Coupe du monde CX #8 Nommay : classements complets

Classement Elites Hommes

1 VAN DER POEL Mathieu CORENDON-CIRCUS (NED) 1:06:56
2 VAN AERT Wout CRELAN-CHARLES (BEL) 0:00:33
3 AERTS Toon TELENET FIDEA LIONS (BEL) 0:02:09
4 MERLIER Tim CRELAN-CHARLES (BEL) 0:02:31
5 VANTHOURENHOUT Michael MARLUX-BINGOAL (BEL) 0:02:47
6 SWEECK Laurens ERA-CIRCUS (BEL) 0:03:06
7 BOROS Michael PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE (CZE) 0:03:11
8 VAN DER POEL David CORENDON-CIRCUS (NED) 0:03:48
9 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL-CANYON (FRA) 0:03:50
10 PAUWELS Kevin MARLUX-BINGOAL (BEL) 0:03:54
11 MEEUSEN Tom CORENDON-CIRCUS (BEL) 0:03:59
12 CANAL Fabien (FRA) 0:04:02
13 SOETE Daan TELENET FIDEA LIONS (BEL) 0:04:14
14 HERMANS Quinten TELENET FIDEA LIONS (BEL) 0:04:26
15 VERMEERSCH Gianni STEYLAERTS-BETFIRST (BEL) 0:04:46
16 CLEPPE Nicolas TELENET FIDEA LIONS (BEL) 0:04:52
17 ORTS LLORET Felipe GINESTAR-DELIKIA (ESP) 0:05:07
18 VAN KESSEL Corne TELENET FIDEA LIONS (NED) 0:05:18
19 BOSMANS Wietse ERA-CIRCUS (BEL) 0:05:19
20 MEISEN Marcel STEYLAERTS-BETFIRST (Ger) 0:05:39
21 AERNOUTS Jim TELENET FIDEA LIONS (BEL) 0:06:04
22 BAESTAENS Vincent (BEL) 0:06:27
23 FORSTER Lars (Swi) 0:06:36
24 BERTOLINI Gioele (ITA) 0:06:44
25 GODRIE Stan CRELAN-CHARLES (NED) 0:06:45
26 SAGESSER Severin (Swi) 0:07:00
27 FALENTA Aloïs (FRA) 0:07:12
28 BOULO Matthieu (FRA) -2 tours
29 ESTEBAN AGUERO Ismael GINESTAR-DELIKIA (ESP) -2 tours
30 SWEECK Diether (BEL) -2 tours
31 MENUT David (FRA) -2 tours
32 SUAREZ FERNANDEZ Kevin (ESP) -3 tours
33 PAPRSTKA Tomas (CZE) -3 tours
34 NESVADBA Jan (CZE) -3 tours
35 THOMPSON Eric (USA) -3 tours
36 WERNER Kerry (USA) -3 tours
37 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier (ESP) -3 tours
38 HEKELE Emil (CZE) -3 tours
39 BRAIDOT Luca (ITA) -3 tours
40 TROPARDY Arthur (FRA) -3 tours
41 WILDHABER Marcel (Swi) -4 tours
42 VAN DEN HAM Michael GARNEAU-EASTON PB TRANSITIONS LIFECARE (CAN) -4 tours
43 TRIGO Florian (FRA) -4 tours
44 BRAIDOT Daniele (ITA) -4 tours
45 MILLBURN Garry (AUS) -4 tours
46 MAYER Yannick (Ger) -5 tours
47 HEIGL Philipp (Aut) -5 tours
48 CLOUTIER Tyler (USA) -5 tours
DNF VAN DER HAAR Lars TELENET FIDEA LIONS (NED)
DNF ADAMS Jens PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE (BEL)
DNF WEBER Sascha (Ger)
DSQ MOUREY Francis (FRA)
DNS JUILIANO Andrew (USA)
DNS ANIA GONZALEZ Daniel (ESP)
DNS MULLER Manuel (Ger)

