Coupe de France #13 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France de cyclisme PMU 2017 après le Tour du Doubs:

Classement individuel :

1 PICHON Laurent Fortuneo-Oscaro 211 points
2 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Credits 155
3 DASSONVILLE Flavien Hp Btp-Auber 93 101
4 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale 91
5 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits 86
6 LOUBET Julien Armee De Terre 78
7 * GAUDU David Fdj 5 74
8 VICHOT Arthur Fdj 70
9 HARDY Romain Fortuneo-Oscaro 69
10 DEMARE Arnaud Fdj 64
11 * EIKING Odd Christian Fdj 58
12 LE CUNFF Kévin Hp Btp-Auber 93 58
13 * TOUZE Damien Hp Btp-Auber 93 54
14 BACKAERT Frederik Wanty-Groupe Gobert 53
15 * BOUDAT Thomas Direct Energie 53
16 * LEVEAU Jérémy Roubaix-Lille Metropole 52
17 VUILLERMOZ Alexis Ag2r La Mondiale 50
18 GAUDIN Damien Armee De Terre 50
19 * GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale 50
20 * GRELLIER Fabien Direct Energie 45
21 * FERASSE Thibault Armee De Terre 16 41
22 REZA Kévin Fdj 37
23 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm 36
24 HIVERT Jonathan Direct Energie 35
25 * SARREAU Marc Fdj 35
26 LE BON Johan Fdj 35
27 GAUTIER Cyril Ag2r La Mondiale 35
28 BOUET Maxime Fortuneo-Oscaro 35
29 ANTOMARCHI Julien Roubaix-Lille Metropole 35
30 * HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Credits 33
31 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence Ktm 33
32 FONSECA Armindo Fortuneo-Oscaro 30
33 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Oscaro 28
34 * MARTIN Guillaume Wanty-Groupe Gobert 27
35 * MENUT David Hp Btp-Auber 93 26
36 * JAUREGUI Quentin Ag2r La Mondiale 25
37 * CALMEJANE Lilian Direct Energie 25
38 SELIG Rüdiger Bora-Hansgrohe 25
39 * LATOUR Pierre-Roger Ag2r La Mondiale 25
40 * MOLANO Juan Sebastian Manzana Postobon Team 25
41 JAKIN Alo Hp Btp-Auber 93 23
42 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm 21
43 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Credits 20
44 * VALLÉE Boris Fortuneo-Oscaro 20
45 * PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen-Baloise 20
46 VAN GENECHTEN Jonas Cofidis, Solutions Credits 19
47 SICARD Romain Direct Energie 18
48 * BONNAMOUR Franck Equipe nationale-FRA-Espoirs 18
49 * CONSONNI Simone Uae Team Emirates 18
50 * LE ROUX Romain Armee De Terre 18
51 JANS Roy Wb Veranclassic Aquality Protect 18
52 CIMOLAI Davide Fdj 18
53 GALLOPIN Tony Lotto Soudal 18
54 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence Ktm 17
55 CHEREL Mikaël Ag2r La Mondiale 16
56 * LECROQ Jérémy Equipe nationale-FRA-Espoirs 16
57 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Protect 16
58 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Credits 16
59 * COSNEFROY Benoit Equipe De France Espoirs 16
60 * DE WITTE Mathias Cibel-Cebon 16
61 * LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Credits 14
62 * VENTURINI Clément Cofidis, Solutions Credits 14
63 * LEVASSEUR Jordan Armee De Terre 14
64 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Credits 14
65 VERMELTFOORT Coen Roompot-Nederlandse Loterij 14
66 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence Ktm 14
67 FRANK Mathias Ag2r La Mondiale 14
68 * YSSAAD Yannis Armee De Terre 14
69 * VENDRAME Andrea Androni Giocattoli 14
70 * MADOUAS Valentin Equipe nationale-FRA-Espoirs 12
71 SALOMEIN Jarl Sport Vlaanderen-Baloise 12
72 * LE GAC Olivier Fdj 12
73 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Credits 12
74 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Credits 12
75 DUPONT Hubert Ag2r La Mondiale 12
76 PINOT Thibaut Fdj 10
77 * THOMAS Benjamin Armee De Terre 10
78 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 10
79 * VAN LERBERGHE Bert Sport Vlaanderen-Baloise 10
80 BENFATTO Marco Androni Giocattoli 10
81 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country-Murias 8
82 * LEDANOIS Kévin Fortuneo-Oscaro 8
83 DEGENKOLB John Trek-Segafredo 8
84 FEILLU Romain Hp Btp-Auber 93 8
85 CORNU Jérémy Direct Energie 8
86 * PACIONI Luca Androni Giocattoli 8
87 MAINARD Jérôme Armee De Terre 6
88 TXOPORENA Beñat Euskadi Basque Country-Murias 6
89 CANAL Fabien Armee De Terre 6
90 RAIBAUD Jimmy Armee De Terre 6
91 NAPOLITANO Danilo Wanty-Groupe Gobert 6
92 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm 6
93 * LEBRETON Kévin Armee De Terre 6
94 * MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli 6
95 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty-Groupe Gobert 6
96 * DE BUYST Jasper Lotto Soudal 6
97 GONZALEZ PRIETO Aitor Euskadi Basque Country-Murias 5
98 QUEMENEUR Perrig Direct Energie 5
99 BRAMBILLA Gianluca Quick Step Floors 5
100 MAIKIN Roman Gazprom-Rusvelo 5
101 KREDER Raymond Roompot-Nederlandse Loterij 5
102 * JÄGER Patrick Team Vorarlberg 5
103 * OIEN Justin Caja Rural-Seguros Rga 5
104 * IDJOUADIENE Pierre Equipe nationale-FRA-Espoirs 3
105 DI GREGORIO Rémy Delko Marseille Provence Ktm 3
106 MINNAARD Marco Wanty-Groupe Gobert 3
107 LEVARLET Guillaume Wanty-Groupe Gobert 3
108 * GODON Dorian Cofidis, Solutions Credits 3
109 * LIENHARD Fabian Team Vorarlberg 3
110 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo-Oscaro 3
111 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 3
112 * MINALI Riccardo Astana 3
113 * BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale 3
114 CORBEL Erwann Fortuneo-Oscaro 3
115 HABEAUX Grégory Wb Veranclassic Aquality Protect 3
116 * NAESEN Lawrence Wb Veranclassic Aquality Protect 3
117 * ARMIRAIL Bruno Fdj 3
118 DOMONT Axel Ag2r La Mondiale 3
119 TOMMASSINI Fabio D’amico Utensilnord 3
120 VACHON Florian Fortuneo-Oscaro 3
121 ANDERSON Ryan Direct Energie 3
122 * VERMEULEN Emiel Roubaix-Lille Metropole 3
123 * PARET-PEINTRE Aurélien Equipe De France Espoirs 3
124 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country-Murias 3

