Circuit de la Sarthe #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 4:33:31
2 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
3 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
4 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
5 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
6 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
7 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
8 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
9 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
10 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:00
11 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
12 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
13 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
14 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:00
15 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
16 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
17 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
18 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:00:00
19 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
20 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
21 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
22 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
23 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
24 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
25 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:00:00
26 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
27 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:00:00
28 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
29 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
30 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
31 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
32 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
33 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:00
34 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
35 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
36 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
37 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
38 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:00:00
39 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
40 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
41 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
42 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
43 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
44 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
45 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
46 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
47 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
48 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
49 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
50 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
51 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
52 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
53 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:12
54 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:12
55 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:12
56 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:31
57 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:31
58 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:51
59 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:55
60 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:34
61 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:34
62 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:01:38
63 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:59
64 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:33
65 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:33
66 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:55
67 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:55
68 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:55
69 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:02:55
70 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:02:55
71 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:55
72 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:12
73 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:04
74 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:04
75 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:05:50
76 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 0:05:50
77 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:05:50
78 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:10:03
DNF Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk
DNF Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk
DNF Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Luca Pacioni (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Marc Fournier (Fra) FDJ
DNF Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect
DNF Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
DNF Andrea Palini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec

Classement général final :


1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 16:44:34
2 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:03
3 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:13
4 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:24
5 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:40
6 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:44
7 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:00:45
8 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:54
9 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:57
10 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:59
11 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:01
12 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:05
13 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:09
14 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:01:10
15 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:19
16 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:19
17 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:26
18 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:54
19 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:58
20 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:02:41
21 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:50
22 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:54
23 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:03:13
24 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:03:33
25 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:32
26 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:04:33
27 Clement Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:36
28 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:04:38
29 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:04:41
30 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:04:44
31 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:45
32 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:04:49
33 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:01
34 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo 0:05:50
35 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:18
36 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:37
37 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:08:18
38 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:09:09
39 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:11
40 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:09:32
41 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:39
42 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:40
43 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:51
44 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:09:53
45 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:54
46 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:10:47
47 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:53
48 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:14:05
49 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:14:24
50 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:14:30
51 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:14:42
52 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:14:45
53 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:15:11
54 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team 0:15:23
55 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:15:33
56 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:15:35
57 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:15:41
58 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:16:03
59 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:16:07
60 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:16:17
61 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:41
62 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:41
63 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:18:00
64 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:18:06
65 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:18:22
66 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:19:41
67 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:20:06
68 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:20:26
69 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:21:31
70 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:21:37
71 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:22:27
72 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:26:12
73 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:27:14
74 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:27:34
75 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:50
76 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 0:29:28
77 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:31:07
78 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:34:51

Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*