Classement de la Coupe du monde après cette 8e manche :

1 VAN DER POEL Mathieu CORENDON-CIRCUS NED 615 points
2 VAN AERT Wout CRELAN-CHARLES BEL 515
3 AERTS Toon TELENET FIDEA LIONS BEL 445
4 VANTHOURENHOUT Michael MARLUX-BINGOAL BEL 409
5 SWEECK Laurens ERA-CIRCUS BEL 406
6 VAN KESSEL Corne TELENET FIDEA LIONS NED 389
7 PAUWELS Kevin MARLUX-BINGOAL BEL 382
8 MERLIER Tim CRELAN-CHARLES BEL 358
9 SOETE Daan TELENET FIDEA LIONS BEL 357
10 VAN DER HAAR Lars TELENET FIDEA LIONS NED 351
11 HERMANS Quinten TELENET FIDEA LIONS BEL 326
12 BOROS Michael PAUWELS SAUZEN-CZE 287
13 MEISEN Marcel STEYLAERTS-BETFIRST GER 285
14 ADAMS Jens PAUWELS SAUZEN-BEL 266
15 VERMEERSCH Gianni STEYLAERTS-BETFIRST BEL 263
16 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL-CANYON FRA 260
17 MEEUSEN Tom CORENDON-CIRCUS BEL 258
18 AERNOUTS Jim TELENET FIDEA LIONS BEL 241
19 BAESTAENS Vincent BEL 205
20 BOULO Matthieu FRA 197
21 SWEECK Diether BEL 188
22 CLEPPE Nicolas TELENET FIDEA LIONS BEL 185
23 VANTHOURENHOUT Dieter MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 175
24 VAN DER POEL David CORENDON-CIRCUS NED 171
25 GODRIE Stan CRELAN-CHARLES NED 165
26 HYDE Stephen USA 159
27 BOSMANS Wietse ERA-CIRCUS BEL 147
28 BERTOLINI Gioele ITA 144
29 ORTS LLORET Felipe GINESTAR-DELIKIA ESP 137
30 CANAL Fabien FRA 135
31 ZAHNER Simon SUI 119
32 WILDHABER Marcel SUI 113
33 VAN DEN BRAND Twan DESTIL-JO PIELS CYCLING TEAM NED 108
34 SAGESSER Severin SUI 105
35 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ ESP 100
36 VANTORNOUT Klaas MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 97
37 NESVADBA Jan CZE 84
38 PAPRSTKA Tomas CZE 82
39 FALENTA Aloïs FRA 81
40 WERNER Kerry USA 72
41 FIELD Ian GBR 70
42 ISERBYT Eli MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 65
43 FORSTER Lars SUI 65
44 WEBER Sascha GER 65
45 ESTEBAN AGUERO Ismael GINESTAR-DELIKIA ESP 61
46 VAN DEN HAM Michael GARNEAU-EASTON pb TRANSITIONS CAN 53
47 SAMPARISI Nicolas D’AMICO UTENSILNORD ITA 51
48 PEETERS Rob PAUWELS SAUZEN-BEL 47
49 ORTENBLAD Tobin USA 47
50 VAN TICHELT Yorben ERA-CIRCUS BEL 45
51 AERTS Thijs TELENET FIDEA LIONS BEL 45
