonneau (USA) Cannondale Pb Cyclocrossworld.Com 218
15 Loes Sels (Bel) Telenet Fidea Lions 218
16 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld – Kuota 208
17 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 208
18 Joyce Vanderbeken (Bel) 198
19 Rebecca Fahringer (USA) Amy D Foundation 184
20 Chiara Teocchi (Ita) 171
21 Nikki Brammeier (GBr) Boels Dolmans Cyclingteam 169
22 Annemarie Worst (Ned) 164
23 Pavla Havlikova (Cze) 160
24 Manon Bakker (Ned) 154
25 Hélène Clauzel (Fra) 150
26 Jolien Verschueren (Bel) Telenet Fidea Lions 147
27 Karen Verhestraeten (Bel) 140
28 Emma White (USA) Rally Cycling 137
29 Thalita De Jong (Ned) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 135
30 Courtenay Mcfadden (USA) American Classic/Zones 135
31 Nadja Heigl (Aut) 132
32 Nikola Noskova (Cze) 131
33 Elle Anderson (USA) Elle Anderson Racing 130
34 Evie Richards (GBr) 127
35 Alicia Franck (Bel) 118
36 Aida Nuno Palacio (Spa) 118
37 Helen Wyman (GBr) Kona Factory Team 117
38 Inge Van Der Heijden (Ned) 117
39 Evita Muzic (Fra) 108  
40 Marlène Petit (Fra) 105
41 Catharine Pendrel (Can) Clif Pro Team 98
42 Ceylin Del Carmen Alvarado (Ned) 96
43 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek 93
44 Lise-Marie Henzelin (Swi) 90
45 Amanda Nauman (USA) Sdg – Muscle Monster 90
46 Sunny Gilbert (USA) Van Dessel 84
47 Mical Dyck (Can) Naked Factory Racing 80
48 Lucie Chainel (Fra) 80  
49 Jade Wiel (Fra) 66  
50 Pauline Delhaye (Fra) 63
51 Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek 61
52 Ffion James (GBr) 60
53 Kathryn Cumming (USA) 58
54 Sara Casasola (Ita) 57
55 Sofia Gomez Villafane (Arg) Tenspeed Hero 57
56 Crystal Anthony (USA) Maxxis-Shimano Pro Cyclocross 55
57 Amira Mellor (GBr) Next Wyman/Kona 54
58 Arley Kemmerer (USA) Fearless Femme Racing 53
59 Jena Greaser (USA) 50
60 Jessica Lambracht (Ger) 48
61 Åsa-Maria Erlandsson (Swe) 48
62 Yara Kastelijn (Ned) Wm3 Pro Cycling Team 47
63 Cindy Montambault (Can) Trek Gpl 47
64 Sidney Mcgill (Can) Focus Cx Team Canada 45
65 Caitlyn Vestal (USA) Feedback Sports Racing 43
66 Cassandra Maximenko (USA) Van Dessel/Atom Composites/Ism 40
67 Ashley Barson (Can) Focus Cx Team Canada 40
68 Maëlle Grossetete (Fra) 39
69 Bianca Van Den Hoek (Ned) 38
70 Francesca Baroni (Ita) 37
71 Perrine Clauzel (Fra) 36
72 Maria Larkin (Irl) Chicago Cuttin Crew 35
73 Jana Czeczinkarová (Cze) 34
74 Siobhan Kelly (Can) To Wheels Epic Sports 34
75 Maghalie Rochette (Can) 33
76 Nicole Koller (Swi) 33
77 Jessica Cutler (USA) 31
78 Lisa Heckmann (Ger) 31
79 Martina Mikulaskova (Cze) 29
80 Sandra Walter (Can) 28
81 Kim Van De Steene (Bel) 26
82 Emily Kachorek (USA) Squid 25
83 Ruby West (Can) Cannondale Cyclocrossworld.Com 25
84 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 24
85 Hannah Payton (GBr) Drops 24
86 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano 23
87 Anaïs Grimault (Fra) 23
88 Stefanie Paul (Ger) 21
89 Maïna Galand (Fra) 21
90 Nikola Bajgerova (Cze) 20
91 Martina Kukulova (Cze) 20
92 Anaïs Morichon (Fra) 19
93 Melinda Mccutcheon (USA) Visit Dallas Dna Pro Cycling 18
94 Tereza Medvedova (Svk) Bepink Cogeas 18
95 Geerte Hoeke (Ned) 17
96 Audrey Menut (Fra) 16  
97 Fanny Stumpf (Fra) 16
98 Gesa Bruchmann (Ger) 15
99 Nicole Fede (Ita) 14
100 Ida Jansson (Swe) 13
101 Suzie Godart (Lux) 11
102 Silvia Persico (Ita) Valcar Pbm 10
103 Kiyoka Sakaguchi (Jpn) 9
104 Olatz Odriozola Mujika (Spa) 9
105 Luisa Beck (Ger) 9
106 Lara Krähemann (Swi) 8
107 Christine Vardaros (USA) 8
108 Emily Wadsworth (GBr) 8
109 Lindy Van Anrooij (Ned) 7
110 Tatiana Jaseková (Svk) 7
111 Luisa Ibarrola Albizua (Spa) 6
112 Cyriane Muller (Fra) 6
113 Carolin Schiff (Ger) 6
114 Irene Trabazo Bragado (Spa) 5
115 Elena Valentini (Ita) 4
116 Naomi Williams (Aus) 4
117 Tina Zueger (Swi) 3
118 Alba Teruel Ribes (Spa) Lointek 3
119 Lena Bischoff-Stein (Ger) 3
120 Patrycja Lorkowska (Pol) 3
121 Saga Molin (Ecu) 3
122 Nathalie Lamborelle (Lux) 2
123 Denisa Minarikova-Svecova (Cze) 2
124 Fabienne Schaus (Lux) 2
125 Benita Wesselhoeft (Ger) 2

