Championnat des Flandres : classement complet

Classement complet du Championnat des Flandres (Kampioenschap van Vlaanderen), remporté par le Français Arnaud Démare.

Classement Championnat des Flandres 2014

1 DEMARE Arnaud FDJ FDJ.fr les 192 km en 4h12’25 » (moy. 45,639 km/h)
2 MEZGEC Luka GIA GIANT-SHIMANO 00:00
3 VAN GENECHTEN Jonas LTB LOTTO BELISOL 00:00
4 VAN STAEYEN Michaël TSV TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00
5 VAN POPPEL Danny TFR TREK FACTORY RACING 00:00
6 VAN HUMMEL Kenny Robert AND ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 00:00
7 STALLAERT Joeri VER VERANCLASSIC-DOLTCINI 00:00
8 PETIT Adrien COF COFIDIS 00:00
9 HAVIK Yoeri RIJ DE RIJKE 00:00
10 VAN ASBROECK Tom TSV TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00
11 JANS Roy WGG WANTY-GROUPE GOBERT 00:00
12 VEREECKEN Nicolas WIL VERANDAS WILLEMS 00:00
13 STENUIT Robin WBC WALLONIE-BRUXELLES 00:00
14 MANNAERTS Jelle WIL VERANDAS WILLEMS 00:00
15 VERMEULEN Emiel MMM 3M 00:00
16 VERRAES Benjamin JTW JOSAN-TO WIN 00:00
17 TESTI Nicola AND ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 00:00
18 DE VREESE Laurens WGG WANTY-GROUPE GOBERT 00:00
19 GROENEWEGEN Dylan RIJ DE RIJKE 00:00
20 GROEN Dex RIJ DE RIJKE 00:00
21 DEMOITIE Antoine WBC WALLONIE-BRUXELLES 00:00
22 KREDER Raymond GRS GARMIN SHARP 00:00
23 SALOMEIN Jarl TSV TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00
24 VON HOFF Steele GRS GARMIN SHARP 00:00
25 REYNVOET Niels JTW JOSAN-TO WIN 00:00
26 HEREIJGERS Kobus RIJ DE RIJKE 00:00
27 MAES Alexander WGG WANTY-GROUPE GOBERT 00:00
28 HOOGERLAND Johnny AND ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 00:00
29 VAN COPPERNOLLE Francesco VER VERANCLASSIC-DOLTCINI 00:00
30 SEGERS Joren MMM 3M 00:00
31 BOECKMANS Kris LTB LOTTO BELISOL 00:00
32 BUGGE Vegard Robinson TJO JOKER 00:00
33 DIETEREN Jan STG STÖLTING 00:00
34 DZERVUS Darijus VER VERANCLASSIC-DOLTCINI 00:00
35 LINDAU Philip TJO JOKER 00:00
36 TRUSOV Nikolay TCS TINKOFF-SAXO 00:00
37 TURGIS Anthony COF COFIDIS00:00
38 WALSCHEID Max STG STÖLTING 00:00
39 CAMMAERTS Edwig COF COFIDIS00:00
40 SKJERPING Kristoffer TJO JOKER 00:00
41 VERWAEST Kevin VER VERANCLASSIC-DOLTCINI 00:00
42 RUIJGH Rob VGS VASTGOEDSERVICE-GOLDEN PALACE CONTINENT 00:00
43 FRANCKAERT Gregory MMM 3M 00:00
44 AAEN Jonas VPC RIWAL 00:00
45 JUODVALKIS Egidijus MMM 3M 00:00
46 KOLÁR Michal TCS TINKOFF-SAXO 00:00
47 OELERICH Jan STG STÖLTING 00:00
48 KOWALSKI Dylan COF COFIDIS00:00
49 GARDEYN Gorik VER VERANCLASSIC-DOLTCINI 00:00
50 DE ROOZE Niels JTW JOSAN-TO WIN 00:00
51 MCCARTHY Jay TCS TINKOFF-SAXO 00:00
52 DELAGE Mickael FDJ FDJ.fr 00:00
53 DE TROCH Thomas WIL VERANDAS WILLEMS 00:00
54 EIKING Odd Christian TJO JOKER 00:00
55 SKAARSETH Anders TJO JOKER 00:00
56 DE CLERCQ Angelo JTW JOSAN-TO WIN 00:00
57 WILSON Jack SKT AN POST-CHAIN REACTION 00:13
58 SCHOONBROODT Bob VER VERANCLASSIC-DOLTCINI 00:00
59 FINDERS Dirk JTW JOSAN-TO WIN 00:00
60 STIEN Adriaan Aas TJO JOKER 00:00
61 KLOSTERGAARD Kasper VPC RIWAL 00:00
62 DEBUSSCHERE Jens LTB LOTTO BELISOL 00:13
63 LENNERTZ Sam VGS VASTGOEDSERVICE-GOLDEN PALACE CONTINENT 00:13
64 SEYNAEVE Lander WGG WANTY-GROUPE GOBERT 00:13