Classement des jeunes :


1 GAUDU David Fdj 74 points
2 EIKING Odd Christian Fdj 58
3 TOUZE Damien Hp Btp-Auber 93 54
4 BOUDAT Thomas Direct Energie 53
5 LEVEAU Jérémy Roubaix-Lille Metropole 52
6 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale 50
7 GRELLIER Fabien Direct Energie 45
8 FERASSE Thibault Armee De Terre 16 41
9 SARREAU Marc Fdj 35
10 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Credits 33
11 MARTIN Guillaume Wanty-Groupe Gobert 27
12 MENUT David Hp Btp-Auber 93 26
13 JAUREGUI Quentin Ag2r La Mondiale 25
14 CALMEJANE Lilian Direct Energie 25
15 LATOUR Pierre-Roger Ag2r La Mondiale 25
16 MOLANO Juan Sebastian Manzana Postobon Team 25
17 VALLÉE Boris Fortuneo-Oscaro 20
18 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen-Baloise 20
19 BONNAMOUR Franck Equipe nationale-FRA-Espoirs 18
20 CONSONNI Simone Uae Team Emirates 18
21 LE ROUX Romain Armee De Terre 18
22 LECROQ Jérémy Equipe nationale-FRA-Espoirs 16
23 DE WITTE Mathias Cibel-Cebon 16
24 COSNEFROY Benoit Equipe De France Espoirs 16
25 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Credits 14
26 VENTURINI Clément Cofidis, Solutions Credits 14
27 YSSAAD Yannis Armee De Terre 14
28 LEVASSEUR Jordan Armee De Terre 14
29 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli 14
30 MADOUAS Valentin Equipe nationale-FRA-Espoirs 12
31 LE GAC Olivier Fdj 12
32 THOMAS Benjamin Armee De Terre 10
33 VAN LERBERGHE Bert Sport Vlaanderen-Baloise 10
34 LEDANOIS Kévin Fortuneo-Oscaro 8
35 PACIONI Luca Androni Giocattoli 8
36 LEBRETON Kévin Armee De Terre 6
37 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 6
38 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli 6
39 OIEN Justin Caja Rural-Seguros Rga 5
40 JÄGER Patrick Team Vorarlberg 5
41 IDJOUADIENE Pierre Equipe nationale-FRA-Espoirs 3
42 GODON Dorian Cofidis, Solutions Credits 3
43 LIENHARD Fabian Team Vorarlberg 3
44 BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale 3
45 ARMIRAIL Bruno Fdj 3
46 MINALI Riccardo Astana 3
47 VERMEULEN Emiel Roubaix-Lille Metropole 3
48 PARET-PEINTRE Aurélien Equipe De France Espoirs 3
49 NAESEN Lawrence Wb Veranclassic Aquality Protect 3

Classement par équipes :

1 Fortuneo-Oscaro 111 points
2 Hp Btp-Auber 93 101
3 Cofidis, Solutions Credits 92
4 Fdj 88
5 Ag2r La Mondiale 78
6 Armee De Terre 77
7 Delko Marseille Provence Ktm 67
8 Direct Energie 64
9 Roubaix-Lille Metropole 43
10 Equipe nationale-FRA-Espoirs 5

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 17 = 25