Chrono des Nations : classements complets

Elites Hommes :

1 KIRYIENKA Vasil Sky les 51,530 km en 01h04’363
2 BIALOBLOCKI Marcin One Pro Cycling 01h05’48540 01’12
3 LE BON Johan FDJ 01h06’13260 01’37
4 ROSSETTO Stéphane Cofidis 01h06’38560 02’02
5 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Team Lampre – Merida 01h06’54500 02’18
6 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker 01h07’07530 02’31
7 MALORI Adriano Movistar 01h07’23210 02’47
8 WESTMATTELMANN Daniel Team Kuota Lotto 01h07’24440 02’48
9 PARDINI Olivier Veranda’s Willems Cycling Team 01h07’40780 03’04
10 MC LAUGHLIN James Madison Genesis 01h08’02690 03’26
11 CASTROVIEJO Jonathan Movistar 01h08’21080 03’45
12 LATOUR Pierre Roger AG2R La Mondiale 01h08’26330 03’50
13 CORDEEL Sander Vastgoedservice-Golden Palace 01h08’26740 03’50
14 LARSSON Gustav Cult Energie 01h08’32770 03’56
15 MOLARD Rudy Cofidis 01h09’28780 04’52
16 PERICHON Pierre Luc Bretagne Séché Environnement 01h10’09140 05’33
17 GUILLEMOIS Romain Team Europcar 01h10’17030 05’41
18 TZORTZAKIS Polychronis Equipe Nationale de Grèce 01h10’27420 05’51
19 INSAUSTI MATXIKOTE Jon Ander Murias Taldea 01h10’43940 06’07
20 BILLE Gaëtan Veranda’s Willems Cycling Team 01h11’16330 06’40
21 TXOPERENA IRASTORZA Benat Murias Taldea 01h11’18750 06’42
22 GOUAULT Pierre Auber 93 01h11’58910 07’22
23 VIMPERE Théo Auber 93 01h12’29550 07’53
24 DEMOITIE Antoine Equipe Wallonie – Bruxelles 01h13’04780 08’28
25 PLAZA MOLINA Ruben Team Lampre – Merida 01h13’42520 09’06
26 WINTER Lukas National Team Austria 01h15’13700 10’37

Espoirs U23 Hommes :

1 KORSAETH Truls Engen Team Joker les 38,050 km en 48’43730
2 BRAUN Julian Team Kuota Lotto 49’42480 00’59
3 PIJOURLET Louis Team Vulco Vélo club de Vaux en Velin 50’38830 01’55
4 MAITRE Florian Vendée U Pays de Loire 50’41780 01’58
5 CAVAGNA Rémi Team Pro Immo 50’43850 02’00
6 ERMENAULT Corentin Cyclo Club Nogent sur Oise 50’46820 02’03
7 TOUZE Damien Club Cycliste d’Etupes 51’09300 02’26
8 LINO Julian Comité Régional de Bretagne 51’14900 02’31
9 DEFAYE Jérémy SCO Dijon 51’15030 02’32
10 ROGER Maxime Comité Régional Cycliste d’Auvergne 51’19480 02’36
11 LEPLINGARD Antoine Vendée U Pays de Loire 51’25480 02’42
12 GRONDAL JANSEN Amund Team Joker 51’26020 02’43
13 OURSELIN Paul Vendée U Pays de Loire 51’43130 03’00
14 PALM Martin Team Wallonie 52’06160 03’23
15 ESQUER Florian Martigues SC 52’40520 03’57
16 SELLIER Simon Vendée U Pays de Loire 53’03790 04’20
17 ARMIRAIL Bruno Equipe Cycliste Armée de Terre 53’29180 04’46
18 RIOU Nicolas Sablé Sarthe Cyclisme 53’51540 05’08
19 RIVIERE David Vendée U Pays de Loire 54’29380 05’46
20 MONTANA Sylvain Cyclisme Municipal d’Aubervilliers 54’53660 06’10
21 BOISRAME Kévin Cyclo Club Ernéen 55’50750 07’07
22 RESTREPO LUJAN Tomas Equipo Ciclista Lizarte 57’39260 08’56
23 MAITRE Cyril Team Peltrax-CSD 57’39640 08’56
24 DROTZ Antoine Avenir Cycliste Chatelleraudais 57’52800 09’09
25 MARIE Judicaël Vélo Club Pacéen 59’01560 10’18

Elites et Espoirs Dames :

