Championnat d’Italie : classement complet

Classement complet du Championnat d’Italie de cyclisme sur route, remporté par Vincenzo Nibali.

Classement Championnat d’Italie 2014

1 Vincenzo Nibali (Astana Pro Team) 5:40:54
2 Davide Formolo (Cannondale)
3 Matteo Rabottini (Neri Sottoli) 0:00:06
4 Giovanni Visconti (Movistar Team) 0:00:07
5 Damiano Caruso (Cannondale) 0:00:12
6 Daniel Oss (BMC Racing Team)
7 Domenico Pozzovivo (AG2R La Mondiale) 0:00:23
8 Salvatore Puccio (Team Sky) 0:00:25
9 Mauro Finetto (Neri Sottoli) 0:00:29
10 Ivan Santaromita (Orica GreenEdge) 0:00:41
11 Michele Scarponi (Astana Pro Team) 0:02:33
12 Gianfranco Zilioli (Androni Giocattoli) 0:03:31
13 Matteo Tosatto (Tinkoff-Saxo) 0:04:52
14 Enrico Battaglin (Bardiani CSF)
15 Matteo Busato (MG Kvis – Trevigiani)
16 Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo)
17 Matteo Trentin (Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team)
18 Matteo Montaguti (AG2R La Mondiale)
19 Antonio Santoro (Meridiana Kamen Team)
20 Moreno Moser (Cannondale)
21 Alessio Taliani (Androni Giocattoli)
22 Nicola Gaffurini (Vega – Hotsand)
23 Luca Dodi (Lampre-Merida)
24 Cristiano Salerno (Cannondale)
25 Simone Ponzi (Neri Sottoli)
26 Manuele Mori (Lampre-Merida)
27 Eros Capecchi (Movistar Team)
28 Alessandro De Marchi (Cannondale) 0:04:59
29 Edoardo Zardini (Bardiani CSF) 0:06:14
30 Mirko Tedeschi (Team Idea)
31 Alessandro Bisolti (Vini Fantini Nippo)
32 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli)
33 Alessandro Bazzana (Unitedhealthcare Professional Cycling Team) 0:06:24
34 Cesare Benedetti (Team Netapp – Endura)
35 Marco Tecchio (Area Zero Pro Team)
36 Simone Petilli (Area Zero Pro Team)
37 Francesco Gavazzi (Astana Pro Team) 0:07:12
38 Marco Marcato (Cannondale) 0:07:18
39 Filippo Pozzato (Lampre-Merida) 0:11:20
40 Gianluca Brambilla (Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team)
41 Angelo Pagani (Bardiani CSF)
42 Davide Villella (Cannondale)
43 Alfredo Balloni (CEF)
44 Alessio Camilli (Vega – Hotsand)
45 Stefano Tonin (Area Zero Pro Team)
46 Fabio Felline (Trek Factory Racing)
47 Antonio Nibali (Marchiol Emisfero) 0:11:25
48 Gianluca Mengardo (Area Zero Pro Team) 0:16:08
49 Silvio Giorni (Area Zero Pro Team)
DNF Omar Bertazzo (Androni Giocattoli)
DNF Matteo Di Serafino (Androni Giocattoli)
DNF Marco Frapporti (Androni Giocattoli)
DNF Antonio Parrinello (Androni Giocattoli)
DNF Emanuele Sella (Androni Giocattoli)
DNF Nicola Testi (Androni Giocattoli)
DNF Valerio Agnoli (Astana Pro Team)
DNF Enrico Gasparotto (Astana Pro Team)
DNF Jacopo Guarnieri (Astana Pro Team)
DNF Alessandro Vanotti (Astana Pro Team)
DNF Paolo Colonna (Bardiani CSF)
DNF Marco Canola (Bardiani CSF)
DNF Sonny Colbrelli (Bardiani CSF)
DNF Andrea Manfredi (Bardiani CSF)
DNF Stefano Locatelli (Bardiani CSF)
DNF Andrea Piechele (Bardiani CSF)
DNF Donato De Ieso (Bardiani CSF)
DNF Enrico Barbin (Bardiani CSF)
DNF Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani CSF)
DNF Matteo Bono (Lampre-Merida)
DNF Mattia Cattaneo (Lampre-Merida)
DNF Valerio Conti (Lampre-Merida)
DNF Andrea Palini (Lampre-Merida)
DNF Luca Wackermann (Lampre-Merida)
DNF Ivan Basso (Cannondale)
DNF Alberto Bettiol (Cannondale)
DNF Oscar Gatto (Cannondale)
DNF Alan Marangoni (Cannondale)
DNF Fabio Sabatini (Cannondale)
DNF Elia Viviani (Cannondale)
DNF Giorgio Cecchinel (Neri Sottoli)
DNF Luigi Miletta (Neri Sottoli)
DNF Mattia Pozzo (Neri Sottoli)
DNF Fabio Taborre (Neri Sottoli)
DNF Mirko Tedeschi (Neri Sottoli)
DNF Giampaolo Caruso (Team Katusha)
DNF Luca Paolini (Team Katusha)
DNF Davide Appollonio (AG2R La Mondiale)
DNF Adriano Malori (Movistar Team)
DNF Pier Paolo De Negri (Vini Fantini Nippo)
DNF Alessandro Malaguti (Vini Fantini Nippo)
DNF Riccardo Stacchiotti (Vini Fantini Nippo)
DNF Paolo Ciavatta (Area Zero Pro Team)
DNF Fabio Chinello (Area Zero Pro Team)
DNF Gianluca Leonardi (Area Zero Pro Team)
DNF Andrea Pasqualon (Area Zero Pro Team)
DNF Charly Petelin (Area Zero Pro Team)
DNF Matteo Spreafico (Team Idea)
DNF Ricardo Pichetta (Team Idea)
DNF Matteo Collodel (Team Idea)
DNF Alessandro Pettiti (Team Idea)
DNF Enrico Franzoi (Marchiol Emisfero)
DNF Alberto Cecchin (Marchiol Emisfero)
DNF Simone Antonini (Marchiol Emisfero)
DNF Andrea Vaccher (Marchiol Emisfero)
DNF Daniele Aldegheri (MG Kvis – Trevigiani)
DNF Lorenzo Di Remigio (MG Kvis – Trevigiani)
DNF Mattia Frapporti (MG Kvis – Trevigiani)
DNF Nicola Dal Santo (CEF)
DNF Alfonso Fiorenza (CEF)
DNF Matteo Gozzi (CEF)
DNF Giacomo Forconi (CEF)
DNF Matteo Belli (CEF)
DNF Antonio Merolese (CEF)
DNF Gianni Franco D’intino (Vega – Hotsand)
DNF Sante Di Nizio (Vega – Hotsand)
DNF Moreno Giampaolo (Vega – Hotsand)
DNF Alessandro Riccardi (Vega – Hotsand)
DNF Simone Stortoni (Amore & Vita – Selle SMP)
DNF Davide Vigano (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing)
DNF Eugenio Alafaci (Trek Factory Racing)
DNF Davide Mucelli (Meridiana Kamen Team)
DNF Kristian Sbaragli (MTN – Qhubeka)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 2 =