Coupe de France #11 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France 2019 après la Polynormande.

Classement individuel

1 SARREAU Marc GROUPAMA FDJ 161 points
2 COSNEFROY Benoît AG2R LA MONDIALE 150
3 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 102
4 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES 77
5 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70
6 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 69
7 LE CUNFF Kévin ST MICHEL-AUBER 93 69
8 TAMINIAUX Lionel WALLONIE BRUXELLES 64
9 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC 60
10 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 56
11 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 55
12 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE 50
13 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY 50
14 VAN DER POEL Mathieu CORENDON-CIRCUS 50
15 WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 47
16 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE 47
17 VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE 42
18 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 38
19 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA-SAMSIC 36
20 GENIETS Kevin GROUPAMA FDJ 36
21 FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE 35
22 PERICHON Pierre-Luc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35
23 HERRADA Jesus COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35
24 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE 35
25 CARPENTER Robin RALLY UHC CYCLING 35
26 BOUDAT Thomas TOTAL DIRECT ENERGIE 35
27 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 34
28 MARTIN Guillaume WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 34
29 BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 33
30 TOUZÉ Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28
31 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE 28
32 BACKAERT Frederik WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 28
33 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 27
34 EIKING Odd Christian WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 25
35 VINJEBO Emil Nygaard RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25
36 DUPONT Timothy WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 25
37 TOWNSEND Rory CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 25
38 VAN ASBROECK Tom ISRAEL CYCLING ACADEMY 25
39 MEURISSE Xandro WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 21
40 DELETTRE Alexandre DELKO MARSEILLE PROVENCE 20
41 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 20
42 DE VOS Adam RALLY UHC CYCLING 20
43 SOTO MARTINEZ Nelson Andres CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
44 MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO 20
45 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE 19
46 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
47 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 18
48 GROSU Eduard Michael DELKO MARSEILLE PROVENCE 18
49 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN-BALOISE 18
50 WAEYTENS Zico COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
51 PEYSKENS Dimitri WALLONIE BRUXELLES 17
52 PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 16
53 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 16
54 JULES Justin WALLONIE BRUXELLES 16
55 PAASSCHENS Mathijs WALLONIE BRUXELLES 16
56 REZA Kévin VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 16
57 THOMAS Benjamin GROUPAMA FDJ 16
58 COUSIN Jérôme TOTAL DIRECT ENERGIE 14
59 PASQUALON Andrea WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 14
60 DELAGE Mickaël GROUPAMA FDJ 14
61 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 14
62 MARCHAND Gianni CIBEL 14
63 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
64 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 12
65 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 11
66 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
67 GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC 10
68 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 10
69 TIZZA Marco AMORE & VITA-PRODIR 10
70 RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC 10
71 FEILLU Romain ST MICHEL-AUBER 93 10
72 GAREL Adrien VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 8
73 GODON Dorian AG2R LA MONDIALE 8
74 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE 8
75 DE GENDT Aimé WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 8
76 LEWIS Adam BEAT CYCLING CLUB 6
77 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 6
78 GATE Aaron EVOPRO RACING 6
79 NIELSEN Andreas Stokbro RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 6
80 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
81 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC 6
82 COLMAN Alex CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 5
83 GERTS Floris TARTELETTO-ISOREX 5
84 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA FDJ 5
85 VAN GENECHTEN Jonas VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 5
86 PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC 3
87 CHEVALIER Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 3
88 MOREIRA GUARINO Mauricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
89 LEVEAU Jérémy DELKO MARSEILLE PROVENCE 3
90 BARGUIL Warren TEAM ARKEA-SAMSIC 3
91 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
92 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
93 STEWART Thomas CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 3
94 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA FDJ 3
95 SCHMIDT Fabien DELKO MARSEILLE PROVENCE 3
96 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
97 MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3

Classement des jeunes

1 COSNEFROY Benoît AG2R LA MONDIALE 150 points
2 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 102
3 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 69
4 TAMINIAUX Lionel WALLONIE BRUXELLES 64
5 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE 50
6 VAN DER POEL Mathieu CORENDON-CIRCUS 50
7 WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 47
8 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 38
9 GENIETS Kevin GROUPAMA FDJ 36
10 FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE 35
11 BOUDAT Thomas TOTAL DIRECT ENERGIE 35
12 BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 33
13 TOUZÉ Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28
14 VINJEBO Emil Nygaard RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25
15 TOWNSEND Rory CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 25
16 EIKING Odd Christian WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 25
17 DELETTRE Alexandre DELKO MARSEILLE PROVENCE 20
18 SOTO MARTINEZ Nelson Andres CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
19 MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO 20
20 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE 19
21 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN-BALOISE 18
22 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 16
23 THOMAS Benjamin GROUPAMA FDJ 16
24 PAASSCHENS Mathijs WALLONIE BRUXELLES 16
25 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 14
26 GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC 10
27 RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC 10
28 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 10
29 GAREL Adrien VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 8
30 GODON Dorian AG2R LA MONDIALE 8
31 DE GENDT Aimé WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 8
32 LEWIS Adam BEAT CYCLING CLUB 6
33 NIELSEN Andreas Stokbro RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 6
34 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
35 COLMAN Alex CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 5
36 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA FDJ 5
37 CHEVALIER Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 3
38 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
39 MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
40 MOREIRA GUARINO Mauricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3

Classement par équipes

1 AG2R LA MONDIALE 94 points
2 TEAM ARKEA-SAMSIC 85
3 GROUPAMA FDJ 77
4 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 74
5 TOTAL DIRECT ENERGIE 66
6 ST MICHEL-AUBER 93 63
7 DELKO MARSEILLE PROVENCE 60
8 NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 57
9 VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 40

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 3 =