Coupe de France #13 : classements complets

Classement individuel :

1 DUMOULIN Samuel AG2R-LA MONDIALE 263 points
2 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles-Group Protect 252
3 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 92
4 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 81
5 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 80
6 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 76
7 VICHOT Arthur FDJ 74
8 TURGIS Anthony COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 68
9 FEILLU Romain HP BTP-AUBER 93 68
10 CHETOUT Loïc COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 55
11 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 54
12 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 53
13 PARDINI Olivier Wallonie-Bruxelles-Group Protect 51
14 KITTEL Marcel Etixx-Quick Step 50
15 GAUTIER Cyril AG2R-LA MONDIALE 50
16 MORTENSEN Martin One Pro Cycling 50
17 MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 50
18 DEVENYNS Dries Iam Cycling 50
19 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
20 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47
21 CLAEYS Dimitri Wanty-Groupe Gobert 47
22 MENUT David HP BTP-AUBER 93 42
23 BOUHANNI Nacer COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35
24 DELAPLACE Anthony FORTUNEO-VITAL CONCEPT 35
25 VUILLERMOZ Alexis AG2R-LA MONDIALE 35
26 WILLIAMS Peter One Pro Cycling 35
27 PINOT Thibaut FDJ 35
28 FONSECA Armindo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 34
29 DEHAES Kenny Wanty-Groupe Gobert 30
30 TIZZA Marco D’Amico-Bottecchia 30
31 VANSPEYBROUCK Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 30
32 PICHON Laurent FDJ 26
33 VACHON Florian FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
34 LEDANOIS Kévin FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
35 GENIEZ Alexandre FDJ 25
36 HOFSTETTER Hugo COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
37 MANZIN Lorrenzo FDJ 24
38 DENZ Nico AG2R-LA MONDIALE 23
39 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22
40 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
41 LADAGNOUS Matthieu FDJ 20
42 DELAGE Mickaël FDJ 20
43 VANBILSEN Kenneth COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
44 MALDONADO Anthony HP BTP-AUBER 93 19
45 BELLETTI Manuel Southeast-Venezuela 18 18
46 SARREAU Marc FDJ 18
47 BOZIC Borut COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
48 ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles-Group Protect 18
49 SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
50 LE BON Johan FDJ 18
51 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
52 GONÇALVES José Caja Rural-Seguros Rga 17
53 DEMARE Arnaud FDJ 16
54 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 16
55 HUREL Tony DIRECT ENERGIE 16
56 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 16
57 RENAULT Maxime HP BTP-AUBER 93 16
58 RATTO Daniele Androni Giocattoli-Sidermec 16
59 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural-Seguros Rga 16
60 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 15
61 CAPIOT Amaury Topsport Vlaanderen-Baloise 14
62 DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
63 OFFREDO Yoann FDJ 14
64 FRANCZAK Pawel Verva ActiveJet Pro Cycling Team 14
65 BENNETT Sam Bora-Argon 18 12
66 FEDRIGO Pierrick FORTUNEO-VITAL CONCEPT 12
67 DANIEL Maxime AG2R-LA MONDIALE 12
68 EVRARD Laurent Team 3M 12
69 OPIE Chris One Pro Cycling 12
70 GALLOPIN Tony Lotto Soudal 12
71 KREDER Raymond Roompot Oranje Peloton 11
72 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10
73 BILLE Gaetan Wanty-Groupe Gobert 10
74 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
75 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
76 GAUDU David EQUIPE DE FRANCE 10
77 RÄIM Mikhel Cycling Academy Team 10
78 GAUDIN Damien AG2R-LA MONDIALE 9
79 JAKIN Alo HP BTP-AUBER 93 8
80 HABEAUX Grégory Wallonie-Bruxelles-Group Protect 8
81 GONZALEZ VELASCO Adrian Euskadi Basque Country-Murias 8
82 BIHEL César HP BTP-AUBER 93 8
83 MINARD Sébastien AG2R-LA MONDIALE 8
84 BAUGNIES Jérôme Wanty-Groupe Gobert 8
85 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 6
86 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 6
87 EDET Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 6
88 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 6
89 PRADES Eduard Caja Rural-Seguros Rga 6
90 DEMOITIE Antoine Wanty-Groupe Gobert 6
91 JARRIER Benoît FORTUNEO-VITAL CONCEPT 5
92 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 5
93 LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros Rga 5
94 BACKAERT Frederik Wanty-Groupe Gobert 5
95 FERNANDEZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5
96 SPOKES Samuel Drapac Professional Cycling 5
97 TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team 3
98 TRONET Steven FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
99 DRUYTS Gerry Crelan-Vastgoedservice 3
100 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen-Baloise 3
101 BOUVRY Dieter ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
102 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
103 LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
104 LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
105 PARRINELLO Antonio D’Amico-Bottecchia 3
106 CARDIS Romain DIRECT ENERGIE 3
107 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
108 GUAY Julien HP BTP-AUBER 93 3
109 BERARD Julien AG2R-LA MONDIALE 3
110 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3
111 PETERS Nans EQUIPE DE FRANCE 3
112 MOLARD Rudy COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
113 LABORIE Christophe DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
114 MADRAZO Angel Caja Rural-Seguros Rga 3
115 ZURITA Francesc Team Vorarlberg 3
116 HAVIK Piotr Team 3M 3
117 MEISEN Marcel Team Kuota-Lotto 3
118 SMITH Dion One Pro Cycling 3
119 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country-Murias 3
120 LATON Eryk Ccc Sprandi Polkowice 3
121 PAGE Dylan Team Roth 3
122 HOULE Hugo AG2R-LA MONDIALE 3

