Championnats du monde VTT cross-country : classements complets

Classement Elites Hommes :

1 SCHURTER Nino SUI 1:28:20
2 KULHAVY Jaroslav CZE + 0:17
3 ABSALON Julien FRA + 0:30
4 CINK Ondrej CZE + 2:25
5 TEMPIER Stéphane FRA + 2:30
6 STIRNEMANN Matthias SUI + 2:35
7 MANTECON GUTIERREZ Sergio ESP + 3:01
8 VALERO SERRANO David ESP + 3:17
9 MAROTTE Maxime FRA + 3:22
10 RODRIGUEZ GUEDE Pablo ESP + 3:45
11 HERMIDA RAMOS Jose Antonio ESP + 3:47
12 FLUCKIGER Lukas SUI + 3:57
13 SARROU Jordan FRA + 4:01
14 FLUCKIGER Mathias SUI + 4:26
15 PFAFFLE Christian GER + 4:29
16 VAN HOUTS Rudi NED + 4:34
17 FUMIC Manuel GER + 4:44
18 FONTANA Marco Aurelio ITA + 4:45
19 GEHBAUER Alexander AUT + 4:55
20 BOUCHARD Leandre CAN + 5:04
21 GROTTS Howard USA + 5:30
22 AVANCINI Henrique BRA + 5:40
23 VOGEL Florian SUI + 5:42
24 MILATZ Moritz GER + 5:44
25 TIBERI Andrea ITA + 5:56
26 MARKT Karl AUT + 6:04
27 INDERGAND Reto SUI + 6:09
28 FORSTER Lars SUI + 6:12
29 ROSA David Joao Serralheiro POR + 6:12
30 LUYTEN Jeff BEL + 6:23
31 KERSCHBAUMER Gerhard ITA + 6:33
32 SCHUERMANS Jens BEL + 6:43
33 ZANDSTRA Derek CAN + 6:45
34 NESVADBA Jan CZE + 6:49
35 SCHULTE-LUENZUM Markus GER + 6:49
36 SOTO Catriel Andres ARG + 6:54
37 SINTSOV Anton RUS + 6:55
38 VAN DER HEIJDEN Michiel NED + 6:57
39 MCCONNELL Daniel AUS + 7:00
40 HAIMY Shlomi ISR + 7:11
41 YAMAMOTO Kohei JPN + 7:22
42 SCHEIRE Ruben BEL + 7:39
43 ULMAN Matous CZE + 7:46
44 NOVAK Jiri CZE + 7:54
45 BUYS Philip RSA + 7:59
46 GIGER Fabian SUI + 8:38
47 REID James RSA + 8:45
48 LINDGREN Emil SWE + 8:56
49 LOO Martin EST + 9:00
50 ETTINGER Stephen USA + 9:14
51 PARTI Andras HUN + 9:22
52 WAWAK Bartlomiej POL + 9:25
53 L’ESPERANCE Andrew CAN + 9:25
54 GAGNE Raphael CAN + 9:25
55 COCUZZI Luiz Henrique BRA + 9:39
56 IVORY Cameron AUS + 9:40
57 ANTONIADIS Dimitrios GRE + 9:52
58 BECKING Hans NED + 10:01
59 RAGGL Gregor AUT + 10:01
60 BRAIDOT Luca ITA + 10:01
61 SELEDKOV Ivan RUS + 10:01
62 MONTOYA CANTILLO Paolo Cesar CRC + 10:43
63 PAXSON Spencer USA + 11:29
64 SKARNITZL Jan CZE + 11:44
65 PREIMANIS Matiss LAT + 12:16
66 ISHAY Rotem ISR + 12:26
67 BRAIDOT Daniele ITA -1 tour
68 KABUSH Geoff CAN -1 tour
69 COSTA Mario Luis Miranda POR -1 tour
70 LEHTINEN Sakari FIN -1 tour
71 FONSECA Andrey CRC -1 tour
72 BOTERO VILLEGAS Jhonnatan COL -1 tour
73 KAZANTSEV Kirill KAZ -1 tour
74 CASAGRANDE Michele ITA -1 tour
75 LAMI Michal SVK -1 tour
76 FERGUSON Grant GBR -1 tour
77 RUSIIA Tymur UKR -1 tour
78 OPREA OVIDIU Tudor ROU -1 tour
79 CHAN Chun Hing HKG -1 tour
80 WANG Zhen CHN -1 tour
81 PAPRSTKA Tomas CZE -1 tour
82 KELLECI Abdulkadir TUR -1 tour
83 GASCO Dario Alejandro ARG -2 tours
84 DIAZ GROLLIER Guy AND -2 tours
85 LOGIGAN Lucian ROU -2 tours
86 HIRANO Seiya JPN -2 tours
87 RYSENKO Sergji UKR -2 tours
88 NAKAHARA Yoshitaka JPN -2 tours
89 HELMIG Christian LUX -2 tours
90 DONIZETE VALERIANO Rubens BRA -2 tours
91 FEDERSPIEL Daniel AUT -2 tours
92 MALAVER CALDERON Hilvar Yamid COL -2 tours
93 HRIBOVSEK Bostjan SLO -2 tours
94 MC KEE Gareth IRL -2 tours
95 OMARSSON Ingvar ISL -2 tours
96 DUCA George-Bogdan ROU -2 tours
97 GOLOVACHSENKO Artyom KAZ -3 tours
98 MADOLO Sipho RSA -3 tours
99 CORREA Cristian CHI -3 tours
DNF COLOMA NICOLAS Carlos ESP
DNF MIRANDA MALDONADO S. CHI
DNF MCNEELY Evan CAN
DNF TITARENKO Dmytro UKR