52 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP 45
53 VAN DER MEER Gosse TARTELETTO-ISOREX NED 44
54 VAN LEEUWEN Patrick NED 43
55 MENUT David FRA 41
56 CLARK Anthony USA 40
57 CHANCE Maxx USA 40
58 SAMPARISI Lorenzo ITA 38
59 WALSLEBEN Philipp BEOBANK-CORENDON GER 36
60 MOUREY Francis FRA 35
61 DURRIN Jeremy USA 34
62 ROHRBACH Nicola SUI 32
63 PETROV Spencer ASPIRE RACING USA 31
64 DRISCOLL James USA 31
65 MILLBURN Garry AUS 29
66 DILLMAN Andrew USA 28
67 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 26
68 HECHT Gage AEVOLO USA 26
69 PERIOU Tony FRA 25
70 VAN AMERONGEN Thijs DESTIL-JO PIELS CYCLING TEAM NED 25
71 POWERS Jeremy ASPIRE RACING USA 24
72 WHITE Curtis RALLY CYCLING USA 24
73 TROPARDY Arthur FRA 24
74 FONTANA Marco Aurelio BIANCHI COUNTERVAIL ITA 20
75 KRUGHOFF Allen USA 20
76 LIVERMON Travis USA 19
77 KONWA Marek VOLKSWAGEN SAMOCHODY POL 18
78 THOMPSON Eric USA 16
79 LINDINE Justin USA 15
80 HEKELE Emil CZE 13
81 BRAIDOT Luca ITA 12
82 GLAJZA Ondrej SVK 11
83 HOLMGREN Gunnar GARNEAU-EASTON pb TRANSITIONS CAN 9
84 TRIGO Florian FRA 8
85 PRUVOT Nicolas FRA 8
86 DIDIER Anthonin FRA 8
87 DINIZ Nicholas CAN 8
88 HANSEN Kenneth DEN 8
89 RICHEY Craig GARNEAU-EASTON pb TRANSITIONS CAN 8
90 BRAIDOT Daniele ITA 7
91 CARSTENSEN Sebastian Fini CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB DEN 7
92 MCCONNELL Mark CAN 7
93 HAIDET Lance AEVOLO USA 7
94 MAYER Yannick GER 7
95 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX 6
96 FERGUSON Grant CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB GBR 6
97 KURSCHAT Wolfram KURSCHAT CONSULTING RACING GER 6
98 JUILIANO Andrew USA 5
99 O’DONNELL Trevor CAN 5
100 ERIKSSON Martin SWE 5
101 HEIGL Philipp AUT 4
102 MULLER Manuel GER 4
103 SCHMIDT Marvin GER 4
104 HARALDSETH Fredrik SWIX HARD ROCX NOR 4
105 KINNING Glenn IRL 4
106 ST JOHN Derrick CAN 4
107 NILES Isaac CAN 4
108 CLOUTIER Tyler USA 3
109 PASQUET Audric FRA 3
110 MICHALSKI Karol POL 3
111 TAKENOUCHI Yu JPN 3
112 ERIKSSON David SWE 2
113 HUNAL Martin ELKOV-AUTHOR CYCLING TEAM CZE 2
114 NAKAZATO Masaru JPN 2
115 JANSSON Henrik SWE 1
116 RASMUSSEN Niels Bech DEN 1
117 SANDERSON Brody CAN 1
118 RICCI Christian CAN 1

