Championnats du monde de cyclo-cross : listes des partants

Les championnats du monde de cyclo-cross 2017 se disputent ce week-end, les 28 et 29 janvier, à Bieles au Luxembourg. Voici les listes définitives des participants de toutes les catégories :

Elites Hommes :

1 VAN AERT Wout BEL BELGIUM
2 PAUWELS Kevin BEL BELGIUM
3 MEEUSEN Tom BEL BELGIUM
4 SWEECK Laurens BEL BELGIUM
5 VANTHOURENHOUT Michael BEL BELGIUM
6 MERLIER Tim BEL BELGIUM
7 VERMEERSCH Gianni BEL BELGIUM
11 VAN DER POEL Mathieu NED NETHERLANDS
12 VAN KESSEL Corné NED NETHERLANDS
13 VAN DER HAAR Lars NED NETHERLANDS
14 VAN DER POEL David NED NETHERLANDS
15 GODRIE Stan NED NETHERLANDS
16 BOOM Lars NED NETHERLANDS
18 VENTURINI Clément FRA FRANCE
19 CHAINEL Steve FRA FRANCE
20 MOUREY Francis FRA FRANCE
21 BOULO Matthieu FRA FRANCE
22 FALENTA Aloïs FRA FRANCE
23 MEISEN Marcel GER GERMANY
24 WALSLEBEN Philipp GER GERMANY
25 WEBER Sascha GER GERMANY
27 WILDHABER Marcel SUI SWITZERLAND
28 ZAHNER Simon SUI SWITZERLAND
29 TARAMARCAZ Julien SUI SWITZERLAND
30 SAGESSER Severin SUI SWITZERLAND
31 ROHRBACH Nicola SUI SWITZERLAND
33 HYDE Stephen USA UNITED STATES OF AMERICA
34 ORTENBLAD Tobin USA UNITED STATES OF AMERICA
35 WERNER Kerry USA UNITED STATES OF AMERICA
36 POWERS Jeremy USA UNITED STATES OF AMERICA
37 LIVERMON Travis USA UNITED STATES OF AMERICA
38 DURRIN Jeremy USA UNITED STATES OF AMERICA
39 KISSEBERTH Jack USA UNITED STATES OF AMERICA
40 FIELD Ian GBR GREAT BRITAIN
41 MARTIN Jeremy CAN CANADA
42 VAN DEN HAM Michael CAN CANADA
43 MCCONNELL Mark CAN CANADA
44 BOROS Michael CZE CZECH REPUBLIC
45 PAPRSTKA Tomas CZE CZECH REPUBLIC
46 NESVADBA Jan CZE CZECH REPUBLIC
47 HEKELE Emil CZE CZECH REPUBLIC
48 MALIK Michal CZE CZECH REPUBLIC
49 ESTEBAN AGUANDO Ismael ESP SPAIN
50 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP SPAIN
51 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP SPAIN
52 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor ESP SPAIN
53 THILTGES Scott LUX LUXEMBOURG
54 SCHLECHTER Pit LUX LUXEMBOURG
55 BAUSCH Gusty LUX LUXEMBOURG
56 HELMIG Christian LUX LUXEMBOURG
57 REICHLING Lex LUX LUXEMBOURG
59 SAWADA Toki JPN JAPAN
60 KOSAKA Hikaru JPN JAPAN
61 MAEDA Kohei JPN JAPAN
62 HARING Martin SVK SLOVAKIA
63 HANSEN Kenneth DEN DENMARK
64 PARBO Joachim DEN DENMARK
65 NIELSEN Tommy DEN DENMARK
66 KONWA Marek POL POLAND
67 BRAIDOT Luca ITA ITALY
68 BRAIDOT Daniele ITA ITALY
69 COMINELLI Cristian ITA ITALY
70 OMARSSON Ingvar ISL ICELAND
71 BUR Zsolt HUN HUNGARY

Espoirs U23 Hommes :