Classement Elites Dames :

1 LANGVAD Annika DEN 1:30:13
2 DAVISON Lea USA + 1:12
3 BATTY Emily CAN + 1:44
4 WLOSZCZOWSKA Maja POL + 1:44
5 PENDREL Catharine CAN + 2:53
6 KALENTYEVA Irina RUS + 3:22
7 NASH Katerina CZE + 3:37
8 NEFF Jolanda SUI + 3:59
9 SPITZ Sabine GER + 4:07
10 INDERGAND Linda SUI + 4:53
11 HUCK Erin USA + 5:14
12 STIRNEMANN Kathrin SUI + 5:20
13 CAMPUZANO Daniela MEX + 5:44
14 WOODRUFF Chloe USA + 6:16
15 GOULD Georgia USA + 6:19
16 FERRAND-PREVOT Pauline FRA + 6:55
17 GANTENBEIN Corina SUI + 6:56
18 SOLUS-MISKOWICZ Katarzyna POL + 7:06
19 MORATH Adelheid GER + 7:33
20 STEPANOVA Karla CZE + 8:27
21 MULLENS Peta AUS + 8:33
22 ZAKELJ Tanja SLO + 8:45
23 GOULAO-HENRIQUE Raiza BRA + 9:44
24 BENKO Barbara HUN + 10:09
25 OSL Elisabeth AUT + 10:32
26 KESEG STEVKOVA Janka SVK + 10:39
27 KROMPETS Nataliia UKR + 10:54
28 SUSS Esther SUI + 11:15
29 WALTER Sandra CAN + 11:15
30 MCCONNELOUG Mary USA + 11:16
31 CALVETTI Serena ITA + 11:20
32 GRANT Rose USA + 11:20
33 MORFIN MACOUZET Laura Lorenza MEX + 11:47
34 LECHNER Eva ITA + 11:58
35 RABENSTEINER Lisa ITA + 12:31
36 MONTAMBAULT Cindy CAN + 12:47
37 POPOVA Iryna UKR + 13:13
38 CRNOGORAC Jovana SRB + 13:20
39 APAZA Agustina Maria ARG + 14:05
40 BEAUMONT Rebecca CAN + 14:12
41 CONNORS Larissa USA + 15:18
42 SMITH Haley CAN -1 tour
43 BRANDAU Elisabeth GER -1 tour
44 SKARNITZLOVA Jitka CZE -1 tour
45 MICHIELS Githa BEL -1 tour
46 YAO Ping CHN -1 tour
47 MITTERBAUER Lisa AUT -1 tour
48 HENDERSON Rebecca AUS -2 tours
49 VORSTER Michelle NAM -2 tours
50 KOREM Noga ISR -2 tours
51 SCHAUS Fabienne LUX -2 tours
52 MARTIN RODRIGUEZ Rocio ESP -2 tours
53 SUEMASA Mio JPN -2 tours
54 NABEREZHNA Kateryna UKR -2 tours
55 FAVERY COSTA Viviane BRA -2 tours
DNF OBERPARLEITER Anna ITA
DNF NEMCOVA Tereza CZE
DNF TERPSTRA Anne NED
DNF GROBERT Helen GER
DNF BELOMOINA Yana UKR
DNF DAHLE FLESJAA Gunn-Rita NOR
DNS ENGEN Alexandra SWE