Classement Elites Dames

1 COMPTON Katherine (USA) 0:45:03
2 KEOUGH Kaitlin (USA CYLANCE PRO CYCLING) 0:00:55
3 FERRAND-PREVOT Pauline (FRA CANYON-SRAM) 0:01:20
4 WYMAN Helen (GBR) 0:01:30
5 MAJERUS Christine (LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:01:30
6 ARZUFFI Alice Maria (ITA STEYLAERTS-BETFIRST) 0:01:42
7 LECHNER Eva (ITA) 0:02:04
8 NEFF Jolanda (Swi) 0:02:21
9 VAN LOY Ellen (BEL TELENET FIDEA LIONS) 0:02:38
10 MANI Caroline (FRA) 0:02:42
11 NASH Katerina (CZE TEAM ILLUMINATE) 0:02:47
12 CANT Sanne (BEL) 0:02:50
13 BRANDAU Elisabeth (Ger) 0:02:50
14 BRAMMEIER Nikki (GBR BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:02:59
15 WORST Annemarie (NED ERA-CIRCUS) 0:03:16
16 NAGENGAST Fleur (NED TELENET FIDEA LIONS) 0:03:24
17 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin CORENDON-CIRCUS (NED) 0:03:31
18 ROCHETTE Maghalie (CAN) 0:03:33
19 KAPTHEIJNS Maud (NED CRELAN-CHARLES) 0:03:46
20 NORBERT-RIBEROLLE Marion (FRA) 0:03:47
21 BAKKER Manon (NED EXPERZA-FOOTLOGIX) 0:03:54
22 ANDERSON Elle (USA) 0:04:12
23 VERSCHUEREN Jolien (BEL PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE) 0:04:17
24 VANDERBEKEN Joyce (BEL) 0:04:25
25 SELS Loes (BEL CRELAN-CHARLES) 0:04:33
26 VAN DER HEIJDEN Inge (NED) 0:04:34
27 HAVLIKOVA Pavla (CZE) 0:04:37
28 PETIT Marlène (FRA) 0:04:41
29 BARONI Francesca (ITA) 0:04:53
30 GONZALEZ BLANCO Lucia (ESP BIZKAIA DURANGO-EUSKADI MURIAS) 0:05:03
31 HEIGL Nadja (Aut) 0:05:29
32 FERRIER BRUNEAU Christel (CAN) 0:05:37
33 WEST Ruby (CAN) 0:05:50
34 HOEKE Geerte (NED) 0:05:58
35 FAHRINGer Rebecca (USA) 0:06:02
36 MOREL-PETITGIRARD Marlène (FRA) 0:06:02
37 VERHESTRAETEN Karen (BEL) 0:06:29
38 WIEL Jade (FRA) 0:06:37
39 TRABAZO BRAGADO Irene (ESP) 0:07:31
40 ORTON Beth Ann (USA) 0:07:41
41 TEOCCHI Chiara (ITA) 0:07:48
42 ODRIOZOLA MUGICA Olatz (ESP) 0:07:52
43 DELHAYE Pauline (FRA) 0:08:03
44 RUEGG Noemi (Swi) 0:08:23
45 VALLIERES MILL Magdeleine (CAN) 0:08:56
46 BARHOUMI Zina (Swi) 0:09:44
47 IBARROLA ALBIZUA Luisa (ESP) 0:09:59
48 COOGAN CISEK Corey (USA) 0:10:39
49 UNGerMANOVA Elizabeth (CZE) 0:10:58
50 KELLY Siobhan (CAN) -2 tours
51 LARTITEGI ORMAZABAL Amaia (ESP) -2 tours
52 VARDAROS Christine (USA) -2 tours
53 GIL RANERO Saioa (ESP) -2 tours
DNF VERDONSCHOT Laura (BEL MARLUX-BINGOAL) DNF
DNF KRAHEMANN Lara (Swi) DNF
DNF KASTELIJN Yara (NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) DNF

