Championnats d’Europe de cyclo-cross : listes des partants

Les championnats d’Europe de cyclo-cross 2016 se disputent du samedi 29 octobre au dimanche 30 octobre à Pontchâteau dans le Pays de la Loire. Voici les listes définitives des participants de toutes les catégories :

Elites Hommes :

1 VAN DER HAAR Lars NED NETHERLANDS
2 GODRIE Stan NED NETHERLANDS
3 VAN AMERONGEN Thijs NED NETHERLANDS
4 VAN DEN BRAND Twan NED NETHERLANDS
5 VAN DER POEL Mathieu NED NETHERLANDS
6 VAN DER POEL David NED NETHERLANDS
7 VAN KESSEL Corne NED NETHERLANDS
9 ADAMS Jens BEL BELGIUM
11 AERTS Toon BEL BELGIUM
12 BOSMANS Wietse BEL BELGIUM
13 PAUWELS Kevin BEL BELGIUM
15 SWEECK Laurens BEL BELGIUM
16 VAN AERT Wout BEL BELGIUM
17 VANTHOURENHOUT Michael BEL BELGIUM
21 BOROS Michael CZE CZECH REPUBLIC
24 BOULO Matthieu FRA FRANCE
25 CHAINEL Steve FRA FRANCE
26 FALENTA Aloïs FRA FRANCE
27 MOUREY Francis FRA FRANCE
28 VENTURINI Clément FRA FRANCE
29 WALSLEBEN Philipp GER GERMANY
31 BAUSCH Gusty LUX LUXEMBOURG
32 HARALDSETH Fredrik NOR NORWAY
33 HARING Martin SVK SLOVAKIA (Slovak Republic)
34 ARREGUI DOMINGUEZ Asier ESP SPAIN
35 SAEGESSER Severin SUI SWITZERLAND
38 WILDHABER Marcel SUI SWITZERLAND
39 ZAHNER Simon SUI SWITZERLAND
40 MERLIER Tim BEL BELGIUM

Elites Dames :

1 CANT Sanne BEL BELGIUM
2 FRANCK Alicia BEL BELGIUM
4 VAN LOY Ellen BEL BELGIUM
7 VERSCHUEREN Jolien BEL BELGIUM
8 HAVLIKOVA Pavla CZE CZECH REPUBLIC
9 MIKULASKOVA Martina CZE CZECH REPUBLIC
10 CLAUZEL Perrine FRA FRANCE
11 MANI Caroline FRA FRANCE
12 PETIT Marlène FRA FRANCE
13 STUMPF Fanny FRA FRANCE
14 BRAMMEIER Nikki GBR GREAT BRITAIN
15 WYMAN Helen GBR GREAT BRITAIN
16 ARZUFFI Alice Maria ITA ITALY
20 MAJERUS Christine LUX LUXEMBOURG
21 BRAND Lucinda NED NETHERLANDS
22 DE BOER Sophie NED NETHERLANDS
23 DE JONG Thalita NED NETHERLANDS
24 KAPTHEIJNS Maud NED NETHERLANDS
26 SVEUM Elisabeth NOR NORWAY
27 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP SPAIN
28 ODRIOZOLA MUJIKA Olatz ESP SPAIN
29 HENZELIN Lise-Marie SUI SWITZERLAND

Juniors Hommes :

2 BEKAERT Yentl BEL BELGIUM
3 CAMPS Jelle BEL BELGIUM
5 GOEMAN Andreas BEL BELGIUM
6 KIELICH Timo BEL BELGIUM
7 VANDEBOSCH Toon BEL BELGIUM
12 VLIEGEN Pieter-Jan BEL BELGIUM
14 GAVENDA Jan CZE CZECH REPUBLIC
15 HONZAK David CZE CZECH REPUBLIC
16 KOPECKÝ Tomáš CZE CZECH REPUBLIC
17 MIKŠANÍK Vladimír CZE CZECH REPUBLIC
18 PALICKA Hynek CZE CZECH REPUBLIC
21 VANICEK Simon CZE CZECH REPUBLIC
22 BENOIST Antoine FRA FRANCE
23 BONSERGENT Maxime FRA FRANCE
24 CHEVALIER Maxime FRA FRANCE
25 GUILLEMIN Nicolas FRA FRANCE
26 KERRAUD Erwann FRA FRANCE
27 MONTAUBAN Jeremy FRA FRANCE
28 RAUGEL Antoine FRA FRANCE
29 VALOGNES Thibault FRA FRANCE
30 BALDINGER Lukas GER GERMANY
31 WESTHOFF-WITTWER David GER GERMANY
32 BARNES Toby GBR GREAT BRITAIN
34 MEIN Thomas GBR GREAT BRITAIN
35 PIDCOCK Thomas GBR GREAT BRITAIN
36 TURNER Ben GBR GREAT BRITAIN
37 YATES Harry GBR GREAT BRITAIN
38 MCCARTHY Craig IRL IRELAND
39 MURPHY Jb IRL IRELAND
41 CALLONI Lorenzo ITA ITALY
44 FAVARO Patrick ITA ITALY
45 FONTANA Filippo ITA ITALY
50 KESS Nicolas LUX LUXEMBOURG
51 KLUCKERS Arthur LUX LUXEMBOURG
52 PRIES Cédric LUX LUXEMBOURG
53 SCHREIBER Felix LUX LUXEMBOURG
54 AGTERBERG Kyle NED NETHERLANDS
55 ARENSMAN Thymen NED NETHERLANDS
56 FRIJTERS Perry NED NETHERLANDS
57 HAZEKAMP Bart NED NETHERLANDS
58 HENDRIKX Mees NED NETHERLANDS
59 ARTZ Bart NED NETHERLANDS
62 SLINGER Gabriel NOR NORWAY
63 WæRENSKJOLD Soren NOR NORWAY
66 VARHANOVSKY Jakub SVK SLOVAKIA (Slovak Republic)
67 CULLELL ESTAPE Jofre ESP SPAIN
68 ABRAHAMSSON Olof SWE SWEDEN
69 JARNHAGEN Carl SWE SWEDEN
70 LORD Samuel SWE SWEDEN
71 ROUILLER Loris SUI SWITZERLAND
72 SCHÄTTI Luca SUI SWITZERLAND
73 SOMMER Jan SUI SWITZERLAND

