Circuit de la Sarthe #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Circuit de la Sarthe, remportée par le Français Axel Domont, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 5

1 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 4:32:01
2 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:03
3 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
4 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
5 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
6 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:00:08
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
8 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
9 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
10 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
11 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
12 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura
13 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
14 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
15 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
16 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
17 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
18 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
19 Marco Haller (Aut) Team Katusha
20 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
21 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
22 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
23 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
24 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
26 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
27 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
28 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
29 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
30 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
31 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
32 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
33 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
34 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
35 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
36 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
37 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp
38 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
39 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
40 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
41 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
42 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
43 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
44 Frantisek Padour (Cze) Team NetApp – Endura
45 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
46 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli
47 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
48 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
49 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia
50 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
51 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
52 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
53 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
54 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
55 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
56 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
57 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
58 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
59 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
60 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
61 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
62 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura
63 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura
64 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
65 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
66 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
67 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
68 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
69 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:00:17
70 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:00:46
71 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:56
72 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp 0:01:17
73 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:37
74 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:04

Classement général final

1 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 16:28:03
2 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:14
3 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:17
4 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:18
5 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:22
6 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
7 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:27
8 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:00:30
9 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
10 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:00:32
11 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:36
12 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:40
13 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:00:43
14 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:00:44
15 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:50
16 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:01:12
17 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:20
18 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
19 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:01:24
20 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:34
21 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:40
22 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:01:46
23 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:55
24 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:19
25 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:04:10
26 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:23
27 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:29
28 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:31
29 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:05:03
30 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:05:49
31 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:05:50
32 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
33 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:05:56
34 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:06:01
35 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 0:06:03
36 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:04
37 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:06:08
38 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:06:21
39 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 0:06:40
40 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:42
41 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:07:20
42 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:08:38
43 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:09:12
44 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement 0:10:44
45 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling 0:10:45
46 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:10:53
47 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
48 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:11:02
49 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:11:03
50 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:11:05
51 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura 0:11:08
52 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia 0:11:13
53 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling 0:11:19
54 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:22
55 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:32
56 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp 0:12:05
57 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:13:59
58 Frantisek Padour (Cze) Team NetApp – Endura 0:14:09
59 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:15:24
60 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:15:29
61 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:15:30
62 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli 0:15:38
63 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:15:41
64 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:15:51
65 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:15:53
66 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:15:57
67 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:16:05
68 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:16:21
69 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team 0:16:46
70 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:16:55
71 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:17:50
72 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:20:06
73 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:21:24
74 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + = 11