Circuit de la Sarthe #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe, remportée par le Français Nacer Bouhanni, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

Coureur Résultat
1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 4:50:00
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
3 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
4 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
5 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
6 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
7 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
8 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
9 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
10 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
11 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
12 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
13 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
14 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
15 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
16 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
17 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
18 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
19 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
20 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
21 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
22 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
23 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp – Endura
24 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
26 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
27 Grégory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
28 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
29 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
30 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
31 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
32 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
33 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
34 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
35 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
36 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
37 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
38 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
39 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
40 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
41 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
42 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
43 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
44 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp
45 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
46 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
47 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
48 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura
49 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura
50 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
51 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
52 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
53 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
54 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
55 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
56 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
57 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
58 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia
59 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
60 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
61 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
62 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
63 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
64 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
65 Frantisek Padour (Cze) Team NetApp – Endura
66 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli
67 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
68 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
69 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
70 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
71 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
72 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
73 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
74 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura
75 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
76 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
77 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
78 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
79 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
80 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
81 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
82 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
83 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
84 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
85 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
86 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
87 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli
88 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
89 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
90 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
91 Jonathan McEvoy (GBr) Team NetApp – Endura
92 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp
93 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
94 Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia
95 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
96 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:21
97 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:01:24
98 Sea Keong Loh (Mas) Team Giant-Shimano
99 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:02:23
100 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:03:56
101 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:05:54
102 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:06:17

Classement général

Coureur Résultat
1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 4:49:50
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:00:04
3 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
4 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team 0:00:06
5 Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia
6 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:10
7 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
8 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
9 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
10 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
11 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
12 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
13 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
14 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
15 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
16 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
17 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
18 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
19 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
20 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
21 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
22 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
23 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
24 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
25 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp – Endura
26 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
27 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
28 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
29 Grégory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
30 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
31 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
32 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
33 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
34 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
35 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
36 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
37 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
38 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
39 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
40 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
41 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
42 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
43 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
44 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
45 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
46 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp
47 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
48 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
49 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
50 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura
51 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura
52 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
53 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
54 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
55 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
57 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
58 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
59 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
60 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia
61 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
62 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
63 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
64 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
65 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
66 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
67 Frantisek Padour (Cze) Team NetApp – Endura
68 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli
69 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
70 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
71 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
72 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
73 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
74 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
75 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
76 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura
77 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
78 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
79 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
80 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
81 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
82 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
83 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
84 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
85 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
86 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
87 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
88 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli
89 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
90 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
91 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
92 Jonathan McEvoy (GBr) Team NetApp – Endura
93 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp
94 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
95 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
96 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:31
97 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:01:34
98 Sea Keong Loh (Mas) Team Giant-Shimano
99 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:02:33
100 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:04:06
101 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:06:04
102 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:06:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 65 = 72