1 ANTOSHINA Tatiana Russie les 20.870 km en 28’44270
2 SOLOVEY Hanna Ukraine 29’00140 00’16
3 DUYCK Ann-Sophie Topsport Vlaanderen Pro Duo 29’01820 00’17
4 NEBEN Amber Bepink Laclassica 29’10970 00’26
5 PAVLUKHINA Olena BTC Ljubljana 29’31250 00’47
6 POOLEY Emma Grande-Bretagne 29’40970 00’56
7 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Bigla Pro Cycling Team 29’43750 00’59
8 SIMMONDS Hayley Team Vélosport 29’45880 01’01
9 JOHNSEN Cecilies Gotaas Hitec Products 30’01400 01’17
10 PITEL Edwige S.C. Michela Fanini Rox 30’05040 01’21
11 SAARELAINEN Sari Tre Colli – Forno d’Asolo 30’17300 01’33
12 RITTER Martina Autriche 30’19150 01’35
13 BIANNIC Aude Poitou Charentes Futuroscope 86 30’27020 01’43
14 LAIZANE Lija Lettonie 30’57170 02’13
15 TUSLAITE Daiva Inpa Sottoli Giusfredi 31’04950 02’20
16 SANCHIS CHAFER Anna Espagne 31’07880 02’23
17 LETH Julie Hitec Products 31’09130 02’25
18 ROZLAPA Dana Keukens Redant Cycling Team 31’09170 02’25
19 BUSSI Vittoria Servetto Footon 31’29090 02’45
20 BAZIN Marjolaine FS Saint Hilaire 31’34180 02’50
21 ERAUD Séverine Poitou Charentes Futuroscope 86 31’34740 02’50
22 HOEBANCKX Thereza Cercle Gambetta Orléans Loiret 31’37350 02’53
23 DRYSDALE Larissa Cyclesport Groningen 31’41270 02’57
24 ZAMBON Fanny Vélo Club Cluses-Scionzier 31’52600 03’08
25 GERARD Hélène Team Pays de Dinan 32’30300 03’46
26 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes Bizkaia – Durango 32’36880 03’52
27 VERHOEVEN Aurore Team Lointek 32’53560 04’09
28 LE HUITOUZE Fanny V. Vannes C. 33’08510 04’24
29 VERHOEVEN Pauline UV Angérien 33’43940 04’59
30 LABEYRIE Mélanie CMA Aubervilliers 93 33’58720 05’14
31 TESSIER Océane COC Cyclisme Féminin 34’05600 05’21
32 MENET Anaëlle Entente Vélocipédique Angers Doutre 34’19190 05’35
33 DEWITTE Laure COC Cyclisme Féminin 34’51380 06’07
34 BRIN Mélanie Cyclisme Région Pouzauges 35’39070 06’55
35 RIDEAU Murielle Saint Léger Cyclisme 35’44730 07’00

Juniors Hommes :

1 LAHODYCH Nazar Ukraine National Team les 20,870 km en 26’53730
2 SOUTON Julien VC Saint Denis 27’01330 00’08
3 DENIS Thomas Comité du Morbihan 27’14520 00’21
4 BRUNEL Alexys Dunkerque Littoral 27’49950 00’56
5 DOUHARD Tom Team Wallonie 27’51440 00’58
6 GUERNALEC Thibaut VC Châteaulin 27’55820 01’02
7 LOUVET Louis Le Creusot C. 27’56270 01’03
8 FOURNIER Quentin Angers Cyclisme 28’02530 01’09
9 DAVY Clément Bocage Mayennais 28’12430 01’19
10 POISSON Damien VCP Loudéac 28’18720 01’25
11 SHPAKOVSKI Yahor Belarus 28’27360 01’34
12 GUGLIELMI Simon La Motte Servolex Cyclisme 28’32940 01’39
13 DURBESSON Julien AC Bollène 28’43100 01’50
14 JEANNIERE Emilien Vélo Club Herbretais 28’45200 01’52
15 DOLEATTO Aurélien Bourg Ain Cyclisme 28’47730 01’54
16 VIVIER Ronann UC Nantes Atlantique 28’55200 02’02
17 MENANT Théo Creuse Oxygène Guéret 28’59810 02’06
18 MALLE Nicolas Vélo Club St Hilaire de Harcouët 29’01150 02’08
19 GIROLLET Anthony Entente Sportive Saint Martin d’Hères 29’01740 02’08
20 DUMAY Léon SCO Dijon 29’02910 02’09
21 VITRY Romaric Vélo Club Challandais 29’03260 02’10
22 BONJEAN Maxence Club Routier des 4 Chemins – Roanne 29’07780 02’14
23 RONDEAU Fabien UC Nantes Atlantique 29’08860 02’15
24 GUEGAN Maël AC Brévinois 29’22260 02’29
25 RIEBEL Mathieu EC Montgeron Vigneux 29’25400 02’32
26 LAPIERRE Louis Cycle Poitevin 29’30330 02’37
27 GUILLAUME Thomas OC Locminé 29’43300 02’50
28 CHEVRIEUX Antoine Vineuil Sports 29’44120 02’51
29 VALETTE Pierre EC Montgeron Vigneux 29’45780 02’52
30 FERRON Valentin UV Poitiers 29’48250 02’55
31 MATIGOT Antoine Creuse Oxygène Guéret 29’48800 02’55
32 GARNIER Renan Union Cycliste Le Haillan St Médard 29’48880 02’55
33 VILLIERS Ivan EC Bourges 29’49120 02’56
34 PAGNAT Alexandre Creuse Oxygène Guéret 29’54560 03’01
35 OLIVIER Benjamin Vélo Club Essartais 29’57310 03’04
36 PREVELATO Guillaume Vélo Club Controis 30’00610 03’07
37 LORENT Kévin AC Brévinois 30’05750 03’12
38 LEMANCEL François Véloce Club Rouen 76 30’12090 03’19
39 BOUSQUET Stéphen Team EC 14 30’24990 03’31
40 MERLINAT Arnaud VC Pacy sur Eure 30’40490 03’47
41 GRELIER Corentin La Roche Vendée Cyclisme 30’41560 03’48
42 GRALL Lucas Creuse Oxygène Guéret 30’540 04’01
43 ETIEMBLE François Union Cycliste Saint Brieuc 31’24900 04’31
44 TUEUR Corentin La Feuillie Cycliste 31’55580 05’02