1 ISERBYT Eli BEL BELGIUM
2 HERMANS Quinten BEL BELGIUM
3 AERTS Thijs BEL BELGIUM
4 CLEPPE Nicolas BEL BELGIUM
5 PEETERS Yannick BEL BELGIUM
6 DEGROOTE Jonas BEL BELGIUM
7 GOOSSENS Kobe BEL BELGIUM
10 NIEUWENHUIS Joris NED NETHERLANDS
11 WOUTERS Sieben NED NETHERLANDS
12 VAN DER HEIJDEN Maik NED NETHERLANDS
13 VAN DER MEER Gosse NED NETHERLANDS
15 BAKX Kelvin NED NETHERLANDS
16 RUSSO Clément FRA FRANCE
17 DUBAU Lucas FRA FRANCE
18 DUBAU Joshua FRA FRANCE
19 PERIOU Tony FRA FRANCE
20 FINE Eddy FRA FRANCE
23 BERTOLINI Gioele ITA ITALY
24 COLLEDANI Nadir ITA ITALY
25 DORIGONI Jakob ITA ITALY
26 BASSANI Michele ITA ITALY
27 FOLCARELLI Antonio ITA ITALY
31 WHITE Curtis USA UNITED STATES OF AMERICA
32 HECHT Gage USA UNITED STATES OF AMERICA
33 PETROV Spencer USA UNITED STATES OF AMERICA
34 CHANCE Maxx USA UNITED STATES OF AMERICA
35 WILLSEY Cooper USA UNITED STATES OF AMERICA
36 HAIDET Lance USA UNITED STATES OF AMERICA
38 MAYER Daniel CZE CZECH REPUBLIC
39 JARY David CZE CZECH REPUBLIC
40 BREZINA Jonas CZE CZECH REPUBLIC
41 MEILER Lukas GER GERMANY
42 MULLER Manuel GER GERMANY
43 MOBIS Maximilian GER GERMANY
46 VOZAR Simon SVK SLOVAKIA
47 ULIK Matej SVK SLOVAKIA
48 ORTS LLORET Felipe ESP SPAIN
49 ALBERDI MENDIZABAL Jokin ESP SPAIN
50 JACOBS Johan SUI SWITZERLAND
51 RUEGG Timon SUI SWITZERLAND
52 KUHN Kevin SUI SWITZERLAND
53 BOGUSLAWSKI Marceli POL POLAND
54 ERIKSSON David SWE SWEDEN
55 JANSSON Henrik SWE SWEDEN
56 WALKERDEN Ben AUS AUSTRALIA
57 O’DONNELL Trevor CAN CANADA
58 ANDREASSEN Simon DEN DENMARK
59 ANDRESEN Andreas Lund DEN DENMARK
60 RASMUSSEN Niels DEN DENMARK
61 STORGAARD Christian DEN DENMARK
62 SORENSEN Carl DEN DENMARK
63 ODA Hijiri JPN JAPAN
64 HARDING Billy GBR GREAT BRITAIN
65 TURCHI Luc LUX LUXEMBOURG
66 KEISER Felix LUX LUXEMBOURG
67 FRIES Noah LUX LUXEMBOURG

Elites Dames :

2 DE BOER Sophie NED NETHERLANDS
3 VOS Marianne NED NETHERLANDS
4 KAPTHEIJNS Maud NED NETHERLANDS
5 BRAND Lucinda NED NETHERLANDS
6 COMPTON Katherine USA UNITED STATES OF AMERICA
7 MILLER Amanda USA UNITED STATES OF AMERICA
8 ANTONNEAU Kaitlin USA UNITED STATES OF AMERICA
9 FAHRINGER Rebecca USA UNITED STATES OF AMERICA
10 MCFADDEN Courtenay USA UNITED STATES OF AMERICA
11 ANDERSON Elle USA UNITED STATES OF AMERICA
12 CANT Sanne BEL BELGIUM
13 VAN LOY Ellen BEL BELGIUM
14 VERSCHUEREN Jolien BEL BELGIUM
15 SELS Loes BEL BELGIUM
16 FRANCK Alicia BEL BELGIUM
19 LOCKE Rebecca AUS AUSTRALIA
20 WILLIAMS Naomi AUS AUSTRALIA
21 BRAMMEIER Nikki GBR GREAT BRITAIN
22 WYMAN Helen GBR GREAT BRITAIN
23 PAYTON Hannah GBR GREAT BRITAIN
24 LECHNER Eva ITA ITALY
25 ARZUFFI Alice Maria ITA ITALY
28 NASH Katerina CZE CZECH REPUBLIC
29 HAVLIKOVA Pavla CZE CZECH REPUBLIC
30 NUNO PALACIO Aida ESP SPAIN
31 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP SPAIN
32 MANI Caroline FRA FRANCE
33 PETIT Marlène FRA FRANCE
34 CHAINEL Lucie FRA FRANCE
35 MAJERUS Christine LUX LUXEMBOURG
36 LAMBORELLE Nathalie LUX LUXEMBOURG
37 GODART Suzie LUX LUXEMBOURG
38 PAUL Stefanie GER GERMANY
40 ROCHETTE Maghalie CAN CANADA
41 DYCK Mical CAN CANADA
42 MONTAMBAULT Cindy CAN CANADA
43 SADLECKA Magdalena POL POLAND
44 HENZELIN Lise-marie SUI SWITZERLAND
45 TAKEDA Waka JPN JAPAN
46 YONAMINE Eri JPN JAPAN
47 IMAI Miho JPN JAPAN
48 LONNE Rikke DEN DENMARK
49 THRANE Kristina DEN DENMARK

Espoirs U23 Dames :

1 RICHARDS Evie GBR GREAT BRITAIN
2 JAMES Ffion GBR GREAT BRITAIN
3 MELLOR Amira GBR GREAT BRITAIN
4 BAKKER Manon NED NETHERLANDS
5 WORST Annemarie NED NETHERLANDS
6 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED NETHERLANDS
7 VAN DER HEIJDEN Inge NED NETHERLANDS
8 VAN ANROOIJ Lindy NED NETHERLANDS
9 TEOCCHI Chiara ITA ITALY
10 CASASOLA Sara ITA ITALY
11 BARONI Francesca ITA ITALY
12 PERSICO Silvia ITA ITALY
13 FEDE Nicole ITA ITALY
14 MUZIC Évita FRA FRANCE
15 CLAUZEL Hélène FRA FRANCE
16 WIEL Jade FRA FRANCE
17 GALAND Maïna FRA FRANCE
18 NOBLE Ellen USA UNITED STATES OF AMERICA
19 WHITE Emma USA UNITED STATES OF AMERICA
20 ARENSMAN Hannah USA UNITED STATES OF AMERICA
21 SWARTZ Emma USA UNITED STATES OF AMERICA
22 ZOERNER Ashley USA UNITED STATES OF AMERICA
23 NOSKOVA Nikola CZE CZECH REPUBLIC
24 CZECZINKAROVA Jana CZE CZECH REPUBLIC
25 KUKULOVA Martina CZE CZECH REPUBLIC
27 VANICKOVA Tereza CZE CZECH REPUBLIC
28 VERDONSCHOT Laura BEL BELGIUM
29 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP SPAIN
30 TERUEL RIBES Alba ESP SPAIN
31 WEST Ruby CAN CANADA
32 KOLLER Nicole SUI SWITZERLAND
33 HOTTINGER Olivia SUI SWITZERLAND
34 KRAHEMANN Lara SUI SWITZERLAND
35 HEIGL Nadja AUT AUSTRIA
36 PASTEINER Lisa AUT AUSTRIA
37 LAMBRACHT Jessica GER GERMANY
38 LUTTUSCHKA Larissa GER GERMANY
39 SAKAGUCHI Kiyoka JPN JAPAN
40 DEGN Malene DEN DENMARK
41 REES Edie Antonia LUX LUXEMBOURG
42 SZPOCINSKA Agnieszka POL POLAND
43 SWIERCZYNSKA Patrycja POL POLAND
44 RIEDEL Stacey AUS AUSTRALIA
45 NENDICK Olivia AUS AUSTRALIA
46 MEDVEDOVA Tereza SVK SLOVAKIA

Juniors Hommes :

2 ARENSMAN Thymen NED NETHERLANDS
3 KAMP Ryan NED NETHERLANDS
4 HAZEKAMP Bart NED NETHERLANDS
5 ARTZ Bart NED NETHERLANDS
6 HENDRIKX Mees NED NETHERLANDS
7 BENOIST Antoine FRA FRANCE
8 BONSERGENT Maxime FRA FRANCE
9 GUILLEMIN Nicolas FRA FRANCE
10 MONTAUBAN Jérémy FRA FRANCE
11 KERRAUD Erwann FRA FRANCE
14 VANDEBOSCH Toon BEL BELGIUM
15 CAMPS Jelle BEL BELGIUM
16 BEKAERT Yentl BEL BELGIUM
17 KIELICH Timo BEL BELGIUM
18 GOEMAN Andreas BEL BELGIUM
19 VERMEERSCH Florian BEL BELGIUM
22 STEPHENSON Denzel USA UNITED STATES OF AMERICA
23 MAHER Lane USA UNITED STATES OF AMERICA
24 SWARTZ Caleb USA UNITED STATES OF AMERICA
25 WOOD Calder USA UNITED STATES OF AMERICA
26 ELLWOOD Ross USA UNITED STATES OF AMERICA
27 NOEL Sam USA UNITED STATES OF AMERICA
28 PIDCOCK Thomas GBR GREAT BRITAIN
29 TURNER Ben GBR GREAT BRITAIN
30 TULETT Daniel GBR GREAT BRITAIN
31 MEIN Thomas GBR GREAT BRITAIN
32 FONTANA Filippo ITA ITALY
33 MARCHETTI Bruno ITA ITALY
35 BRANCATI Alberto ITA ITALY
37 TAFFAREL Nicola ITA ITALY
38 COVER Leonardo ITA ITALY
40 CULLELL ESTAPE Jofre ESP SPAIN
41 FEIJOO ALBERTE Ivan ESP SPAIN
42 MURIAS GARCIA Xabier ESP SPAIN
43 MARKL Niklas GER GERMANY
44 WESTHOFF-WITTWER David GER GERMANY
45 BOCKELMANN Luca GER GERMANY
46 WOLLENBERG Tim GER GERMANY
47 MARKL Lukas GER GERMANY
49 GAVENDA Jan CZE CZECH REPUBLIC
50 VANICEK Simon CZE CZECH REPUBLIC
51 KOPECKY Tomas CZE CZECH REPUBLIC
52 HONZAK David CZE CZECH REPUBLIC
53 SCHIERL Jakub CZE CZECH REPUBLIC
55 PARROTTA Tristan LUX LUXEMBOURG
56 SCHREIBER Felix LUX LUXEMBOURG
57 KESS Nicolas LUX LUXEMBOURG
58 CONTER Ken LUX LUXEMBOURG
59 LEYDER Misch LUX LUXEMBOURG
62 LILLIENDAL Anders DEN DENMARK
63 ERREBO Oliver DEN DENMARK
64 WULFF Lucas DEN DENMARK
65 BERTELSEN Mikkel DEN DENMARK
66 PATINO Niklas DEN DENMARK
67 HOLMGREN Gunnar CAN CANADA
68 SIMMS Noah CAN CANADA
69 SANDERSON Brody CAN CANADA
70 BLAZEVIC Adam AUS AUSTRALIA
72 FETTER Erik HUN HUNGARY
73 ROUILLER Loris SUI SWITZERLAND
74 SCHMID Mauro SUI SWITZERLAND
75 MURPHY Jack Bernard IRL IRELAND
76 VARHANOVSKY Jakub SVK SLOVAKIA
77 MURAKAMI Kotaro JPN JAPAN
78 CENIUCH Wojciech POL POLAND
79 ROCLAWSKI Radoslaw POL POLAND
80 DARRASSON Gustaf ISL ICELAND

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


69 + = 71