Classement Espoirs U23 Hommes :

1 GAZE Samuel NZL 1:17:57
2 KORETZKY Victor FRA + 0:50
3 GUERRINI Marcel SUI + 1:04
4 EGGER Georg GER + 1:52
5 PETERSONS Arnis LAT + 2:03
6 CAROD Titouan FRA + 2:28
7 ZWIEHOFF Ben GER + 2:30
8 VADER Milan NED + 3:35
9 BAUM Lukas GER + 3:37
10 PANHUYZEN Kevin BEL + 3:39
11 BOUQUERET Antoine FRA + 3:56
12 FRISCHKNECHT Andri SUI + 4:00
13 BLUMS Martins LAT + 4:41
14 HALME Sasu FIN + 4:55
15 BERTOLINI Gioele ITA + 5:10
16 ANDREASSEN Simon DEN + 5:26
17 HATHERLY Alan RSA + 5:30
18 AMADO Goncalo Duarte POR + 5:41
19 PRUDEK Matej CZE + 5:47
20 BOWDEN Scott AUS + 5:48
21 FASNACHT Manuel SUI + 5:59
22 SEIGLE Romain FRA + 6:07
23 DINA Marton HUN + 6:08
24 CARSTENSEN FINI Sebastian DEN + 6:10
25 VASTL Jan CZE + 6:31
26 LINDBERG Jonas DEN + 6:41
27 FOIDL Max AUT + 6:42
28 BRANDL Maximilian GER + 7:04
29 DIAS Jose Pedro POR + 7:11
30 NORDEMAN David NED + 7:16
31 VALDRIGHI Stefano ITA + 7:26
32 PATON Iain GBR + 7:34
33 RITZINGER Felix AUT + 7:35
34 FAGERHAUG Petter NOR + 7:37
35 OLIVER Ben NZL + 7:47
36 FORTIER Marc Andre CAN + 8:00
37 SWENSON Keegan USA + 8:05
38 SCHWARZBAUER Luca GER + 8:10
39 COMPTON Jack NZL + 8:11
40 JANEVICS Peteris LAT + 8:14
41 DISERA Peter CAN + 8:20
42 BOGUSLAWSKI Marceli POL + 8:26
43 RAJCHART Jan CZE + 8:27
44 VAVILOV Arsentii RUS + 8:41
45 RASMUSSEN Niels DEN + 8:47
46 ZAMROZNIAK Jakub POL + 8:49
47 DURAN REIG Josep ESP + 8:50
48 BEELI Andrin SUI + 8:55
49 VITZTHUM Simon SUI + 9:12
50 GAY Raphaël FRA + 9:14
51 MEIJA GONZALEZ Jonathan Josue VEN + 9:36
52 NADON Marc-Antoine CAN + 9:42
53 NAZAERBIEKE Bieken CHN + 9:45
54 COLOMBO Filippo SUI + 9:45
55 ARTAL LOKMAN Gonzalo ARG + 9:45
56 DASCALU Vlad ROU + 10:03
57 BREGNHOJ Anders DEN + 10:21
58 NIV Guy ISR + 10:44
59 BOREDSKIY Ruslan RUS + 10:47
60 TUCKNOTT Reece AUS + 10:49
61 KOBES Lukas CZE + 11:41
62 FUMAROLA Denis ITA + 12:14
63 SOLANO Diego CRC + 12:16
64 ULLOA Jose Gerardo MEX + 12:34
65 STOSEK Martin CZE + 12:40
66 KRAJNC Gregor SLO + 13:09
67 SESSLER Guy ISR + 13:09
68 VIALLE Alexandre CAN + 13:57
69 OLIVER Craig NZL + 14:48
70 NAGLIC Rok SLO -1 tour
71 KOZLOVSKYY Volodymyr UKR -1 tour
72 GALLARDO Martin ARG -1 tour
73 HIRABAYASHI Ari JPN -1 tour
74 ULIK Matej SVK -1 tour
75 MAEDA Kohei JPN -1 tour
76 KURTY Jakub SVK -1 tour
77 ROMAN Aleksandar SRB -1 tour
78 SALZMANN Jodok AUT -1 tour
79 MARTINEZ RONCONI Jose Luciano ARG -1 tour
80 BERE Komborero ZIM -1 tour
81 CURRY James IRL -1 tour
82 SALAK Tomas SVK -1 tour
83 SCHUBERT Stepan CZE -1 tour
84 DE LANGE Tristan NAM -1 tour
85 GLAJZA Ondrej SVK -1 tour
86 PRYKHODKO Kostiantyn UKR -2 tours
87 MESTRIC Matija CRO -2 tours
88 DELICH PARDO Nicolas Patricio CHI -2 tours
89 TOMASEV Alen CRO -2 tours
90 MOLNAR Ede-Karoly ROU -2 tours
91 KOVALCHUK Sergey KAZ -2 tours
92 ADILOV Shakir KAZ -2 tours
93 SHEVTSOV Artem UKR -2 tours
94 SMIRNOV Kirill RUS -2 tours
95 COLQUE DOMINGUEZ Ricardo Ernesto ARG -2 tours
96 TSVETOV Dmytro UKR -3 tours
97 NANKERVIS Tasman AUS -3 tours
DNF COLLEDANI Nadir ITA
DNF SETTERBERG Martin SWE
DNF AKHMETOV Ainur RUS
DNF KONYAEV Oleksandr UKR
DNF HELTA Filip POL
DNF LINDE Emil SWE
DNS SAWADA Toki JPN

