Coupe de France #12 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France de cyclisme PMU 2017 après le Grand Prix de Fourmies :

Classement individuel :

1 PICHON Laurent Fortuneo-Oscaro 211 points
2 BOUHANNI Nacer Cofidis 155
3 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale 91
4 SIMON Julien Cofidis 83
5 LOUBET Julien EC Armée de Terre 78
6 VICHOT Arthur FDJ 70
7 *GAUDU David FDJ 69
8 DASSONVILLE Flavien HP BTP-Auber93 66
9 DEMARE Arnaud FDJ 64
10 *EIKING Odd Christian FDJ 58
11 LE CUNFF Kévin HP BTP-Auber93 58
12 *TOUZE Damien HP BTP-Auber93 54
13 BACKAERT Frederik Wanty-Groupe Gobert 53
14 *BOUDAT Thomas Direct Energie 53
15 *LEVEAU Jérémy Roubaix-Lille Metropole 52
16 VUILLERMOZ Alexis Ag2r La Mondiale 50
17 GAUDIN Damien EC Armée de Terre 50
18 *GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale 50
19 *GRELLIER Fabien Direct Energie 45
20 REZA Kévin FDJ 37
21 EL FARES Julien Delko Marseille-Provence KTM 36
22 *SARREAU Marc FDJ 35
23 LE BON Johan FDJ 35
24 GAUTIER Cyril Ag2r La Mondiale 35
25 HIVERT Jonathan Direct Energie 35
26 BOUET Maxime Fortuneo-Oscaro 35
27 *HOFSTETTER Hugo Cofidis 33
28 GIRAUD Benjamin Delko Marseille-Provence KTM 33
29 FONSECA Armindo Fortuneo-Oscaro 30
30 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Oscaro 28
31 *MENUT David HP BTP-Auber93 26
32 SELIG Rüdiger Bora-Hansgrohe 25
33 *LATOUR Pierre-Roger Ag2r La Mondiale 25
34 *MOLANO Juan Sebastian Manzana Postobon Team 25
35 *CALMEJANE Lilian Direct Energie 25
36 *FERASSE Thibault EC Armée de Terre 25
37 ANTOMARCHI Julien Roubaix-Lille Metropole 25
38 JAKIN Alo HP BTP-Auber93 23
39 COMBAUD Romain Delko Marseille-Provence KTM 21
40 *VALLÉE Boris Fortuneo-Oscaro 20
41 *PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen-Baloise 20
42 *MARTIN Guillaume Wanty-Groupe Gobert 19
43 HARDY Romain Fortuneo-Oscaro 19
44 VAN GENECHTEN Jonas Cofidis 19
45 *CONSONNI Simone Uae Team Emirates 18
46 *LE ROUX Romain EC Armée de Terre 18
47 *BONNAMOUR Franck Fortuneo-Oscaro 18
48 JANS Roy Wb Veranclassic Aquality Protect 18
49 CIMOLAI Davide FDJ 18
50 GALLOPIN Tony Lotto Soudal 18
51 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Protect 16
52 CHEREL Mikaël Ag2r La Mondiale 16
53 SOUPE Geoffrey Cofidis 16
54 *COSNEFROY Benoit Equipe De France Espoirs 16
55 *DE WITTE Mathias Cibel-Cebon 16
56 *LECROQ Jérémy Roubaix-Lille Metropole 16
57 *LEVASSEUR Jordan EC Armée de Terre 14
58 FINETTO Mauro Delko Marseille-Provence KTM 14
59 CLAEYS Dimitri Cofidis 14
60 VERMELTFOORT Coen Roompot-Nederlandse Loterij 14
61 MARTINEZ Yannick Delko Marseille-Provence KTM 14
62 *VENTURINI Clément Cofidis 14
63 FRANK Mathias Ag2r La Mondiale 14
64 *YSSAAD Yannis EC Armée de Terre 14
65 *VENDRAME Andrea Androni Giocattoli 14
66 SALOMEIN Jarl Sport Vlaanderen-Baloise 12
67 *LE GAC Olivier FDJ 12
68 VANBILSEN Kenneth Cofidis 12
69 NAVARRO Daniel Cofidis 12
70 DUPONT Hubert Ag2r La Mondiale 12
71 *THOMAS Benjamin EC Armée de Terre 10
72 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 10
73 *VAN LERBERGHE Bert Sport Vlaanderen-Baloise 10
74 BENFATTO Marco Androni Giocattoli 10
75 PINOT Thibaut FDJ 10
76 DEGENKOLB John Trek-Segafredo 8
77 FEILLU Romain HP BTP-Auber93 8
78 *LEDANOIS Kévin Fortuneo-Oscaro 8
79 CORNU Jérémy Direct Energie 8
80 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country-Murias 8
81 *PACIONI Luca Androni Giocattoli 8
82 NAPOLITANO Danilo Wanty-Groupe Gobert 6
83 RAIBAUD Jimmy EC Armée de Terre 6
84 CANAL Fabien EC Armée de Terre 6
85 TXOPORENA Beñat Euskadi Basque Country-Murias 6
86 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille-Provence KTM 6
87 *LEBRETON Kévin EC Armée de Terre 6
88 *MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli 6
89 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty-Groupe Gobert 6
90 *DE BUYST Jasper Lotto Soudal 6
91 BRAMBILLA Gianluca Quick Step Floors 5
92 QUEMENEUR Perrig Direct Energie 5
93 GONZALEZ PRIETO Aitor Euskadi Basque Country-Murias 5
94 MAIKIN Roman Gazprom-Rusvelo 5
95 KREDER Raymond Roompot-Nederlandse Loterij 5
96 *JÄGER Patrick Team Vorarlberg 5
97 *OIEN Justin Caja Rural-Seguros Rga 5
98 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 3
99 *MINALI Riccardo Astana 3
100 *BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale 3
101 CORBEL Erwann Fortuneo-Oscaro 3
102 HABEAUX Grégory Wb Veranclassic Aquality Protect 3
103 *NAESEN Lawrence Wb Veranclassic Aquality Protect 3
104 *ARMIRAIL Bruno FDJ 3
105 MINNAARD Marco Wanty-Groupe Gobert 3
106 LEVARLET Guillaume Wanty-Groupe Gobert 3
107 DI GREGORIO Rémy Delko Marseille-Provence KTM 3
108 DOMONT Axel Ag2r La Mondiale 3
109 TOMMASSINI Fabio D’amico Utensilnord 3
110 VACHON Florian Fortuneo-Oscaro 3
111 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo-Oscaro 3
112 ANDERSON Ryan Direct Energie 3
113 *VERMEULEN Emiel Roubaix-Lille Metropole 3
114 *PARET-PEINTRE Aurélien Equipe De France Espoirs 3
115 *GODON Dorian Cofidis 3
116 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country-Murias 3
117 *LIENHARD Fabian Team Vorarlberg 3