Classement Espoirs U23 Hommes :

1 Joris Nieuwenhuis (Ned) Netherlands 0:50:51
2 Clément Russo (Fra) France 0:00:28
3 Thijs Aerts (Bel) Belgium 0:00:40
4 Maik Van Der Heijden (Ned) Netherlands 0:00:45
5 Nicolas Cleppe (Bel) Belgium 0:00:59
6 Eddy Fine (Fra) France 0:01:10
7 Simon Andreassen (Den) Denmark
8 Kobe Goossens (Bel) Belgium
9 Joshua Dubau (Fra) France 0:01:11
10 Curtis White (USA) United States Of America
11 Tony Périou (Fra) France 0:01:14
12 Jakob Dorigoni (Ita) Italy 0:01:27
13 Felipe Orts Lloret (Spa) Spain 0:01:36
14 Gosse Van Der Meer (Ned) Netherlands 0:01:43
15 Sieben Wouters (Ned) Netherlands 0:01:54
16 Quinten Hermans (Bel) Belgium 0:02:08
17 Kelvin Bakx (Ned) Netherlands 0:02:10
18 Johan Jacobs (Swi) Switzerland 0:02:18
19 Koen Van Dijke (Ned) Netherlands-B 0:02:23
20 Simon Vozar (Svk) Slovakia 0:02:25
21 Marceli Boguslawski (Pol) Poland 0:02:26
22 Richard Jansen (Ned) Netherlands-B
23 Spencer Petrov (USA) United States Of America
24 Jonas Degroote (Bel) Belgium 0:02:36
25 Roel Van Der Stegen (Ned) Netherlands-B 0:02:42
26 Jens Dekker (Ned) Netherlands 0:03:06
27 Yannick Peeters (Bel) Belgium 0:03:24
28 Manuel Muller (Ger) Germany 0:03:30
29 Daniel Mayer (Cze) Czech Republic 0:03:35
30 David Eriksson (Swe) Sweden 0:03:43
31 Jonas Brezina (Cze) Czech Republic 0:03:54
32 Wesley Floren (Ned) Netherlands
33 Lance Haidet (USA) United States Of America 0:03:57
34 Jokin Alberdi Mendizabal (Spa) Spain 0:04:10
35 Bjorn Van Der Heijden (Ned) Netherlands-B 0:04:20
36 Luc Turchi (Lux) Luxembourg 0:04:21
37 Maximilian Mobis (Ger) Germany 0:04:32
38 Trevor O’donnell (Can) Canada 0:04:42
39 Matej Ulik (Svk) Slovakia 0:04:45
40 Jonas Hablitzel (Ger) Germany 0:04:47
41 Mario Junquera San Millan (Spa) Spain 0:05:02
42 David Jary (Cze) Czech Republic 0:05:06
43 Maxx Chance (USA) United States Of America
44 Ben Walkerden (Aus) Australia
45 Noah Fries (Lux) Luxembourg
46 Hijiri Oda (Jpn) Japan
DNF Lucas Dubau (Fra) France
DNF Gage Hecht (USA) United States Of America
DNF Henrik Jansson (Swe) Sweden
DNF Adam Toupalik (Cze) Czech Republic