Classement Espoirs U23 Dames :

1 RISSVEDS Jenny SWE 1:16:08
2 FREI Sina SUI + 1:04
3 KELLER Alessandra SUI + 1:22
4 RICHARDS Evie GBR + 2:55
5 DEGN Malene DEN + 3:53
6 TAUBER Anne NED + 4:25
7 KOLLER Nicole SUI + 5:46
8 FORCHINI Ramona SUI + 5:57
9 CLAUZEL Perrine FRA + 6:02
10 GERAULT Lena FRA + 6:03
11 HEIGL Nadja AUT + 6:35
12 CZECZINKAROVA Jana CZE + 6:43
13 PODGORSKA Aleksandra POL + 6:58
14 TEOCCHI Chiara ITA + 7:10
15 CRUMPTON Bethany GBR + 7:13
16 PRUDKOVA Barbora CZE + 7:25
17 WALDIS Andrea SUI + 7:25
18 COURTNEY Kate USA + 8:31
19 WIEDENROTH Sofia GER + 9:17
20 TASCA Serena ITA + 9:42
21 QUINTERO Yosiana COL + 10:22
22 FLEURY Catherine CAN + 10:36
23 TERENTYEVA Olga RUS + 11:33
24 DAUBERMANN Antonia GER + 11:41
25 TRUDEL Frederique CAN + 11:41
26 SEITZ Aline SUI + 12:53
27 MONTEIRO Joana Filipa Oliveira POR + 13:13
28 KONSTANTINOVA Kristina RUS + 13:36
29 GOMEZ VILLAFANE Sofia ARG + 13:48
30 MEEUWISSE Soren CAN + 13:53
31 AKHMADULLINA Guzel RUS + 15:23
32 MOTTUS Mari-Liis EST -1 tour
33 HARRIS Holly AUS -1 tour
34 DAVIDSON Skye ZIM -2 tours
DNF MALINKIEWICZ Rita POL