Juniors Dames :

1 BORRAS Marion UC Pontcharra les 17,230 km en 25’18090
2 COLBORNE Henrietta Team Jadan 25’56770 00’38
3 LAURANCE Typhaine EC Quéven 26’26100 01’08
4 JOUNIER Lucie Redon OC 26’35620 01’17
5 MORZENTI Lisa Team Gauss a.s.d. 26’57170 01’39
6 VALOGNES Pauline UC Bricquebec 26’57260 01’39
7 CLOUARD Pauline VC Saint Hilaire du Marcouët 27’16920 01’58
8 ERAUD Clémence Etoile Cycliste du Don 27’26910 02’08
9 MINET Cloé Team Wallonie 27’46190 02’28
10 VERHULST Gladys U.C. Darnetal 27’54520 02’36
11 MONTANA Sarah CM Aubervilliers 93 28’35730 03’17
12 JOLLY Clémence Vélo Club Challandais 30’08150 04’50
13 RICHEZ Margot Vélo Club Nonantais 30’37410 05’19

Cadets :

1 GRONDIN Donavan Sprinters Club Saint Andréen les 17,230 km en 23’50160
2 LECAMUS-LAMBERT Florentin AC Saint Broladre 23’56190 00’06
3 HUENS Rémi Vélo Club Amateur St Quentin 24’36890 00’46
4 TABELLION Valentin USM Saran Cyclisme 24’40860 00’50
5 GRIGNARD Sébastien Team Wallonie 24’46770 00’56
6 PERRIER Kyliane Dynamic Club Quedillac 25’01840 01’11
7 AZE Alex Entente Cycliste Vernouillet-Verneuil-Triel 25’12680 01’22
8 FAURE Louis Union Vélocipédique Limousine 25’15180 01’25
9 JUDAS Léo Vélo Club Challandais 25’21510 01’31
10 PROVOST Maximilien Team 94 Villeneuve Saint Georges 25’36480 01’46
11 GRAND Antoine Vélo Club du Velay 25’36960 01’46
12 CHEVALIER Maxime Union Sportive Pontchatelaine 25’37750 01’47
13 COLANGES Théo La Feuillie Cycliste 25’40480 01’50
14 COUTELLE Bastien Amicale Cycliste Bisontine 25’41000 01’51
15 BRULE Louis Vélo Club Laonnois 25’41760 01’51
16 BARBIN Louis Entente Sportive Segré Haute Anjou 25’42570 01’52
17 DETHIER Bastien Team Wallonie 25’45740 01’55
18 PRUNET Antoine ACV Aurillac 25’47650 01’57
19 HERCHEL Dylan Vélo Club Riomois 25’48520 01’58
20 AULNETTE Clément Union Cycliste Nantes Atlantique 25’50500 02’00
21 NONNEZ Théo Parisis Athlétic Club 25’50970 02’00
22 PEYENCET Maël Cyclo Club Périgueux Dordogne 25’56730 02’06
23 DORTLAND Pierric Chambéry Cyclisme Compétition 25’57370 02’07
24 VOISIN Clément Le Mans Sarthe Vélo 25’59430 02’09
25 JOLLY Maxime Vélo Club Challandais 26’02740 02’12
26 BLANCHET Gaylord Cyclisme Région Pouzauges 26’02790 02’12
27 BOUDAT Nicolas VCP Langon 26’03390 02’13
28 BOUCHET Axel GSX Blagnac Vélo Sport 31 26’03660 02’13
29 MARANDE Martin Cyclo Club Ernéen 26’04590 02’14
30 DEVANNE Antoine Cyclisme Région Pouzauges 26’05040 02’15
31 LE VIGOUROUX Baptiste Vélocé Vannes 26’05130 02’15
32 GOREL Benoît VCP Plouay 26’06760 02’16
33 SELLIER Valentin Parisis Athlétic Club 26’07840 02’17
34 ARNOUX Corentin Amicale Cycliste Bisontine 26’09890 02’19
35 CHANSON Quentin Vélo Club Sébastiennais 26’15410 02’25