Classement final de la Coupe du monde après cette dernière manche :

1 Joris Nieuwenhuis (Ned) Netherlands 240 points
2 Quinten Hermans (Bel) Belgium 185
3 Clément Russo (Fra) France 180
4 Gioele Bertolini (Ita) Italy 176
5 Eli Iserbyt (Bel) Belgium 175
6 Thijs Aerts (Bel) Belgium 165
7 Adam Toupalik (Cze) Czech Republic 141
8 Nicolas Cleppe (Bel) Belgium 124
9 Maik Van Der Heijden (Ned) Netherlands 109
10 Sieben Wouters (Ned) Netherlands 101
11 Lucas Dubau (Fra) France 98
12 Felipe Orts Lloret (Spa) Spain 96
13 Yannick Peeters (Bel) Belgium 88
14 Kobe Goossens (Bel) Belgium 85
15 Simon Andreassen (Den) Denmark 79
16 Joshua Dubau (Fra) France 69
17 Jakob Dorigoni (Ita) Italy 66
18 Jens Dekker (Ned) Netherlands 62
19 Gosse Van Der Meer (Ned) Netherlands 59
20 Kelvin Bakx (Ned) Netherlands 56
21 Curtis White (USA) United States Of America 55
22 Nadir Colledani (Ita) Italy 55
23 Eddy Fine (Fra) France 46
24 Jonas Degroote (Bel) Belgium 40
25 Jelle Schuermans (Bel) Belgium 39
26 Simon Vozar (Svk) Slovakia 29
27 Thomas Bonnet (Fra) France 28
28 Tony Periou (Fra) France 28
29 Thomas Joseph (Bel) Belgium 28
30 Johan Jacobs (Swi) Switzerland 27
31 Richard Jansen (Ned) Netherlands 24
32 Yan Gras (Fra) France 23
33 Kevin Kuhn (Swi) Switzerland 22
34 Manuel Muller (Ger) Germany 20
35 Stefano Sala (Ita) Italy 17
36 Antonio Folcarelli (Ita) Italy 14
37 Jappe Jaspers (Bel) Belgium 14
38 Wesley Floren (Ned) Netherlands 14
39 Koen Van Dijke (Ned) Netherlands 12
40 Michele Bassani (Ita) Italy 12
41 Marceli Boguslawski (Pol) Poland 10
42 Daniel Smarzaro (Ita) Italy 10
43 Stijn Caluwe (Bel) Belgium 9
44 Niels Derveaux (Bel) Belgium 9
45 Spencer Petrov (USA) United States Of America 8
46 Timon Rüegg (Swi) Switzerland 8
47 Roel Van Der Stegen (Ned) Netherlands 7
48 Gage Hecht (USA) United States Of America 7
49 Jonas Brezina (Cze) Czech Republic 6
50 Manuel Todaro (Ita) Italy 5
51 Eric Brunner (USA) United States Of America 5
52 Marco König (Ger) Germany 4
53 Maximilian Mobis (Ger) Germany 3
54 Lukas Meiler (Ger) Germany 3
55 Daniel Mayer (Cze) Czech Republic 2
56 Paul Lindenau (Ger) Germany 2
57 Lander Loockx (Bel) Belgium 2
58 David Eriksson (Swe) Sweden 1
59 Moreno Pellizzon (Ita) Italy 1
60 Matej Ulik (Svk) Slovakia 1

