Coupe de France #8 : classements complets

Classement individuel :

1 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles-Group Protect 176 points
2 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 83
3 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 56
4 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 56
5 CHETOUT Loïc COFIDIS 55
6 VENTURINI Clément COFIDIS 51
7 MORTENSEN Martin One Pro Cycling 50
8 TURGIS Anthony COFIDIS 50
9 MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 50
10 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 50
11 DEVENYNS Dries IAM Cycling 50
12 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
13 FEILLU Romain HP BTP-AUBER 93 48
14 CLAEYS Dimitri Wanty-Groupe Gobert 37
15 WILLIAMS Peter One Pro Cycling 35
16 DELAPLACE Anthony FORTUNEO-VITAL CONCEPT 35
17 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 35
18 PINOT Thibaut FDJ 35
19 FONSECA Armindo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 34
20 VANSPEYBROUCK Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 30
21 PICHON Laurent FDJ 26
22 VACHON Florian FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
23 GENIEZ Alexandre FDJ 25
24 LEDANOIS Kévin FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
25 DEHAES Kenny Wanty-Groupe Gobert 25
26 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 23
27 MENUT David HP BTP-AUBER 93 22
28 SIMON Julien COFIDIS 20
29 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 20
30 LE BON Johan FDJ 18
31 MANZIN Lorrenzo FDJ 18
32 BOZIC Borut COFIDIS 18
33 SENECHAL Florian COFIDIS 18
34 SARREAU Marc FDJ 18
35 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 18
36 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
37 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 16
38 RENAULT Maxime HP BTP-AUBER 93 16
39 PARDINI Olivier Wallonie-Bruxelles-Group Protect 16
40 RATTO Daniele Androni Giocattoli-Sidermec 16
41 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural-Seguros Rga 16
42 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 14
43 DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
44 FRANCZAK Pawel Verva ActiveJet Pro Cycling Team 14
45 OFFREDO Yoann FDJ 14
46 VICHOT Arthur FDJ 14
47 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 12
48 FEDRIGO Pierrick FORTUNEO-VITAL CONCEPT 12
49 DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE 12
50 OPIE Chris One Pro Cycling 12
51 EVRARD Laurent Team 3M 12
52 GALLOPIN Tony Lotto Soudal 12
53 RÄIM Mikhel Cycling Academy Team 10
54 HOFSTETTER Hugo COFIDIS 10
55 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10
56 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10
57 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
58 BILLE Gaetan Wanty-Groupe Gobert 10
59 GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE 9
60 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 8
61 MALDONADO Anthony HP BTP-AUBER 93 8
62 BIHEL César HP BTP-AUBER 93 8
63 HABEAUX Grégory Wallonie-Bruxelles-Group Protect 8
64 BAUGNIES Jérôme Wanty-Groupe Gobert 8
65 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 6
66 DEMOITIE Antoine Wanty-Groupe Gobert 6
67 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 5
68 BACKAERT Frederik Wanty-Groupe Gobert 5
69 KREDER Raymond Roompot Oranje Peloton 5
70 SPOKES Samuel Drapac Professional Cycling 5
71 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5
72 LAPORTE Christophe COFIDIS 3
73 JAKIN Alo HP BTP-AUBER 93 3
74 SMITH Dion One Pro Cycling 3
75 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
76 LABORIE Christophe DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
77 MEISEN Marcel Team Kuota-Lotto 3
78 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
79 LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
80 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country-Murias 3
81 HAVIK Piotr Team 3M 3
82 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 3
83 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
84 LATON Eryk Ccc Sprandi Polkowice 3
85 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3
86 PAGE Dylan Team Roth 3
87 TRONET Steven FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
88 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 3
89 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen-Baloise 3

Classement des jeunes :

1 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 56 points
2 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 56
3 CHETOUT Loïc COFIDIS 55
4 VENTURINI Clément COFIDIS 51
5 TURGIS Anthony COFIDIS 50
6 MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 50
7 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
8 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 35
9 LEDANOIS Kévin FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
10 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 23
11 MENUT David HP BTP-AUBER 93 22
12 SENECHAL Florian COFIDIS 18
13 SARREAU Marc FDJ 18
14 MANZIN Lorrenzo FDJ 18
15 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
16 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural-Seguros Rga 16
17 FRANCZAK Pawel Verva ActiveJet Pro Cycling Team 14
18 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 12
19 DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE 12
20 RÄIM Mikhel Cycling Academy Team 10
21 HOFSTETTER Hugo COFIDIS 10
22 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
23 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10
24 MALDONADO Anthony HP BTP-AUBER 93 8
25 SPOKES Samuel Drapac Professional Cycling 5
26 LAPORTE Christophe COFIDIS 3
27 SMITH Dion One Pro Cycling 3
28 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
29 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3
30 LATON Eryk Ccc Sprandi Polkowice 3
31 HAVIK Piotr Team 3M 3
32 PAGE Dylan Team Roth 3
33 LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3

Classement par équipes :

1 FDJ 44 points
2 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 44
3 ARMEE DE TERRE 42
4 COFIDIS 41
5 AG2R LA MONDIALE 37
6 HP BTP-AUBER 93 35
7 DIRECT ENERGIE 32
8 ROUBAIX LILLE METROPOLE 31
9 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 11 = 20