Coupe de France #3 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France de cyclisme 2017 après la Route Adélie de Vitré :

Classement individuel :

1 PICHON Laurent FORTUNEO-VITAL CONCEPT 100 points
2 VICHOT Arthur FDJ 50
3 * BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47
4 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 35
5 BOUET Maxime FORTUNEO-VITAL CONCEPT 35
6 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30
7 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 26
8 * HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
9 * CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 25
10 * GAUDU David FDJ 20
11 * PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN-BALOISE 20
12 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 20
13 JAKIN Alo HP BTP-AUBER 93 18
14 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 18
15 VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
16 * LEVEAU Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 16
17 CHEREL Mikaël AG2R LA MONDIALE 16
18 * YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 14
19 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI 14
20 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
21 * LE GAC Olivier FDJ 12
22 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 12
23 FONSECA Armindo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 10
24 DASSONVILLE Flavien HP BTP-AUBER 93 10
25 PINOT Thibaut FDJ 10
26 * VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
27 * EIKING Odd Christian FDJ 8
28 * MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI 6
29 * TOUZE Damien HP BTP-AUBER 93 6
30 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY-GROUPE GOBERT 6
31 * DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 6
32 * JÄGER Patrick TEAM VORARLBERG 5
33 * OIEN Justin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
34 * LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 3
35 * MENUT David HP BTP-AUBER 93 3
36 HARDY Romain FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
37 VACHON Florian FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
38 * FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3
39 PERICHON Pierre-Luc FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
40 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 3

Classement des jeunes :

1 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47 points
2 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 25
3 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
4 GAUDU David FDJ 20
5 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN-BALOISE 20
6 LEVEAU Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 16
7 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 14
8 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI 14
9 LE GAC Olivier FDJ 12
10 VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
11 EIKING Odd Christian FDJ 8
12 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI 6
13 TOUZE Damien HP BTP-AUBER 93 6
14 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 6
15 JÄGER Patrick TEAM VORARLBERG 5
16 OIEN Justin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
17 LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 3
18 MENUT David HP BTP-AUBER 93 3
19 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3

Classement par équipes :

1 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 28 points
2 COFIDIS 24
3 AG2R LA MONDIALE 20
4 HP BTP-AUBER 93 20
5 DIRECT ENERGIE 19
6 FDJ 19
7 DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 13
8 EC ARMEE DE TERRE 13
9 ROUBAIX-LILLE METROPOLE 12

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 1 =