Classement des jeunes :

1 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 92 points
2 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 81
3 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 80
4 TURGIS Anthony COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 68
5 CHETOUT Loïc COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 55
6 MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 50
7 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
8 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47
9 MENUT David HP BTP-AUBER 93 42
10 TIZZA Marco D’Amico-Bottecchia 30
11 LEDANOIS Kévin FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
12 HOFSTETTER Hugo COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
13 MANZIN Lorrenzo FDJ 24
14 DENZ Nico AG2R-LA MONDIALE 23
15 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22
16 MALDONADO Anthony HP BTP-AUBER 93 19
17 SARREAU Marc FDJ 18
18 SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
19 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
20 DEMARE Arnaud FDJ 16
21 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural-Seguros Rga 16
22 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 15
23 CAPIOT Amaury Topsport Vlaanderen-Baloise 14
24 FRANCZAK Pawel Verva ActiveJet Pro Cycling Team 14
25 DANIEL Maxime AG2R-LA MONDIALE 12
26 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
27 GAUDU David EQUIPE DE FRANCE 10
28 RÄIM Mikhel Cycling Academy Team 10
29 GONZALEZ VELASCO Adrian Euskadi Basque Country-Murias 8
30 LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros Rga 5
31 SPOKES Samuel Drapac Professional Cycling 5
32 DRUYTS Gerry Crelan-Vastgoedservice 3
33 BOUVRY Dieter ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
34 LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
35 LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
36 ZURITA Francesc Team Vorarlberg 3
37 LATON Eryk Ccc Sprandi Polkowice 3
38 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3
39 SMITH Dion One Pro Cycling 3
40 CARDIS Romain DIRECT ENERGIE 3 -10
41 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
42 PAGE Dylan Team Roth 3
43 HAVIK Piotr Team 3M 3
44 PETERS Nans EQUIPE DE FRANCE 3

Classement par équipes :

1 COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 82 points
2 ARMEE DE TERRE 81
3 HP BTP-AUBER 93 77
4 FDJ 3 72
5 DIRECT ENERGIE 64
6 AG2R-LA MONDIALE 64
7 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 62
8 ROUBAIX LILLE METROPOLE 58
9 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 48

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


42 + = 52