Coupe du monde #1 Valkenburg : liste des coureurs

La Coupe du monde de cyclo-cross 2013-2014 débute ce dimanche 20 octobre avec une première manche à Valkenburg, aux Pays-Bas.

Retrouvez la liste des participants de toutes les catégories (Elites Hommes, Elites Femmes, Espoirs et Juniors).

Elites Hommes

1 Sven Nys (Bel) Crelan KDL
2 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games
3 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus
4 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games
5 Bart Aernouts (Bel) AA Drink
6 Bart Wellens (Bel) Telenet-Fidea
7 Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus
8 Rob Peeters (Bel) Telenet-Fidea
9 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea
10 Dieter Vanthourenhout (Bel) BKCP-Powerplus
11 Sven Vanthourenhout (Bel) Crelan KDL
12 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing
13 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing
14 Michael Wildhaber (Swi) Scott Swisspower MTB Racing
15 Lukas Winterberg (Swi) MG
16 Andreas Moser (Swi) Zaunteam Mittelland
17 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist
18 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
19 Arnaud Jouffroy (Fra) Telenet-Fidea
20 Fabien Canal (Fra) ASPTT Definitive Tec
21 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development
22 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink
23 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea
24 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies
25 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development
26 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea
27 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies
28 Eddy van IJzendoorn (Ned) Natubalans-Apex
29 Micki Van Empel (Ned) Crelan KDL
30 Mitchell Huenders (Ned) Rings
31 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah
32 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus
33 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor
34 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav
35 Jan Nesvadba (Cze) Madeta Fitness-Specialized
36 Filip Adel (Cze) KC Hlinsko
37 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus
38 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah
39 Christoph Pfingsten (Ger) De Rijke-Shanks
40 Sascha Weber (Ger) Differdange-Losch
41 Yannick Mayer (Ger) Baier Landshut
42 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing
43 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia Guerciotti
44 Bryan Falaschi (Ita) Selle Italia Guerciotti
45 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo Esercito
46 Marco Bianco (Ita) Carraro Team Trentino
47 Egoitz Murgoitio (Spa) Grupo Hirumet Taldea
48 Javier Ruiz de Larrinaga Ibanez (Spa) Lizarte
49 Inigo Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio
50 Jon Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio
51 Yu Takenouchi (Jpn) Colba-Superano Ham
52 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles
53 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica
54 Vaclav Metlicka (Svk) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav
55 Angus Edmond (NZl)
56 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah
57 Kenneth Hansen (Den) Cannondale-Haderslev
58 Joachim Parbo (Den) Hammel CK
59 Magnus Darvell (Swe) Kalas Merida

Elites Femmes

1 Marianne Vos (Ned) Rabobank Liv/Giant
2 Sabrina Stultiens (Ned) Rabobank Liv/Giant
3 Annefleur Kalvenhaar (Ned) Giant Dealerteams
4 Sophie de Boer (Ned) Young Telenet-Fidea
5 Lana Verberne (Ned) Orange Babies
6 Lotte Eikelenboom (Ned) DRC De Mol
7 Esmee Oosterman (Ned) WRV De Peddelaars
8 Jamie Bierens (Ned) TWC Het Snelle Wiel
9 Yara Kastelijn (Ned) RTC Buitenlust
10 Evy Kuijpers (Ned) RTC Buitenlust
11 Lindy Van Anrooij (Ned) ZRTC Theo Middelkamp
12 Katie Compton (USA) Trek Cyclocross Collective
13 Kaitlin Antonneau (USA) Cannondale pb Cyclocrossworld.com
14 Meredith Miller (USA) Cal Giant Berry Farms-Specialized
15 Arley Kemmerer (USA) C3-Twenty20
16 Christine Vardaros (USA)
17 Alice Maria Arzuffi (Ita) Selle Italia-Guerciotti
18 Elena Valentini (Ita) Selle Italia-Guerciotti
19 Nikki Harris (GBr) Young Telenet-Fidea
20 Helen Wyman (GBr) Kona Factory Racing
21 Gabriella Durrin (GBr) Rapha-Focus
22 Hannah Payton (GBr) CTC
23 Abby-Mae Parkinson (GBr) RST Racing
24 Pavla Havlikova (Cze) Young Telenet-Fidea
25 Martina Mikulaskova (Cze) TJ Stadion Louny
26 Nikola Noskova (Cze) KC Kooperativa SG Jab.nn
27 Lucie Chainel (Fra) BH-SR Suntour-KMC
28 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Faren Kuota
29 Marlene Morel Petitgirard (Fra) VCC Morteau-Montbenoit
30 Caroline Mani (Fra) Raleigh-Clement
31 Stéphanie Vaxillaire (Fra) Pedale Semuroise
32 Sanne Cant (Bel) Enertherm-BKCP
33 Ellen Van Loy (Bel) DNCS-Pro 2012
34 Githa Michiels (Bel) Toka Print MTB
35 Karen Verhestraeten (Bel) Up
36 Katrien Thijs (Bel) Up
37 Jolien Verschueren (Bel) Drogenboom
38 Laura Verdonschot (Bel) VZW Lotto-Ladies
39 Stephanie De Croock (Bel) Topsport Vlaanderen-Bioracer
40 Joyce Vanderbeken (Bel) Decock-Woningbouw Vandekerckhove
41 Cindy Bauwens (Bel)
42 Ayako Toyooka (Jpn) Panasonic Ladies
43 Jessica Lambracht (Ger) Stevens-1A-Crossteam
44 Margriet Helena Kloppenburg (Den) Endura Lady Force
45 Asa Maria Erlandsson (Swe) Varbergs MTB-Cube
46 Tereza Medvedova (Svk) ZP Sport