Classement Juniors Hommes :

1 Thomas Pidcock (GBr) Great Britain 0:39:46
2 Ben Turner (GBr) Great Britain 0:00:04
3 Timo Kielich (Bel) Belgium 0:00:08
4 Florian Vermeersch (Bel) Belgium 0:00:11
5 Yentl Bekaert (Bel) Belgium 0:00:12
6 Bruno Marchetti (Ita) Italy
7 Ryan Kamp (Ned) Netherlands 0:00:13
8 Andreas Goeman (Bel) Belgium 0:00:16
9 Ivan Feijoo Alberte (Spa) Spain 0:00:21
10 Jelle Camps (Bel) Belgium
11 Daniel Tulett (GBr) Great Britain 0:00:22
12 Loris Rouiller (Swi) Switzerland
13 Antoine Benoist (Fra) France
14 Tomas Kopecky (Cze) Czech Republic 0:00:23
15 Thymen Arensman (Ned) Netherlands 0:00:24
16 Toon Vandebosch (Bel) Belgium 0:00:42
17 Mauro Schmid (Swi) Switzerland 0:00:45
18 Gunnar Holmgren (Can) Canada 0:00:46
19 Arne Vrachten (Bel) Belgium 0:00:57
20 Vladimir Miksanik (Cze) Czech Republic 0:01:01
21 Erwann Kerraud (Fra) France
22 Jan Gavenda (Cze) Czech Republic 0:01:05
23 Lane Maher (USA) United States Of America 0:01:08
24 Bart Artz (Ned) Netherlands
25 Nicolas Kess (Lux) Luxembourg 0:01:13
26 Misch Leyder (Lux) Luxembourg
27 Cedric Pries (Lux) Luxembourg 0:01:14
28 Ken Conter (Lux) Luxembourg
29 David Westhoff-Wittwer (Ger) Germany 0:01:16
30 Thomas Mein (GBr) Great Britain
31 Bart Hazekamp (Ned) Netherlands 0:01:22
32 Luca Vreeswijk (Ned) Netherlands 0:01:26
33 Filippo Fontana (Ita) Italy
34 Mees Hendrikx (Ned) Netherlands 0:01:32
35 Calder Wood (USA) United States Of America 0:01:34
36 Jurgen Van Den Aarssen (Ned) Netherlands-B 0:01:40
37 Ross Ellwood (USA) United States Of America 0:01:45
38 Erik Fetter (Hun) Hungary 0:01:50
39 Caleb Swartz (USA) United States Of America 0:01:52
40 Kyro Geurts (Ned) Netherlands-B 0:01:54
41 Brody Sanderson (Can) Canada 0:01:57
42 Nicolas Guillemin (Fra) France 0:01:59
43 Lukas Baldinger (Ger) Germany 0:02:04
44 Jakub Schierl (Cze) Czech Republic 0:02:05
45 Tristan Parrotta (Lux) Luxembourg 0:02:10
46 Jérémy Montauban (Fra) France 0:02:24
47 Simon Vanicek (Cze) Czech Republic
48 Adam Blazevic (Aus) Australia 0:02:25
49 Xabier Murias Garcia (Spa) Spain 0:02:36
50 Kotaro Murakami (Jpn) Japan 0:02:42
51 Wojciech Ceniuch (Pol) Poland 0:02:48
52 Koen Van Helvoirt (Ned) Netherlands-B 0:02:56
53 Niklas Markl (Ger) Germany 0:02:57
54 Haritz Erasun Etxaniz (Spa) Spain 0:02:58
55 Felix Schreiber (Lux) Luxembourg 0:03:26
56 Sam Noel (USA) United States Of America 0:03:43
57 David Honzak (Cze) Czech Republic 0:04:19
58 Lukas Markl (Ger) Germany 0:04:20
59 Radoslaw Roclawski (Pol) Poland 0:04:37
DNF Luca Bockelmann (Ger) Germany
DNF Maxime Bonsergent (Fra) France
DNF Perry Frijters (Ned) Netherlands-B
DNF Jakub Varhanovsky (Svk) Slovakia
DNF Noah Simms (Can) Canada
DNS Balazs Vas (Hun) Hungary

