Championnats de France de cyclo-cross : listes des partants

Les Championnats de France de cyclo-cross 2017 se disputent les 08 et 09 janvier à Lanarvily en Bretagne. Voici les listes définitives des participants de toutes les catégories :

Sommaire

  1. Elites Hommes
  2. Juniors Dames
  3. Elites Dames
  4. Juniors Hommes
  5. Espoirs U23 Hommes
  6. Cadets
  7. Cadettes

Elites Hommes :

1 MOUREY Francis FORTUNEO – VITAL CONCEPT
2 VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
3 CHAINEL Steve CROSS TEAM BY G4
4 RULLIERE Melvin VC ROUEN 76
5 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN
6 FALENTA Alois V.C. VILLEFRANCHE DE BEAUJOLAIS
7 MARTINEZ Miguel MONTRICHARD CYCLISME 41
8 GADRET John USO BRUAY-LA-BUISSIERE
9 ROUSSEL Julien NORMANDIE
10 DIDIER Anthonin CROSS TEAM BY G4
11 KORETZKY Victor BH-SR SUNTOUR-KMC
12 BOMME Clément VC PAYS DE LOUDEAC
14 GICQUIAU Ivan VC PAYS DE LOUDEAC
15 JEANNESSON Arnold FORTUNEO – VITAL CONCEPT
16 LEDANOIS Kevin FORTUNEO – VITAL CONCEPT
17 BILLON Alexandre OLYMPIQUE C.V.O.
18 TROPARDY Arthur NORMANDIE
19 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME
20 PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
21 FILLAUT Miguel VC PAYS DE LOUDEAC
22 TRIGO Florian NORD PAS DE CALAIS
23 GUILLOUX Freddie UC NANTES ATLANTIQUE
24 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN
25 DASSONVILLE Flavien HP-BTP AUBER 93
26 PASQUET Audric AQUITAINE
27 ANDREO Maximilien PARISI AS.C 95
28 NORMAND Clément EV ANGERS DOUTRE
29 HUBERT Teddy US ST HERBLAIN
30 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC
31 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS
32 CHEDHOMME Morgan VC MUREAUX
33 BAILLET Alexandre ESEG DOUAI
34 CORNU Jeremy DIRECT ENERGIE
35 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE
36 CALVEZ Mickaël BRETAGNE
37 DUAULT Adrien BRETAGNE
38 ETIENNE Kylian BRETAGNE
39 GIRARDIN Maxime CENTRE VAL DE LOIRE
40 MASSAS Romain CENTRE VAL DE LOIRE
41 ALBIZZATI Jérôme FRANCHE COMTE
42 BANTQUIN Frédéric LORRAINE
43 GROUSSARD Kevin PAYS DE LA LOIRE
44 BOIN Vincent RHONE ALPES
45 FARNIER Julien RHONE ALPES
46 GUILBAUD Guillaume LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
47 BOST Fabrice CREUSOT CYCLISME
52 LE BESQ Nicolas PICARDIE

Juniors Dames :

1 MUZIC Evita FRANCHE COMTE J2
2 WIEL Jade FRANCHE COMTE J1
3 MORICHON Anaïs POITOU-CHARENTES J2
4 GALAND Maina BRETAGNE J1
5 RIBEIRO Leah ILE DE FRANCE J2
6 GIRAULT Lyse CENTRE VAL DE LOIRE J1
7 PORHEL Laura BRETAGNE J2
8 MENARD Claire ILE DE FRANCE J1
9 WEINGARTEN Audrey LIMOUSIN J1
10 ROBIN Marion BOURGOGNE J2
11 BERKANE Sarah CHAMPAGNE-ARDENNE J1
12 EUSTACHE Emeline FRANCHE COMTE J1
13 CHAMBOREDON Claudie LANGUEDOC ROUSSILLON J1
14 NORBERT RIBEROLLE Marion LORRAINE J2
15 MATHIEU Audrey MIDI-PYRENEES J2
16 ALLART Océane NORD PAS DE CALAIS J1
17 AVOINE Alison NORD PAS DE CALAIS J1
18 GAMAND Meyrine NORD PAS DE CALAIS J2

Elites Dames :

1 MANI Caroline AMICALE CYCLISTE BISONTINE
2 CLAUZEL Hélène ALSACE
3 LABOUS Juliette FRANCHE COMTE
4 GROSSETETE Maëlle RHONE ALPES
5 PETIT Marlène RHONE ALPES
6 STUMPF Fanny ILE DE FRANCE
7 MULLER Cyriane LORRAINE
8 GRIMAULT Anais VC PAYS DE LOUDEAC
9 POIRIER CARREAU Gaëlle RHONE ALPES
10 CHAINEL Lucie CROSS TEAM BY G4
11 CALVEZ Maëva VS QUIMPEROIS
12 MENUT Audrey LIMOUSIN
13 ALVES Gwendoline ILE DE FRANCE
14 HOUDIN Coralie PAYS DE LA LOIRE
15 HUBER Lisa ILE DE FRANCE
16 DELHAYE Pauline NORD PAS DE CALAIS
17 SICOT Marion V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS
18 JAMME Emilie NORMANDIE
20 CORDON RAGOT Audrey WIGGLE HIGH5
21 GLON Manuella BRETAGNE
22 HELIN Nolwenn BRETAGNE
23 TREGUIER Julie BRETAGNE
24 POIRIER Juliette CENTRE VAL DE LOIRE
25 CROQUISON Ellie ILE DE FRANCE
26 LEGROS Angeline ILE DE FRANCE
27 LOZE Ludivine LANGUEDOC ROUSSILLON
28 SOUYRIS Manon LANGUEDOC ROUSSILLON
29 LEROUEIL Jade PAYS DE LA LOIRE

Juniors Hommes :

1 VALOGNES Thibault NORMANDIE J1
2 BENOIST Antoine BRETAGNE J2
3 GUILLEMIN Nicolas BRETAGNE J2
4 BONSERGENT Maxime PAYS DE LA LOIRE J2
5 RAUGEL Antoine ALSACE J2
6 KERRAUD Erwann ILE DE FRANCE J2
7 MONTAUBAN Jérémy RHONE ALPES J2
8 MACE Xavier ILE DE FRANCE J2
9 REMONDET Valentin BOURGOGNE J2
10 CLAY Antonin ILE DE FRANCE J2
11 TOCAVEN Fabien MIDI-PYRENEES J2
12 MONTCHAMP Tristan RHONE ALPES J2
13 MEUNIER Lucas RHONE ALPES J2
14 BOUCHERY Gaëtan POITOU-CHARENTES J2
15 BENOIST Almenzo BRETAGNE J2
16 ROGER Gabriel LANGUEDOC ROUSSILLON J1
17 CAYREL Adrian LANGUEDOC ROUSSILLON J2
18 RIVET Benjamin LIMOUSIN J1
19 DELBOVE Joris CHAMPAGNE-ARDENNE J1
20 COURRIERE Anthony AQUITAINE J1
21 PATROIS Natan LORRAINE J1
22 RETAILLEAU Valentin POITOU-CHARENTES J1
23 COSS Loris RHONE ALPES J1
24 CHEVILLARD Allan BRETAGNE J1
25 ARCANGELI Romain LANGUEDOC ROUSSILLON J2
26 LECLAINCHE Gwen RHONE ALPES J1
27 LEFEBVRE Hugo LORRAINE J2
28 SIVIGNON Pierrick BRETAGNE J2
29 CHAMPION Thomas PAYS DE LA LOIRE J2
30 GUIRAUD Théo MIDI-PYRENEES J2
31 GUERET Théo NORMANDIE J1
32 BERTRAND Ugo AUVERGNE J1
33 POTIN Jérémie NORMANDIE J2
34 EMORINE Quentin RHONE ALPES J1
35 ELOY Maxime PICARDIE J2
36 CHARRIN Alois RHONE ALPES J1
37 BANCHAREL Valentin AUVERGNE J1
38 BURGER Antoine ALSACE J1
39 CHEDALEUX Ronan BRETAGNE J2
40 COATRIEUX Hugo BRETAGNE J2
41 FOUILLEN Clément BRETAGNE J1
42 DEMAY Richard CENTRE VAL DE LOIRE J1
43 VAZEILLE Florian CENTRE VAL DE LOIRE J2
44 HENRISSAT Laury CHAMPAGNE-ARDENNE J1
46 FAIVRE VUILLIN Jordan FRANCHE COMTE J1
47 JUMEAUX Louis ILE DE FRANCE J1
48 THIERRY Damien ILE DE FRANCE J2
49 PEYROUX Hugo LIMOUSIN J1
50 GIRARD Anthony LORRAINE J1
51 FARAMOND Emile MIDI-PYRENEES J1
52 BREL Antoine NORD PAS DE CALAIS J1
53 HOEZ Théo NORD PAS DE CALAIS J2
54 GILLES Cyprien NORMANDIE J1
55 GODEFROY Bastien NORMANDIE J2
56 THOMAS Léo PAYS DE LA LOIRE J2
57 HUYET Baptiste PICARDIE J1
58 AZZARO Mathis PROVENCE J1
59 BARON Maël RHONE ALPES J2
60 MILLAT Hugo RHONE ALPES J2

Espoirs U23 Hommes :

1 RUSSO Clément RHONE ALPES
2 DUBAU Lucas ILE DE FRANCE
3 DUBAU Joshua ILE DE FRANCE
4 GRAS Yan LORRAINE
5 BONNET Thomas LIMOUSIN
6 PRUVOT Nicolas NORD PAS DE CALAIS
7 DUJARDIN Sandy RHONE ALPES
8 PERIOU Tony BRETAGNE
9 SIMON Quentin FRANCHE COMTE
10 FINE Eddy RHONE ALPES
11 MORICHON Mathieu LIMOUSIN
12 HUMBERT Valentin FRANCHE COMTE
13 LEBOUCHER Adrien PAYS DE LA LOIRE
14 SAINT GUILHEM Thibaud LANGUEDOC ROUSSILLON
15 TURGIS Tanguy ILE DE FRANCE
16 CRISPIN Mickaël LORRAINE
17 LECLERCQ Julien BRETAGNE
18 DEGRANDCOURT Hadrien BOURGOGNE
19 NAVARRO Quentin BOURGOGNE
20 DEROUINT Maxime BRETAGNE
21 GOSSARD Maxime AQUITAINE
22 DELOISON Lucas CHAMPAGNE-ARDENNE
23 RICHEUX Florian BRETAGNE
25 LALLEMENT Guillaume LORRAINE
26 TABURET Mathieu PAYS DE LA LOIRE
27 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORMANDIE
28 DEGUEURCE Joffrey BOURGOGNE
29 JUMEAUX Henry ILE DE FRANCE
30 TABART Clément PICARDIE
31 DUSSOL Loick LANGUEDOC ROUSSILLON
32 DESGROUAS Julien PAYS DE LA LOIRE
33 DELPRAT Steven NORMANDIE
34 FAUQUE Romain PAYS DE LA LOIRE
35 THOMAS Victor ALSACE
36 MENGES Franck AQUITAINE
37 LEBLOND Loïc BOURGOGNE
38 CARRIOU Maxime BRETAGNE
39 GRIMAULT Ronan BRETAGNE
41 TOUZEAU Alexandre CENTRE VAL DE LOIRE
42 AUVIN Clément CHAMPAGNE-ARDENNE
44 LAVIE Ianis ILE DE FRANCE
45 STUMPF Florian ILE DE FRANCE
46 GAUGET Lucas LANGUEDOC ROUSSILLON
47 AVOINE Kévin NORD PAS DE CALAIS
48 PETROZ Thomas NORMANDIE
49 CONGNARD Julien PAYS DE LA LOIRE
50 BARON Elouan RHONE ALPES
51 VASNIER Dylan RHONE ALPES

Cadets :

1 HUBY Antoine BRETAGNE C2
2 VERCHER Mattéo RHONE ALPES C2
3 JARNET Théo RHONE ALPES C2
4 DUJARDIN Brice LIMOUSIN C2
5 LE ROUX Alexandre AQUITAINE C2
6 THOMINE Yaël NORMANDIE C2
7 BOURG Quentin FRANCHE COMTE C2
8 JOT Hugo CHAMPAGNE-ARDENNE C2
9 DEGACHE Théo RHONE ALPES C2
10 SCHROTZENBERGER Quentin NORMANDIE C1
11 THOMAS Théo ALSACE C2
12 BODARD Damien PAYS DE LA LOIRE C2
13 VADIC Baptiste LIMOUSIN C1
14 TANGUY Quentin BRETAGNE C2
15 GROS Logan RHONE ALPES C2
16 LAURANCE Axel BRETAGNE C2
17 RICHARD ANDRADE Florian ILE DE FRANCE C1
18 AUSTIN Eliott RHONE ALPES C2
19 BRIEN Tristan PAYS DE LA LOIRE C1
20 REVELLO Baptiste MIDI-PYRENEES C2
21 SIMON Yohann NORMANDIE C2
22 AUFFRET Ronan ILE DE FRANCE C2
23 FERREIRA Damien LANGUEDOC ROUSSILLON C2
24 TANGUY Maxan BRETAGNE C2
25 BREGIERE Anthony POITOU-CHARENTES C2
26 GAUTIER Guillaume MIDI-PYRENEES C2
27 GARIN Maxime ILE DE FRANCE C1
28 BIBET Thomas MIDI-PYRENEES C1
29 LABBE Benjamin PICARDIE C2
30 GICQUEL Felicien BRETAGNE C2
31 PAGNIER Louka ILE DE FRANCE C2
32 SIMONIN Antoine FRANCHE COMTE C2
33 LAUSEILLE Théo POITOU-CHARENTES C2
34 BOUSSELET Maxence LORRAINE C2
35 LELANDAIS Rémi RHONE ALPES C1
36 LALEU Timothée PICARDIE C2
37 PAQUET Tom LORRAINE C1
38 DELMAS Théo MIDI-PYRENEES C2
39 BILLET Adrien PAYS DE LA LOIRE C1
40 NOUGUE DESSUS Maxence AQUITAINE C1
41 RODRIGUES Mickaël BOURGOGNE C1
42 CHEDALEUX Mateo BRETAGNE C1
43 JOSSO Théo BRETAGNE C1
44 ROBERT Alexis BRETAGNE C2
45 FOUCHER Baptiste CENTRE VAL DE LOIRE C2
46 JAMOT Aurélien CENTRE VAL DE LOIRE C1
47 GABRIEL Timothé CHAMPAGNE-ARDENNE C1
48 VIEUX PELON Florent COTE D’AZUR C2
49 MEINZEL Brice FRANCHE COMTE C1
50 BENOIST Tom ILE DE FRANCE C1
51 LATOUR Thomas ILE DE FRANCE C2
52 CARANDANTE Enzo LANGUEDOC ROUSSILLON C2
53 LAGARDE Léo LORRAINE C2
54 ALMANSA Clément MIDI-PYRENEES C2
55 ANANIE Ugo NORD PAS DE CALAIS C1
56 TRIOUX Martin NORD PAS DE CALAIS C1
57 BAILLY Corentin PAYS DE LA LOIRE C1
58 BEAUPIED Quentin PAYS DE LA LOIRE C2
59 PELTIER Loris PICARDIE C2
60 BIANCIOTTO Hugo PROVENCE C2
61 PEUGET Clément RHONE ALPES C1
62 VERNIENGEAL Eliot RHONE ALPES C2

Cadettes :

1 VANDERMOUTEN Pasquine LANGUEDOC ROUSSILLON C2
2 ALLIONE Marine COTE D’AZUR C2
3 FOUQUENET Amandine PAYS DE LA LOIRE C2
4 DURAFFOURG Lauriane FRANCHE COMTE C1
5 MOULLEC Louise BRETAGNE C1
6 VAZEILLE Amélie CENTRE VAL DE LOIRE C1
7 VEZIE Laurie BRETAGNE C2
8 LAVRY Laura FRANCHE COMTE C2
9 MONARD Margaux RHONE ALPES C2
10 PETITHORY Estelle ALSACE C1
11 NOEL Noémie ILE DE FRANCE C1
12 TOQUET Noemie BRETAGNE C2
13 SQUIBAN Maeva BRETAGNE C1
14 LEFUEL Noemie RHONE ALPES C2
15 MORI Elsa RHONE ALPES C2
16 LIBOREAU Lucie CENTRE VAL DE LOIRE C1
17 PHILIPPE Marine PROVENCE C2
18 RICHEUX Emma BRETAGNE C1
19 DEMIAUTTE Léa ILE DE FRANCE C2
20 GAUTHEY Océane BOURGOGNE C1
21 DUMONT Lyson ALSACE C1
22 REHM Coralie ALSACE C2
23 CAMENEN Marie BRETAGNE C1
24 GOERGEN Océane ILE DE FRANCE C1
25 SILVA Morgane ILE DE FRANCE C1
26 ROGER Emma LANGUEDOC ROUSSILLON C2
27 DELECOURT Lucie NORD PAS DE CALAIS C2
28 RICHIR Eloise NORD PAS DE CALAIS C1
29 LECHASLES Maud NORMANDIE C2
30 PLAUCHE Victoire PROVENCE C1
31 HINAULT Sarah BRETAGNE C1

Source : directvélo

Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*