Classement Juniors Hommes :

1 BONNET Thomas FRA 1:08:32
2 ALBIN Vital SUI + 0:36
3 HALLAND JOHANNESSEN Tobias NOR + 1:00
4 BLEVINS Christopher USA + 1:15
5 LE NY Benjamin FRA + 1:45
6 CULLELL ESTAPE Jofre ESP + 2:09
7 VALTER Attila HUN + 2:22
8 FINCHAM Sean CAN + 2:28
9 SCHEHL Niklas GER + 2:28
10 GASCOYNE William GBR + 2:29
11 ZADAK David CZE + 2:29
12 DISERA Quinton CAN + 2:50
13 SIGGERUD Martin Emil NOR + 2:57
14 SPESCHA Ursin SUI + 3:09
15 BURKI Nick SUI + 3:14
16 HOLMGREN Gunnar CAN + 3:20
17 JELINEK Josef CZE + 3:29
18 PENA Wilson COL + 3:40
19 SKALA Jaromir CZE + 3:45
20 LIST David GER + 3:46
21 HEDLUND Emil SWE + 4:06
22 ROCHA Joao POR + 4:16
23 KUHN Kevin SUI + 4:26
24 BAUMANN Nick SUI + 4:33
25 XILLO Edoardo ITA + 4:40
26 ZINGLE Axel FRA + 4:41
27 LERCH-MACKINNON Kian AUS + 4:45
28 DRACH Torben GER + 4:46
29 BONETTO Francesco ITA + 4:55
30 ROTH Joel SUI + 5:01
31 KIELICH Timo BEL + 5:29
32 SLOTH NIELSEN Jens Emil DEN + 5:40
33 VERREAULT Victor CAN + 5:40
34 ORR Cameron GBR + 5:45
35 FOLCARELLI Antonio ITA + 5:56
36 ZALTSMAN Tomer ISR + 5:59
37 CHAMPOUSSIN Clément FRA + 6:05
38 LYU Xianjing CHN + 6:13
39 BREGENZER Alex GER + 6:20
40 STORGAARD Christian DEN + 6:24
41 GEMPERLE Dario SUI + 6:53
42 LAB Victor FRA + 7:02
43 MARTINEZ GOMEZ Tomas COL + 7:03
44 BOUWMEESTER Marc NED + 7:28
45 ZETAK Michael CZE + 7:35
46 NOWIK Norbert POL + 7:58
47 LUNDE Pavel RUS + 8:18
48 SIMUNEK Adam CZE + 8:31
49 FEIJOO ALBERTE Ivan ESP + 8:41
50 CUCCHI Matteo ITA + 9:01
51 ZANOTTI Juri ITA + 9:06
52 SILVA Bruno POR + 9:15
53 PETERS Herbert NAM + 9:26
54 PANKHURST Luke AUS + 9:32
55 KOK Jack SWE + 9:34
56 ALBARRACIN AUCAPINA Juan Jose ECU + 9:37
57 LIEBENBERG Henry RSA + 9:48
58 BUDZINSKI Marcin POL + 9:48
59 GAVRILOV Roman RUS + 10:03
60 BUDZINSKI Tomasz POL + 10:11
61 PEDLER Nicholas AUS + 10:44
62 BARTEK David CZE + 10:45
63 LETTARI Marco Augustin ARG + 10:58
64 HARRIS Michael AUS + 11:08
65 IAKIMENKO Vladimir RUS + 11:24
66 UENO Ren JPN + 11:36
67 LUKAN Pavlo UKR + 11:54
68 WEISMAN Yotam ISR + 12:00
69 PAGAC Michal SVK + 12:02
70 DERZHAVIN Nikita RUS + 12:02
71 BURTA Roberto-Dumitru ROU + 12:02
72 KOVACS Daniel HUN + 12:34
73 VUJEVIC Marko CRO + 12:35
74 WRIGHT Paul NZL + 12:54
75 HOLEC Richard CZE + 13:18
76 BACO Matej SVK + 14:22
77 KAYGISIZ Zeki TUR + 15:28
78 BINDEMANIS Kristofers LAT -1 tour
79 FELTHAM Jack AUS -1 tour
80 DEPE Serdar Anil TUR -1 tour
81 MALNASI Jozsef-Attila ROU -1 tour
82 REGO Tom UKR -1 tour
83 EGOSHI Shoya JPN -1 tour
84 PACURAR Vlad-Lucian ROU -1 tour
85 SEMENOV Alexandr KAZ -1 tour
86 SANCHES Federico MEX -1 tour
87 WILSON Jack NZL -1 tour
88 BEN HEFER Ido ISR -1 tour
89 BUKLEY Anton UKR -2 tours
90 ZHAILYBAY Damir KAZ -2 tours
91 PESCARU Mario ROU -2 tours
92 PEREPELYTSIA Oleh UKR -2 tours
DNF ICEN Izzet Sahin TUR
DNF DEKKER Jens NED
DNF MESTRIC Josip CRO
DNF BARTHA Levente ROU
DNF KITABAYASHI Riki JPN
DNF CONROY David IRL
DNF GLADILIN Alexandr KAZ