Espoirs U23 Hommes

1 Mike Teunissen (Netherlands)
2 David Van Der Poel (Netherlands)
3 Stan Godrie (Netherlands)
4 Gert-Jan Bosman (Netherlands)
5 Martijn Budding (Netherlands)
6 Richard Jansen (Netherlands)
7 Mathieu Van Der Poel (Netherlands)
8 Emiel Dolfsma (Netherlands)
9 Koen Weijers (Netherlands)
10 Laurens Sweeck (Belgium)
11 Wout Van Aert (Belgium)
12 Gianni Vermeersch (Belgium)
13 Michael Vanthourenhout (Belgium)
14 Tim Merlier (Belgium)
15 Toon Aerts (Belgium)
16 Jens Adams (Belgium)
17 Jens Vandekinderen (Belgium)
18 Clément Venturini (France)
19 David Menut (France)
20 Fabien Doubey (France)
21 Clément Russo (France)
22 Michael Boros (Czech Republic)
23 Vojtech Nipl (Czech Republic)
24 Tomas Paprstka (Czech Republic)
25 Jakub Skala (Czech Republic)
26 Matej Lasak (Czech Republic)
27 Radek Polnicky (Czech Republic)
28 Jakub Rydval (Czech Republic)
29 Karel Svrcina (Czech Republic)
30 Tobin Ortenblad (United States of America)
31 Logan Owen (United States of America)
32 Curtis White (United States of America)
33 Lars Forster (Switzerland)
34 Lukas Müller (Switzerland)
35 Fabian Lienhard (Switzerland)
36 Severin Saegesser (Switzerland)
37 Dominic Grab (Switzerland)
38 Adam Martin (Great Britain)
39 Ben Sumner (Great Britain)
40 Jack Clarkson (Great Britain)
41 Jannick Geisler (Germany)
42 Johannes Siemermann (Germany)
43 Yannick Gruner (Germany)
44 Wenzel Böhm-Gräber (Germany)
45 Max Lindenau (Germany)
46 Lukas Meiler (Germany)
47 Felix Drumm (Germany)
48 Lucas Wollenhaupt (Germany)
49 Jonas Pedersen (Denmark)
50 Magnus Skjoth (Denmark)
51 Jonathan Lastra Martinez (Spain)
52 Nicolas Samparisi (Italy)
53 Lorenzo Samparisi (Italy)
54 Gioele Bertolini (Italy)
55 Ondrej Glajza (Slovakia)
56 Simon Vozar (Slovakia)
57 Emiel Dolfsma (Netherlands-B)
58 Koen Weijers (Netherlands-B)

Juniors Hommes

2 Joris Nieuwenhuis (Netherlands)
3 Sieben Wouters (Netherlands)
4 Koen Van Dijke (Netherlands)
5 Pascal Eenkhoorn (Netherlands)
6 Max Gulickx (Netherlands)
7 Pim Van Den Klundert (Netherlands)
8 Wesley Floren (Netherlands)
9 Maik Van Der Heijden (Netherlands)
10 Yannick Peeters (Belgium)
11 Kobe Goossens (Belgium)
12 Gianni Van Donink (Belgium)
13 Thijs Aerts (Belgium)
14 Jelle Schuermans (Belgium)
15 Eli Iserbyt (Belgium)
16 Stijn Caluwe (Belgium)
17 Thomas Joseph (Belgium)
18 Maxx Chance (United States of America)
19 David Lombardo (United States of America)
20 Josey Weik (United States of America)
21 Adam Toupalik (Czech Republic)
22 Roman Lehky (Czech Republic)
23 Martin Dejmek (Czech Republic)
24 Jakub Honzik (Czech Republic)
25 Lukas Kunt (Czech Republic)
26 Adrian Sirek (Czech Republic)
27 Dominik Vrana (Czech Republic)
28 Jan Kovar (Czech Republic)
29 Yan Gras (France)
30 Lucas Dubau (France)
31 Sébastien Havot (France)
32 Joshua Dubau (France)
33 Michele Corradini (Italy)
34 Federico Mandelli (Italy)
35 Moreno Pellizzon (Italy)
36 Filippo Rocchetti (Italy)
37 Giorgio Rossi (Italy)
38 Stefano Sala (Italy)
39 Christopher Barnes (Great Britain)
40 Danny Fox (Great Britain)
41 Tomas Franklin (Great Britain)
42 Jake Poole (Great Britain)
43 Willem Boersma (Canada)
44 Timon Ruegg (Switzerland)
45 Joël Grab (Switzerland)
46 Johan Jacobs (Switzerland)
47 Paul Lindenau (Germany)
48 Rico Seidel (Germany)
49 Ludwig Cords (Germany)
50 Dominik Kroll (Germany)
51 Lauritz Urnauer (Germany)
52 Juraj Bellan (Slovakia)
53 Pavol Kvietok (Slovakia)
54 Matej Ulik (Slovakia)
55 Kristian Zimany (Slovakia)
56 Kelvin Bakx (Netherlands-B)
57 Wesley Floren (Netherlands-B)
58 Fabio Jakobsen (Netherlands-B)
59 Tim Janssen (Netherlands-B)
60 Maik Van Der Heijden (Netherlands-B)
61 Sjoerd Van Der Stelt (Netherlands-B)
62 Bob Olieslager (Netherlands-B)
63 Bram Welten (Netherlands-B)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


51 + = 59