Classement des jeunes :


1 GAUDU David FDJ 69 points
2 EIKING Odd Christian FDJ 58
3 TOUZE Damien HP BTP-Auber93 54
4 BOUDAT Thomas Direct Energie 53
5 LEVEAU Jérémy Roubaix-Lille Metropole 52
6 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale 50
7 GRELLIER Fabien Direct Energie 45
8 SARREAU Marc FDJ 35
9 HOFSTETTER Hugo Cofidis 33
10 MENUT David HP BTP-Auber93 26
11 CALMEJANE Lilian Direct Energie 25
12 LATOUR Pierre-Roger Ag2r La Mondiale 25
13 MOLANO Juan Sebastian Manzana Postobon Team 25
14 FERASSE Thibault EC Armée de Terre 25
15 VALLÉE Boris Fortuneo-Oscaro 20
16 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen-Baloise 20
17 MARTIN Guillaume Wanty-Groupe Gobert 19
18 CONSONNI Simone Uae Team Emirates 18
19 LE ROUX Romain EC Armée de Terre 18
20 BONNAMOUR Franck Fortuneo-Oscaro 18
21 DE WITTE Mathias Cibel-Cebon 16
22 LECROQ Jérémy Roubaix-Lille Metropole 16
23 COSNEFROY Benoit Equipe De France Espoirs 16
24 LEVASSEUR Jordan EC Armée de Terre 14
25 VENTURINI Clément Cofidis 14 –
26 YSSAAD Yannis EC Armée de Terre 14
27 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli 14
28 LE GAC Olivier FDJ 12
29 THOMAS Benjamin EC Armée de Terre 10
30 VAN LERBERGHE Bert Sport Vlaanderen-Baloise 10
31 PACIONI Luca Androni Giocattoli 8
32 LEDANOIS Kévin Fortuneo-Oscaro 8
33 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 6
34 LEBRETON Kévin EC Armée de Terre 6
35 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli 6
36 OIEN Justin Caja Rural-Seguros Rga 5
37 JÄGER Patrick Team Vorarlberg 5
38 MINALI Riccardo Astana 3
39 BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale 3
40 NAESEN Lawrence Wb Veranclassic Aquality Protect 3
41 GODON Dorian Cofidis 3
42 PARET-PEINTRE Aurélien Equipe De France Espoirs 3

Classement par équipes :

1 Fortuneo-Oscaro 103 points
2 HP BTP-Auber93 95
3 FDJ 83
4 Cofidis 80
5 EC Armée de Terre 75
6 Ag2r La Mondiale 69
7 Delko Marseille-Provence KTM 63
8 Direct Energie 57
9 Roubaix-Lille Metropole 45

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 1 =