65 GIRDLESTONE Dylan GRS GARMIN SHARP 00:13
66 TOUQUET Joren WIL VERANDAS WILLEMS 00:13
67 BOSSUYT Gianni VER VERANCLASSIC-DOLTCINI 00:13
68 BERTHOLET Quentin WBC WALLONIE-BRUXELLES 00:13
69 KOEP Thomas STG STÖLTING 00:13
70 MCNALLY Mark SKT AN POST-CHAIN REACTION 00:13
71 AMORISON Frédéric WBC WALLONIE-BRUXELLES 00:13
72 ROVNY Ivan TCS TINKOFF-SAXO 00:13
73 VENNEMAN Robin JTW JOSAN-TO WIN 00:13
74 NUYENS Nick GRS GARMIN SHARP 00:13
75 VANBILSEN Kenneth TSV TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:13
76 CHEVRIER Clement TFR TREK FACTORY RACING 00:13
77 RICKAERT Jonas TSV TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:13
78 DEKKER Thomas GRS GARMIN SHARP 00:13
79 KROON Karsten TCS TINKOFF-SAXO 00:13
80 DUFRASNE Jonathan WBC WALLONIE-BRUXELLES 00:13
81 BELTRAN SUAREZ Eduard Alexan TCS TINKOFF-SAXO 00:13
82 HERKLOTZ Silvio STG STÖLTING 00:13
83 MORKOV Michael TCS TINKOFF-SAXO 00:20
84 PESTIAUX Loïc WBC WALLONIE-BRUXELLES 00:20
85 VAN STAEYEN Kevin VGS VASTGOEDSERVICE-GOLDEN PALACE CONTINENT 00:25
86 GEYSEN Kurt VGS VASTGOEDSERVICE-GOLDEN PALACE CONTINENT 00:27
87 WAEYTENS Zico TSV TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:30
88 VAN POPPEL Boy TFR TREK FACTORY RACING 00:32
89 DE BONDT Dries JTW JOSAN-TO WIN 00:32
90 CHAVANEL Sébastien FDJ FDJ.fr 00:32
91 VEELERS Tom GIA GIANT-SHIMANO 00:32
92 VAN DER SANDE Tosh LTB LOTTO BELISOL 00:32
93 SIEBERG Marcel LTB LOTTO BELISOL 00:32
94 STAMSNIJDER Tom GIA GIANT-SHIMANO 00:32
95 POULHIES Stéphane COF COFIDIS00:39
96 DOCKX Gert LTB LOTTO BELISOL 00:53
97 DE BACKER Bert GIA GIANT-SHIMANO 00:53
98 LEMOINE Cyril COF COFIDIS00:53
99 RAST Grégory TFR TREK FACTORY RACING 00:53
100 COOLS Alexander VGS VASTGOEDSERVICE-GOLDEN PALACE CONTINENT 00:57
101 GRØN Martin VPC RIWAL 00:57
102 BANDIERA Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 00:57
103 SARREAU Marc FDJ FDJ.fr 00:57
104 DUNNE Conor SKT AN POST-CHAIN REACTION 00:57
105 VAN DYCK Niels WIL VERANDAS WILLEMS 00:57
106 SIJMENS Nico WGG WANTY-GROUPE GOBERT 00:57
107 KREDER Wesley WGG WANTY-GROUPE GOBERT 00:57
108 GREIPEL André LTB LOTTO BELISOL 01:45
109 BRESCHEL Matti TCS TINKOFF-SAXO 01:45
110 BAUHAUS Phil STG STÖLTING 01:45
111 GOUGH Fraser MMM 3M 01:45
112 STEELS Stijn TSV TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 01:45
113 SENECHAL Florian COF COFIDIS01:45
114 GESLIN Anthony FDJ FDJ.fr 01:45
115 LE GAC Olivier FDJ FDJ.fr 02:20
116 VANDEN BAK Laurent SKT AN POST-CHAIN REACTION 02:55
117 ROBERT Frederique WGG WANTY-GROUPE GOBERT 02:55
118 FRAPPORTI Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 02:55
119 MOL Wouter VER VERANCLASSIC-DOLTCINI 04:10
120 HULSMANS Kevin VGS VASTGOEDSERVICE-GOLDEN PALACE CONTINENT 04:10
121 MANZIN Lorenzo FDJ FDJ.fr 05:10
122 GOOLAERTS Michael WIL VERANDAS WILLEMS 05:10
123 SILVESTRE Fabio TFR TREK FACTORY RACING 05:10
124 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ FDJ.fr 05:25
125 DI SERAFINO Matteo AND ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 05:25
126 VAN SPEYBROECK Tim MMM 3M 05:25
127 MORTENSEN Mikkel VPC RIWAL 05:25

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + = 11