Coupe du monde #3 Coxyde : classements

Classement complet de la 3e manche de la Coupe du monde de cyclo-cross (Coxyde), remportée par le Belge Niels Albert, et classement de la Coupe du monde après cette manche.

Classement Coupe du monde Coxyde 2013

Coureur Résultat
1 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 1:04:49
2 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:00:32
3 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus
4 Sven Nys (Bel) Crelan KDL Cycling Team 0:00:34
5 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:00:37
6 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 0:00:54
7 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 0:01:05
8 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:01:13
9 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 0:01:14
10 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team 0:01:33
11 Rob Peeters (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 0:01:49
12 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 0:01:54
13 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development Team 0:01:56
14 Bart Wellens (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
15 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti 0:02:16
16 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:02:52
17 Michael Wildhaber (Swi) Scott Swisspower MTB Racing Team 0:02:57
18 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team 0:03:00
19 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 0:03:02
20 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:03:05
21 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 0:03:12
22 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team
23 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:03:29
24 Radomir Simunek (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:03:37
25 Eddy van IJzendoorn (Ned) Team Natubalans-Apex 0:03:55
26 Nicolas Bazin (Fra) BigMat-Auber 93 0:04:09
27 Javier Ruiz de Larrinaga Ibanez (Spa) MMR Spiuk 0:04:35
28 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 0:04:54
29 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:05:20
30 Fabien Canal (Fra) ASPTT Definitive Tec 0:05:30
31 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist 0:06:03
32 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica 0:06:29
33 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo Esercito – 2 laps
34 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav
35 Micki Van Empel (Ned) Crelan KDL Cycling Team
36 Kenneth Hansen (Den) Cannondale-Haderslev
37 Sascha Weber (Ger) Team Differdange-Losch – 3 laps
38 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor
39 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencin Trek
40 Milan Barenyi (Svk) Trek KCK Oslany
41 Vaclav Metlicka (Svk) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav – 4 laps
42 Inigo Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio
43 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut
44 Christian Helmig (Lux) Team Differdange-Losch
45 Michal Malik (Cze) KC Kooperativa SG Jablonec
46 Angus Edmond (NZl) – 5 laps
47 Fredrik Edin (Swe) Cykloteket Racing Team
48 Jon Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio
49 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team
50 Michel Vuelta Izquierdo (Spa) Nestor Martin – 6 laps
51 Ivan Jovanovic (Srb) DNCS-Pro 2012 Cycling Team

Classement Coupe du monde après cette manche

Coureur Points
1 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team 202 points
2 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus 200
3 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 190
4 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 170
5 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 161
6 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 151
7 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 130
8 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 130
9 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 127
10 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti 124
11 Rob Peeters (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 110
12 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development Team 108
13 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 105
14 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 100
15 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 92
16 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah Cycling Team 91
17 Sven Nys (Bel) Crelan KDL Cycling Team 89
18 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 88
19 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica 86
20 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team 86
21 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 86
22 Michael Wildhaber (Swi) Scott Swisspower MTB Racing Team 82
23 Bart Wellens (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 81
24 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah Cycling Team 80
25 Egoitz Murgoitio (Spa) Grupo Hirumet Taldea 76
26 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 74
27 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 71
28 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team 68
29 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo Esercito 68
30 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist 61
31 Fabien Canal (Fra) ASPTT Definitive Tec 60
32 Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 57
33 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor 52
34 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav 50
35 Sascha Weber (Ger) Team Differdange-Losch 48
36 Micki Van Empel (Ned) Crelan KDL Cycling Team 47
37 Kenneth Hansen (Den) Cannondale-Haderslev 41
38 Javier Ruiz de Larrinaga Ibanez (Spa) MMR Spiuk 39
39 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencin Trek 35
40 Arnaud Jouffroy (Fra) Telenet-Fidea Cycling Team 35
41 Radomir Simunek (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 32
42 Vaclav Metlicka (Svk) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav 30
43 Magnus Darvell (Swe) Team Kalas Merida 29
44 Eddy van IJzendoorn (Ned) Team Natubalans-Apex 26
45 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut 26
46 Nicolas Bazin (Fra) BigMat-Auber 93 25
47 Andreas Moser (Swi) Zaunteam Mittelland 22
48 Milan Barenyi (Svk) Trek KCK Oslany 22
49 Jordy Luisman (Ned) Team Lemelerveld 18
50 Inigo Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio 18
51 Lukas Winterberg (Swi) MG Cycling Team 17
52 Michal Malik (Cze) KC Kooperativa SG Jablonec 15
53 Joachim Parbo (Den) Cielo-Challenge-Bicyclista 14
54 Marco Bianco (Ita) Carraro Team Trentino 14
55 Ole Quast (Ger) Stevens Racing Team 13
56 Jon Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio 10
57 Angus Edmond (NZl) 10
58 Yu Takenouchi (Jpn) Colba-Superano Ham 8
59 Christian Helmig (Lux) Team Differdange-Losch 7
60 Jan Nesvadba (Cze) Madeta Fitness-Specialized 7
61 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team 7
62 Filip Adel (Cze) KC Hlinsko 6
63 Fredrik Edin (Swe) Cykloteket Racing Team 4
64 Lukas Batora (Svk) CK Banska Bystrica 2
65 Michel Vuelta Izquierdo (Spa) Nestor Martin 1

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


88 + = 97