Circuit de la Sarthe #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Circuit de la Sarthe, remportée par le Suédois Jonas Ahlstrand, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano 1:59:40
2 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
3 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
4 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
5 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
6 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
8 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
9 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
10 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
11 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp – Endura
12 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
13 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
14 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
15 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
16 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
17 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
18 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
19 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
20 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
21 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
22 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
23 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
24 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
25 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
26 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
27 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
28 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
29 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
30 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura
31 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
32 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
33 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
34 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
35 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
36 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
37 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
38 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
39 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
40 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
41 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
42 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
43 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
44 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
45 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
46 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
47 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
48 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
49 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
50 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
51 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
52 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
53 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
54 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
55 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
57 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli
58 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia
59 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
60 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
61 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
62 Grégory Habeaux (Bel) Wanty-Groupe Gobert
63 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
64 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
65 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura
66 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
67 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
68 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
69 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
70 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli
71 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura
72 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
73 Frantisek Padour (Cze) Team NetApp – Endura
74 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp
75 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
76 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
77 Marco Haller (Aut) Team Katusha
78 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
79 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
80 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
81 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
82 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
83 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
84 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
85 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
86 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
87 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
88 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
89 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
90 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
91 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
92 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
93 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
94 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
95 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:00:22
96 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:01:12
97 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:01:34
98 Jonathan McEvoy (GBr) Team NetApp – Endura 0:03:37
99 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:05:31
100 Sea Keong Loh (Mas) Team Giant-Shimano
101 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
102 Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia

Classement général

1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 6:49:28
2 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team 0:00:04
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:00:06
4 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
5 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
6 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:00:09
7 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:00:10
8 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli 0:00:12
9 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
10 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
11 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
12 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
13 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
14 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp – Endura
15 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
16 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
17 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
18 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
19 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
20 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
21 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
22 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
23 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
24 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
25 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
26 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
27 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
28 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
29 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
30 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
31 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
32 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
33 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
34 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
35 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
36 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
37 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
38 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
40 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
41 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura
42 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
43 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
44 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
45 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
46 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
47 Grégory Habeaux (Bel) Wanty-Groupe Gobert
48 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
49 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
50 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
51 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
52 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
53 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
54 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
55 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
56 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
57 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
58 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
59 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
60 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura
61 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia
62 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
63 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp
64 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli
65 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
66 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
67 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
68 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
69 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
70 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
71 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
72 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
73 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
74 Frantisek Padour (Cze) Team NetApp – Endura
75 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
76 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura
77 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
78 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
79 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
80 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
81 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
82 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
83 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli
84 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
85 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
86 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
87 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
88 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
89 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
90 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
91 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:33
92 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:00:34
93 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:01:24
94 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:01:46
95 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:02:35
96 Jonathan McEvoy (GBr) Team NetApp – Endura 0:03:49
97 Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia 0:05:38
98 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:06:06
99 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:06:21
100 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:07:07
101 Sea Keong Loh (Mas) Team Giant-Shimano
102 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:09:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 52 = 54