Classement final de la Coupe du monde après cette dernière manche :

1 Toon Vandebosch (Bel) Belgium 180 points
2 Antoine Benoist (Fra) France 178
3 Thomas Pidcock (GBr) Great Britain 165
4 Yentl Bekaert (Bel) Belgium 154
5 Andreas Goeman (Bel) Belgium 146
6 Thymen Arensman (Ned) Netherlands 137
7 Jelle Camps (Bel) Belgium 132
8 Ben Turner (GBr) Great Britain 126
9 Timo Kielich (Bel) Belgium 121
10 Maxime Bonsergent (Fra) France 115
11 Florian Vermeersch (Bel) Belgium 114
12 Filippo Fontana (Ita) Italy 111
13 Daniel Tulett (GBr) Great Britain 101
14 Jofre Cullell Estape (Spa) Spain 98
15 Loris Rouiller (Swi) Switzerland 82
16 Tomas Kopecky (Cze) Czech Republic 77
17 Ryan Kamp (Ned) Netherlands 76
18 Mauro Schmid (Swi) Switzerland 61
19 Bruno Marchetti (Ita) Italy 54
20 Gunnar Holmgren (Can) Canada 51
21 Jérémy Montauban (Fra) France 50
22 Mees Hendrikx (Ned) Netherlands 50
23 Ivan Feijoo Alberte (Spa) Spain 48
24 Arne Vrachten (Bel) Belgium 47
25 Denzel Stephenson (USA) United States Of America 45
26 Antoine Raugel (Fra) France 43
27 Jan Gavenda (Cze) Czech Republic 43
28 Bart Hazekamp (Ned) Netherlands 42
29 Erwann Kerraud (Fra) France 38
30 Bart Artz (Ned) Netherlands 38
31 Lane Maher (USA) United States Of America 36
32 Kyle Agterberg (Ned) Netherlands 34
33 Luca Schätti (Swi) Switzerland 31
34 Nicolas Guillemin (Fra) France 29
35 Jakub Schierl (Cze) Czech Republic 29
36 Thibault Valognes (Fra) France 27
37 Simon Vanicek (Cze) Czech Republic 23
38 Patrick Favaro (Ita) Italy 22
39 Thomas Mein (GBr) Great Britain 21
40 Lorenzo Calloni (Ita) Italy 20
41 Hynek Palicka (Cze) Czech Republic 19
42 Amo Van Den Broeck (Bel) Belgium 19
43 Tommaso Dalla Valle (Ita) Italy 17
44 Niklas Markl (Ger) Germany 16
45 David Honzak (Cze) Czech Republic 15
46 Leonardo Cover (Ita) Italy 14
47 Koen Van Helvoirt (Ned) Netherlands 13
48 Vladimir Miksanik (Cze) Czech Republic 11
49 Brody Sanderson (Can) Canada 10
50 Niels Vandeputte (Bel) Belgium 9
51 Pieter-Jan Vliegen (Bel) Belgium 9
52 Nicola Taffarel (Ita) Italy 8
53 Perry Frijters (Ned) Netherlands 8
54 Tristan Parrotta (Lux) Luxembourg 8
55 Misch Leyder (Lux) Luxembourg 7
56 Nicolas Kess (Lux) Luxembourg 6
57 Federico Ceolin (Ita) Italy 6
58 Tristan Montchamp (Fra) France 6
59 Maxim Van Gils (Bel) Belgium 6
60 Harry Yates (GBr) Great Britain 6
61 Tim Wollenberg (Ger) Germany 5
62 Sam Noel (USA) United States Of America 5
63 Cedric Pries (Lux) Luxembourg 4
64 Ken Conter (Lux) Luxembourg 3
65 David Westhoff-Wittwer (Ger) Germany 2
66 Giulio Galli (Ita) Italy 2
67 Lukas Baldinger (Ger) Germany 1
68 Vince Van Den Eynde (Bel) Belgium 1
69 Jan Sommer (Swi) Switzerland 1
70 Edoardo Xillo (Ita) Italy 1

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



1 commentaire sur Coupe du monde #9 Hoogerheide : classements complets

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 69 = 77