Classement Juniors Dames :

1 JANSSON Ida SWE 1:02:30
2 PASTEINER Lisa AUT + 0:25
3 BERTA Martina ITA + 1:50
4 WRIGHT Sophie GBR + 2:36
5 SPIELMANN Anna AUT + 3:23
6 DURAN Magdalena ESP + 4:05
7 LECOMTE Loana FRA + 4:38
8 KIRSANOVA Viktoria RUS + 5:05
9 CLAUZEL Hélène FRA + 5:26
10 ROY Pauline SUI + 5:35
11 TOVO Marika ITA + 5:51
12 SCHRIEVERS Lia GER + 5:57
13 BOHE Caroline DEN + 5:59
14 SAFAROVA Adela CZE + 6:22
15 ZIELINSKA Magdalena POL + 6:41
16 METTRAUX Lena SUI + 7:04
17 KRUPOVA Lucie CZE + 7:17
18 DETILLEUX Emeline BEL + 7:44
19 LUKESOVA Denisa CZE + 8:04
20 NOYMAN Naama ISR + 9:06
21 MCGILL Sidney CAN + 9:22
22 TVARUZKOVA Tereza CZE + 9:43
23 KUPFERSCHMIED Ramona Laura SUI + 10:00
24 SAMSON Sophianne CAN + 10:03
25 URBAN Kelsey USA + 10:04
26 HE Guangji CHN + 10:52
27 IGOSHINA Olga RUS + 10:57
28 LEONARD Erica CAN + 10:58
29 ANDERS Rachel USA + 11:01
30 DRUML Corina AUT + 11:26
31 WADSWORTH Emily GBR + 11:32
32 STRYDOM Danielle RSA + 12:01
33 BATTEN Haley USA + 12:03
34 BANDEL Vanessa SUI + 12:19
35 RODRIGUEZ Monserrath MEX + 12:19
36 KRAHEMANN Lara SUI + 13:55
37 RABATINOVA Radka SVK + 15:03
38 GLAJZOVA Erika SVK + 15:54
39 HANDFORD Emily CAN + 16:06
40 SAINZ Julieta Rocio ARG + 16:28
41 SCHMIDEL Regina HUN + 16:42
42 BUKOVACZ Kata HUN + 18:09
43 I’ONS Sarah AUS + 18:27
44 SIARKA Estera POL -1 tour
45 FILIPOVIC Ema CRO -1 tour
DNF DAUBERMANN Leonie GER
DNS SIGGERUD Thea NOR
DNS BOSCHKER Julia NED

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =