Coupe du monde #1 Valkenburg : classements

Classement complet de la 1ère manche de la Coupe du monde de cyclo-cross (Valkenburg), remportée par le Néerlandais Lars van der Haar, et classement de la Coupe du monde après cette manche.

Classement Coupe du monde Valkenburg 2013

Coureur Résultat
1 Lars Van Der Haar (Ned) Rabobank Development Team 1:02:45
2 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:00:20
3 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus 0:00:39
4 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:00:48
5 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 0:01:00
6 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea 0:01:09
7 Thijs Van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 0:01:20
8 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia Guerciotti 0:01:31
9 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 0:01:39
10 Corne Van Kessel (Ned) Telenet – Fidea 0:01:53
11 Niels Albert (Bel) BKCP – Powerplus 0:01:57
12 Fabien Canal (Fra) ASPTT Definitive Tec 0:02:01
13 Thijs Al (Ned) Telenet – Fidea 0:02:07
14 Egoitz Murgoitio Rekalde (Spa) Grupo Hirumet Taldea 0:02:13
15 Rob Peeters (Bel) Telenet – Fidea 0:02:22
16 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah 0:02:27
17 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development Team 0:02:29
18 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team
19 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 0:02:40
20 Twan Van Den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:03:03
21 Mariusz Gil (Pol) Kwadro – Stannah 0:03:07
22 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica 0:03:22
23 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 0:03:41
24 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus 0:03:46
25 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus 0:03:50
26 Ondrej Bambula (Cze) Cez Cyklo Team Tabor 0:04:00
27 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo Esercito 0:04:04
28 Marcel Wildhaber (Swi) Scott Swisspower Mtb Racing Team 0:04:17
29 Andreas Moser (Swi) Zaunteam Mittelland 0:04:31
30 Jonathan Page (USA) Fuji – Spy – Competitive Cyclist 0:04:49
-1lap Patrick Van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team
-1lap Sascha Weber (Ger) Team Differdange – Losch
-1lap Arnaud Jouffroy (Fra) Telenet – Fidea
-2laps Lukas Winterberg (Swi) MG – Cycling Team
-2laps Kenneth Hansen (Den) Cannondale – Haderslev
-2laps Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez (Spa) Lizarte
-2laps Vladimir Kyzivat (Cze) Johnson Controls As Ml. Bol.
-2laps Magnus Darvell (Swe) Team Kalas Merida
-2laps Vaclav Metlicka (Svk) Johnson Controls As Ml. Bol.
-3laps Joachim Parbo (Den) Hammel CK
-3laps Marco Bianco (Ita) Carraro Team Trentino
-3laps Inigo Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer – Caravanos Erandio
-3laps Yu Takenouchi (Jpn) Colba – Superano Ham
-3laps Jon Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer – Caravanos Erandio
-4laps Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut
-4laps Angus Edmond (NZl)
-5laps Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team

Classement Coupe du monde après cette manche

Coureur Points
1 Lars Van Der Haar (Ned) Rabobank Development Team 80 points
2 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 70
3 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus 65
4 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 60
5 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 55
6 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea 50
7 Thijs Van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 48
8 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia Guerciotti 46
9 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 44
10 Corne Van Kessel (Ned) Telenet – Fidea 42
11 Niels Albert (Bel) BKCP – Powerplus 40
12 Fabien Canal (Fra) ASPTT Definitive Tec 39
13 Thijs Al (Ned) Telenet – Fidea 38
14 Egoitz Murgoitio Rekalde (Spa) Grupo Hirumet Taldea 37
15 Rob Peeters (Bel) Telenet – Fidea 36
16 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah 35
17 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development Team 34
18 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team 33
19 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 32
20 Twan Van Den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 31
21 Mariusz Gil (Pol) Kwadro – Stannah 30
22 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica 29
23 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 28
24 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus 27
25 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus 26
26 Ondrej Bambula (Cze) Cez Cyklo Team Tabor 25
27 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo Esercito 24
28 Marcel Wildhaber (Swi) Scott Swisspower Mtb Racing Team 23
29 Andreas Moser (Swi) Zaunteam Mittelland 22
30 Jonathan Page (USA) Fuji – Spy – Competitive Cyclist 21
31 Patrick Van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 20
32 Sascha Weber (Ger) Team Differdange – Losch 19
33 Arnaud Jouffroy (Fra) Telenet – Fidea 18
34 Lukas Winterberg (Swi) MG – Cycling Team 17
35 Kenneth Hansen (Den) Cannondale – Haderslev 16
36 Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez (Spa) Lizarte 15
37 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnson Controls As Ml. Bol. 14
38 Magnus Darvell (Swe) Team Kalas Merida 13
39 Vaclav Metlicka (Svk) Johnson Controls As Ml. Bol. 12
40 Joachim Parbo (Den) Hammel CK 11
41 Marco Bianco (Ita) Carraro Team Trentino 10
42 Inigo Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer – Caravanos Erandio 9
43 Yu Takenouchi (Jpn) Colba – Superano Ham 8
44 Jon Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer – Caravanos Erandio 7
45 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut 6
46 Angus Edmond (NZl) 5
47 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team 4

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


88 + = 98