36 DETOSSE Vincent Union Vélocipédique Limousine 26’15420 02’25
37 NAYRAT Joris CC Liffré 26’16420 02’26
38 PINSON Damien Vélo Club Amateur St Quentin 26’17660 02’27
39 PLAISANT Lucas A.S. Fourchambault 26’19470 02’29
40 LALONNIER Baptiste Laval Cyclisme 53 26’20180 02’30
41 HERMOUET Théo Vélo Club Herbretais 26’31860 02’41
42 COQUEMONT Rémi Vélo Club d’Ambérieu 26’35460 02’45
43 SALLIOT Lucas Vélo Club Sébastiennais 26’36110 02’46
44 BRIAND Melen Union Sportive Pontchatelaine 26’39640 02’49
45 GOURGUECHON Baptiste Dunkerque Littoral 26’39790 02’49
46 HELAL Rayan Cyclisme Seyssinet Seyssins 26’41470 02’51
47 BERNARD Mathis Véloce Club Charente Océan 26’44160 02’54
48 BOUVIER Baptiste Guidon Machecoulais 26’45490 02’55
49 ALVAREZ Yvann Vélo Club La Souterraine 26’45580 02’55
50 LIMOUSIN Mathieu Véloc Club du Pays de la Châtaigneraie 26’47060 02’57
51 MOREAU Brendon Avant Garde Orval Coutances 26’47640 02’57
52 COUTAND Estéban Véloc Club Chantonnaisien 26’48040 02’58
53 PAYET Aurélien Club Cycliste Saint Louisien 26’51300 03’01
54 MIDELET Léandre Vélo Club Laonnois 26’56110 03’06
55 MOUSSEAU Romain Team Chalonnes Cyclisme 27’09330 03’19
56 FORTIN Antoine Vélo Club Herbretais 27’10090 03’20
57 BERGERON Vincent Vélo Club La Souterraine 27’10270 03’20
58 BARON Adrien Route Libre Bazougeaise 27’11300 03’21
59 BRETAUDEAU Axel Cyclisme Région Pouzauges 27’18040 03’28
60 AUMEUNIER Lucas Creuse Oxygène Gueret 27’19550 03’29
61 BUREAU Elliot Vélo Club Sébastiennais 27’19780 03’29
62 BURLOT Samuel Union Cycliste Briochine 27’21920 03’31
63 TURMEL Thomas Cycle Poitevin 27’35420 03’45
64 HECKEL Gaspard AC Châtellerault 28’40960 04’50

Cadettes :

1 COPPONI Clara VC Saint Antoine – La Gavotte les 17,230 km en 27’44550
2 LE NET Marie VC Pontivy 27’55120 00’11
3 HINAULT Maryanne Union Cycliste Briochine 28’24810 00’40
4 BERTEAU Victoire Vélo Club Laonnois 28’30990 00’46
5 GUGLIELMI Aline La Motte Servolex Cyclisme 28’44270 01’00
6 FORTIN Valentine GSC Blagnac Vélo Sport 31 28’45840 01’01
7 SELOSSE Noa Team Wallonie 29’02140 01’18
8 SOUFFACHÉ Lisa Entente Vélocipédique Angers Doutre 29’48870 02’04
9 BARBE Victoire VC Annemasse 29’49870 02’05
10 OURLIAC Eva GSC Blagnac Vélo Sport 31 29’57860 02’13
11 GEGU Justine UC Sud 53 29’58910 02’14
12 HENRY Morgane Flers Cyclisme 30’03400 02’19
13 ARTUS Amandine Vélo Club Challandais 30’44580 03’00
14 GUILLARD Charlotte Nantes Doulon Vélo Sport 30’49280 03’05
15 GEGOUREL Léa AC Pays de Baud 31’38190 03’54
16 ROBIC Maëlenn OC Locminé 31’46110 04’0200
17 GALOPIN Colombe US Saint Austreberthe 31’51920 04’07
18 CHIRON Mathilde Pédale Puceuloise 32’04380 04’20

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 4 =