Classement Espoirs U23 Hommes

1 AERTS Thijs (BEL) 0:54:24
2 GRAS Yan (FRA) 0:00:03
3 DUBAU Joshua (FRA) 0:00:17
4 PEETERS Yannick (BEL) 0:00:40
5 JACOBS Johan (Swi) 0:00:50
6 BENOIST Antoine (FRA) 0:00:58
7 NIEUWENHUIS Joris (NED) 0:01:14
8 FINE Eddy (FRA) 0:01:21
9 RUEGG Timon (Swi) 0:01:40
10 KUHN Kevin (Swi) 0:01:51
11 SCHUERMANS Jelle (BEL) 0:01:59
12 DORIGONI Jakob (ITA) 0:02:05
13 DUJARDIN Sandy (FRA) 0:02:06
14 VANDEBOSCH Toon (BEL) 0:02:07
15 DUBAU Lucas (FRA) 0:02:31
16 WOUTERS Sieben (NED) 0:02:43
17 SALA Stefano (ITA) 0:02:47
18 KIELICH Timo (BEL) 0:02:52
19 BAKX Kelvin (NED) 0:02:58
20 HUMBERT Valentin (FRA) 0:03:06
21 VAN DER STEGEN Roel (NED) 0:03:28
22 FEIJOO ALBERTE Ivan (ESP) 0:03:41
23 KERRAUD Erwann (FRA) 0:04:04
24 CRISPIN Mickaël (FRA) 0:04:13
25 REMONDET Valentin (FRA) 0:04:40
26 THOMAS Victor (FRA) 0:04:56
27 SCHMID Mauro (Swi) 0:04:57
28 VIDONI Matteo (ITA) 0:05:16
29 FOLCARELLI Antonio (ITA) 0:05:45
30 JELINEK Josef (CZE) 0:05:51
31 ARENSMAN Thymen (NED) 0:06:11
32 NAVARRO Quentin (FRA) 0:06:52
33 SCHUBERT Stepan (CZE) 0:07:31
34 MOBIS Maximilian (Ger) 0:07:58
35 DINIZ Nicholas (CAN) 0:08:24
36 BALDINGer Lukas (Ger) -2 tours
37 MAYER Daniel (CZE) -2 tours
DNF VAN DER HEIJDEN Maik (NED)

Classement Juniors Hommes

1 HENDRIKX Mees (NED) 0:46:49
2 CORTJENS Ryan (BEL) 0:00:02
3 KOPECKY Tomas (CZE) 0:00:26
4 ROUILLER Loris (Swi) 0:00:28
5 KUYPERS Gerben (BEL) 0:00:43
6 VANDEPUTTE Niels (BEL) 0:00:52
7 KAMP Ryan (NED) 0:01:14
8 MEEUSSEN Witse (BEL) 0:01:22
9 BELLENS Jarno (BEL) 0:01:35
10 CANAL BLANCO Carlos (ESP) 0:01:42
11 THOMAS Théo (FRA) 0:01:51
12 FERDINANDE Anton (BEL) 0:02:01
13 RIVET Benjamin (FRA) 0:02:13
14 CHARRIN Aloïs (FRA) 0:02:17
15 JARNET Theo (FRA) 0:02:38
16 ARTZ Bart (NED) 0:02:45
17 HUBY Antoine (FRA) 0:02:49
18 COURRIERE Anthony (FRA) 0:03:01
19 VREESWIJK Noah (NED) 0:03:16
20 BODARD Damien (FRA) 0:03:22
21 CEOLIN Federico (ITA) 0:03:42
22 VERBURG Luke (NED) 0:03:51
23 TANGUY Maxan (FRA) 0:03:52
24 VALOGNES Thibault (FRA) 0:03:52
25 AUFFRET Ronan (FRA) 0:04:05
26 JEZEK Tomas (CZE) 0:04:18
27 CLARK Tyler (CAN) 0:04:19
28 STEHLI Felix (Swi) 0:04:27
29 DALLA VALLE Tommaso (ITA) 0:04:30
30 TOMASEK Alvin (CZE) 0:04:44
31 DUJARDIN Brice (FRA) 0:05:00
32 RASSMANN Frederik (Ger) 0:05:12
33 TOMKE Pascal (Ger) 0:05:22
34 KERR Dylan (CAN) 0:05:23
35 MIKSANIK Vladimir (CZE) 0:05:46
36 MARTIN Conor (CAN) 0:05:57
37 ARANA CARRERA Aketza (ESP) 0:06:43
38 RIMAN Jakub (CZE) 0:07:07
39 CALVO SALGUEIRO Jon (ESP) 0:08:08
40 MYSKO Paul (CAN) -2 tours
41 BARRAS Noe (Swi) -2 tours
DNF DEGACHE Théo (FRA)
DNF LINDNER Tom (Ger)
DNS WESTHOFF David (Ger)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


89 + = 99