Espoirs U23 Hommes :

1 HERMANS Quinten BEL BELGIUM
2 AERTS Thijs BEL BELGIUM
3 CLEPPE Nicolas BEL BELGIUM
6 ISERBYT Eli BEL BELGIUM
8 JOSEPH Thomas BEL BELGIUM
10 PEETERS Yannick BEL BELGIUM
13 BREZINA Jonas CZE CZECH REPUBLIC
15 MAYER Daniel CZE CZECH REPUBLIC
17 SCHUBERT Stepan CZE CZECH REPUBLIC
18 TOUPALIK Adam CZE CZECH REPUBLIC
19 BONNET Thomas FRA FRANCE
20 DUBAU Joshua FRA FRANCE
21 DUBAU Lucas FRA FRANCE
22 FINE Eddy FRA FRANCE
23 GRAS Yan FRA FRANCE
24 MORICHON Mathieu FRA FRANCE
25 PERIOU Tony FRA FRANCE
26 RUSSO Clément FRA FRANCE
29 MEILER Lukas GER GERMANY
30 MOBIS Maximilian GER GERMANY
31 MULLER Manuel GER GERMANY
32 RUDOLPH Poul GER GERMANY
33 CONROY David IRL IRELAND
35 BERTOLINI Gioele ITA ITALY
41 SALA Stefano ITA ITALY
44 BAKX Kelvin NED NETHERLANDS
45 DEKKER Jens NED NETHERLANDS
46 NIEUWENHUIS Joris NED NETHERLANDS
47 VAN DER HEIJDEN Maik NED NETHERLANDS
49 VAN DER MEER Gosse NED NETHERLANDS
51 WOUTERS Sieben NED NETHERLANDS
53 VOZAR Simon SVK SLOVAKIA (Slovak Republic)
54 GARCÍA Adrian ESP SPAIN
55 PALACIO PORTILLO Enaitz ESP SPAIN
56 ERIKSSON David SWE SWEDEN
57 JANSSON Henrik SWE SWEDEN
58 DUFAUX Loïs SUI SWITZERLAND
59 JACOBS Johan SUI SWITZERLAND
60 KRAHENMANN Raphael SUI SWITZERLAND
61 KUHN Kevin SUI SWITZERLAND
62 RÜEGG Timon SUI SWITZERLAND
63 RYF Joris SUI SWITZERLAND
64 VITZTHUM Simon SUI SWITZERLAND

Espoirs/Juniors Dames :

2 HEIGL Nadja AUT AUSTRIA
3 VERDONSCHOT Laura BEL BELGIUM
4 BAJGEROVA Nikola CZE CZECH REPUBLIC
5 CZECZINKAROVA Jana CZE CZECH REPUBLIC
7 NOSKOVA Nikola CZE CZECH REPUBLIC
8 CLAUZEL Hélène FRA FRANCE
9 GROSSETETE Maëlle FRA FRANCE
10 MORICHON Anaïs FRA FRANCE
11 MUZIC Évita FRA FRANCE
12 GRACE Elspeth GBR GREAT BRITAIN
13 JAMES Ffion GBR GREAT BRITAIN
14 MELLOR Amira GBR GREAT BRITAIN
18 CASASOLA Sara ITA ITALY
23 TEOCCHI Chiara ITA ITALY
25 REES Edie Antonia LUX LUXEMBOURG
26 BAKKER Manon NED NETHERLANDS
27 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED NETHERLANDS
28 KASTELIJN Yara NED NETHERLANDS
29 VAN DER HEIJDEN Inge NED NETHERLANDS
30 WORST Annemarie NED NETHERLANDS
31 MEDVEDOVA Tereza SVK SLOVAKIA (Slovak Republic)
32 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP SPAIN
33 IBARROLA ALBIZUA Luisa ESP SPAIN
34 JANSSON Ida SWE SWEDEN
35 MOLIN Saga SWE SWEDEN
37 KOLLER Nicole SUI SWITZERLAND
38 KRÄHEMANN Lara SUI SWITZERLAND

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 43 = 51